Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3048

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
468.81 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания для самостоятельной работы студентов специальности 240400 (190702) – Организация и безопасность движения

Воронеж 2011

2

УДК 656.13

Экологическая безопасность автотранспорта [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов специальности 190702 – Организация и безопасность движения, / Р.А. Кораблев, В.А. Зеликов, Д.В. Лихачев, В.В. Разгоняева; Мин. обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 32 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент канд. техн. наук, доц. кафедры сельскохозяйственных машин ВГАУ, Солнцев В.Н.

 

3

 

 

Оглавление

 

 

Введение

4

1

Понятие загрязнения окружающей среды, классификация

5

1.1

Определение загрязнения

5

1.2

Определение загрязнения с кибернетических позиций

5

1.3

Источники и объекты антропогенного загрязнения

6

1.4

Классификация загрязнений

6

2

Химическое загрязнение окружающей среды

7

2.1

Химические загрязнения, их трансформация и самоочищение

7

2.2

Подвижность и распределение примесей в окружающей среде

7

2.3

Загрязняющие вещества

8

2.4

Класс опасности веществ

8

2.5

Свойства химических веществ

9

3

Тяжелые металлы в природных средах

9

3.1

Миграция рассеянных металлов. Особо опасные загрязнители

9

3.2

Свинец

10

3.3

Кадмий

11

3.4

Ртуть

12

3.5

Твердые частицы

12

4

Нефть и нефтепродукты

13

4.1

Состав нефти

13

4.2

Нефтяная пленка на поверхности Мирового океана

14

4.3

Трансформация нефтяных углеводородов

15

4.4

Воздействие нефтепродуктов на состояние гидробионтов

15

4.5

Последствия попадания нефтяных углеводородов в почву

16

5

Смог и кислотные дожди

17

5.1

Лондонский смог

17

5.2

Лос-анджелесский смог

17

5.3

Кислотные дожди

18

6

Сохранение природных ресурсов

20

7

Вопросы для самостоятельной работы студентов

26

8

Вопросы к зачету

28

 

Библиографический список

31

4

ВВЕДЕНИЕ

Автомобиль является источником химического загрязнения воздуха, воды и почвы, а также физического воздействия (шум, вибрации, электромагнитные излучения) на окружающую среду. В последнее время этим аспектам уделяется все большее внимание: модернизируются методы определения измерителей, ужесточаются нормы, совершенствуются контроль и система стимулирования.

Понятие экосистемы

Основной объект экологии — это экологическая система, или экоси-

стема пространственно определенная совокупность живых организмов и среды их обитания, объединенных вещественно-энергетическими и информационными взаимодействиями.

Термин "экосистема" введен в экологию английским ботаником А. Тенсли (1935). Понятие экосистемы не ограничивается какими-то признаками ранга, размера, сложности или происхождения, поэтому оно приложимо как к относительно простым искусственным (аквариум, теплица, пшеничное поле, обитаемый космический корабль), так и к сложным естественным комплексам организмов и среде их обитания (озеро, лес, океан, экосфера).

Различают водные и наземные экосистемы. Все они образуют на поверхности планеты густую пеструю мозаику. При этом в одной природной зоне встречается множество сходных экосистем — или слитых в однородные комплексы, или разделенных другими экосистемами. Например, участки лиственных лесов, перемежающиеся хвойными лесами, или болота среди лесов и т. п. В каждой локальной наземной экосистеме есть абиотический компонент — биотоп, или экотоп — участок с одинаковыми ландшафтными, климатическими, почвенными условиями; и биотический компонент — сообщество, или биоценоз — совокупность всех живых организмов, населяющих данный биотоп. Биотоп является общим местом обитания для всех членов сообщества.

5

1 ПОНЯТИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1 Определение загрязнения

Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия на биосферу является загрязнение. Большинство острейших экологических ситуаций в мире и в России так или иначе связано с загрязнением окружающей природной среды (Чернобыль, кислотные дожди, опасные отходы и т.

д.). По Н. Реймерсу: загрязнение – это привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, информационных или биологических агентов либо превышение в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня (в пределах его крайних колеба-

ний) концентраций перечисленных агентов в среде, нередко приводящее к негативным последствиям.

В наиболее общем виде загрязнение - это все то, что находится не в том месте, не в то время и не в том количестве, какое естественно для природы, что выводит ее системы из состояния равновесия.

Необходимо понять, что с экологических позиций те или иные компоненты вносятся не просто в воздух, в воду или почву – объектом загрязнения все-

гда является биогеоценоз (экосистема).

1.2Определение загрязнения с кибернетических позиций

Скибернетической позиции загрязнение представляет собой комплекс помех (шумов) в экосистемах, воздействующих на потоки энергии и информа-

ции в пищевых цепях. При этом помехи могут влиять только на отдельные звенья пищевых цепей, не затрагивая пищевых сетей в целом - частичные помехи (уничтожение ядохимикатами вредителей в лесах, отстрел части популяции животных, вылов отдельных видов промысловых рыб). Чем сложнее пищевая сеть, структура экосистемы, тем значимость таких помех меньше, и наоборот. В то же время эмиссия загрязнений в атмосферу, воду радикально меняет качество сред, создает помехи на уровне продуцентов в целом, а значит, и ведет к полной деградации экосистемы.

Рассматривая загрязнение как комплекс помех, его можно классифици-

6

ровать следующим образом:

ингредиентное (химическое) загрязнение, представляющее собой совокупность веществ, количественно или качественно чуждых естественным биогеоценозам;

параметрическое (физическое) загрязнение, связанное с изменением качественных параметров окружающей среды; биоценотическое загрязнение, заключающееся в воздействии на состав и структуру популяций живых организмов; стациально-деструктивное загрязнение (стация - место обитания популяции, деструкция - разрушение), представляющее собой изменение ландшафтов и экосистем в процессе природопользования.

1.3 Источники и объекты антропогенного загрязнения Источниками антропогенного загрязнения, наиболее опасными для по-

пуляций любых организмов, являются промышленные предприятия, теплоэнергетика, транспорт, сельскохозяйственное производство. Под влиянием урбанизации в большей степени загрязнены территории крупных городов. Природными загрязнениями могут быть пыльные бури, селевые потоки, лесные пожары, вулканический пепел и т. д.

По объектам загрязнения различают: загрязнение поверхностных и подземных вод; загрязнение атмосферного воздуха; загрязнение почв и т. д.

Источниками выделения загрязняющих веществ на автомобиле явля-

ются:

энергоустановка (отработавшие газы, детали топливоподающей аппаратуры, системы смазки и охлаждения, аккумуляторная батарея);

элементы ходовой части (шины, тормозные накладки);

трансмиссия (диск сцепления, картеры коробки передач, главной пере-

дачи);

покрытия (краски, лаки, пластики, антикоррозийные покрытия и т.п.).

1.4 Классификация загрязнений

Согласно определению Н. Реймерса, по своей природе загрязнения бывают: химические; физические; биологические; информационные.

Наш современник, известный эколог Ю. Одум, чьи труды стали классическими, с экосистемной точки зрения делит загрязнители на два типа:

7

стойкие {неразлагающиеся) загрязнители, которые в естественной среде либо не разрушаются, либо разрушаются, но очень медленно. К ним относятся так называемые ксенобиотики — химические соединения, полученные человеком в результате искусственного синтеза и не входящие в число природных соединений;

загрязнители, разрушаемые биологическими процессами, для которых существуют естественные механизмы переработки. Например, бытовые сточные воды - все органические и легко окисляемые неорганические соединения разлагаются при биологической очистке.

2 ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

2.1 Химические загрязнения, их трансформация и самоочищение

По Н. Реймерсу: химическое загрязнение - изменение естественных химических свойств среды, превышающее средние многолетние колебания количества каких-либо веществ для рассматриваемого периода.

Каждое химическое вещество обладает свойством стабильности. Но под влиянием различных факторов (температуры, рН, растворенного кислорода, инсоляции, почвенной биоты, микрофлоры и др.) вещество способно транс-

формироваться изменять свою химическую структуру, физико-химические свойства, биологическую активность. Трансформация вещества приводит, как правило, к снижению исходной концентрации, образуя менее опасные и токсичные продукты и таким образом влияя на процессы самоочищения сред.

Самоочищение - это естественное разрушение загрязнителя в среде в результате природных физических, химических и биологических процессов.

Однако в ряде случаев трансформация, а также взаимодействие загрязнителей приводят к образованию вторичных продуктов, обладающих свойствами, более опасными для природных сред и здоровья человека.

2.2 Подвижность и распределение примесей в окружающей среде Подвижность и распределение примесей в окружающей среде опреде-

ляются:

миграцией химических веществ между природными средами (воздухом, водой, почвой), например переносом загрязнения в атмосфере, его осаждением

8

с атмосферными осадками на водную поверхность или почву;

потреблением и накоплением в живых организмах;

переносом веществ в средах, например миграцией вещества по почвенному профилю.

2.3 Загрязняющие вещества

Количество загрязняющих веществ в мире огромно, и число их по мере развития технологических процессов постоянно растет. В настоящее время известно 7…8,6 млн. химических веществ и соединений, из которых 600 тыс. находит применение в деятельности человека: промышленные яды (органические растворители, красители и др.), ядохимикаты, препараты бытовой химии, лекарства, пищевые добавки, отравляющие вещества и т. д. Из всего разнообразия химических загрязнений или поллютантов, поступающих в природные среды,

можно выделить ряд наиболее значимых — «приоритетных». Это химиче-

ские вещества, которые выделяются: своей токсичностью; интенсивным потоком (объемом) поступления в природные среды; стойкостью в экосистемах.

Ученые отдают приоритет следующим поллютантам:

диоксиду серы (с учетом эффектов вымывания из атмосферы и попадания образующихся серной кислоты и сульфатов в почву, водоемы, на растительность);

оксиду углерода и оксидам азота;

тяжелым металлам: в первую очередь свинцу, кадмию и особенно ртути с учетом цепочек ее миграции и превращения в высокотоксичную метилртуть;

некоторым канцерогенным веществам; диоксинам;

пестицидам, в первую очередь хлорорганическим;

ароматическим углеводородам, включая фенолы; радионуклидам; отравляющим веществам всех видов и категорий;

нефти и нефтепродуктам.

2.4 Класс опасности веществ

По степени опасности вредные вещества делят на четыре класса: первый — чрезвычайно опасные вещества с ПДК менее 0,1 мг/м3;

9

второй — высоко опасные вещества с ПДК 0,1 — 1 мг/м3; третий — умеренно опасные вещества с ПДК 1 — 10 мг/м3; четвертый — мало опасные вещества с ПДК более 10 мг/м3

2.5 Свойства химических веществ

Различные химические вещества обладают токсичными свойствами, вызывающими нарушение физиологических функций организма, что, в свою очередь, приводит к интоксикациям, отравлениям, гибели. Степень токсичности веществ характеризуют величиной токсической дозы, т. е. количеством вещества, отнесенным, как правило, к единице массы животного или человека, вызывающим определенный токсический эффект. Различают среднесмертельные (ЛД 50)> абсолютно смертельные (ЛД 100), минимально смертельные (ЛД 0-10) и другие дозы. Цифры в индексе отражают вероятность (%) смерти в группе подопытных животных. Более определенную в количественном отношении характеристику токсичности дает ЛД 50.

Чем меньше токсическая доза, тем выше токсичность данного вещества.

По токсичным свойствам вещества делят:

на тератогенные — воздействующие на организм человека в стадии внутриутробного развития, приводящие к ненаследуемому уродству;

мутагенные — вызывающие возникновение мутаций, т. е. изменение структуры молекул ДНК;

канцерогенные — приводящие к образованию злокачественных опухолей. Почти все мутагены являются также канцерогенами, и наоборот.

3 ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПРИРОДНЫХ СРЕДАХ

3.1 Миграция рассеянных металлов. Особо опасные загрязнители

В небольших количествах некоторые металлы (медь, цинк, железо,

марганец, молибден и др.) необходимы для жизнедеятельности организма.

Однако увеличение их содержания выше нормы вызывает токсический эффект и представляет угрозу для здоровья. Кроме того, существует около 20 металлов, не являющихся необходимыми для функционирования организма. Миграция рассеянных металлов в биосфере — не простое механическое перемещение: часть их выносится с суши речными водами, а часть захватывается в биологи-

10

ческий круговорот, в процессе которого в одних условиях металлы относительно накапливаются, в других — сильнее рассеиваются.

Так называемые тяжелые металлы — свинец, медь, никель, ртуть, кобальт и др., находясь в состоянии рассеяния, обладают способностью постепенно концентрироваться в пищевых цепях.

Международная группа ученых, занимающихся изучением состояния окружающей среды, включила в список особо опасных загрязнителей три металла, находящихся в состоянии рассеяния: свинец, кадмий и ртуть. Рассмотрим подробнее геохимию этих металлов в окружающей среде.

3.2 Свинец Свинец — один из первых металлов, который человек научился добы-

вать и использовать. В настоящее время ежегодно добывается около 3 млн. т свинца. Это много, если учесть, что его Кларк составляет всего 0,001%.

В ничтожном количестве свинец необходим для живых организмов. Содержание его в растениях обычно незначительно. Верхний порог концентрации свинца для растений пока не установлен. Некоторые растения, например мхи и лиственница, поглощают относительно большее его количество, а береза, ива, осина — значительно меньшее.

Техногенное рассеяние металла происходило интенсивно и было обусловлено открытием, которое преследовало цель улучшить использование бензина как топлива.

Бесчисленные двигатели внутреннего сгорания на суше, на воде и в воздухе начали работу по насыщению биосферы рассеянным свинцом. При сгорании 1 л этилированного бензина выделяется от 200 до 500 мг свинца. Имеющиеся во всем мире автомобили могут поставлять в биосферу более 2 млн. т рассеянного свинца ежегодно. Этот высокоактивный, находящийся в состоянии рассеяния, а значит, легкоподвижный свинец обогащает почву вдоль дорог. Из почвы и частично непосредственно из воздуха он попадает в растения.

Рассеиваемый вдоль автострад свинец включается в биологический кру-

говорот. Скот получает его, поедая траву; человек - с овощами, плодами, молоком и, конечно, через вдыхаемый воздух. Свинец рассеивается не только двигателями внутреннего сгорания, но и в результате сжигания каменного угля, при добыче и обогащении руд. Он выбрасывается в атмосферу также с металлурги-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]