Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2966

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
454.69 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования и Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра безопасности жизнедеятельности и правовых отношений

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО

Методические указания к практическим занятиям

для студентов по специальности

38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2019

ББК 67.404 Голев, А.Д. Хозяйственное право [Текст]: методические указания к практическим

занятиям для студентов по специальности 38.05.01 – Экономическая безопасность /А.Д. Голев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2019.– 43 с.

Печатается по

решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

(протокол №

от )

Рецензент доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», к.ю.н. Н.В. Минина

2

СОДЕРЖАНИЕ

Порядок работы на практических занятиях...................................................

Тема 1. Введение в хозяйственное право ………………………………….

Тема 2. Правовое положение участников хозяйственной деятельности.. Тема 3. Содержание, реорганизация и прекращение деятельности

участников коммерческого оборота………………………………

Тема 4. Предпринимательские сделки и договоры……………………….

Тема 5. Обязательства в торговом обороте……………………………….

Тема 6. Право собственности и другие вещные права……………………

Тема 7. Конкуренция и ограничение монополистической деятельности.. Библиографический писок…………………………………………………..

4

5

9

17

22

29

34

38

42

3

ПОРЯДОК РАБОТЫ НА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ

Студенты изучают дисциплину «Хозяйственное право». Одним из видов учебного процесса при этом являются практические (семинарские) занятия, на которых разбираются основные положения курса и решаются практические задачи. Настоящий практикум содержит набор таких задач (казусов). Его структура соответствует программе курса, фрагменты заданий приводятся по каждому разделу.

Порядок работы на практических (семинарских) занятиях следующий: 1.Ознакомиться с программой курса применительно к данному разделу.

2.Изучить необходимый материал, содержащийся в учебной литературе и нормативных актах.

3.Ответить на контрольные вопросы.

4.Письменно решить задачи.

Текст каждой задачи содержит изложение практической ситуации. Приступая к решению задачи, необходимо четко уяснить ее условия и установить, какие вопросы вытекают из ее содержания. Затем, применив конкретную правовую норму, необходимо высказать свое мнение по спорному вопросу.

Если из условия задачи вытекает, что по данному вопросу уже принято решение, следует выяснить, является ли это решение правильным.

Решение задачи должно быть мотивированным, обоснованным и, при необходимости, иметь ссылку на конкретную норму права. Решение задач преследует цель приобретения студентами навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов. Поэтому даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишен обоснования.

Задачи, решаемые самостоятельно и на практических занятиях, оформляются как задание, которое представляется к экзамену (зачету) на кафедру.

Ответу на контрольные вопросы и решению задачи должно предшествовать изучение необходимого теоретического материала.

4

Тема 1. Введение в хозяйственное право

Программа

Понятие хозяйственного права. Принципы, методы и источники хозяйственного права. Государственное регулирование хозяйственной деятельностью в Российской Федерации. Законодательное регулирование товарного обращения. Объект хозяйственного права. Субъект хозяйственной деятельности. Государственная регистрация участника хозяйственной деятельности. Лицензирование отдельных видов деятельности.

Контрольные вопросы

1.Сущность хозяйственного права и его место в системе права.

2.Хозяйственные правоотношения и их признаки.

3.Свойства предмета хозяйственного права.

4.Особенности метода хозяйственного права.

5.Содержание основных принципов хозяйственного права.

6.Источники хозяйственного права.

7.Субъекты хозяйственной деятельности.

8.Объекты хозяйственной деятельности.

Задачи

Задача 1.

Гражданин Заварзин, проживающий в городе Челябинск, в течение двух лет скупал лом алюминия, меди и других цветных металлов, складируя его на площадке около своего дома. В общей сложности Заварзин скупил 3 тонны алюминия, 2 тонны меди и 3 тонны других металлов.

Деятельность Заварзина была прервана работниками милиции. Перепродать лом цветных металлов по более высокой цене и получить прибыль от такой деятельности он не успел.

В вину Заварзину было поставлено осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и соответствующей лицензии. Заварзин же полагает, что его деятельность нельзя квалифицировать как предпринимательскую, поскольку в его действиях отсутствуют такие признаки предпринимательской деятельности, как реальное получение прибыли, достигаемое только при продаже скупленного лома цветных металлов, а также систематичность, которая должна выражаться в виде повторяющихся циклов торгового оборота от скупки товара и его продажи. Кроме того, Заварзин указывал, что согласно п. 2 ст. 213 Гражданского кодекса РФ количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается и он мог быть собственником любого количества металлолома.

Назовите признаки предпринимательской деятельности. Дайте юридический анализ приведенным аргументам.

5

Задача 2.

В ходе проверки контрольно-ревизионным управлением деятельности государственного университета было установлено, что он осуществляет торговлю книгами, изданными в собственном издательстве, оказывает посреднические услуги, проводит по договорам с коммерческими организациями за соответствующую плату маркетинговые исследования, приобрел акции одного из коммерческих банков и получает по ним дивиденды.

По мнению проверяющих, указанная деятельность является предпринимательской, которой университет как некоммерческая организация заниматься не вправе, а доход, полученный от такой деятельности, должен быть перечислен в бюджет. Университет же утверждал, что названая деятельность не может считаться предпринимательской, так как полученный от данной деятельности доход был в полном объеме реинвестирован на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования образовательного процесса, в том числе на оплату труда преподавателей.

Является ли названная деятельность предпринимательской и вправе ли университет ею заниматься?

Дайте юридический анализ приведенных позиций проверяющих и университета.

Задача 3.

Государственное образовательное учреждение по соответствующим образовательным программам осуществляет подготовку специалистов по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и юридическими лицами. Один из студентов, заключивших такой договор с государственным образовательным учреждением, обратился в юридическую консультацию с вопросом о правовой природе названного договора. Кроме того, он просил разъяснить, является ли оказание платных образовательных услуг государственным образовательным учреждением предпринимательской деятельностью и при каких условиях образовательное учреждение вправе такой деятельностью заниматься.

Подготовьте ответы на поставленные вопросы.

Какими нормативными актами регулируется предпринимательская деятельность образовательных учреждений?

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Задача 4.

Администрация одного из районов, несмотря на введение налога с продаж на территории Волгоградской области, продолжала взимать местные сборы, в частности, лицензионный сбор на право торговли винно-водочными и табачными изделиями.

Укажите ошибки администрации Назовите механизм возврата излишне уплаченных сумм из бюджета.

Задача 5.

6

ЗАО «Сонет» осуществляло добычу, разлив и оптово-розничную продажу природной минеральной воды. В налоговую полицию в месте нахождения и деятельности ООО поступило сообщение, что указанное предприятие осуществляет свою деятельность без лицензии. При выезде на место выяснилось, что лицензии у предприятия действительно не существует. Из пояснений руководителя следовало, что лицензионная палата субъекта федерации, на территории которого находилось ООО, не осуществляет лицензирование разлива минеральной воды, поэтому ООО не может получить лицензию. На это представители налоговой полиции возражали, что, поскольку данный вид деятельности подлежит лицензированию, то ООО, действуя без лицензии, занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Прокомментируйте ситуацию. Чья позиция правомерна? Какие виды лицензий вы знаете, каков порядок их получения?

Задача 6.

Учредители ЗАО «Дара» получили временное регистрационное свидетельство, открыли счет в банке и изготовили в законном порядке печать. ЗАО «Дара», однако, не обратилось за получением постоянного регистрационного свидетельства в течение 3-х месяцев.

Можно ли считать ЗАО «Дара» зарегистрированным?

Задача 7.

Коммерческая организация обратилась к федеральному казенному предприятию с просьбой дать разрешение на прокладку через ее территорию линии связи. Свою просьбу коммерческая организация мотивировала тем, что иного технического решения не имеется. Это утверждение соответствует действительности. Однако в удовлетворении просьбы было отказано.

Правомерным ли является отказ? Как разрешить данную проблему? О каком вещном праве в данном случае идет речь? Назовите статью ГК РФ, которая должна быть применена для разрешения возникшего спора.

Задача 8.

ОАО «Орион» заключило с бригадой, состоящей из 8 человек, договор на изготовление нескольких цистерн емкостью по 3000 л и 10 кипятильников емкостью по 300 л. По доверенности членов бригады договор был подписан бригадиром Бобровым. За работу бригада должна была получить 900 тыс. р. Основную часть материалов предоставило АО, а ряд материалов и деталей, имеющихся в продаже, предоставляла бригада. После изготовления цистерн и кипятильников АО отказалось уплатить бригаде обусловленное вознаграждение, хотя претензий по качеству работы не имело. Бобров от имени бригады обратился в суд с иском о взыскании с АО «Орион» 900 тыс. р. При рассмотрении дела в суде представитель АО «Орион» заявил, что бригада не имеет счетов в банке, куда можно было бы перечислить деньги, а выдавать наличными такую сумму неюридическому лицу АО не имеет права. Кроме того, бригада Боброва выполняет в других местах общестроительные работы, так как состоит главным образом из плотников и камен-

7

щиков. Поскольку бригада в данном случае действовала в противоречии с избранной ею целью деятельности, то работа не подлежит оплате.

Определите правовой статус бригады. Определите правомерность действий бригадира Боброва на подписание договора с АО «Орион». Определите правомерность действий АО на заключение договора с бригадой Боброва.

Задача 9.

В регистрирующий орган обратилась гражданка Свиридова с заявлением о регистрации ее в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Свою просьбу она мотивировала тем, что одну из комнат в своей двухкомнатной квартире периодически сдает студентам заочного отделения близлежащего института, приезжающим на сессию. Представитель регистрирующего органа не принял заявление гражданки Свиридовой, пояснив, что необходимости в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя у нее нет, поскольку осуществляемая ею деятельность не носит систематического характера и не является предпринимательской в соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ. По его мнению, гражданка Свиридова должна ежегодно подавать декларацию о доходах, в которой указывать свой дополнительный доход и уплачивать налог на доходы.

Гражданка Свиридова обратилась к руководителю регистрирующего органа с просьбой разъяснить, должна ли она быть зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Каковы признаки предпринимательской деятельности?

Является ли деятельность гражданки Свиридовой предпринимательской? Правильно ли поступил представитель регистрирующего органа?

Задача 10.

Гражданин Сидоров обратился в адвокатское бюро с вопросом о том, какие виды деятельности являются предпринимательской деятельностью.

Вклады гражданина Сидорова в банковских учреждениях и систематическое получение прибыли в виде процентов, которая, однако, по мнению Сидорова, однако составляет размер, не превышающей размер инфляции в стране, в связи с чем, не может рассматриваться как прибыль.

Выполнение гражданином Сидоровым ремонтных работ по заказам своих родственников, знакомых, соседей и других лиц.

Получение авторских вознаграждений от издательств за публикацию книг и вознаграждений по лицензионным договорам за использование созданного Сидоровым изобретения.

По мнению представителя адвокатского бюро, все виды деятельности, которыми занимается Сидоров, не являются предпринимательской, за исключением выполнения ремонтных работ для лиц, не являющихся его родственниками.

Оказание услуг по репетиторству – подготовка школьников по иностранному языку для поступления в учебные учреждения.

Перечислите виды предпринимательской деятельности.

8

Прав ли представитель адвокатского бюро?

Определите, относится ли к предпринимательской те виды деятельности, которыми занимается гражданин Сидоров?

Тема 2. Правовое положение участников хозяйственной деятельности

Программа

Понятие и виды участников хозяйственной деятельности. Виды независимых посредников. Специальные субъекты хозяйственной деятельности. Классификация и организационно-правовые формы коммерческих организаций. Механизмы использования некоммерческих организаций в торговом обороте. Права и обязанности предпринимателей. Ответственность предпринимателей. Защита прав потребителей. Конкуренция и ограничения монополистической деятельности.

Контрольные вопросы

1.Понятие предпринимательских правоотношений.

2.Критерии предприятия предпринимательского типа.

3.Понятие и виды участников предпринимательской деятельности.

4.Гражданин как субъект предпринимательской деятельности.

5.Юридические лица как субъекты предпринимательской деятельности.

6.Права предпринимателей.

7.Обязанности предпринимателей.

8.Ответственность предпринимателей.

Задачи

Задача 1.

Соков обратился в суд с иском к ОАО «АвтоВАЗ» о возврате товара, взыскании стоимости автомобиля, неустойки и компенсации морального вреда, сославшись на приобретение автомобиля ВАЗ-21110. В процессе эксплуатации автомобиля были обнаружены недостатки, в связи с чем он обратился с претензией к ОАО «АвтоВАЗ» сначала с требованием об устранении обнаруженных недостатков, а затем с заявлением о расторжении договора, принятии некачественного автомобиля и возврате уплаченной денежной суммы. Предъявленная заявителем «АвтоВАЗу» претензия о возмещении убытков, причиненных расторжением договора купли-продажи, ответчиком в установленный 10-ти дневный срок оставлена без ответа. Поскольку в удовлетворении заявления ему было отказано, он обратился с указанными требованиями в суд.

Какими нормативными правовыми актами регулируются права потребите-

лей?

Какие права возникают у потребителя в связи с приобретением недоброкачественного товара?

9

Имеет ли потребитель право на взыскание неустойки, убытков, морального вреда?

Задача 2.

Гражданин Греков заключил договор на выполнение ремонта квартиры гражданина Силютина, по которому, как и по другим заключаемым им систематически договорам, должен был закончить ремонт за шесть месяцев – до отъезда Силютина в отпуск. В течение одного месяца гражданин Греков болел, в связи с чем не успел выполнить условия договора в установленный срок. В связи с этим Силютин вынужден был отпуск провести дома и сдать билет на самолет к месту проведения отпуска. Силютин предъявил иск к Грекову о взыскании причиненных ему убытков, связанных с нарушением условий договора. Однако гражданин Греков заявил, что его вина в нарушении условий договора отсутствует, и он не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, в связи с чем ответственности не несет.

Осуществляет ли гражданин Греков предпринимательскую деятельность? Может ли гражданин Греков ссылаться в отношении заключенного догово-

ра подряда на то, что он не является предпринимателем?

Зависит ли ответственность гражданина Грекова от его вины? Как суд должен решить спор?

Задача 3.

Иностранная фирма обратилась в арбитражный суд Российской Федерации с иском к регистрационному органу о признании недействительным решения о регистрации изменений и дополнений в учредительный договор и устав совместного предприятия (созданного в форме открытого акционерного общества), акционером которого являлась данная фирма.

Из представленных суду документов следовало, что акционеры совместного предприятия провели общее собрание и приняли решение о внесении изменений и дополнений в учредительный договор и устав общества, предусматривающих, в частности, изменение организационно-правовой формы.

Правление общества обратилось в регистрационный орган с заявлением о регистрации указанных изменений. Одновременно иностранный участник совместного предприятия обратился с заявлением об отказе от регистрации этих изменений. После проверки заявлений изменения и дополнения были зарегистрированы.

На основании материалов дела судом первой инстанции было установлено, что в работе общего собрания акционерного общества приняли участие все акционеры, при этом предложение, касающееся изменений и дополнений в учредительные документы, внесено иностранной фирмой-акционером.

Оценив эти обстоятельства и признав, что учредительные документы изменены в установленном порядке, а регистрация изменений проведена с соблюдением законодательства Российской Федерации, суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]