Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2947

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
451.68 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Основы трудового права

Методические указания к практическим занятиям для студентов по специальности 15.05.01 – «Проектирование технологических машин и комплексов»

Воронеж – 2017

2

ВВК 65.246

Казбанова И.М. Основы трудового права [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по специальности 15.05.01

– «Проектирование технологических машин и комплексов»/ И. М. Казбанова,; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф Морозова». – Воронеж, 2017. – __47 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол №______________.)

Рецензент: доцент кафедры социологии, политологии и гуманитарных дисциплин Воронежского филиала «ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова», канд. юр. наук А.Н. Мануковская

Ирина Михайловна Казбанова

ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА

Методические указания к практическим занятиям для студентов по специальности 15.05.01 – «Проектирование технологических машин и комплексов»

Редактор А.С. Люлина

3

 

Оглавление

 

Введение

 

Тема1 Предмет, метод и системы трудового права

1

Тема 2 Система источников трудового права

3

Тема 3 Система правоотношений трудового права

5

Тема 4 Социальное партнерство в сфере труда

7

Тема 5 Правовые акты социального партнерства в сфере труда

9

Тема 6 Правовое регулирование занятости и

 

трудоустройства в сфере труда

11

Тема 7 Трудовой договор

12

Тема 8 Изменение трудового договора

13

Тема 9 Прекращение трудового договора

15

Тема 10 Правовое регулирование рабочего времени

17

Тема 11 Правовое регулирование времени отдыха

19

Тема 12 Оплата и нормирование труда

20

Тема 13 правовые гарантии и компенсации в сфере труда

22

Тема 14 Трудовой распорядок и дисциплины труда

24

Тема 15 Материальная ответственность сторон трудового договора

26

Тема 16 Охрана труда

28

Тема 17 Защита трудовых прав и свобод. Надзор и контроль над

 

соблюдением трудового законодательства

30

Тема 18 Рассмотрение и разрешение индивидуального

 

трудового спора

33

4

Введение Трудовое право занимает особое место в системе современного

Российского права. Это одна из важнейших, объемных и сложных отраслей права, играющая первостепенную роль в регулировании трудовых отношений работников с работодателями, независимо от их организационноправовых форм и вида собственности.

С нормами трудового права приходится иметь дело не только должностными лицами кадровых, социальных и юридических служб, представителям природоохранных органов, менеджерам, но и всем без исключения работникам.

Цель настоящего методического указания заключается в оказании помощи студентам в закреплении знаний основных положений трудового права.

Методические указания выполнены в соответствии с рабочей программой дисциплины, включают 18 практических занятий. По каждому занятию приводится перечень вопросов, которые подлежат рассмотрению по той или иной теме, а также решение задач, в каждой из которых изложена практическая ситуация.

5

Методические рекомендации к практическим занятиям

Практические занятия проводятся с целью закрепления пройденного на лекциях материала. На этих занятиях детально прорабатывается теоретический материал, решаются ситуационные задачи с применением конкретных норм права. Ряд занятий проводится в совмещенном варианте семинара и практического занятия.

На практических занятиях используются такие их формы, как обсуждение прикладных вопросов темы, решение задач-казусов. С этой целью к практическим занятиям приводится набор задач, каждая из которых содержит практическую ситуацию, соответствующую рассматриваемой теме.

Приступая к решению задач необходимо четко делить еѐ условие, какие вопросы вытекают из содержания этой задачи. Затем, приметив конкретную правовую норму, необходимо высказать свое мнение по спорному вопросу. Если из условия задачи вытекает, что по данному вопросу уже принято решение, следует выяснить, является ли это решение правильным.

Ответ на вопрос задачи должен быть мотивированным, обоснованным и иметь ссылку на конкретную норму права. Поскольку решение задач направлено на приобретение студентом навыков практического применения теоретических положений и нормативных актов, то даже правильный ответ не может быть признан удовлетворительным, если он лишѐн обоснования.

Задачи по рассматриваемой теме, не решѐнные на соответствующем занятии должны быть решены студентами самостоятельно во внеурочное время.

При подготовке к практическому занятию студент должен использовать конспект лекции, тема которой вынесена на обсуждение, рекомендованные нормативные правовые акты и литературу, подготовить доклад, или выполнить другое индивидуальное задание.

6

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права

Структура системы права. Предмет правового регулирования трудового права. Место трудовых отношений в предмете трудового права. Правовые приемы воздействия на общественные отношения. Особенности метода правового регулирования.

Основные принципы правового регулирования труда.

Принципы права. Классификация принципов по степени распространения.

Системы трудового права и система трудового законодательства. Институты трудового права.

Контрольные вопросы

1.Какие общественные отношения регулирует трудовое право?

2.Правовое регулирование трудового право.

3.Место трудовых отношений в системе трудового права.

4.Правовые признаки, позволяющие отграничить предмет правового регулирования трудового права от предметов других отраслей права.

5.Признаки предмета трудового права.

6.Правовые приемы воздействия на общественные отношения.

7.Принципы правового регулирования труда.

8.Системы отрасли права.

Задачи

Задача 1 Фирма «Оризон» заключила договор со строительным кооперативом

«Фасад» на строительство складских помещений. В составе строительной бригады, кроме членов кооператива, работали Марчук и Петренко, с которыми кооператив «Фасад» заключил трудовой договор на период строительства складских помещений.Какие отношения являются предметом трудового права?Что возникают между фирмой «Оризон» и кооперативом «Фасад»?Между членами строительной бригады и фирмой «Оризон»?Между кооперативом «Фасад» и его членами?Между кооперативом «Фасад» и наемными работниками Марчуком и Петренком?

Задача 2 Член коллективного сельскохозяйственного предприятия Олексеенко,

который в период жатв работал по 10-12 часов на сутки, стал требовать дополнительной оплаты труда за работу в сверхурочное время и за работу в праздничные и нерабочие дни, ссылаясь на соответствующие нормы

7

законодательства о труде Правомерны ли его требования? В данном случае трудовые отношения являются предметом трудового права?

Задача 3 Председатель крестьянского (фермерского) хозяйства Ткаченко нанял на

работу ветврача и стал требовать, чтобы тот придерживался режима работы, который установлен для работающих членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Правомерны ли требования Ткаченко? Какие отношения в сфере деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства в этом случае являются предметом трудового права?

Задача 4

ООО «Крокус» заключило с художником Гордийчук трудовое соглашение сроком на шесть месяцев. Согласно этого соглашения Гордийчук обязался оформить витрину магазину соответственно предоставленным эскизам, за что ООО «Крокус» обязалось выплатить ему вознаграждение в сумме 600 грн., выплачивая ее частями ежемесячно по 100 грн. По окончанию работы и окончательному расчету Гордийчук затребовал, чтобы кроме обусловленной суммы ему выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и предоставили оформленную должным образом трудовую книжку. Правомерны ли требования Гордийчука? Являются ли его отношения с ООО

«Крокус» предметом трудового права?

Задача 5 Семнадцатилетний ученик ПТУ Романов намеревался устроиться на работу в

период летних каникул на завод «Азот». Но в отделе кадров ему в этом отказали, ссылаясь на несовершеннолетие и отсутствие разрешения родителей на трудоустройство. Правомерный ли отказ? С какого возраста, и при каких условиях граждане могут быть субъектом трудового права?

Тема 2. Системы источников трудового права

Понятие и источники права, их классификация по юридической силе. Конституция РФ. Трудовой кодекс РФ. Указы Президента и другие нормативные правовые акты.

Классификация нормативных договоров по юридической силе.

Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по категориям работников (по кругу лиц). Действие коллективного договора, соглашения во времени.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение нормативного правового акта.

8

2.Как классифицируются источники трудового права в зависимости от основания?

3.Классификация источников трудового права по юридической силе.

4.Дайте определение коллективного договора.

5.Какими правилами определяется применение нормативных актов о труде?

6.Порядок действия законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Задачи

Задача 1 Работник завода «Аргон» Потапов обратился к председателю профсоюзного

комитета завода с просьбой осуществить представительство и защиту его интересов в районном суде по поводу трудового спора. Но председатель профсоюзного комитета отказал ему в этом, ссылаясь на то, что Потапов не является членом профсоюзной организации. Правомерный ли такой отказ? Каким нормативным актом регулируются эти вопросы?

Задача 2 Профсоюзный комитет государственного предприятия «Спецсвязь»,

рассмотрев материалы относительно систематических нарушений трудовых обязанностей водителем предприятия Гриньом, поставил перед директором предприятия требования относительно увольнения водителя Гриня с работы. Правомерны ли требования профсоюзного комитета и обязан ли директор их выполнить?

Задача 3 Группа работников ЗАО «Стрела» обратилась к профсоюзному комитету

предприятия с жалобой на длительную задержку выплаты заработной платы. В связи с этим председателем профкома был сделан запрос в адрес правления ЗАО о наличии средств на счетах предприятия. Обязан ли работодатель предоставить информацию на такой запрос? По каким вопросам, и в какой срок работодатель обязан предоставлять информацию на запросы профсоюза?

Задача 4 Выпускник ПТУ Сергиенко был направлен на работу в РСУ-5 и по приказу

начальника РСУ был зачислен в бригаду маляров. Но большинством голосов члены бригады не дали согласия на зачисление в бригаду нового работника и требовали от начальника РСУ упразднить приказ. Правомерны ли требования членов бригады маляров?

9

Задача 5 В связи с увольнением по собственному желанию бригадира ремонтников

Дьяченко, вопреки воле членов бригады, приказом директора предприятия бригадиром бригады ремонтников был назначен Мельник, который раньше работал техником, но должность техника была сокращена. Правомерны ли действия директора предприятия?

Задача 6 Директор автотранспортного предприятия обратился к профкому

предприятия с представлением о даче согласия на расторжение трудового договора с водителем Красюком за систематическое невыполнение возложенных на него трудовых обязанностей. Но профком о принятом решение в установленный законом срок в письменном виде не сообщил директору, после чего директор издал приказ об увольнении водителя Красюка.

Правомерны ли действия директора? Какой порядок предоставления профкомом согласия на расторжение трудового договора по инициативе работодателя?

Тема 3. Системы правоотношений трудового права

Трудовые правоотношения и их виды.

Процедурные и процессуальные отношения. Особенности трудовых правоотношений.

Стороны трудовых правоотношений. Субъекты трудовых правоотношений. Трудовая праводееспособность.

Равная трудовая дееспособность. Ограничение трудовой праводееспособности.

Содержание трудовой праводееспособности работодателя в трудовых отношениях.

Содержание трудового правоотношения.

Основания возникновения изменений и прекращений трудового правоотношения.

Трудовые отношения между работником и работодателем в исключительных случаях.

Контрольные вопросы

1.Условия, при которых возникают трудовые правоотношения.

2.Трудовые правоотношения.

3.Классификация трудовых правоотношений по временному признаку.

4.Характеристика процедурных и процессуальных отношений, которые входят в правоотношения по трудовым спорам.

10

5.Особенности трудовых правоотношений.

6.Когда возникает правоспособность и дееспособность у работника?

7.Когда возникает трудовая праводееспособность?

8.Классификация трудовой праводееспособности.

9.Содержание трудовой праводееспособности работодателя.

10.Содержание трудового правоотношения, его стороны.

11.Классификация юридических фактов.

12.Когда могут возникнуть трудовые отношения между работником и работодателем в исключительных случаях?

Задачи

Задача 1 Семнадцатилетний ученик ПТУ Романов намеревался устроиться на работу в

период летних каникул на завод «Азот». Но в отделе кадров ему в этом отказали, ссылаясь на несовершеннолетие и отсутствие разрешения родителей на трудоустройство. Правомерный ли отказ? С какого возраста, и при каких условиях, граждане могут быть субъектом трудового права?

Задача 2 Работник завода «Аргон» Потапов обратился к председателю профсоюзного

комитета завода с просьбой осуществить представительство и защиту его интересов в районном суде по поводу трудового спора. Но председатель профсоюзного комитета отказал ему в этом, ссылаясь на то, что Потапов не является членом профсоюзной организации. Правомерный ли такой отказ? Каким нормативным актом регулируются эти вопросы?

Задача 3 Профсоюзный комитет государственного предприятия «Спецсвязь»,

рассмотрев материалы относительно систематических нарушений трудовых обязанностей водителем предприятия Гриньом, поставил перед директором предприятия требования относительно увольнения водителя Гриня с работы.Правомерны ли требования профсоюзного комитета и обязан ли директор их выполнить?

Задача 4 Группа работников ЗАО «Стрела» обратилась к профсоюзному комитету

предприятия с жалобой на длительную задержку выплаты заработной платы. В связи с этим председателем профкома был сделан запрос в адрес правления ЗАО о наличии средств на счетах предприятия. Обязан ли работодатель предоставить информацию на такой запрос? По каким вопросам, и в какой срок, работодатель обязан предоставлять информацию на запросы профсоюза?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]