Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2939

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
450.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

История и методология экологии и природопользования

Методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки

05.04.06. – Экология и природопользование

Воронеж 2016

2

УДК 93*57.01

Матвеев, С.М. История и методология экологии и природопользования [Электронный ресурс] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки магистров 05.04.06 – Экология и природопользование / С.М. Матвеев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» – Воронеж, 2016. – 23 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

(протокол № от

2016 г.)

Рецензент канд. с.-х. наук, доц. кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» Д.Ю. Капитонов

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. С.М. Матвеев

©Матвеев С.М., 2016

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет», 2016

3

ВВЕДЕНИЕ

Практические занятия занимают существенное место в подготовке студента магистратуры к профессиональной деятельности. Практическое занятие – это занятие, проводимое под руководством преподавателя в учебной аудитории, направленное на углубление научно-теоретических знаний и овладение определенными методами самостоятельной работы. Логическая связь лекций и практических занятий заключается в том, что информация, полученная на лекции, в процессе самостоятельной работы на практическом занятии осмысливается и перерабатывается, при помощи преподавателя анализируется до мельчайших подробностей, после чего прочно усваивается.

Перед практическим занятием следует изучить конспект лекции и рекомендованную преподавателем литературу, обращая внимание на практическое применение теории. Практические занятия предполагают наряду с направляющей ролью преподавателя интенсивную самостоятельную работу студента и потому тесно связаны как с лекционным курсом, так и с самостоятельными занятиями студентов.

1 СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Структура дисциплины, организация изучения дисциплины.

Структура задачи и цели дисциплины «История и методология экологии и природопользования», организация изучения дисциплины, сроки. Требования к содержанию и оформлению рефератов. Возможные темы рефератов.

Раздел 2. Основные принципы природопользования.

1.Основные принципы природопользования.

2.Стокгольмская конференция, программа ЮНЕП, конференции в Рио- де-Жанейро.

Раздел 3. Происхождение жизни на Земле.

1.Происхождение жизни на Земле. Теории и гипотезы.

Раздел 4. Происхождение человека.

1.Происхождение человека. Теории и гипотезы.

2.Австралопитек, питекантроп, неандерталец, кроманьонец.

3.Современные человеческие расы.

4

Раздел 5. История и область исследований экологии.

1.Понятие экологии, определения, предмет и область исследований.

2.Зарождение и становление экологии

а) экология до Геккеля (зарождение)

б) экология после Геккеля (становление – 20 век).

3. Экология сегодня (по А.М. Гилярову), глобальные экологические проблемы.

Раздел 6. Циклическое развитие природы и общества.

1.Ритмика в природе.

2.Теория цикла. Циклы в экономике и обществе.

3.Школа русского циклизма.

Раздел 7. Основы рационального природопользования на современном этапе развития человеческого общества.

Раздел 8. История природопользования в России. Раздел 9. Учение о биосфере В.И. Вернадского.

1.Учение о биосфере В.И. Вернадского и его актуальность сегодня.

2.Общие принципы функциональной структуры экосистем (законы Коммонера, закон Вернадского).

3.Структура биосферы и биотический круговорот.

4.Биосферология.

5.Ноосфера.

Раздел 10. Антропогенное воздействие на биосферу.

1.Антропогенное воздействие на биосферу.

2.Экологические ориентиры цивилизации.

Раздел 11. Методология науки.

1.Метод и методология.

2.Методологические проблемы биологии, экологии, природопользования.

Раздел 12. Подведение итогов. Соответствие изученного курса

поставленным целям и задачам. Заключение.

5

2 НАИМЕНОВАНИЕ ТЕМЫ И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ТЕМА 1 (2 часа)

Структура, задачи и цели, организация изучения дисциплины «История и методология экологии и природопользования».

Целью изучения дисциплины "История и методология экологии и природопользования" – сформировать у выпускника магистратуры способность формулировать проблемы, задачи и методы научного исследования в области экологии и природопользования, реферировать научные труды, составлять аналитические обзоры накопленных в мировой экологической науке и сфере развития природопользования сведений.

Вто же время, целью изучения дисциплины является обеспечение целостности восприятия экологических принципов развития общества, на базе концепции устойчивого развития и реальной истории человеческой деятельности, основанной на прямой или косвенной эксплуатации природных ресурсов. Сохранение у магистрантов экологического профиля комплексного современного представления о живой природе, биосфере и всеобщих задачах и проблемах экологии и природопользования.

Задачи дисциплины

Всоответствии с программой подготовки магистров экологического профиля преподается дисциплина "История и методология экологии и природопользования". Изучение курса истории науки в целом, связано с необходимостью понять цепь событий, ведущих к еѐ современному состоянию и определить возможные направления развития в будущем. История экологии и природопользования – история постановки проблем о живой природе и путях их решения. История освоения (эксплуатации) человеком возобновляемых и невозобновляемых ресурсов и их истощения. История возникновения проблем в управлении природой и разработке стратегии и тактики урегулирования обострившихся до предела противоречий между человеком и биосферой. Эту историю создали люди с момента их появления на Земле. Вся жизнеобеспечивающая деятельность человека, основывается на прямой или косвенной эксплуатации природных ресурсов.

6

ТЕМА 2 (2 часа)

Основные принципы природопользования. Стокгольмская конференция, конференции в Рио-де-Жанейро, программа ЮНЕП.

Общие принципы природопользования сегодня вытекают из Стратегии устойчивого развития (Sustainable development). Совершенно очевидно, что в последние годы возникла необходимость пересмотра принципов природопользования и постепенного сближения антропоцентрических концепций с экоцентрическими.

Природным экосистемам ресурсов всегда хватает. Количество ресурсов лимитирует чрезмерное размножение какого-либо одного вида и тем самым в природе поддерживается равновесие и разнообразие.

Иное дело человек – он может использовать и изымать ресурсы экосистем, преобразовывать ресурсы в формы, не существующие в природе, создавать новые ресурсы.

Однако именно круговорот энергии и вещества в природе является основным механизмом многократного использования ресурсов живыми существами.

Виюне 1972 г. состоялась Стокгольмская конференция ООН по проблемам окружающей человека среды, которая приняла Декларацию принципов и План действий. Эти документы были одобрены Генеральной Ассамблеей ООН и положили начало регулярной деятельности по охране окружающей среды в рамках ООН.

Вцелом эта Конференция сыграла огромную роль в развитии международного права окружающей среды и активизации международного природоохранительного сотрудничества.

В1992 г. на конференции в Рио-де-Жанейро политические деятели и ученые 179 стран приняли ряд решений, направленных на защиту природы нашей планеты. Участники этой конференции подписали ряд конвенций и «Программу действий на пороге ХХI века» (Agenda 21). Правительства стран

участниц встречи обязались отразить идеи конференции в национальных планах хозяйственной деятельности.

Основной итог саммита 1992 года – три глобальных соглашения:

Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Конвенция о

7

биологическом разнообразии и Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием.

За годы, прошедшие с момента конференции, население планеты выросло до 7 миллиардов человек, огромные площади лесов уничтожены и продолжают уничтожаться, а выброс двуокиси углерода в атмосферу достиг рекордных количеств, многие природные экологические системы разрушены.

В2012 г. (июнь) в Рио-де-Жанейро (Бразилия) прошла конференция через двадцать лет после исторической Встречи на высшем уровне «Планета Земля» 1992 года. Проведение Рио+20 дало людям также возможность представить, каким мы хотели бы видеть мир через 20 лет. Собравшиеся на Конференции Рио+20 лидеры стран, совместно с тысячами представителей частного сектора, НПО и других групп, совместными усилиями разработали стратегию того, как можно сократить уровень бедности, содействовать развитию социальной справедливости и обеспечить меры по охране окружающей среды с учетом всех факторов.

Внастоящее время существуют постоянно действующие организации,

всферу деятельности которых входят организационные и контролирующие функции в области природопользования и охраны окружающей среды.

Вмире – «Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде – ЮНЕП», созданная в 1972 году.

ВРоссии – «Российский национальный комитет содействия программе ООН по Окружающей среде – ЮНЕП», «Федеральная служба по надзору в сфере Природопользования» Назначение ЮНЕП состоит в обеспечении руководства и поощрении

партнерства в области бережного отношения к окружающей среде путем создания возможностей для улучшения качества жизни государств и народов без ущерба для будущих поколений.

ТЕМА 3 (2 часа) Происхождение жизни на Земле. Теории и гипотезы.

О происхождении органической жизни на Земле существует пять основных концепций и целый ряд теорий и гипотез.

Концепции происхождения жизни на Земле.

8

1.Жизнь была создана Творцом в определѐнное время – креационизм.

2.Жизнь возникла самопроизвольно из неживого вещества (еѐ придерживался ещѐ Аристотель, который считал, что живое может возникать и в результате разложения почвы).

3.Концепция стационарного состояния, в соответствии с которой жизнь существовала всегда.

4.Концепция панспермии – внеземного происхождения жизни.

5.Концепция происхождения жизни на Земле в историческом прошлом в результате процессов подчиняющихся физическим и химическим законам.

Теории и гипотезы.

1. Линейная теория акад. Александра Ивановича Опарина (1894-1980),

выдвинутая в 1924 г., базирующаяся на самозарождении органических веществ из неорганических (и их накоплении без окисления при отсутствии в атмосфере кислорода), т.е. возникновение жизни в результате длительной эволюции углеродных соединений.

2. Возникновение биосферы по Владимиру Ивановичу Вернадскому

(1864-1945) основанное на принципе вечности жизни, существование на самом раннем этапе развития, единого живого вещества, а также зарождении живых существ в океане.

3.Теория Виталия Иосифовича Гольданского (1923-2001), представленная в 1986 г., об образовании сложных органических веществ в пылинках межзвездных облаков (при температуре 10°-20° К под действием УФизлучения).

4.Теория панспермии (космозоев), выдвинутая в 1865 г. немецким медиком Германом Рихтером (1818-1876) и окончательно сформулированная

Сванте Августом Аррениусом (1859-1927), шведским биохимиком, в 1895 г.

Панспермия – гипотеза о повсеместном распространении во Вселенной зародышей живых существ. Согласно этой теории на Землю из Космоса (возможно с других планет) занесены готовые споры растений и микроорганизмов (с метеоритами и космической пылью).

5.Теория У. Мартина (Германия) и М. Рассела (Великобритания)

утверждает, что первые живые организмы на Земле могли появиться внутри камней, выстилающих дно океана. Крошечные полости внутри минералов

9

выступили в роли клеток (а именно – образующиеся в отложениях сульфида железа (FeS) «соты», в горячих источниках на морском дне).

6. Гипотеза мира РНК. Идея РНК мира была впервые высказана Карлом Вѐзе в 1968 г., позже развита Л. Оргелем, окончательно сформулирована американским молекулярным биологом Уолтером Гильбертом (родился в 1932 г.) в 1986 г. и продолжает развиваться (А.С. Спирин, 2003).

ТЕМА 4 (2 часа)

Происхождение человека. Теории и гипотезы. Современный человек.

Еще в 18 веке господствующей точкой зрения касающейся прошлого, была библейская из книги «Бытие». Она утверждала, что мир был сотворен за шесть дней примерно 6000 лет назад. К середине 19 века, благодаря исследованиям геологов, было доказано, что Земля существует миллионы лет.

Наиболее ранние приматы Prosimiae были распространены около 80 млн. лет назад. В результате эволюции ранних приматов, в третичном периоде текущей Кайнозойской эры, эпоха – олигоцен (40-50 млн. лет назад) возникли три большие группы: обезьяны Нового Света Geboidea, обезьяны Старого Света Cercopithicoidea и человекообразные обезьяны и человек Hominoidea. К группе человекообразных относятся многочисленные ископаемые обезьяны и обезьянолюди, человек и четыре рода современных обезьян: гиббон, орангутанг, шимпанзе и горилла (семейство Pongidae). В нижнеолигоценовых отложениях Египта (т.е. около 45 млн. лет назад) найдены останки последнего общего предка группы обезьян Старого Света, человекообразных обезьян и человека: парапитека (египтопитека). В раннеплиоценовых отложениях в Индии и Кении (10-14 млн. лет назад) обнаружены зубы и фрагменты челюсти следующего предка на генеалогическом древе человека – рамапитека (Ramapithecus) – обезьяноподобного животного с зубами и челюстями человеческого типа. Первые останки человекообезьяны найдены в 1924 г. в Южной Африке Непосредственного предка человека назвали Australopithecus africanus – «южноафриканская человекообразная обезьяна». Человек прямоходящий (Homo erectus) появился в тропиках в результате развития австралопитековых около 1,3 млн. лет назад. Он имел прямую осанку и ходил

10

пружинящим шагом. Рост его достигал 165 см, вес – 70 кг. Эволюционные изменения, приведшие к появлению рода Homo, связывают в первую очередь с изменениями в среде обитания приматов (переход к наземному образу жизни в саванне), изменениями в пищевом рационе и в поведении. Неандертальский человек (Homo sapiens neanderthalensis) впервые был обнаружен недалеко от немецкого города Дюссельдорфа, в узкой и глубокой долине одного из притоков Рейна, носящей название Неандерталь. Исчезновение неандертальцев (или превращение их в кроманьонцев) очень быстрое, по меркам эволюционных изменений и потому довольно загадочное. Одна из логичных гипотез связывает это превращение с развитием речевых способностей, другая ставит во главу угла меньшее использование неандертальцами передних зубов, как встроенного орудия, в результате усовершенствования обработки камня.

Генеалогических «древ» человека различными учеными построено множество и далеко не все, например, считают австралопитека (или ряд его подвидов) действительно предком человека. Да и не только австралопитека – нет единого мнения и по поводу дриопитека, питекантропа и даже неандертальского человека.

Две доминирующие модели происхождения современного человека – Homo sapiens теория замещения (модель "исхода из Африки") и теория непрерывного регионального развития (мультирегиональная модель) считают неандертальцев угасшей ветвью на генеалогическом древе человека. Так или иначе, но неандертальский тип людей сменился кроманьонским.

Появление кроманьонцев (современный человек – Homo sapiens sapiens) датируют 40 тыс. лет назад, они жили в конце ледникового периода. Большинство ученых считает, что с появлением кроманьонца, т.е. человека современного вида, процесс биологической эволюции человека завершился.

ТЕМА 5 (2 часа)

История и область исследований экологии. Понятие экологии. Зарождение и становление экологии.

Термин экология составлен из двух греческих слов: «oikos» (ойкос) – жилище, дом, местопребывание и «логос» – слово, знание, наука. Т.е., в буквальном переводе, экология – наука о жилище, о доме. Родоначальником

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]