Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2883

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
443.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Рекомендовано Учебно-методическим Советом ВГЛТА

Воронеж 2010

ББК 65.053.011

Морковина, С. С. Анализ финансовой отчетности [Текст]: методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальности 080109

– Бухгалтерский учет, анализ и аудит / С.С. Морковина, К.Н. Целых; Министерство образования и науки РФ, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, Воронежская государственная лесотехническая академия, – Воронеж, 2010. – 34 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Рецензент: д.э.н., проф. кафедры Мировой и национальной экономики Яковлева Елена Александровна

Данные методические указания могут быть использованы для обучения слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки или по направлению подготовки дипломированного специалиста 080100 «Экономика» для специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

2

1.ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы направлено на закрепление теоретиче-

ских знаний по анализу данных финансовой отчетности в целях формирования объективного мнений и достоверной оценки финансового положения организации, ее платежеспособности и финансовой устойчивости.

Впроцессе выполнения курсовой работы прежде всего необходимо:

провести счетную проверку показателей форм бухгалтерской отчетности, а затем дать оценку состава, структуры и динамики статей бухгалтерского баланса;

рассчитать коэффициенты, характеризующие изменение структуры баланса, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

оценить влияние факторов на изменение результативных показателей: оборачиваемости оборотных средств; рентабельности активов, капитала, обязательств и др.;

раскрыть динамику финансовых результатов деятельности предприятия, выявить влияние факторов на их изменение;

обобщить результаты проведенного анализа, сформулировать выводы

иразработать рекомендации, направленные на вовлечение в производство выявленных резервов. Оценить тенденцию развития предприятия, сформулировать выводы и разрабатывать предложения, направленные на укрепление его финансовой устойчивости, платежеспособности, рентабельности и эффективности функционирования.

При выполнении курсовой работы следует придерживаться плана: Введение

1.Горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия

2.Анализ актива и пассива бухгалтерского баланса

3.Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

4.Анализ финансовой устойчивости предприятия

5.Анализ денежных потоков

6.Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей

3

7.Анализ эффективности использования оборотных средств

8.Анализ эффективности использования основных производственных

фондов

9.Анализ состояния и движения капитала

10.Анализ прибыли

11.Анализ показателей рентабельности

12.Оценка кредитоспособности предприятия

Заключение Библиографический список.

2. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Структура текста должна отражать логику исследования. Это предполагает разделение текста на отдельные логически соподчиненные части, каждая из которых снабжается кратким и ясным заголовком, отражающим ее содержание.

Структура курсовой работы состоит из следующих частей: введение, теоретическая глава, практическая глава, заключение, список использованной научной литературы, приложения.

Введение – очень ответственная часть научной работы, поскольку оно не только ориентирует читателя в дальнейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы.

Объем введения в курсовой работе обычно 3-5 страниц машинописного текста.

В основной части курсовой работы студент знакомится с бухгалтерской отчетностью анализируемого предприятия. Исследует финансовое состояние хозяйствующего субъекта, оценивает финансовые ресурсы предприятия и их использование. Дает оценку финансовой устойчивости и финансовых результатов деятельности предприятия.

Заключение содержит краткое изложение выводов по теме работы. Заключение не должно носить характер сжатого пересказа всей работы, в нем должны быть изложены итоговые результаты (2–3 стр.). Эта часть исполняет

4

роль концовки, обусловленной логикой проведенного исследования, которая носит форму синтеза накопленной в основной части работы. Этот синтез – последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Заключительная часть предполагает, как правило, также наличие обобщенной итоговой оценки проделанной работы.

Библиографический список содержит наименование работ, источников, которые были непосредственно использованы автором при работе над курсовой работой. Количество использованных источников и литературы в курсовой работе, как правило, должно быть не менее 15 – 20.

3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Страницы текста и приложений должны соответствовать формату А4 (210.297). Выполнение работы осуществляется машинописным способом на одной стороне листа белой бумаги через 1,5 интервала. Шрифт 14 Times New Roman с полуторным интервалом.

Текст курсовой работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 15 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения, линии, буквы, цифры и знаки должны быть четкими, одинаково черными по всему тексту.

Заголовки структурных элементов курсовой работы и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. От текста заголовки отделяются сверху и снизу тремя интервалами. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы вразрядку, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

5

Страницы нумеруются в правом верхнем углу каждого листа. Все таблицы, схемы, рисунки, содержащиеся в курсовой работе, должны быть органически связаны с текстом. Каждая таблица должна быть снабжена текстовым заголовком, расположенным над таблицей. У рисунков название располагается под иллюстрацией. Таблицы, рисунки, должны быть пронумерованы. В тексте курсовой работы должны содержаться ссылки на таблицы или рисунки.

Библиографический список составляется по следующим правилам: Научные работы указываются в алфавитном порядке фамилий авторов.

По каждому литературному источнику даются фамилии и инициалы авторов. Заглавие работы. – Место издания: Название издательства, год издания. – Количество страниц. Если приводится статья, то указывается фамилия, инициалы автора, заглавие статьи, через две косые линейки (//) название сборника или журнала, номер и год последнего.

Необходимо строго соблюдать правила ссылки на используемые литературные источники. Слова цитируемых авторов следует брать в кавычки, указывая в скобках порядковый номер литературного источника по списку литературы, который дается в конце курсовой работы, например (7) или (7, с. 26).

Если мысль какого-то автора излагается собственными словами, то кавычки не ставятся, но обязательно в скобках указывают номер литературного источника. Если приводимая мысль встречается в ряде работ, то в скобках соответствующие номера литературных источников указывается через точку с запятой.

4. УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

1 Горизонтальный и вертикальный анализ баланса предприятия

Вертикальный (структурный) анализ – представление финансового отчета в виде относительных показателей. Такое представление позволяет увидеть удельный вес каждой статьи баланса в его общем итоге. Обязатель-

6

ным элементом анализа являются динамические ряды этих величин, посредством которых можно отслеживать и прогнозировать структурные изменения в составе активов и источников их покрытия.

Таким образом, можно выделить две основные черты вертикального анализа:

-переход к относительным показателям позволяет проводить сравнительный анализ предприятий с учетом отраслевой специфики и других характеристик;

-относительные показатели сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые существенно искажают абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затрудняют их сопоставление в динамике.

Вертикальный анализ баланса представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1

Вертикальный анализ баланса

Наименова-

Коды

Абсолютные величины, тыс.

 

 

 

 

 

Относительные величины, %

 

 

 

ние статей

строк

 

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на нача-

на ко-

измене-

 

на на-

 

на ко-

измене-

в % к

 

в % к

 

 

ло года

нец года

ние

 

чало

 

нец

ние

вели-

измене-

 

 

 

 

(+,−)

 

года

 

года

(+,−)

чине на

 

нию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

начало

 

итога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

года

баланса

1

2

3

4

5

 

 

 

6

 

 

7

8

 

9

10

АКТИВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А1

 

А1

А2

А2−А1=

 

А1

 

×100%

 

А2

×100%

 

Аi

×100%

 

Аi

×100%

 

 

 

=∆А

 

Б1

 

Б2

 

А1

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАССИВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

П1

П2

П2−П1=

 

П1

 

 

П2

 

 

 

Пi

 

 

Пi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б1

×100%

 

Б2

×100%

 

×100%

×100%

 

 

 

=∆П

 

 

 

П1

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАЛАНС (Б)

 

Б1

Б2

∆Б=

100

100

0

Б

×100

100

 

 

 

 

 

Б2−Б1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б1

 

 

 

По данным таблицы 1.1 выполнить вертикальный анализ баланса на базе сравнения данных отчетного и базисного периода.

Горизонтальный анализ баланса заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).

Горизонтальный анализ баланса представлен в таблице 1.2.

7

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2

 

Горизонтальный анализ баланса

 

 

 

 

 

 

Изменение

 

Наименование

На начало года

На конец года

Темп

статей

 

 

 

 

(+, −)

роста,

 

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

тыс. руб.

%

%

Актив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пассив

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАЛАНС

 

 

 

 

 

 

 

По данным таблицы 1.2 выполнить горизонтальный анализ баланса на базе сравнения данных отчетного и базисного периода.

2 Анализ актива и пассива бухгалтерского баланса

Анализ структуры актива баланса

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках денежной наличности.

Главным признаком группировки статей актива баланса считается степень их ликвидности (быстрота превращения в денежную наличность). По этому признаку все активы баланса подразделяются на долгосрочные или основной капитал (I раздел) и текущие (оборотные) активы (II раздел).

В процессе анализа активов в первую очередь следует изучить изменения в их составе и структуре (табл. 2.1) и дать им оценку.

Таблица 2.1

Состав и структура актива

Показатели

На начало

На конец года

Абсолютное

 

года

 

 

 

отклонение

 

тыс.

%

тыс.

%

тыс.

%

 

руб.

 

руб.

 

руб.

 

1

2

3

4

5

6

7

1. Внеоборотные активы

 

 

 

 

 

 

1.1. Нематериальные активы

 

 

 

 

 

 

8

Окончание таблицы 2.1

 

 

1

 

2

3

4

5

6

7

1.2. Основные средства

 

 

 

 

 

 

1.3.

Незавершенное

строи-

 

 

 

 

 

 

тельство

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4.

Доходные вложения в

 

 

 

 

 

 

материальные ценности

 

 

 

 

 

 

1.5. Долгосрочные финансо-

 

 

 

 

 

 

вые вложения

 

 

 

 

 

 

 

 

1.6. Отложенные налоговые

 

 

 

 

 

 

активы

 

 

 

 

 

 

 

 

1.7.

Прочие

внеоборотные

 

 

 

 

 

 

активы

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого внеоборотные активы

 

 

 

 

 

 

2. Оборотные активы

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Запасы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.1 сырье и материалы

 

 

 

 

 

 

 

2.1.2

незавершенное

 

 

 

 

 

 

производство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.3 готовая продукция

 

 

 

 

 

 

 

2.1.4 расходы будущих

 

 

 

 

 

 

периодов

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. НДС по приобретенным

 

 

 

 

 

 

ценностям

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3.

Дебиторская задолжен-

 

 

 

 

 

 

ность (до 12 месяцев)

 

 

 

 

 

 

 

2.4.

Дебиторская задолжен-

 

 

 

 

 

 

ность (после 12 месяцев)

 

 

 

 

 

 

2.5.

Краткосрочные

финан-

 

 

 

 

 

 

совые вложения

 

 

 

 

 

 

 

2.6. Денежные средства

 

 

 

 

 

 

2.7. Прочие оборотные акти-

 

 

 

 

 

 

вы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого оборотные активы

 

 

 

 

 

 

БАЛАНС

 

 

 

 

 

 

 

 

По данным таблицы 2.1 выполнить анализ активов на базе сравнения данных отчетного и базисного периода.

Анализ структуры пассива баланса

Сведения, которые приводятся в пассиве баланса, позволяют определить, какие изменения произошли в структуре собственного и заемного капи-

9

тала, сколько привлечено в оборот предприятия долгосрочных и краткосрочных заемных средств, т.е. пассив показывает, откуда взялись средства, кому обязано за них предприятие.

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены. По степени принадлежности используемый капитал подразделяется на собственный (I раздел пассива) и заемный (II и III разделы пассива).

Для анализа структуры пассива, а также динамики может быть использована таблица 2.2.

Таблица 2.2

Состав и структура пассива

 

Показатели

 

На начало

На конец

Абсолютное

 

 

 

 

года

года

 

отклонение

 

 

 

тыс.

 

%

тыс.

 

%

тыс.

%

 

 

 

руб.

 

 

руб.

 

 

руб.

 

 

1

 

2

 

3

4

 

5

6

7

1. Капитал и резервы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1. Уставный капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Добавочный капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Резервный капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4. Нераспределенная прибыль

 

 

 

 

 

 

 

 

(непокрытый убыток)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого капитал и резервы

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Долгосрочные обязательства

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Займы и кредиты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.

Отложенные налоговые

 

 

 

 

 

 

 

 

обязательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Прочие долгосрочные обя-

 

 

 

 

 

 

 

 

зательства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого долгосрочные обязатель-

 

 

 

 

 

 

 

 

ства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Краткосрочные обязательст-

 

 

 

 

 

 

 

 

ва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1. Займы и кредиты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.

Кредиторская

задолжен-

 

 

 

 

 

 

 

 

ность:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.1 Поставщики и подрядчики

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.2 По оплате труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.3 Выплаты в бюджет

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]