Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2850

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
438.94 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.02 - Менеджмент

Воронеж 2016

УДК 65.052.25 Попова, Ю.Н. Стратегический менеджмент [Текст]: для

самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент»/ Ю.Н. Попова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2016. – 40 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № от г.)

Рецензент Зав. кафедрой менеджмента и управления персоналом Воронежского

института инновационных систем, к.э.н., доцент Н.В. Сидорова

3

Введение

Данные методические указания разработаны для оказания методической помощи обучающимся при самостоятельном изучении дисциплины «Стратегический менеджмент».

Изучение данной дисциплины преследует следующую цель: формирование знаний, навыков и умений в области разработки и обоснования управленческих решений при выборе, планировании и осуществлении стратегии фирмы (организации). Систематизировать совокупность практических методов работы руководства организации по определению ее целей и установлению путей достижения в условиях внешних и внутренних ограничений.

Основной задачей дисциплины является:

обеспечение теоретической и практической подготовленности слушателей к активной творческой, профессиональной и социальной деятельности:

формирование у слушателей навыков в разработке и применении управленческих решений, позволяющих ускорить реальную отдачу и результативность производства без привлечения дополнительных ресурсов, в умении формирования организационно-экономических решений и их реализации в процессе развития и совершенствования производства на основе стратегического планирования и управления;

выработка у слушателей приемов и навыков владения практическими методами стратегического управления; использование ситуационного анализа при выборе стратегического управленческого решения; условий применения систем стратегического менеджмента и мотивационных особенностей стратегического управления.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

основные понятия, методы, функции и инструменты стратегического менеджмента;

основные виды и типы стратегического управления; основные виды предпринимательских стратегий;

Уметь:

- управлять стратегическим развитием организации; проводить стратегический анализ;

Владеть:

навыками самостоятельной научной и исследовательской работы; навыками стратегического анализа и управления; В методическое указание включены основные темы стратегического

менеджмента предназначенные для самостоятельного изучения дисциплины: стратегические подходы в управлении компанией и развитии ее конкурентоспособной позиции; методика управленческого стратегического анализа различных отраслей и условий конкуренции; способы разработки

4

стратегических альтернатив и принципов их оценки; навыки стратегического анализа текущего состояния предприятия.

По каждой теме даны вопросы для обсуждения и упражнения, решение типовых задач с комментариями по основным моментам для понимания и осмысления решения, задачи для самостоятельной работы и закрепления пройденного материала. В конце методического указания приводится список литературы.

5

1. Методические рекомендации по изучению курса

1.1 Рекомендации по организации самостоятельной работы обучающихся при изучении дисциплины

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности по совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы студентов. В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса (межпредметных связей, перспективных знаний и др.):

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) – это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности.

Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Объем самостоятельной работы студентов определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом.

Целью самостоятельного изучения теоретического курса является проработка лекционного материала и расширение знаний для решения задач управления, подготовка к выполнению практических работ.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по дисциплине «Стратегический менеджмент» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют обучающихся, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном

6

учебном материале, а какие вообще опущены. Задачами СРС являются:

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов;

углубление и расширение теоретических знаний; формирование умений использовать нормативную, правовую,

справочную документацию и специальную литературу;

развитие познавательных способностей и активности обучающихся: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации;

развитие исследовательских умений; использование материала, собранного и полученного в ходе

самостоятельных занятий на семинарах, на практических и лабораторных занятиях, при написании курсовых и выпускной квалификационной работ, для эффективной подготовки к итоговым зачетам и экзаменам.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие условия:

готовность обучающихся к самостоятельному труду; мотив к получению знаний;

наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала;

система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной работы;

консультационная помощь.

Методика организации самостоятельной работы обучающихся зависит от структуры, характера и особенностей изучаемой дисциплины, объема часов на ее изучение, вида заданий для самостоятельной работы обучающихся, индивидуальных качеств обучающихся и условий учебной деятельности.

Процесс организации самостоятельной работы обучающихся включает в себя следующие этапы:

подготовительный (определение целей, составление программы, подготовка методического обеспечения, подготовка оборудования);

основной (реализация программы, использование приемов поиска информации, усвоения, переработки, применения, передачи знаний, фиксирование результатов, самоорганизация процесса работы);

заключительный (оценка значимости и анализ результатов, их систематизация, оценка эффективности программы и приемов работы, выводы о направлениях оптимизации труда).

Организацию самостоятельной работы обучающихся обеспечивают: факультет, кафедра, учебно-методический отделы, преподаватель, библиотека, издательство и др.

7

Самостоятельная работа реализуется:

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий – на лекциях, практических и семинарских занятиях, при выполнении лабораторных работ.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания – на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении обучающимся учебных и творческих задач.

Методическое обеспечение самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Стратегический менеджмент» составлено в виде методических указаний, определяющих состав, объем, задания и темы для самостоятельного изучения дисциплины, методические указания по выполнению всех видов самостоятельной работы, предусмотренных в данной дисциплине. Приведен порядок выполнения практических работ по темам учебного курса с решением типовых задач.

Обучающемся рекомендуется перед выполнением каждой практической работы изучить теоретические сведения по тематике работы, с целью закрепления понятийного аппарата и методологических основ дисциплины.

Самостоятельная работа обучающихся предусматривает:

- самостоятельное изучение теоретического материала. Используются конспект лекций и рекомендуемая литература. Способствует развитию общекультурных компетенций, в частности, самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий;

- находить и перерабатывать информацию, умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний;

- оформление отчетов, подготовку к практическим работам и их защите.

При самостоятельном изучении теоретического материала обучающимся рекомендуется использовать конспект лекций, основную литература и дополнительную литературу. Данный вид СРС способствует самостоятельному приобретению новых знаний с использованием современных информационных технологий; развитию способности находить

иперерабатывать информацию; умению осуществлять литературный поиск в данной области знаний, умению излагать изученный материал в лаконичном виде в форме отчетов, представлять и докладывать результаты работы, умению проводить расчеты и делать выводы.

1.2 Рекомендации по применению учебной и учебно-методической литературы

Одним из условий успешного обучения в ВУЗе является умение обучающихся быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами (а также самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем на лекциях) – это важнейшее

8

условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине. Основные советы здесь можно свести к следующим:

Составить перечень книг, с которыми Вам следует познакомиться.

Такой перечень должен быть систематизированным (что необходимо для семинаров, что для экзаменов, что пригодится для написания курсовых и дипломных работ, а что Вас интересует за рамками официальной учебной деятельности, то есть что может расширить Вашу общую культуру).

Обязательно выписывать все выходные данные по каждой книге (при написании курсовых и дипломных работ это позволит очень сэкономить время).

Разобраться для себя, какие книги (или какие главы книг) следует прочитать более внимательно, а какие – просто просмотреть.

При составлении перечней литературы следует посоветоваться с преподавателями и научными руководителями (или даже с более подготовленными и эрудированными сокурсниками), которые помогут Вам лучше сориентироваться, на что стоит обратить большее внимание, а на что вообще не стоит тратить время...

•Естественно, все прочитанные книги, учебники и статьи следует конспектировать, но это не означает, что надо конспектировать «все подряд»: можно выписывать кратко основные идеи автора и иногда приводить наиболее яркие и показательные цитаты (с указанием страниц).

Если книга – Ваша собственная, то допускается делать на полях книги краткие пометки или же в конце книги, на пустых страницах просто сделать свой «предметный указатель», где отмечаются наиболее интересные для Вас мысли и обязательно указываются страницы в тексте автора (это очень хороший совет, позволяющий экономить время и быстро находить «избранные» места в самых разных книгах).

Если Вы раньше мало работали с научной литературой, то следует выработать в себе способность «воспринимать» сложные тексты; для этого лучший прием – научиться «читать медленно», когда Вам понятно каждое прочитанное слово (а если слово незнакомое, то либо с помощью словаря, либо с помощью преподавателя обязательно его узнать), и это может занять немалое время (у кого-то – до нескольких недель и даже месяцев); опыт показывает, что после этого студент каким-то «чудом» начинает буквально заглатывать книги и чуть ли не видеть «сквозь обложку», стоящая это работа или нет...

Чтение научного текста является частью познавательной деятельности. Ее цель – извлечение из текста необходимой информации. От того на сколько осознанна читающим собственная внутренняя установка при обращении к печатному слову (найти нужные сведения, усвоить информацию полностью или частично, критически проанализировать материал и т.п.) во многом зависит эффективность осуществляемого действия.

9

2. Содержание разделов и тем самостоятельной работы обучающихся по освоению вопросов дисциплины «Стратегический менеджмент»

Тема 1. Внешняя среда предпринимательства: эволюция целей и задач управления

1. Вопросы для самостоятельного изучения темы:

1.Стратегический менеджмент: сущность и содержание.

2.Эволюция управленческих систем. Предсказуемость будущего, уровень нестабильности.

3.Управление путем ранжирования стратегических задач.

4.Управление посредством выбора стратегических позиций.

5.Слабые сигналы и действия фирмы.

6.Управление в условиях стратегических неожиданностей.

7.Определение направления развития компании: разработка стратегического видения и миссии.

8.Определение направления развития компании: установление целей.

9.Существует ли общая закономерность в рыночной ориентации отраслей народного хозяйства РФ?

10.Каковы мотивы конфликта между производственными и маркетинговыми подразделениями в условиях массового сбыта?

11.Можете ли Вы предложить свое определение третьему этапу развития предпринимательства с точки зрения целей и задач управления?

12.Чем математические модели, используемые в процессе управления,

вэпоху массового сбыта будут отличаться от моделей эпохи массового сбыта?

13.Назовите причины, вызывающие необходимость смены системы взглядов на цели и задачи управления?

2. Практические задания для выполнения самостоятельной работы студентов

2.1 Задачи для самостоятельной работы Задание 1.

Стратегия – это определение основных долгосрочных целей и задач организации и их реализация. Эффективная деятельность организации, ее конкурентоспособность – результат правильно выбранной стратегии. Следовательно, стратегия – это явление имеющее явные достоинства. Определите недостатки, которые имеет стратегия как явление, заполнив соответствующий столбец таблицы (10 вариантов).

Достоинства и недостатки стратегии как явления

Вариант 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики

 

Достоинства

 

Недостатки

 

 

п/п

 

стратегии как явления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

Задает направления развития

 

Указывает курс развития.

 

 

 

 

 

организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Координирует усилия

 

Ликвидируется хаос.

 

 

 

 

 

менеджеров для выполнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стратегических целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеризует отличия

 

Демонстрируются

 

 

 

3.

 

 

отличительные особенности

 

 

 

 

 

организации от аналогичных.

 

 

 

 

 

 

 

организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечивает логику развития

 

Устраняется неопределенность,

 

 

 

4.

 

 

больше внимания делу, а не

 

 

 

 

 

организации.

 

 

 

 

 

 

 

дискуссиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 2

Характеристики

п/п стратегии как явления

1.Задает направления развития организации.

Координирует усилия

2.менеджеров для выполнения стратегических целей.

3.Характеризует отличия организации от аналогичных.

4.Обеспечивает логику развития организации.

Достоинства

 

Недостатки

 

 

 

Указывает курс развития.

Демонстрируются отличительные особенности организации.

Устраняется неопределенность, больше внимания делу, а не дискуссиям.

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики

 

Достоинства

 

Недостатки

 

 

п/п

 

стратегии как явления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

Задает направления развития

 

Указывает курс развития.

 

 

 

 

 

организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координирует усилия

 

 

 

 

 

 

2.

 

менеджеров для выполнения

 

Ликвидируется хаос.

 

 

 

 

 

 

стратегических целей.

 

 

 

 

 

3.Характеризует отличия организации от аналогичных.

 

 

 

 

 

Устраняется

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Обеспечивает логику развития

неопределенность, больше

 

 

 

 

 

 

 

 

организации.

внимания делу, а не

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дискуссиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики

Достоинства

 

 

 

Недостатки

 

 

 

п/п

стратегии как явления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.

Задает направления развития

Указывает курс развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координирует усилия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

менеджеров для выполнения

Ликвидируется хаос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стратегических целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеризует отличия

Демонстрируются

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

отличительные особенности

 

 

 

 

 

 

 

 

организации от аналогичных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Обеспечивает логику развития организации.

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики

 

Достоинства

 

Недостатки

 

 

п/п

 

стратегии как явления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Задает направления развития организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]