Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2657

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
414.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ИМИДЖЕЛОГИЯ И ЭТИКА ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Методические указания к практическим занятиям

для студентов по направлению подготовки 43.03.02 - Туризм

Воронеж 2017

УДК

Фесикова, О. В. Имиджелогия и этика деловых отношений [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки 43.03.02 - Туризм/ О. В. Фесикова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2017. – 26 с.

Рецензент :

2

Оглавление

Введение ……………………………………………………………………… .4-5

Методические указания к практическим.…………………...…………………6-23

Темы письменных работ………………..…………………………………...…24-25

3

Введение

С развитием предпринимательства, государственного регулирования экономии и демократизации российского общества возрастает интерес кимиджелогии и этике деловых отношений, построенной на современной теории менеджмента и российском опыте работы с персоналом.

Для достижения высокой результативности необходимо владеть определенным набором сведений, знаний, представлений о правилах, формах и методах ведения предпринимательского дела, о принципах делового общения.

Имиджелогия и этика деловых отношений основывается на выработанных не одним поколением людей во всем мире правилах и нормах поведения.

Этика – одна из древнейших теоретических дисциплин, объектом изучения которой является мораль. Основа данного предмета была заложена Аристотелем, который и ввел данный термин. Говоря об этике, мы понимаем под этим манеру общения, поведения, культуру речи и прочее, все то что, относится к имиджу. Вне всякого сомнения, красивым людям легче создать эффект личного обаяния.

Деловая этика предполагает трудный выбор оправданных с точки зрения нравственности и следующих целям деятельности решений. Следует подчеркнуть, что этичное поведение не устанавливается законодательно. Этика бизнеса основывается на удовлетворении интересов максимального числа участников рынка и на уважении интересов, как своей фирмы, так и интересов партнѐров. Этика менеджера по отношению к конкурентам предполагает использование только «чистых» методов борьбы.

Сегодня как никогда раньше деловые отношения развиваются и укрепляются в процессе общения. Общение между людьми играет важную роль в нашей личной жизни и профессиональной деятельности.

Сформировавшийся образ делового человека (организации), в котором выделяются ценностные характеристики и черты, оказывающие определенное воздействие на окружающих, обычно называют имиджем (от англ, image — образ). Имидж складывается в ходе личных контактов человека, на основе мнений, высказываемых о нем окружающими.

При прочих равных условиях люди легче принимают позицию того человека, к которому испытывают эмоционально-позитивное отношение, и, наоборот, труднее принимают (и нередко отвергают) позицию человека, к которому испытывают эмоционально-негативное отношение.

Многие индивиды от природы обладают привлекательным имиджем, наделены обаянием. В значительной степени наше первоначальное впечатление о других людях складывается по их внешним данным. Однако отсутствие внешней привлекательности не должно мешать созданию благоприятного имиджа. Обаяние — это не столько визуальная привлекательность, сколько полнота доверия, душевная расположенность к людям.

4

Обретение привлекательного имиджа не самоцель, однако овладение им — весьма серьезная личностная и профессиональная задача. От имиджа во многом зависит желание сотрудничать с конкретным человеком или фирмой.

5

Методические указания к практическим занятиям

Тема № 1: Общие закономерности межличностных отношений

Цель занятия:обратить внимание на специфику межличностных отношений : закономерности, этические проблемы, природу и сущность этики деловых отношений. А так-же корпоративный этический кодекс.

Вопросы для обсуждения:

1.Сфера межличностных отношений.

2.Закономерности, определяющие особенности межличностных отношений.

3.Этические проблемы деловых отношений.

4.Природа и сущность этики деловых отношений.

5.Особенности межличностных отношений в рабочей группе.

6.Корпоративный этический кодекс.

Темы рефератов и докладов:

1.Сущность понятия "деловое общение". Модель делового общения, предмет и особенности делового общения.

2.Классификация видов делового общения: по способу обмена информацией, по содержанию, по средствам общения.

3.Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения.

4.Уровни общения.

5.Взаимодействие общения и этики.

6.Обсуждение и оценка реферата.

7.Сущность и необходимость общения.

8.Стили общения.

9.Механизмы взаимодействия в процессе общения.

10.Деловая беседа как основная форма делового общения.

11.Психологическая сторона делового общения.

Краткое содержание основных знаний, полученных по теме:

Одним из аспектов межличностных отношений является этический аспект. Он представлен в опыте человека образом жизни, системой ценностей, ориентирами, нормами поведения, а также феноменами уважения себя и других людей, честности, совести и доверия.

Система ценностей человека формируется в том числе и под воздействием референтной группы. В процессе взаимодействия с группой значимых для него людей, происходит переоценка ―сфотографированных‖ когда – то ценностей. Итак, сформированная система ценностей влияет на отношения человека с равными и с вышестоящими людьми, наегосамоотношение.

Человек постоянно оказывается в ситуации, где его отношения с другими

6

обусловлены его статусом. Статусное положение человека ценится больше, чем он сам, больше, чем его личность, индивидуальность, оно решает многое в процессе взаимодействия с другими людьми.

Основная литература

1.Спивак, В. А. Деловая этика : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. А. Спивак. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 522 с.

Дополнительная литература

1.Родыгина, Наталья Юрьевна.Этика деловых отношений [Текст] : учебник и практикум для академического бакалавриата : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 08.03.01Коммерция (Торговое дело), 08.01.11-Маркетинг, 03.24.01-Реклама и по направлению 100.700.62-Торговое дело / Н. Ю. Родыгина ; Российская экономическая акад. им. Г. В. Плеханова. - Москва :Юрайт, 2014. - 429, [1] с. 2.Алексина, Т. А. Деловая этика : учебник для академического бакалавриата / Т. А. Алексина. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 384 с.

3.Лавриненко, В. Н. Деловая этика и этикет : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Н. Лавриненко, Л. И. Чернышова, В. В. Кафтан ; под ред. В. Н. Лавриненко, Л. И. Чернышовой. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 118 с.

4.Апрессян Р.Г. Этика. М.,2017.

5. Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. Энциклопедический словарь. М., 2002. 6.Гусейнов А. А., Дубко Е.Л. Этика. М., 2000.

7.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. М., 1999. 8.Зеленкова И. Л., Беляева Е. В. Этика. Минск, 2000.

Тема № 2: Имиджелогия

Цель занятия: заключается в том, чтобы раскрыть понятияимиджелогия,корпоративная культура, имидж фирмы.

Вопросы для обсуждения:

1.Имидж — сознательное явление?

2.Благоприятный имидж должен иметь точный адрес, вызывать к себе интерес, привлекать определенные группы партнеров?

3.Имидж активен по своей сути, он способен воздействовать на сознание,

эмоции, деятельность как отдельных людей, так и целых групп?

4.Имидж динамичен, он не является чем-то однажды заданным, сформированным; его атрибуты преобразуются, видоизменяются в соответствии с изменениями в самом себе?

5.Имидж должен быть пластичным, оперативно изменяться, откликаясь на экономические, психологические, социальные условия?

7

6.Имидж должен быть правдоподобным (соответствовать тому, что есть на самом деле или производить такое впечатление), в противном случае имиджу не верят, и он не достигает поставленной цели?

Темы рефератов и докладов:

1.Этика и корпоративная культура. Имидж фирмы . Понятие "корпоративная культура" и составляющие ее компоненты.

2.Что такое имидж фирмы.

3.Эргономика офиса, фирменный стиль.

4.Корпоративная культура успешной организации.

5.Имидж фирмы.

Краткое содержание основных знаний, полученных по теме:

Термин «имидж» получил распространение во всем мире и привился практически во всех языковых культурах. Этимологическое понятие имиджа восходит к французскомуimage, что означает образ, представление, изображение. Имидж (англ. image) – образ, т.е. это визуальная привлекательность личности, самопрезентация, конструирование человеком своего образа для других. Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, – образ – существовало всегда. По В.И. Далю, «образ

– это вид, внешность, фигура, портрет, писаное лицо… и он связан со временем».

В психологии под имиджем понимают «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо; формирование имиджа происходит стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов; имидж отражает социальные ожидания определенной группы.

Основная литература

1.Спивак, В. А. Деловая этика : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. А. Спивак. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 522 с.

Дополнительная литература

1.Родыгина, Наталья Юрьевна.Этика деловых отношений [Текст] : учебник и практикум для академического бакалавриата : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 08.03.01Коммерция (Торговое дело), 08.01.11-Маркетинг, 03.24.01-Реклама и по направлению 100.700.62-Торговое дело / Н. Ю. Родыгина ; Российская экономическая акад. им. Г. В. Плеханова. - Москва :Юрайт, 2014. - 429, [1] с. 2.Алексина, Т. А. Деловая этика : учебник для академического бакалавриата / Т. А. Алексина. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 384 с.

3.Лавриненко, В. Н. Деловая этика и этикет : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Н. Лавриненко, Л. И. Чернышова, В. В.

8

Кафтан ; под ред. В. Н. Лавриненко, Л. И. Чернышовой. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 118 с.

4.Апрессян Р.Г. Этика. М.,2017.

5. Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. Энциклопедический словарь. М., 2002. 6.Гусейнов А. А., Дубко Е.Л. Этика. М., 2000.

7.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. М., 1999. 8.Зеленкова И. Л., Беляева Е. В. Этика. Минск, 2000.

Тема № 3: Формирование имиджа делового человека: этика приветствий и представлений

Цель занятия:рассмотретьпонятие делового этикета, протокола и их значение. Морально-этическую и эстетическую сторону делового этикета. Обратить внимание на понятие «имидж».

Вопросы для обсуждения:

1. Сущность понятия «имидж».

2.Тактика поведения в ситуациях приветствия и представления.

3.Требования к визитной карточке и правила поведения партнеров в ходе обмена визитными карточками.

Темы рефератов и докладов:

1.Понятие делового этикета, протокола и их значение. Морально-этическая и эстетическая стороны делового этикета.

2.Формы приветствия, обращения, представления. Роль имени в общении.

3.Визитная карточка, ее место в деловом общении. Виды визитных карточек.основные требования к их содержанию и оформлению.

4.Вежливость и доброжелательность как основные условия конструктивных деловых отношений.

5.Этикет и культура поведения.

Краткое содержание основных знаний, полученных по теме:

Имидж можно трактовать как одну из форм социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения: индивидуального и группового. Поведение человека регулируется не только социальным, но и биологическими и психологическими механизмами; все они взаимодействуют между собой и проникают друг в друга. Так как к механизмам социальной регуляции относятся социальные нормы, ценности, институты, организации, то и имидж можно отнести к одному из таких механизмов.

Для того чтобы лучше представить особенности имиджа как социального регулятора, необходимо построить теоретическую модель имиджа, которая

9

«представляет собой определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности».

Основная литература

1.Спивак, В. А. Деловая этика : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. А. Спивак. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 522 с.

Дополнительная литература

1.Родыгина, Наталья Юрьевна.Этика деловых отношений [Текст] : учебник и практикум для академического бакалавриата : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям 08.03.01Коммерция (Торговое дело), 08.01.11-Маркетинг, 03.24.01-Реклама и по направлению 100.700.62-Торговое дело / Н. Ю. Родыгина ; Российская экономическая акад. им. Г. В. Плеханова. - Москва :Юрайт, 2014. - 429, [1] с. 2.Алексина, Т. А. Деловая этика : учебник для академического бакалавриата / Т. А. Алексина. — М. : Издательство Юрайт, 2014. — 384 с.

3.Лавриненко, В. Н. Деловая этика и этикет : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Н. Лавриненко, Л. И. Чернышова, В. В. Кафтан ; под ред. В. Н. Лавриненко, Л. И. Чернышовой. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 118 с.

4.Апрессян Р.Г. Этика. М.,2017.

5. Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. Энциклопедический словарь. М., 2002. 6.Гусейнов А. А., Дубко Е.Л. Этика. М., 2000.

7.Гусейнов А. А., Апресян Р. Г. Этика. М., 1999. 8.Зеленкова И. Л., Беляева Е. В. Этика. Минск, 2000.

Тема № 4: Внешний облик делового человека

Цель занятияпри ответе на поставленные вопросы необходимо ознакомиться с общими правилами формирования облика делового человека.

Вопросы для обсуждения:

1.Общие правила формирования облика делового человека.

2.Внешний облик делового мужчины.

3.Внешний облик деловой женщины.

Темы рефератов и докладов:

1.История русского костюма.

2.История зарождения западно-европейского костюма.

3.Современные тенденции этикета в одежде.

4.Общие правила формирования облика делового человека.

5. Внешний облик делового мужчины.

6. Внешний облик деловой женщины.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]