Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2622

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
410.9 Кб
Скачать

Арбитражный суд отказался принять исковое заявление, указав, что областной комитет как подразделение областной администрации не обладает правами юридического лица и, следовательно, не вправе подавать исковое заявление в суд.

Какие экологические требования предъявляются на стадии проекти-

рования хозяйственных объектов?

Допустимо ли предоставление земельного участка под строительство до прохождения экологической экспертизы проекта?

Дайте оценку действиям арбитражного суда.

Задача 30. По решению городской мэрии на окраине города был выделен земельный участок для строительства нового зоопарка. Население микрорайона заявило категорический протест против такого строительства и добилось проведения научной экспертизы группой научно-

исследовательских институтов района. Выводы научной экспертизы относительно допустимости строительства зоопарка на отведенном земельном участке оказались отрицательными.

Несмотря на это, строительство объекта началось. Городское общество охраны природы по просьбе местного населения предъявило в арбитражный суд иск, в котором, опираясь на заключение научной экологической экспертизы, просило отменить решение мэрии о строительстве зоопарка.

Является ли проведенная экспертиза разновидностью экологической экспертизы?

Какую юридическую силу имеет ее заключение?

Задача 31. При подготовке к строительству высокоскоростной ма-

гистрали «Москва – Санкт-Петербург» главы администраций ряда районов приняли решение об отводе земельных участков без учета того, что ряд из них расположен в природоохранных и водоохранных зонах.

Новгородский областной комитет по охране окружающей среды провел экологическую экспертизу проектной документации по участку дороги,

которую предполагается провести по территории Новгородской области. По результатам экспертизы было дано отрицательное заключение.

Новгородская природоохранная прокуратура опротестовала решения глав администраций об отводе земель.

Решите дело.

Задача 32. На территории национального парка «Самарская Лука» по решению Самарского областного Совета была начата разработка полезных ископаемых. Решение Совета было принято без проведения государственной экологической экспертизы.

По инициативе общества охраны природы была проведена обще-

ственная экологическая экспертиза, по результатам которой было вынесено отрицательное заключение. Предъявлен иск о возмещении ущерба,

причиненного гражданам вследствие утраты возможности пользоваться национальным парком.

Решите дело.

Задача 33. Три городских комбината по производству железобетонных изделий договорились о совместном строительстве на условиях долевого участия цементного завода и элеватора. Под строительство был определен участок, и городским комитетом по охране окружающей среды была назначена государственная экологическая экспертиза проекта.

Однако экспертная комиссия отказалась давать заключение по данному проекту, ссылаясь на то, что документация разработана без учета требований об оценке воздействия на окружающую среду в случае реализации проекта.

Предприятия, выступившие инициаторами строительства, возражали,

ссылаясь на то, что оценка воздействия данного объекта на окружающую среду должна содержаться в заключении экспертной комиссии.

Решите дело.

Задача 34. На землях сельскохозяйственного назначения сельхозко-

оператива «Приволжский» решением местной администрации строительному управлению был предоставлен во временное пользование земельный участок для добычи песка, камня и глины в связи с выполнением дорожных работ.

Приступив к работе, строительное управление не приняло преду-

смотренных законом мер по сохранению плодородного слоя почвы и не выполнило своих обязательств по рекультивации земель по окончании цикла работ или всей работы.

Каковы обязанности землепользователя по сохранению почвенного слоя земли при выполнении несельскохозяйственных работ?

Каков порядок возмещения вреда, причиненного невыполнением этих обязанностей?

Задача 35. Охотинспекция обратилась с иском к отдельным сель-

скохозяйственным организациям района о возмещении ущерба,

причиненного животным во время сенокосных и хлебоуборочных работ.

Суды отказывают в приеме заявления, ссылаясь на то, что действующее законодательство не содержит конкретных норм, устанавливающих такого рода ответственность предприятия либо гражданина за гибель молодняка зверей и птиц, а также других диких животных во время полевых хозяйственных работ на угодьях, находящихся в собственности либо во владении, пользовании, аренде юридических или физических лиц.

Решите дело.

Задача 36. ООО «Кира» проводило строительство жилого дома на земельном участке, на котором находится памятник археологии. При закладке фундамента третьей очереди жилого дома были проведены работы по устройству подъездных крановых, путей за границами ранее

исследованной археологами территории, в результате чего оказался уничтожен и разрушен участок культурного слоя памятника археологии. По данному факту Комитет по охране историко-культурного наследия Администрации области составил акт. Кроме того, Комитет обратился с требованием о возмещении ущерба, причиненного памятнику археологии. В

судебном заседании представитель ООО «Кира» пояснил, что земляные работы проводились в пределах слоя балласта, без повреждения культурного слоя памятника. Из представленного Комитетом паспорта памятника археологии со схемой границ участка памятника, утвержденной Министерством культуры РФ, видно, что работы проведены на земельном участке, отведенном для строительства жилого дома на территории памят-

ника археологии.

Какие градостроительные нормативы должны быть соблюдены при использовании земель особо охраняемых территорий?

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Какое решение может принять суд? Составьте письменно проект решения суда.

Задача 37. В результате дорожно-транспортного происшествия перевернулся контейнер с горюче-смазочными материалами, содержимое вылилось на рельеф местности. В результате загрязнены 500 м2 территории,

из них 300 – пахотные земли колхоза, 200 - лесозащитная полоса дороги.

Контейнер принадлежал ЗАО «Спектр», водитель которого виновен в дорожно-транспортном происшествии. При расследовании выяснилось, что цистерна была неисправна и не могла использоваться для перевозки горюче-

смазочных материалов.

Назовите экологические требования при использовании сельскохозяйственных земель и территорий лесозащитных полос дороги.

Задача 38. Воинская часть в лесопарковой зоне возвела склад строительных материалов, самовольно захватив для этого около 2 га земли.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству предложил воинской части снести возведенное строение как сооруженное на самовольно занятой территории, где вообще запрещено какое-либо строительство. Командование части это требование не выполнило, ссылаясь на то, что земля является ничейной, бесхозной и нигде не зарегистрирована. Воинская часть в защиту своих прав обратилась с иском в арбитражный суд.

Решите вопрос по существу в роли судьи арбитражного суда.

Задача 39. Во время строительных работ на предоставленном участке рабочими мехколонны для нужд строительства снимался плодородный слой земли (почвы). Кроме того, мехколонна незаконно использовала для проезда и складирования строительных материалов прилегающие земли АПК

«Гигант». В результате 3 га земли были приведены в непригодное для использования в сельскохозяйственных целях состояние, в связи с чем АПК понес убытки.

Поясните, кто должен определить размер убытка, из чего он складывается и какой орган вправе рассмотреть исковое заявление АПК?

Задача 40. На приеме у межрайонного природоохранного прокурора директор сельскохозяйственной фирмы «Вымпел» сообщил, что год назад администрация домостроительного комбината самовольно захватила около 4

га земли, принадлежащей фирме, и стала возводить на ней капитальные сооружения, складировать строительные отходы и бытовой мусор. Эти земли готовились для посадки фруктового сада. Директор пояснил, что на эту должность он избран недавно, поэтому не знает, что ему необходимо предпринять для возвращения земли фирме и возмещения понесенных убытков.

Скажите, нормы каких законов нарушены и какая ответственность может наступить за это?

Что бы Вы посоветовали предпринять директору в целях защиты интересов фирмы?

Задача 41. Граждане г. Энска обратились с исковым заявлением в суд об отмене решения городского представительного органа о застройке жилыми домами поймы реки Скорая, недра которой богаты каменным углем.

Добычу угля планируется начать в ближайшее время. Из-за просадки грунта в районах выработок в будущем возможны разрушения наземных капитальных сооружений. Несмотря на обращение граждан в представительный орган, последний своего решения не отменил.

В роли судьи рассмотрите исковое заявление граждан г. Энска по существу.

Задача 42. По сообщению центра Роспотребнадзора, поступившему в областную прокуратуру, горнодобывающий комбинат «Инверский»,

производя выработку железной руды шахтным способом, постоянно загрязняет подземные источники вод, используемые в качестве питьевой воды. Органы Роспотребнадзора неоднократно обращались к руководству комбината с требованием прекратить работы, загрязняющие подземные воды, однако эти работы продолжаются. Потребление загрязненной воды представляет угрозу для здоровья людей.

Примите решение в роли прокурора области.

Задача 43. После получения в установленном порядке горного отвода на право добычи торфа директор торфодобывающего предприятия распорядился вырубить лес в пределах отвода на площади 4 га. Лесхоз,

считая действия директора незаконными, обратился с письмом в прокуратуру, в котором поставил вопрос об отмене распоряжения директора и возмещении ущерба, понесенного лесхозом.

Скажите, какие законодательные нормы нарушены?

Какое решение необходимо принять прокурору?

Задача 44. Постановлением главы местной администрации установ-

лена полоса суши (бечевник) шириной 5 м для общего пользования вдоль берега озера напротив земельного участка 3., находящегося в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе особо ценного водоема рыбохозяйственного значения.

Нарушены ли нормы природоохранного законодательства?

В каком порядке и какими органами устанавливаются водоохранные зоны водных объектов и их прибрежные защитные полосы?

Задача 45. В орган государственного экологического контроля посту-

пила жалоба о нарушении режима хозяйственной деятельности на участке в прибрежной зоне ручья.

Проверкой установлено, что земельный участок М. находится в садоводстве,

непосредственно на берегу ручья, впадающего в р. Мгу.

На расстоянии 1 м от ручья находятся хозяйственно-бытовые постройки, участок огорожен забором, в связи с чем свободный доступ к ручью закрыт.

Усматриваются ли из условий задачи нарушения природоохранного законодательства? Какие меры надлежит предпринять контролирующему органу для их устранения?

Задача 46. Органом государственного экологического контроля зафиксированы сбросы в р. Колпанку от нескольких промышленных предприятий.

На поверхности реки по течению (обследовано около 1000 м) выявлены следы нефтепродуктов и других техногенных загрязнений.

Кроме того, установлено, что территория пяти близлежащих предприятий загрязнена бытовыми отходами; приусадебные участки жителей

расположены непосредственно около уреза воды; водоохранная зона не соблюдается.

По данным районного центра Роспотребнадзора анализ воды не соответствует санитарным нормам.

Какие меры вправе предпринять орган государственного экологического контроля с целью устранения выявленных нарушений?

В компетенцию каких органов входит контроль за соблюдением законодательства об охране водных ресурсов?

Задача 47. В связи с полным износом технологического оборудования или его отсутствием состояние канализационных очистных сооружений

(далее — КОС) пос. Т. не позволяет производить очистку сточных вод.

По данным контролирующих органов, очистные сооружения практически выведены из строя; для их восстановления необходима комплектация оборудования и проведение ремонтных работ, а также восстановление функционирования одного напорного трубопровода.

В связи с неоднократным выходом из строя КОС и переполнением канализационных колодцев сточные воды поселка поступали на рельеф местности и далее в близлежащее озеро.

По заключению органа экологического контроля, в результате загрязнения грунта и водного объекта причинен ущерб окружающей среде.

Какие права и обязанности установлены законом для водопользования?

Разъясните установленный законом порядок возмещения ущерба окружающей среде.

Задача 48. Проверкой, проведенной органами государственного эко-

логического контроля, установлено, что канализационные очистные сооружения МУП «Водоканал» Кировского района Ленинградской области находятся в неудовлетворительном состоянии: не работают биофильтры,

иловые карты превращены в несанкционированные свалки мусора, здание

биофильтров находится в аварийном состоянии, территория канализационных очистных сооружений не защищена от доступа посторонних граждан.

Исходя из условий задачи, определите, какое законодательство нарушено?

Какие санитарные требования установлены для поверхностных водных объектов? В полномочия каких органов входит контроль (надзор) за соблюдением законодательства об охране водных объектов?

Задача 49. Контролирующим органом в ходе проверки установлено,

что подаваемая из артезианской скважины вода населению пос. И. не соответствует санитарным Нормам и Правилам «Питьевая вода».

Несмотря на неоднократные обсуждения в органах исполнительной власти вопроса о необходимости проектирования и строительства станции очистки артезианских вод, решение о выполнении данного проекта в соответствии с требованиями градостроительного законодательства не принято.

При этом жители поселка продолжают пользоваться питьевой водой, не соответствующей санитарным нормам.

Нарушены ли права граждан? Какие меры, к каким лицам и в каком порядке вправе принять контролирующие и надзорные органы?

Задача 50. Без соответствующего оформления права водопользования завод «Прогресс» забирал из реки Быстрая большое количество воды, что привело к обмелению реки и уменьшению ее рыбных запасов. Последнее отрицательно сказалось на хозяйственной деятельности ряда фермерских хозяйств, использующих воду из реки для полива и в качестве питьевой.

Фермеры обратились с исками в арбитражный суд.

В роли судьи арбитражного суда примите решение по существу.

Задача 51. Государственная приемочная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию нового цеха лакокрасочного завода с оговоркой, что строительная организация гарантирует в течение года обеспечить ввод системы очистных сооружений. Но она своих обязательств не выполнила.

Сбрасываемые необезвреженные сточные воды загрязнили реку Скорая, что нанесло ущерб рыбным запасам. Кроме того, были испорчены пляжи и места отдыха трудящихся. Эти сведения были получены прокурором в инспекции по регулированию использования и охране вод.

Скажите, нормы каких законодательных актов в данном случае нарушены и какая ответственность за это предусмотрена законом?

Задача 52. На 46-м километре автотрассы Кунгур – Саликамск авто-

машиной «ЗИЛ-130», принадлежащей муниципальному предприятию

«Комбинат благоустройства», был сбит и травмирован взрослый лось. Факт наезда и причинение вреда животному миру отражен в акте.

Главное управление природопользования администрации Пермской области обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к муниципальному предприятию «Комбинат благоустройства» о взыскании денежной суммы по утвержденной таксе – в 50-кратном размере минимальной месячной оплаты труда в возмещение вреда, причиненного животному миру.

В обоснование своих требований управление сослалось на то, что в результате наезда автомашины – источника повышенной опасности погиб дикий лось. Ответчик не представил суду доказательств, исключающих его ответственность за причинение вреда.

Подлежит ли удовлетворению иск?

Можно ли считать, что вред причинен в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности? Должен ли быть привлечен к рассмотрению дела экологический фонд? В пользу кого может быть взыскана сумма ущерба?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]