Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2622

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
410.9 Кб
Скачать

Ответчики мотивировали свои возражения неявкой истца для осуществления замеров земельного участка, вследствие чего замеры и определение его границ на местности произведены в отсутствие фермера, а

также тем, что факт выделения земельного участка главе крестьянского

(фермерского) хозяйства зафиксирован в документах комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

С какого момента земельный участок может выступать в качестве объекта права собственности? Охарактеризуйте особенности крестьянского фермерского хозяйства как собственника природных ресурсов. С какого момента иные природные ресурсы могут выступать в качестве объекта права собственности?

Решите дело.

Задача 13. Лесопарковое территориальное объединение обратилось в Арбитражный суд с иском к районной Администрации о признании недействительным ее постановления об изъятии у лесхоза земельного участка и предоставлении его муниципальному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. В обоснование своих требований истец сослался на то, что земельный участок относится к лесам первой груп-

пы, поэтому его изъятие произведено органом, не имеющим полномочий на принятие такого решения.

Решением суда исковые требования удовлетворены.

Назовите особенности и порядок реализации такого способа прекращения права собственности на природные ресурсы, как изъятие природных ресурсов для государственных (муниципальных) нужд, а также изъятие природных ресурсов, используемых с нарушением законодательства,

либо не используемых по назначению.

Назовите особенности лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд,

как объекта права собственности.

Решите дело.

Задача 14. Акционерное общество обратилось в Арбитражный суд с жалобой на отказ в государственной регистрации права собственности на водный объект (реку), находящийся рядом с производственными площадями подателя жалобы, перешедший к нему на основании договора с субъектом Российской Федерации. В обосновании своей позиции податель жалобы сослался на то, что между ним и субъектом Российской Федерации был заключен договор купли-продажи указанного водного объекта с целью рационализации системы сброса отходов акционерным обществом, являюще-

гося градообразующим предприятием.

Одним из условий договора было то, что Общество обязуется соблюдать экологические нормативы при сбросе отходов, а также предпринимать меры по улучшению системы контроля за уровнем таких сбросов.

Кроме того, по мнению Общества, оно является добросовестным приобретателем объекта недвижимости, в связи с чем на основании ст. 302

Гражданского кодекса РФ водный объект не может быть истребован третьими лицами.

Представитель ответчика сослался на то, что водные объекты на территории Российской Федерации могут находиться лишь в государственной собственности, в связи с чем субъект Российской Федерации не мог выступать продавцом по договору купли-продажи. Кроме того, ответчик сослался на неприменимость норм гражданского законодательства к спорным отношениям, поскольку указанные отношения являются по своему отраслевому характеру экологическими (водными), в

связи с чем применение ст. 302 Гражданского кодекса РФ невозможно.

Определите, в каких случаях гражданское законодательство применяется к регулированию отношений природопользования.

Охарактеризуйте право собственности на водные объекты с точки зрения его элементов.

Решите дело.

Задача 15. Глава крестьянского хозяйства «Луч» обратился в Ар-

битражный суд Калининградской области с иском к Славскому лесхозу о взыскании убытков в связи с незаконным вывозом леса.

До принятия Судом решения истец в порядке ст. 37 Арбитражного процессуального кодекса РФ изменил предмет иска и просил обязать ответчика вернуть изъятую или равноценную древесину.

При рассмотрении дела судом выяснились следующие обстоятельства.

Решением главы Славского районного истцу выделен земельный участок для ведения крестьянского хозяйства, а позже выделен дополнительный земельный участок с определением границ и выдачей свидетельства на право собственности на землю.

Согласно свидетельству о собственности и экспликации 5,4 га земельного участка заняты лесами и кустарниками.

Из материалов дела следует, что глава крестьянского хозяйства «Луч» произвел рубку леса (древесно-кустарниковой растительности). Славский лесхоз составил акты об изъятии древесины в количестве 32,7 м3.

Из свидетельства о праве собственности на землю следует, что пользование землей содержит ограничение, а именно — «использование земель производить при условии сохранения крупномерных и ценных пород деревьев».

Истец в обосновании своих требований сослался на ст. 20 Лесного кодекса РФ, согласно которой древесно-кустарниковая растительность,

расположенная на земельном участке, находящемся в собственности гражданина или юридического лица, принадлежит ему на праве собственности, если иное не установлено федеральным законом.

Назовите особенности лесов как объекта права собственности.

Назовите установленные действующим законодательством ограничения на реализацию собственником участков леса правомочий владения, пользования и распоряжения.

Определите правовой статус лесорубочного билета и случаи, в которых он выдается.

Решите дело.

Задача 16. Закрытое акционерное общество (ЗАО) решило приобрести в собственность фармацевтический комбинат вместе с земельным участком, на котором он расположен. ЗАО намерено провести реконструкцию комбината и производить медикаменты и другие фармацевтические препараты с использованием передовых технологий, не допускающих загрязнения окружающей природной среды.

При оформлении документов по купле-продаже выяснилось, что в военное время комбинат производил химикаты, токсичные отходы от которых в то время были захоронены прямо на территории комбината.

Состояние захороненных отходов с течением времени ухудшается, что все больше и больше отрицательно воздействует на окружающую природную среду.

Специалисты городского Центра санитарно-эпидемиологического надзора подтвердили руководству ЗАО, что в дальнейшем загрязнение окружающей природной среды комбинатом от захороненных на его территории токсичных отходов будет расти и, следовательно, увеличатся платежи за загрязнение; возможно также приостановление и прекращение производства, предъявление исков к ЗАО о возмещении вреда окружающей природной среде и здоровью населения.

Какие существуют экологические требования для осуществления ре-

конструкции предприятия и для захоронения отходов?

Кто впоследствии будет являться субъектом ответственности за загрязнение окружающей природной среды, если ЗАО приобретет фар-

мацевтический комбинат в собственность?

Может ли ЗАО при покупке комбината избежать последующей от-

ветственности, а также платежей за загрязнение окружающей природной среды от захороненных на его территории отходов?

Какие виды ответственности загрязнителя окружающей природной среды вам известны?

Кто будет являться субъектом ответственности, если токсичные отходы захоронены на территории комбината в недрах?

Задача 17. Организация без соответствующего разрешения построила на территории национального парка «Лосиный остров» жилой дом, который стала использовать для отдыха сотрудников.

Администрация национального парка обратилась в прокуратуру города с письмом, в котором просила принять меры к наказанию самовольного застройщика.

К какому виду правонарушений (земельных или экологических) отно-

сится самовольный захват земли и самовольное строительство?

Какие меры ответственности можно применить в данном случае?

Задача 18. Решением главного санитарного врача города директор завода «Электрокабель», его заместитель, главный механик и главный инженер были подвергнуты штрафу в размере десятикратного ежемесячного оклада каждый за превышение заводом установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ и причинение вреда здоровью граждан.

Кроме того, материалы на виновных лиц были направлены в про-

куратуру для привлечения виновных к уголовной ответственности по ст. 246

УК.

При каких условиях лица, виновные в совершении административного экологического правонарушения, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 246 УК?

В чем состоит отграничение экологического преступления по ст. 246

УК от аналогичного состава экологического административного проступка по КоАП РСФСР?

Задача 19. За выпуск недоброкачественной продукции — легковых автомобилей с превышением содержания вредных веществ в выхлопных газах — главный инженер завода был лишен премии по основной работе и по решению главного санитарного врача города оштрафован на сумму, равную десятикратному размеру минимальной оплаты труда.

Главный инженер завода обратился с заявлением в суд, в котором просил отменить решение органов санитарного надзора на том основании-,

что он уже был подвергнут мерам материального и дисциплинарного наказания.

Решите дело.

Задача 20. Гражданин Н. с сыном пришли в зоопарк. Остановились у клетки с красным волком. Вдруг мальчику захотелось покормить волка, и он бросил в клетку валявшийся рядом кусок мяса. Работник зоопарка, заметив это, потребовал, чтобы отец с сыном прошли в здание администрации. Там представитель администрации, объяснив посетителям, что они грубо нарушили правила посещения зоопарка, записал фамилию, имя и отчество гражданина Н., его место жительства и потребовал уйти из зоопарка.

На следующий день волк заболел, а через несколько дней умер. Ве-

теринар зоопарка дал заключение, что смерть произошла из-за отравления.

Администрация зоопарка обратилась в поилицию с требованием привлечь гражданина Н. к административной ответственности за совершение действий, которые привели к гибели красного волка.

Одновременно администрация зоопарка предъявила в суд иск к гражданину Н. о возмещении вреда, причиненного зоопарку гибелью красного волка, который относится к видам животных, занесенных в Красную книгу России.

Какую ответственность будет нести гражданин Н.?

Задача 21. Группа лиц, проживающая в домах вблизи линии электро-

передачи, обратилась в суд с иском о взыскании с дирекции ЛЭП стоимости ущерба здоровью, причиненного в результате отрицательного воздействия электромагнитных полей на человека, включая прямой ущерб и упущенную выгоду.

Ответчик иска не признал. Он заявил, что в его поведении нет вины.

Каким должно быть решение суда?

Задача 22. Областной комитет по охране окружающей природной среды обратился в арбитражный суд к муниципальному предприятии с иском о возмещении вреда, причиненного животному миру. В обоснование своих требований истец сослался на то, что в результат наезда автомобиля — источника повышенной опасности – погиб лось. Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал ссылаясь на то, что вред причинен в результате взаимодействия двух источников повышенной опасности.

Обоснованно ли арбитражный суд отказал в иске?

Задача 23. В ходе проверки природоохранной прокуратурой установ-

лено, что в районе МО «Тихвинский район Ленинградской области » существует большое количество несанкционированных свалок.

Какие меры могут быть предприняты прокурором или специально уполномоченным государственным органом в области природопользования и охраны окружающей среды?

Как осуществляется финансирование природоохранных мероприятий на территории муниципальных образований?

Задача 24. В правоохранительные органы обратились жители пос. Л.

по факту нарушения природоохранительного законодательства ОАО

«Асфальтобетонный завод». Как сообщается в заявлении, в период сезонных работ предприятия листва садово-кустарных насаждений покрывается порошкообразным веществом серого цвета (приложен 100-граммовый пакет с указанным веществом). Многократные обращения граждан в контролирующие органы положительных результатов не дали.

В компетенцию каких органов входит проверка сообщений о нарушении природоохранного законодательства?

Какими органами и какие меры могут быть приняты в данном случае?

Задача 25. В различные контролирующие органы обратились представители Северо-западной рекреационной зоны «Корпорация Ост».

В заявлении сообщается о создании ООО «Балтика за экологию» летнего палаточного лагеря для школьников и преподавателей на оз. Вуокса.

Организация палаточного лагеря не согласовывалась ни с органами местного самоуправления ни с другими контролирующими органами. При этом эксплуатация территории лагеря происходит с нарушением экологических и санитарно-гигиенических норм: не производится утилизация отходов жизнедеятельности, постоянно поддерживается огонь в необорудованном костре, производится вырубка древесно-кустарниковой растительности, зах-

ламляется территория и акватория оз. Вуокса.

В компетенцию каких органов входит разрешение сложившейся ситуации? Разъясните установленный законом порядок организации подобного вида отдыха.

Задача 26. В результате прорыва дамбы отстойников комбината «Хим-

волокно» аммиачной водой были затоплены поля совхоза, фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов. Отходы проникли в реку и уничтожили там рыбные запасы на расстоянии двух километров по течению.

Следствием установлено, что причиной произошедшей аварии явилось грубое нарушение правил эксплуатации и ремонта очистных сооружений,

отсутствие контроля за их работой, отсутствие на комбинате лиц,

ответственных за охрану окружающей природной среды.

Определите виды ответственности и субъектов ответственности.

Сформулируйте рекомендации по предупреждению подобных явлений.

Задача 27. Открытое акционерное общество имеет промышленное предприятие повышенного класса опасности и в процессе производства осуществляет сверхнормативные выбросы вредных веществ.

На стадии проектирования строительства для предприятия была установлена санитарно-защитная зона, границы которой выносились в соответствии с проектом санитарно-защитной зоны по периметру промышленного объекта на расстояние 5 км в сторону расположенного рядом города и по 1 км в другие стороны. Такой размер санитарно-защитной зоны был обусловлен преобладающим направлением ветров в данном районе и возможностью гарантировать соблюдение нормативов вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны.

Земельный участок под санитарно-защитную зону был предоставлен предприятию в бессрочное пользование.

Впоследствии предприятие было приватизировано. Воздействие промышленного производства на окружающую среду не изменилось.

Руководство открытого акционерного общества обратилось за разъяснением к юристам и экологам с вопросом о возможности сокращения территории санитарно-защитной зоны, поскольку считает, что для развития

производства необходима экономия средств, в том числе уплачиваемого земельного налога.

С какой целью вокруг промышленных предприятий проектируется и создается санитарно-защитная зона?

Каков должен быть режим санитарно-защитной зоны промышленного предприятия?

Каким образом размер санитарно-защитной зоны связан с выбросами вредных веществ промышленным предприятием?

Как повлияет на плату за загрязнение окружающей среды уменьшение территории санитарно-защитной зоны такого предприятия, если выбросы вредных веществ за время его эксплуатации не сокращались?

Задача 28. Получив сообщение о том, что несколько сотрудников научно-исследовательского института подверглись радиоактивному облучению и поступили в тяжелом состоянии в городскую больницу,

прокурор области принял решение о проведении прокурорской проверки,

производство которой поручил прокурору отдела.

Как бы Вы организовали проведение этой проверки?

Привлекли бы Вы к ее проведению специалистов и какие вопросы поставили бы перед ними?

Задача 29. Областной комитет по охране окружающей среды потре-

бовал прекратить финансирование строительства местной ТЭЦ, так как проект не проходил государственной экологической экспертизы.

Заказчик документации возражал против назначения такой экспертизы,

ссылаясь на то, что земельный участок под строительство ТЭЦ уже предоставлен и вся необходимая документация утверждена.

Областной комитет обратился в арбитражный суд с просьбой об отмене решения о предоставлении земельного участка без прохождения экологической экспертизы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]