Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2522

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
399.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ

Методические указания для самостоятельной работы студентов специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс);

магистров по направлению подготовки 080200 – Менеджмент

Воронеж 2012

2

УДК 630*61

Чернышов, М. П. Управление лесами [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс); магистров по направлению подготовки 080200 – Менеджмент / М. П. Чернышов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2012. – 32 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 4 от 25 марта 2011 г.)

Рецензент заместитель руководителя Управления лесного хозяйства Воронежской области, главный лесничий Е.В. Котлярова

3

Введение

«Лесоустройство без лесоуправления мертво, лесоуправление без лесоустройства слепо».

Проф. М.М. Орлов

Лес был и остается основой жизнедеятельности человеческой цивилизации. В последние три десятилетия экологическая роль леса в обеспечении существования и нормальной жизнедеятельности человеческого общества стала общепризнанным фактом. Международные переговорные процессы по проблемам устойчивого управления лесами, по сохранению биологического разнообразия растительности и животного мира набирают силу.

Внастоящее время леса нашей планеты, включая редколесья и леса паркового типа, занимают около трети поверхности суши. К началу XXI века их общая площадь сократилась до 3,8 млрд га. В Европе леса занимают 1,02 млрд га, что составляет 25 % площади лесов планеты. В период с 2005 по 2011 год леса на территории европейских стран ежегодно поглощали из атмосферы в процессе фотосинтеза и наращивания биомассы около 870 млн т двуокиси углерода (СО2). Это соответствует примерно 10 % эмиссий парниковых газов этих стран. При этом леса Европы продолжают оставаться основным источником круглых лесоматериалов в мире.

Средняя лесистость территории Российской Федерации [1] составляет 45,4 %, максимальная – в Иркутской области (82,0 %), минимальная – в Республике Калмыкия-Хальмг-Тангч (0,2 %). На 1.01.2011 г. леса Российской Федерации занимали 1,18 млрд га, или около 30,7 % площади всех лесов на земном шаре. В них сосредоточено более 82,13 млрд м3 древесины, в том числе 44,3 млрд м3 – в спелых и перестойных насаждениях. На долю ценных хвойных пород приходится 77 % от общего запаса. Расчетная лесосека составляет 635 млн м3, а годичный прирост древесины в лесах России – 993 млн м3 [2]. Использование расчетной лесосеки в 2008-2010 гг. не превышало 30 %.

Влесах России зарегистрировано около 3500 сосудистых растений, из которых 180 видов – аборигенные древесные и кустарниковые породы. Это

4

свидетельствует о глобальной роли лесов России в сохранении биологического разнообразия растительного и животного мира.

ВXXI веке проблемы устойчивого управления лесами, сохранения их биологического разнообразия, повышения ресурсного потенциала и стабилизации прижизненных экологических функций приобрели особую остроту и стали приоритетными для всего мирового сообщества.

По мере развития человеческой цивилизации потребность общества в разнообразных лесных ресурсах постоянно растет и будет расти в будущем.

Внастоящее время во многих странах Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и Америки все острее ощущается дефицит в лесах и лесных ресурсах.

Вэтой связи в конце ХХ века международное сообщество под эгидой Организации Объединенных Наций выдвинуло парадигму устойчивого развития [3]. В результате продолжающихся международных переговорных процессов по окружающей природной среде были сформулированы принципы, критерии и индикаторы устойчивого управления лесами.

Всвязи с административной реформой системы управления лесным хозяйством и системы лесного законодательства проблемы эффективного и устойчивого управления лесами России стали еще более актуальными. Необходимость повышения эффективности управления лесами и доходности лесного хозяйства требуют в условиях переходного периода России к рыночной экономике каждодневного принятия органами управления и должностными лицами соответствующих научно обоснованных управленческих решений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Экономическая устойчивость является фундаментом всей деятельности предприятий лесного сектора, включая и развитие лесного хозяйства. Незнание природы леса приводит к деградации и разрушению лесных экосистем, а незнание экономики лесного хозяйства часто становится причиной его убыточности как на уровне отдельно взятого лесничества, так и в масштабах регионов. Намечая то или иное хозяйственное мероприятие в лесном насаждении, связанное с использованием, охраной, защитой или воспроизводством лесов, лесничий должен предвидеть, насколько оно будет экологически безопасным, обоснованным и целесообразным с лесоводственной точки зрения и эффективным в условиях рыночной экономики.

5

С 1 января 2007 г. введен в действие новый Лесной кодекс РФ [4, 5, 6], радикально изменивший правовые основы лесных отношений в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

За истекший 5-летний период действия нового Лесного кодекса РФ в него уже шестнадцать раз вносились поправки и изменения, что явно не способствует устойчивому управлению лесами. Такого негативного положения в осуществлении законотворческих функций еще ни разу не было в истории российского лесного законодательства.

Лесным кодексом РФ [4, 6] введены в практику новые документы перспективного и оперативного лесного планирования – Лесной план субъекта РФ, Лесохозяйственный регламент лесничества (лесопарка), Проект освоения лесов на лесных участках, переданных в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, Лесная декларация, представляемая ежегодно на предстоящий календарный год лесопользователями уполномоченным органам государственной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления.

Продолжающиеся нововведения в системе управления лесами требуют углубленного самостоятельного изучения этой сложной сферы деятельности.

6

1. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ

1.1.Общие требования

Всоответствии с учебным планом по дисциплине «Управление лесами» общий объем аудиторных занятий составляет 24 часа, а на самостоятельное изучение отведено 32 часа.

Рабочей программой дисциплины «Управление лесами» предусмотрено самостоятельное выполнение студентами цикла индивидуальных расчетноаналитических работ, применительно к особенностям управления лесами в лесничествах Центрального и Южного федеральных округов Российской Федерации [7]. Их выполнение позволит приобрести практические навыки и научиться принимать необходимые научно обоснованные управленческие решения в области охраны, защиты, воспроизводства и многоцелевого использования лесов на примере конкретных лесничеств ЦФО и ЮФО.

Для выполнения упомянутых работ студентам на первом практическом занятии выдается специальная «Рабочая тетрадь», в которой приведены с краткими комментариями соответствующие формы для записи исходных данных, для расчета и анализа показателей в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов лесничеств, а также изложен порядок их заполнения.

На практических занятиях преподаватель подробно объясняет особенности выполнения каждой работы. Цикл из трех самостоятельных и четырех расчетно-аналитических работ составлен так, что результаты предыдущей работы являются исходными данными для следующей работы. Поэтому к очередному занятию ранее объясненные работы должны быть выполнены правильно и в полном объеме. Ошибки в расчетах недопустимы, так как любая ошибка в предыдущей работе влечет за собой ошибочность результатов в следующей работе.

Для самостоятельного выполнения расчетно-аналитических работ каждому студенту преподавателем выдаются индивидуальные исходные данные.

Втечение семестра каждая работа после ее выполнения принимается преподавателем кафедры и визируется. В конце семестра «Рабочая тетрадь» с полностью и правильно выполненными работами сдается преподавателю кафедры и визируется им, что служит основанием для допуска студента к сдаче зачета по теоретической части дисциплины.

7

2. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Работа № 1

Тема: «Основные понятия и термины, применяемые в сфере управления лесами, и их определения».

Цель работы – самостоятельно изучить основные понятия и термины, наиболее часто применяемые в сфере управления лесами, и знать их правильные определения и уметь пользоваться в профессиональной деятельности.

Исходный материал: Лесной кодекс Российской Федерации [4, 6] и комментарии к нему, действующие нормативные правовые акты в области управления охраной, защитой, воспроизводством и использованием лесов, имеющиеся литературные источники (энциклопедии, ГОСТы и ОСТы, отраслевые научно-производственные журналы, сборники трудов, материалы научных конференции и др.), электронные ресурсы в сети Интернет и др.

Общие положения

Новый Лесной кодекс РФ [4, 6] привнес много новаций не только в систему управления лесами, но и в исторически сложившуюся лесную терминологию и понятийный аппарат, применявшиеся в лесном хозяйстве до 1 января 2007 г. Взамен привычных терминов и давно устоявшихся понятий введены новые, требующие глубокого осмысления, восприятия и понимания.

Ввиду отсутствия опубликованных отраслевых сборников нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов, студентам следует руководствоваться, прежде всего, двумя федеральными законами «Лесной кодекс Российской Федерации» от

4.12.2006 г. № 200-ФЗ (в ред. фед. законов от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 141-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 143-ФЗ, от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ, от 25.12.2008 г. № 281-ФЗ, от 14.03.2009 г. № 32-ФЗ, от 17.07.2009 г. № 164-ФЗ, от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ, от 22.07.2010 г. № 167-

ФЗ, от 31.12. 2010 г. № 442-ФЗ) и «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» от 4.12.2006 г. № 201-ФЗ (в ред. фед. законов от

24.07.2007 г. № 217-ФЗ, от 13.05.2008 г. № 66-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 141-ФЗ, от 22.07.2008 г. № 143-ФЗ, от 14.03.2009 г. № 32-ФЗ, от 08.05.2009 г. № 93-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 365-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 379-ФЗ, от 29.12.2010 г. № 442-ФЗ).

8

Во исполнение и развитие Лесного кодекса РФ в 2007-2011 гг. было разработано около 100 новых нормативных правовых актов, регламентирующих лесные отношения в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов. Упомянутые правовые акты были в разное время в установленном порядке утверждены постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства природных ресурсов России, Министерства сельского хозяйства России или Федерального агентства лесного хозяйства. Все они имеются только в виде электронных ресурсов, размещенных на соответствующих сайтах этих специально уполномоченных органов исполнительной власти РФ

(http://www.rosleshoz.gov.ru; http://www.roslesinforg.ru; http://www.les.mnr.gov.ru; http://www.forestforum.ru и другие) и в поисковых системах сети Интернет.

Электронные версии всех действующих в настоящее время нормативных правовых актов в области охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов имеются на кафедре лесоводства, лесной таксации и лесоустройства.

Порядок выполнения работы

Для выполнения работы № 1 в «Рабочей тетради» помещена специальная форма, в которой приведен перечень терминов, наиболее часто употребляемых в области управления лесами.

Студенты самостоятельно по имеющимся источникам (научные труды, терминологические словари, ОСТы и другие отраслевые нормативные правовые акты) находят определения этих терминов в соответствии с нормами действующего лесного законодательства, правильно записывают их в приведенную форму и запоминают.

Пример. Заполненная форма должна иметь следующий вид:

№ пп.

Термины

Определение термина

1

2

3

 

 

 

1

Аренда лесного участка

Правовая форма использования лесного участка….[1]

 

 

 

2

Аукцион лесной

Гражданско-правовая форма проведения торгов …[4].

 

 

 

3

 

 

 

 

 

17

Ставки платы за древесину

Ставки платы за право использования лесного

 

 

участка для заготовки ……… [8].

 

 

 

Допускается делать компьютерные распечатки терминов и их определений. Профессиональный язык – основа взаимопонимания.

9

Работа № 2

Тема: «Классификация земель лесного фонда лесничества и их характеристика»

Цель работы – самостоятельно изучить классификацию земель лесного фонда лесничества и усвоить их основные категории, а также запомнить и четко знать понятийные определения и иерархическую соподчиненность.

Исходный материал: Лесной кодекс РФ [4], комментарии к нему [6], «Лесоустроительная инструкция» [8], новые нормативные правовые акты в сфере управления охраной, защитой, воспроизводством и использованием лесов, в также энциклопедии, ОСТы [9, 10], словари [11], сайты в сети Интернет.

Общие положения

Современная схема распределения лесного фонда лесничества по категориям земель представлена на рис. 1.

 

Лесные земли

 

 

 

 

Лесной фонд

 

 

 

 

 

 

 

 

Нелесные земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несомкнувшиеся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пашни

 

Сенокосы

 

 

Пастбища

 

Сады

 

 

 

 

 

 

 

лесные культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Покрытые лесной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

растительностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Естественные редины

 

 

Воды

 

Дороги, просеки

 

Болота

 

Прочие

земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не покрытые лесной

 

 

 

 

Фонд лесовосстановления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

растительностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

земли

 

Редины

 

Гари

 

Погибшие насаждения

 

 

Вырубки

 

 

Пустыри,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прогалины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Иерархическая схема распределения лесного фонда лесничеств (лесопарков) по основным категориям земель

Важно не только знать терминологические определения, но и классификационные признаки основных категорий земель лесного фонда.

Порядок выполнения работы

Студенты самостоятельно по имеющимся источникам (терминологические словари, ОСТы, нормативные правовые акты и др.) находят определения применительно к имеющимся в лесничестве категориям земель, записывают их по форме, приведенной в «Рабочей тетради» и запоминают их.

10

Затем в «Рабочей тетради» приводятся определения терминов применительно ко всем категориям земель лесного фонда, имеющимся в лесничестве. После определения термина указывается площади соответствующей категории земель лесного фонда (га):

Лесной фонд - __________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Покрытые лесной растительностью земли - __________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Не покрытые лесной растительностью земли - ________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Несомкнувшиеся лесные культуры - ________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Естественные редины - ___________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Гари - __________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]