Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2292

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
372.03 Кб
Скачать

попытались изложить некоторые рекомендации, стратегии, которые мы используем при аутентичном чтении текстов и которые, по нашему мнению, подходят для большинства студентов.

1.Первое, что необходимо уяснить, получив от преподавателя задание: «За пять минут прочитайте текст и сделайте аннотацию текста на русском языке» - читать текст на иностранном языке не значит переводить его.

2.Чтобы понять основную информацию текста, не обязательно знать значение каждого слова.

3.Для понимания текста очень важную роль играют предварительные знания учащегося. Уже до чтения каждый студент обычно знает гораздо больше по теме текста, а значит по его содержанию, чем он думает.

4.Перед чтением текста необходимо обратить особое внимание на его название. Название, чаще всего, содержит основную тему текста. Весьма вероятно, что о чём-то, из того, что Вы раньше читали или слышали по этой теме, пойдёт речь в тексте.

5.Важной опорой для прогнозирования содержания текста являются иллюстрации: рисунки, фото, графики. Внимательно рассмотрите их. Они несут важную информацию о тексте.

6.Следующий шаг работы над текстом – это определение его построения. Посмотрите, сколько в предлагаемом тексте абзацев. Каждый абзац развивает определённую подтему главной темы текста.

7.После первого прочтения постарайтесь определить главную тему текста и тему каждого абзаца. Возможно, некоторые слова в тексте выделены жирным шрифтом. Эти слова особенно важны для понимания основной информации текста. Если выделенных слов в тексте нет, постарайтесь определить ключевые слова каждого абзаца, и постройте логическую цепочку с помощью этих ключевых слов. Таким образом, Вы получите «скелет» текста.

8.Прочитайте текст второй раз. Наряду со знакомыми словами в тексте, на Ваш взгляд, много незнакомых слов? Опирайтесь на интернационализмы. Внимательно присмотритесь к «незнакомым» словам. Возможно, Вы знаете однокоренные слова. Обратите внимание на

словообразовательные элементы. Они помогут Вам разгадать значения новых слов. Если Вы не знаете однокоренные слова к незнакомым словам, постарайтесь определить их значение по контексту.

9. Важную роль в построении текста играют предлоги, союзы и союзные слова, а так же местоимения. Они соединяют слова в предложения, а предложения в связный текст. Помните, что значение предлогов определяется по контексту. А местоимения заменяют в тексте существительные, которые употреблялись в нём ранее.

Данные шаги помогают, на наш взгляд, не только при аутентичном чтении текста на иностранном языке. Они значительно упрощают работу над текстом при любом другом виде чтения.

Как создать эффектную презентацию Презентация (от английского слова - представление) – это набор

цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РР. Термин «презентация» (иногда говорят «слайд-фильм») связывают, прежде всего, с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей (пользователей).

Автор должен понимать, что объекты, особенно меняющие положение, должны быть обоснованы целью презентации. Сами по себе это объекты отвлекают внимание и могут мешать воспринимать информацию.

На слух люди воспринимают информацию почти одинаково быстро, а вот читают все с разной скоростью. Предложив зрителям объемный текст на экране, вы неизбежно разделите аудиторию на два враждующих лагеря: тех, кто уже прочитал и тех, кто не успел. Как правило, докладчик в это время еще что-то говорит, еще больше усложняя задачу.

Многие авторы рекомендую вообще отказаться от помещения текста на слайды. Увы, в реальности это недостижимо. Как не переборщить с текстом на слайде?

Не помещайте на слайд целиком то, что вы намерены сказать словами. Большой текст будет очень трудно прочитать и почти невозможно запомнить.

Посмотрите на текст, как на картинку. Представьте, что вы не умеете читать, а буквы — лишь набор графических элементов. Ваша «текстовая картинка» на слайде должна выглядеть именно как картинка, а не казаться страницей из «Войны и мира».

Например: Буква Г — картинка. Слово «Галактика» — картинка, «Галактика» развивается — все еще похоже на картинку, а вот

«Корпорация «Галактика» успешно развивается, демонстрируя опережающие темпы роста» — уже текст и такая надпись на слайде лишняя.

Старайтесь максимально сократить длину предложений. Просто мысленно убирайте по очереди каждое слово из предложения и смотрите, изменится ли смысл. Если нет — безжалостно выкидывайте это слово. Вот

как можно было бы написать этот абзац на слайде:

 

Сократите

длину

предложений.

Убирайте

 

слово.

Изменится

 

смысл?

Нет? — слово не нужно.

 

 

Нужно стремиться повышать «читабельность» текста. То есть делать так, чтобы текст легче и быстрее воспринимался зрителем.

1.Делайте текст более контрастным. Лучше писать темным по светлому. Например, черный (темно синий) текст, на светлом фоне.

2.Не пишите весь текст прописными буквами. Взрослый человек не читает по буквам, а «узнает» слово целиком. СЛОВО ЖЕ, НАПИСАННОЕ ОДНИМИ ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ УТРАЧИВАЕТ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И СЛИВАЕТСЯ С ДРУГИМИ. Сравните

профиль слова, написанного строчными и прописными буквами:

Не так давно ученые открыли удивительный факт: чтобы текст можно было прочитать, достаточно, чтобы в слове оставались на месте лишь

первая и последняя буквы. Остальные могут быть расставлены случаным образом. Вдеь мы чиаетм тксет глзамаи, овхатыавя все солво цоеиклм, не вчыитавясь делаьтно в солги.

3.Не экспериментируйте со шрифтами. Шрифт — сложнейший элемент дизайна. Испортить слайд неумелым использованием шрифтов проще простого. Чтобы этого избежать, ограничьтесь лишь двумя: Arial и Times New Roman. Эти шрифты наверняка найдутся на любом компьютере

сWindows, благодаря чему, вы избежите неприятных сюрпризов при переносе слайдов с одного компьютера на другой.

4.Выделяйте ключевые слова в предложении жирным шрифтом или цветом. Избегайте наклонного и подчеркнутого начертания.

5.Пишите крупно. Текст должен читаться с последнего ряда.

6.Больше «воздуха». Плотно набранный текст с маленькими промежутками между строками будет читаться трудно, даже, если вы использовали крупный шрифт. Лучше выбрать меньший шрифт, но увеличить промежутки между строчками. (А еще лучше уменьшить

количество

текста).

Никогда не применяйте анимацию в слайде без необходимости! Анимация — очень заманчивый инструмент MS PowerPoint. Пользоваться им так просто, что трудно удержаться. И все же, постарайтесь избежать неоправданного использования анимации. Не думайте о ней вовсе. Она сама вспомнит о вас, если сценарий презентации того потребует.

1.Если есть возможность, проверьте работу слайдов на том самом компьютере, на котором они будут демонстрироваться. Убедитесь, что не исчезли ли русские буквы в шрифтах.

2.Отрепетируйте с ассистентом переключение слайдов. Объясните ему, когда и как, в соответствии с вашим сценарием презентации, он должен переключать слайд.

3.Продумайте моменты включения-выключения слайдов. Предыдущий слайд не должен оставаться на экране, когда ваш доклад

ушел вперед. В эти моменты нужно либо выключать проектор, либо предусмотреть пустые слайды-заглушки (просто белый фон).

4. Если вы используете указку, четко укажите в нужную точку экрана и задержите указку на несколько секунд. Не размахивайте указкой и не допускайте хаотичных движений по экрану. Не используйте лазерных указок. Во-первых, зрителю очень трудно связать точку на экране с вашей рукой и вашими действиями. Во-вторых, уж очень красное пятнышко напоминает зрителям лазерный прицел винтовки.

5.Если на слайде вы демонстрируете график, схему, приводите важные цифры, раздайте зрителям этот материал в печатном виде. Иначе кто-нибудь начнет зарисовывать с экрана и отвлекаться. Показав слайд, обязательно предупредите, что материалы будут розданы в печатном виде.

6.Учитывайте форс-мажорные обстоятельства. Готовьте презентацию с расчетом на то, что техника наверняка откажет.

Типичные недочеты и ошибки при создании презентаций:

В качестве наиболее типичных недочетов и ошибок при конструировании и оформлении электронных презентаций, часто снижающих их эффективность можно выделить следующие:

Отсутствие Титульного слайда, содержащего: название проекта или темы урока (занятия); сведения об авторе; дата разработки; информация о местоположении ресурса в сети и др.;

Отсутствие Введения, в котором представлены: цели и задачи изучения темы, краткая характеристика содержания;

Отсутствие Оглавления (для развернутых разработок, при наличии в презентации разделов, подтем) с гиперссылками на разделы / подтемы презентации;

Отсутствие логического завершения презентации, содержащего: заключение, обобщения, выводы;

Отсутствие рекомендуемых структурных элементов заключительной части учебной презентации: Вопросы и задания для работы в классе и домашнее задание;

Перегрузка слайдов подробной текстовой информацией (не более трех мелких фактов на слайде и не более одного важного);

Неравномерное и нерациональное использование пространства на слайде;

Отсутствие связи фона презентации с содержанием.

Часто встречающиеся ошибки стиля и оформления:

Орфографические и стилистические ошибки, недопустимые в учебном процессе; Отсутствие единства стиля страниц:

одинаковая гарнитура и размер шрифта для всех заголовков (не менее 24 пунктов);

одинаковая гарнитура и размер шрифта для тестовых фрагментов (не менее 18 пунктов);

заголовки, номера страниц, кнопки перелистывания должны появляться в одном и том же месте экрана;

одинаковая цветовая гамма на всех станицах и т.п.

Неудачный выбор цветовой гаммы: использование слишком ярких и утомительных цветов, использование в дизайне более 3 цветов(цвет текста, цвет фона, цвет заголовка и/или выделения); использование темного фона со светлым текстом;

Использование разных фонов на слайдах в рамках одной презентации;

Отсутствие полей на слайдах; Использование рисунков, фотографий плохого качества и с

искажениями пропорций;

Использование шрифтов с засечками (типа Times), затрудняющих восприятие информации;

Отсутствие должного выравнивания текста, использование буквиц разного размера;

Низкая контрастность фон / текст; Низкая контрастность гиперссылок (нужно помнить, что у

гиперссылки три состояния: выбрана, по гиперссылке еще не переходили,

по гиперссылке уже переходили – нужно обращать на цвет гиперссылки во всех состояниях);

Отсутствие или неясность связей в схемах или между компонентами материала на слайде;

Наличие различных эффектов переходов между слайдами и других раздражающих эффектов анимации, мешающих восприятию информации; Слишком быстрая смена слайдов и анимационных эффектов (при автоматической настройке презентации), отсутствие учета скорости и

законов восприятия зрительной информации.

1.Выучите слова по теме «Nachhaltigkeitskonzepte»:

Die Umwelt – окружающая среда

Die Entwicklung - развитие Der Begriff - понятие

Die Veröffentlichung - публикация Die Handlung - действие

Die Entscheidung - решение Die Wahl - выбор

Entwickeln - разрабатывать Nutzen - использовать Begründen - обосновывать Beitragen - способствовать Führen – вести, руководить Klar – ясный, понятный

Schwach - слабый

Stark - сильный

Relevant – важный

2.Повторите грамматический материал по теме «Сложноподчиненное предложение» (Satzgefüge).

Сложно - подчиненное предложение (Satzgefüge)

Сложно -подчиненное предложение состоит из главного предложения и одного или нескольких придаточных, подчинённых ему. Придаточным

предложением называется зависимое предложение, не имеющее самостоятельного значения, т. е. не могущее употребляться без главного предложения. Придаточное может стоять перед главным предложением, «разрывать» главное или находиться после главного. Части сложно - подчиненного предложения разделяются запятой и могут соединяться с помощью подчинительного союза.

В придаточном предложении постоянный порядок слов, он не зависит от положения придаточного по отношению к главному:

1.союз или союзное слово,

2.подлежащее,

3.второстепенные члены предложения,

4.сказуемое (если сказуемое сложное, то его изменяемая часть стоит на последнем месте, а неизменяемая - на предпоследнем месте).

Если главное предложение стоит на первом месте, то порядок слов в нём такой же, как в простом повествовательном предложении, т. е. прямой или обратный. Если главное стоит после придаточного предложения, в нём меняется порядок слов:

1.сказуемое,

2.подлежащее,

3.второстепенные члены предложения,

4.если сказуемое сложное, то его изменяемая часть стоит на первом месте, а неизменяемая - на последнем месте.

Подчинительные союзы: dass– что, чтобы

ob – ли als – когда

wenn – когда, если nachdem – после того как während – в то время как bevor – прежде чем

ehe – прежде чем da – так как

trotztdem – несмотря на то, что weil – так как, потому что

wenn auch – хотя и solange – пока

als ob – как будто бы bis – пока не

damit – чтобы obwohl – хотя obschon - хотя obgleich – хотя

als wenn – как будто бы so dass– так что

3. Прочитайте и переведите текст:

Nachhaltigkeitskonzepte

RALF DÖRING UND KONRAD OTT

Rund 10 Jahre nach der Verabschiedung der Agenda 21 auf der Konferenz für Umwelt und Entwicklung der Vereinten Nationen, zeigt sich in der Diskussion um den Begriff der Nachhaltigkeit eine problematische Entwicklung. Es entsteht angesichts der Vielzahl an Veröffentlichungen, Konzepten etc. der Eindruck, dass Nachhaltigkeit für alles und jedes genutzt, dass dieser Begriff verwässert wird und jede/r ihre/seine Handlungen als „nachhaltig“ interpretiert sehen möchte.

In dem folgenden Beitrag versuchen wir, zur Klärung des Begriffswirrwarrs beizutragen, indem verdeutlicht wird, dass auf der konzeptionellen Ebene eine begründete Entscheidung zwischen schwacher und starker Nachhaltigkeit zu treffen ist, da nur die rationale Wahl eines Grundkonzeptes zu klaren Zielvorgaben für politisches Handeln führt. Zunächst gehen wir auf vorliegende Nachhaltigkeitskonzepte ein. Anschließend führen wir ein Ebenenmodell ein. Wir entwickeln hieraus die These, dass die Wahl des „richtigen“ oder „insgesamt besseren“ Konzeptes von Nachhaltigkeit ein neuralgischer Punkt der gesamten Diskussion ist. Diese Wahl ist zwischen schwacher oder starker Nachhaltigkeit bzw. einer vermittelnden Position zu treffen. Der zentrale dritte Abschnitt unseres Beitrages bezieht sich auf die Beurteilung der Argumente, die für diese Wahl besonders relevant sind. Wir gelangen zu dem Urteil, dass eine modifizierte Konzeption starker

Nachhaltigkeit vorzugswürdig ist. Diese Wahl auf der konzeptionellen Ebene hat vielfältige Konsequenzen, die sich grob in forschungsprogrammatische und in politische unterteilen lassen. Die beiden letzten Abschnitte sind diesen Konsequenzen gewidmet. In programmatischer Hinsicht wird der Begriff des Naturkapitals fokussiert. Im letzten Abschnitt wird für den Naturschutz, vor allem in Bezug auf die Landnutzung, ein (visionäres) Szenario zukünftiger Entwicklung skizziert, das dem Konzept starker Nachhaltigkeit entspricht.

4.Найдите в тексте сложно –подчиненные предложения, определите по порядку слов главное и придаточное, переведите предложения на русский язык.

5.Завершите предложения:

1.Nur die rationale Wahl eines Grundkonzeptes führt zu … .

2.Der zentrale dritte Abschnitt unseres Beitrages bezieht sich auf die Beurteilung der Argumente… .

3.Diese Wahl auf der konzeptionellen Ebene hat … .

4.In programmatischer Hinsicht wird der Begriff … .

5.Im letzten Abschnitt wird… .

6. Согласитесь с утверждением или опровергните высказывание:

1.Текст представляет вступительную часть доклада Ральфа Деринга и Конрада Отто.

2.Доклад рассматривает различные трактовки термина «рациональность» в немецкой научной литературе.

3.В докладе представлена точка зрения Ральфа Деринга и Конрада Отто по вопросу понимания термина «рациональность».

7. Найдите в тексте ответы на вопросы:

1.Wie Heißt der Text?

2.Wovon ist die Rede im Text?

3.Was für eine These entwickeln die Autoren hieraus?

4.Zu welchem Urteil gelangen die Autoren?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]