Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2184

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
361.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА в вузах нефизкультурного профиля

Методические указания для студентов всех специальностей и преподавателей

Воронеж 2011

2

ББК 75.1

Доронин, В. И. Физическая культура в вузах нефизкультурного профиля [Текст] : методические указания для студентов всех специальностей и преподавателей / В. И. Доронин, С. К. Валиев, И. В. Кузнецов ; М-во образования и науки РФ, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2011. – 35 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ГОУ ВПО «ВГЛТА»

Рецензент д-р пед. наук, проф. ВГПУ А.В. Лотоненко

3

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодно первого сентября в высших учебных заведениях страны приступают к занятиям студенты-первокурсники, вчерашние школьники. В учебном расписании занятий I-IV курсов присутствует дисциплина «Физическая культура», освоение которой связано с определенными трудностями для каждого студента, особенно на первом году обучения в вузе.

Сложности освоения физической культуры связаны с тем, что студенты приходят в вуз с различным уровнем физической подготовленности, которая во многом зависит от построения процесса физического воспитания в каждой школе. Действительно, в разных школах организация и содержание физического воспитания существенно отличаются своим уровнем и качеством подготовки, что сказывается на уровне знаний и сформированности двигательных и спортивных навыков выпускников школ.

Преподавателей кафедр физического воспитания вузов особенно настораживают те молодые люди, которые пришли из школ, где учитель физической культуры имеет прозвище «физрук», а в учебном расписании школы вместо «физическая культура» школьник одиннадцать лет видит «физ-ру». Казалось бы, мелочь – обычное сокращение двух слов. Но проблема в том, что потеряна смысловая основа словосочетания «культура» и многолетний опыт показывает, что у выпускников таких школ, как правило, наблюдается более низкий уровень физической культуры, а главное – несерьезное, нередко и негативное отношение к учебной дисциплине «Физическая культура» при полном непонимании ее сущности и значимости для физического и психологического развития, для полноценной жизнедеятельности современного человека.

Однако, по данным проведенных опросов среди первокурсников, многие из них высказывают желание и стремление иметь стройную фигуру, быть сильным, выносливым, ловким; обладать умением плавать, бегать на лыжах, танцевать; владеть мячом и другими важными двигательными и спортивными действиями; не уступать друзьям в навыках. Ведь все это играет не последнюю роль в самоутверждении молодого человека в кругу своих сверстников, в учебном и профессиональном коллективе.

Известный ученый-морфолог М.Ф. Иваницкий писал, что человек рождается лишь с задатками тех природных дарований, которые определяют красоту тела и соразмерность всех его частей, стройность сложения, легкость и согласованность движений, физическую силу, гармоническое развитие. А вот для полного

4

расцвета и созревания все эти природные дарования нуждаются в активном развитии и постоянном совершенствовании.

Всовременных условиях, когда подвижность ограничена условиями труда и быта, именно регулярные занятия физическими упражнениями и различными видами спорта помогают раскрыться природным задаткам и способностям молодого человека, исправить недостатки в физическом развитии и физической подготовленности.

И не случайно в школьные и студенческие годы возникает проблема выбора: какими упражнениями и каким видом спорта заняться для укрепления здоровья, для физического развития, для повышения и поддерживания высокого уровня общей и профессиональной работоспособности?

Ввысшем учебном заведении, где программа по учебной дисциплине «Физическая культура» предусматривает обязательные учебные занятия с каждым студентом, снова возникает проблема выбора занятий определенным видом спорта. Наряду со сравнительно небольшим объемом теоретических и методикопрактических занятий по дисциплине предусмотрены практические учебные занятия в течение первых четырех лет обучения студента, организованные на основе самостоятельно избранного самим студентом определенного вида спорта или системы физических упражнений.

Многолетний опыт показывает, что и при таком выборе все-таки не наблюдается четкой осознанной и обоснованной мотивации у большей части студентов. Выбор чаще всего решает случайность: то вместе с другом, то преподаватель более симпатичен, то расписание более удобно... И гораздо реже – устойчивый интерес к определенному виду спорта или понимание необходимости тех или других физических упражнений для исправления недостатков в своем физическом развитии или функциональной подготовке.

Однако, при всей случайности, а иногда неопределенности и ошибочности подобного выбора спорта на практике в основном наблюдаются следующие четыре его мотивационных варианта:

выбирается вид спорта с целью достижения высоких спортивных результатов

(назовем такой выбор «спортивным направлением»);

выбор определенного вида спорта для укрепления здоровья, коррекции телосложения и осанки, повышения общей работоспособности и психологиче-

ской устойчивости («оздоровительное направление»);

5

выбирается вид спорта на основе уже имеющегося некоторого спортивного опыта или интереса с целью активного отдыха, для снятия общего утомления, нервно-эмоционального напряжения («активный отдых»);

выбор видов спорта или физических упражнений с целью психофизической подготовки к будущей профессиональной деятельности («профессионально-

прикладное направление»).

Регулярные занятия спортом по любому из представленных направлений всегда окажут влияние на профессиональное становление будущего специалиста. Но в какой мере? И с какой эффективностью? Здесь есть вопросы! И возможно, много...

Поэтому одной из основных задач преподавателей физического воспитания является ознакомление студентов с взаимосвязями занятий спортом и жизнедеятельности человека, с возможностями различных видов физических упражнений не только влиять на совершенствование общей функциональной подготовленности молодого человека, но и обеспечивать его психофизическую подготовленность к будущей профессиональной деятельности.

Все это должно помочь студенту (даже если он никогда не занимался спортом) осознанно и обоснованно выбрать вид спорта или систему физических упражнений не только в обязательном курсе учебной дисциплины «Физическая культура» (два раза в неделю), но и для дополнительных занятий в спортивных секциях во внеучебное время на всех годах обучения.

I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Для успешной работы в любой области профессиональной деятельности необходимо свободное владение специфическими профессиональными терминами и понятиями.

Понятия, термины – это слова или словосочетания, которые обозначают предмет, явление, свойство (B. M. Выдрин, 1988). Они имеют большое научное, учебное и практическое значение, так как наука закрепляет в них достижения теоретического познания на основе обобщения эмпирического опыта.

В науке понятие рассматривается как отражение в сознании человека характерных признаков и связей того или иного явления (процесса), как совокупность современных знаний об этих явлениях (процессах). Понятие считается законченным или полным, если получит определение, то есть краткую форму-

6

лировку критериев отличия одного понятия от всех других, способов его отыскания, построения и употребления.

Каждой научной дисциплине присущ свой понятийный аппарат, свод понятий, определяющих характерные признаки той или иной науки (основные закономерности, объекты изучения и т. д.). Принято считать, что одним из признаков зрелости любой научной дисциплины является разработанность и устойчивость ее понятий. Появление новых факторов приводит к видоизменению старых и возникновению новых понятий.

Втеории физической культуры используются такие понятия, как «физическая культура», «спорт», «физическое воспитание», «физическая рекреация», «двигательная реабилитация», «физическое образование», «физическое развитие», «физическое совершенство», «физическая подготовленность», «функциональная подготовленность», «двигательная активность» и многие другие. Здесь будут рассмотрены те из них, которые носят наиболее общий характер.

Перед тем как определять эти понятия, необходимо остановиться на понятиях более общей категории. Для физической культуры как области профессиональной деятельности родовым понятием является «культура».

Культура – очень сложное и многогранное явление, присущее всему человеческому обществу и каждому человеку. В современной культуроведческой литературе есть несколько ее определений.

Внаучном понимании культура – это процесс и результат деятельности,

еесредство и способ хранения, освоения, создания и распределения материальных и духовных ценностей. Культура направлена на преобразование и совершенствование окружающей природы и самого человека, его духовных и физических свойств и качеств. Она может носить материально-преобразующий, ду- ховно-преобразующий и социально-преобразующий характер.

Всвою очередь, чтобы уяснить сущность культуры человека или общества в целом, необходимо хорошо понимать и четко себе представлять такие научные понятия, как потребность и деятельность. Только свободно владея этими понятиями, можно разобраться в сущности физической культуры как одного из видов культуры человека и общества.

Потребность — нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом. Она является внутренней побудительной причиной активности, деятельности.

7

Потребности могут быть биологическими (как предпосылка жизнедеятельности организма), социальными, которые отражают взаимосвязь между производством и потреблением материальных и духовных благ. Наличие этих потребностей определяет специфику человека как субъекта исторического процесса, преобразующего природную и социальную среду. На основе уже удовлетворенных потребностей возникают и развиваются новые, более высокие потребности, которые требуют активных и более совершенных форм и видов деятельности как личности, так и общества в целом.

Деятельность – форма активного отношения человека к окружающему миру, которая предполагает его осознание, целесообразное изменение и преобразование в интересах свободной личности и данного общества в целом. Это движущая сила общества и в то же время – необходимое условие его существования. Деятельность – главная форма и способ существования человека и общества, способ воздействия на окружающий мир предметов и явлений с целью его изменения, совершенствования. Основанием деятельности является цель, а основанием цели – мотивы, идеалы, ценности. Практика включает в себя многообразные формы человеческой активности, практической и теоретической форм деятельности. Высшей формой деятельности является труд.

Культура – специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, и совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Это относится и к процессу исторического развития задатков в человеческие способности, которые воплощаются в результатах деятельности. Качественная сторона деятельности и ее результатов есть показатель культуры. Следовательно, культура – это исторически определенный уровень развития не только всего общества, но и творческих сил и способностей каждого человека, выраженный в типах и формах организации жизни, поведения и деятельности людей, в их физическом и нравственном облике, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях, в формировании физических, психических, интеллектуальных, эмоциональных свойств и качеств. Человек по отношению к культуре выступает как ее носитель, потребитель и создатель. Эти его роли проявляются и по отношению к физической культуре.

Физическая культура – это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования людей для выполнения ими своих со-

8

циальных обязанностей. Это совокупность материальных и духовных ценностей, которые накопило человечество в процессе своего развития и которые используются в процессе физического воспитания человека.

Физическое образование – педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний, умений, а также на развитие разносторонних физических способностей человека. Как и образование в целом, оно является общей и вечной категорией социальной жизни личности и общества. Его конкретное содержание и направленность определяются потребностями общества в физически подготовленных людях и воплощаются в образовательной деятельности.

Физическое воспитание – процесс формирования потребности в занятиях физическими упражнениями в интересах всестороннего развития личности, формирования положительного отношения к физической культуре, выработка ценностных ориентации, убеждений, привычек, социальных качеств, которые связаны с физическим развитием людей, укреплением их здоровья, физической подготовкой к выполнению социальных обязанностей.

Спорт – игровая соревновательная деятельность и подготовка к ней, направленные на достижение наивысших результатов, раскрытие резервных возможностей и выявление предельных уровней организма человека. Состязательность, специализация, направленность на наивысшие достижения, зрелищность

– вот специфические признаки спорта.

Физическая рекреация – использование физических упражнений, а также видов спорта в упрошенных формах для активного отдыха людей, получения удовольствия от этого процесса, развлечения, переключения с одного вида деятельности на другой, отвлечения от обычных видов деятельности. Она составляет основное содержание массовых форм физической культуры и представляет собой рекреативную деятельность.

Двигательная реабилитация – целенаправленный процесс восстановления или компенсации частично или временно утраченных двигательных способностей, лечения травм и их последствий. Этот процесс осуществляется комплексно, под воздействием специально подобранных физических упражнений, массажа, водных и физиотерапевтических процедур и некоторых других средств.

Физическое развитие – процесс изменения форм и функций организма либо под воздействием естественных условий (пищи, труда, быта), либо под воздействием целенаправленного использования специальных физических уп-

9

ражнений. Физическое развитие – это также и результат воздействия указанных средств и процессов, который можно измерить в данный конкретный момент (размер тела и его частей, показатели развития физических качеств, функциональные возможности систем организма).

Физическая подготовка – процесс развития и совершенствования двигательных навыков и физических качеств, необходимых в конкретной профессиональной пли спортивной деятельности. Она может определяться и как вид общей подготовки специалиста (профессионала) или спортсмена (физическая подготовка лыжника).

Общая физическая подготовка (ОФП) направлена на укрепление здо-

ровья, приобретение возможно широкого круга двигательных умений и навыков, развитие основных двигательных качеств, служащих основой для последующей специальной подготовки. В целях ОФП используется все многообразие средств физического воспитания, включая разнообразные физические упражнения, оздоровительные силы природы и гигиенические факторы. ОФП осуществляется на всех этапах физического воспитания, но более всего в массовой физкультурной работе и в индивидуальных формах использования физических упражнений.

Физическое воспитание, направленное на подготовку человека к избранной им профессии в трудовой или военной деятельности, принято называть физической подготовкой, а результат подобной подготовки, выраженный в определенном характере и уровне физической готовности осваивать избранную профессию и эффективно трудиться, – физической подготовленностью.

Содержание физической подготовки и физической подготовленности всегда обусловлено требованиями конкретного вида профессиональной деятельности. Поэтому и физические упражнения для занятий подбираются такие, которые в наибольшей степени содействовали бы формированию трудовых умений, соответствовали условиям настоящей или будущей трудовой деятельности.

Физическое совершенство есть исторически сложившееся представление о мере здоровья и уровне всесторонней физической подготовленности, которые наиболее оптимально отвечают требованиям трудовой, общественной, военной деятельности и творческому долголетию людей.

Физическое совершенство, взятое само по себе, не может стать самоцелью. Реальный смысл и социальную значимость оно приобретает лишь в органической связи с другими сторонами гармонически развитой личности. Нарушение таких связей в педагогическом процессе может привести к однобокому

10

развитию личности, к преобладанию физических начал в ущерб духовным и моральным качествам.

Физические упражнения – движения или действия, используемые для развития физических качеств, внутренних органов и систем, двигательных навыков. Это средство физического совершенствования, преобразования человека, его биологической, психической, интеллектуальной, эмоциональной и социальной сущности. Это также и метод физического развития человека. Физические упражнения являются основным, главным средством всех видов физической культуры: физического образования, спорта, физической рекреации и двигательной реабилитации.

Профессиональная направленность физического воспитания (или профессионально-прикладная физическая подготовка – ППФП) – это специализированный процесс физического воспитания, направленный на подготовку к конкретным видам трудовой и оборонной деятельности. В ней используются главным образом те физические упражнения, которые наиболее адекватны виду профессиональной деятельности. Применение средств ППФП ускоряет процесс овладения трудовыми двигательными качествами, навыками, повышает производительность труда, повышает сопротивляемость организма к воздействиям неблагоприятных факторов среды.

Выделение общей и профессиональной физической подготовки в известной мере условно: оба направления дополняют друг друга.

Двигательные способности – совокупность двигательных умений, двигательных навыков, физических и специальных качеств, проявляющихся и обеспечивающих успех в том или ином виде двигательной деятельности.

Одним из обязательных факторов здорового образа жизни является систематическое, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья использование физических нагрузок. Они представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, передвижений, организованных и самостоятельных занятий различными видами физической культуры, объединенных термином «двигательная активность».

Имеется зависимость между уровнем здоровья и двигательной активностью, которая оказывает влияние на физическую подготовленность. Поэтому возникает важная социальная задача – определение оптимальных, а также минимальных и максимальных уровней двигательной активности (М.Я. Виленский, 1982).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]