Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1989

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
342.65 Кб
Скачать

Заведующая магазином Соловьева в течение двух лет занималась хищением товаров. Скрывать эту растрату ей способствовали главный бухгалтер Тихонова и инвентаризаторы Петрова и Иванова.

На предварительном следствии и судебном заседании вина Соловьевой и ее соучастников в хищении государственных ценностей на сумму 28 тыс руб. была доказана.

В каком размере каждый из соучастников обязан возместить материальный ущерб, имея в виду, что с Соловьевой был заключен договор о полной материальной ответственности, остальные соучастники преступления не заключали такого договора?

Задача 97

Научный сотрудник Копылов, работая с прибором, по ошибке подключил его к сети высокого напряжения, в результате чего прибор был поврежден. Лаборант Правдин, проверяя во время обеденного перерыва работу своего телевизора, вывел из строя осциллограф. Приказом по институту Копылову и Правдину был объявлен выговор, и с них взыскали полную стоимость испорченных приборов. Считая приказ неправильным (двойное взыскание), Копылов и Правдин обратились в КТС.

Какие существуют виды материальной ответственности? Какое решение должна принять КТС?

Задача 98

Шофер Панченко, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, заехал в кювет

иповредил автомашину. Ремонт его обошелся автохозяйству в 4500 руб.

Вкаких случаях работник, причинивший материальный ущерб предприятию, несет полную материальную ответственность?

Обязан ли Панченко возместить полную стоимость ремонта автомобиля?

ТЕМА 12. ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Программа

Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права. Осуществление и защита семейных прав. Заключение и прекращение брака. Права и обязанности супругов. Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства членов семьи. Форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Контрольные вопросы

1.Основные начала семейного законодательства.

2.Семейное законодательство и иные акты, содержащие нормы семейного права. 3.Применение к семейным отношениям гражданского законодательства. 4.Осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей. 5.Защита семейных прав.

6.Применение исковой давности в семейных отношениях.

7.Условия и порядок заключения брака.

8.Прекращение брака.

9.Недействительность брака.

10.Права и обязанности супругов.

11.Права и обязанности родителей и детей.

12.Алиментные обязательства членов семьи.

13. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов.

14.Порядок уплаты и взыскания алиментов.

Задачи

Задача 99

До рождения ребенка я жила с парнем 2 года. Мы зарегистрированы не были. Сейчас мы расстались (сыну уже 1 год и 2 месяца). Сыну фамилию дала свою, а отчество его. Сейчас он о нас даже и не вспоминает. Можно ли мне получить с него алименты на сына? Спрашивает Е. Черкасова.

Задача 100

Я проживаю с женщиной и прописан у нее в частном доме как квартирант. Но мы жили как муж и жена и делали все совместно. За время проживания мне приходилось проводить ремонт по дому, я нянчился с ее внуками, опекал ее в болезнях. Сейчас я вынужден от нее уйти. Могу ли я претендовать на какое-то возмещение за проведение ремонта и поддержание в техническом состоянии ее дома, за материальный и моральный вред, причиненный мне за время проживания с 1994 по 2004 г.г.? Спрашивает Иванов П.Б.

Задача 101

Нахожусь в законном браке, но с мужем не проживаю. Недавно узнала, что он купил квартиру, имею ли я право на эту квартиру? Спрашивает Чурсина М.

Задача 102

Если я женюсь и пропишу жену в свою приватизированную квартиру, то будет ли она иметь право на жилплощадь в случае развода? Возможно ли предусмотреть в брачном договоре, чтобы после развода бывшая жена не претендовала на жилплощадь? Спрашивает Копылов И.

Задача 103

Несколько лет назад мы приобрели квартиру. Во время покупки я была в санатории, и поэтому все документы на недвижимость оформлены на мужа. Сейчас мы разводимся. Имею ли я какие-то права на квартиру? Спрашивает Аксенова А.

Задача 104

У меня двое детей. Бывший муж материально нам не помогает. Я пошла подавать иск о взыскании алиментов. Судья сказала, что в заявлении надо указать

цену иска. Как ее определить в данном случае? Спрашивает Исаева В.

Задача 105

Веселовский О. обратился за консультацией к юристу: «После развода мой трехлетний сын остался с бывшей женой, а я хочу, чтобы он проживал со мной, так как мои доходы и положение в обществе значительно выше, чем у его матери. Могу ли я добиться решения суда в свою пользу?

Задача 106

«Ребенку шесть месяцев, с его отцом я в браке не состояла, как доказать отцовство ребенка, чтоб получить алименты?». Спрашивает Мулыкина Н.

Задача 107

«Я мать одиночка. С отцом ребенка брак оформлен не был. Имею ли я право подать на алименты?». Спрашивает Клименко Т.

Задача 108

В декабре 1993 года я познакомилась со своим вторым мужем. Весной 1994 года приступили к строительству дома на участке, который им был получен. Через год мы зарегистрировали брак. Он из квартиры (моей) ушел и живет в доме. Он несколько раз порывался со мной развестись через ЗАГС, хотя о разделе дома говорит так: «Тебе надо, ты и дели». Я бы хотела получить причитающуюся мне сумму за дом, но не знаю как это сделать.

Задача 109

«Мы с мужем живем в старой квартире. Прописан у нас еще сын, но не живет с нами 10 лет. Я инвалидка, не работаю. На медикаменты у меня уходило каждый месяц от 1-2 тыс. сын имеет престижную стабильную работу в Москве. Я не могу из-за него подать даже на субсидию. Мне подсказала врач, что я могу подать на сына на алименты. Как востребовать с него алименты? Спрашивает Дуванова И.

Задача 110

«Мы с мужем в разводе 4 года, у нас четверо детей, один живет с мужем, а три со мной, на алименты я не подавала. С какого времени мне будут платить алименты в случае подачи заявления? Спрашивает Струкова О.

Задача 111

«У меня двое детей. Один из них проживает со мной, а второй отдельно. Как передать мою долю квартиры совместно со мной проживающему ребенку без излишних материальных затрат?». Спрашивает Щукина Н.

Задача 112

«Обязан ли муж платить алименты на дочь, если мы с ним развелись, и наша 19летняя дочь учится на дневном отделении института». Спрашивает Касычина И.

Задача 113

«Развелась с мужем. Он нигде не работает, не выплачивает алименты, пьет. Как лишить его родительских прав?». Спрашивает Иванова Т.

Задача 114

Мой муж разведен с предыдущей женой уже 4 года. На раздел недвижимости не подавал. Теперь стал вопрос о разделе квартиры. Может ли муж подать в суд на раздел? Квартира приватизирована. Спрашивает Сидорова А.

СОДЕРЖАНИЕ

Порядок работы на практических занятиях..................................

Тема 1. Основные понятия права и юридическая ответственность за

правонарушения............................................................

Тема 2. Основы гражданского права............................................

Тема 3. Право собственности и другие вещные права........................

Тема 4. Гражданско-правовые обязательства..................................

Тема 5. Защита гражданских прав................................................

Тема 6. Основы трудового права...................................................

Тема 7. Изменение и прекращение трудового договора.....................

Тема 8. Рабочее время и время отдыха..........................................

Тема 9. Трудовые споры............................................................

Тема 10. Правовая охрана заработной платы...................................

Тема 11. Дисциплина труда и материальная ответственность

работников..................................................................

Тема 12. Основы семейного права......................................................

Дмитрий Дмитриевич Репринцев Иван Тимофеевич Черных

Практикум по правоведению для студентов специальностей 060800 – ЭУПЛК, 150200 – АиАХ, 260100 – ЛИФ, 260200 – ТДО, 260400 – ЛХ, 260500 – СпиЛС

Редактор

Подписано в печать

Формат 297х14

1/16 Заказ

Объем

п.л. Усл. п.л.

Уч. – изд.л.

Тираж 50

РИО ВГЛТА. УОП ВГЛТА. 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]