Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1471

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
292.98 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Кафедра экономики и финансов

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки 38.04.01 Экономика магистерская программа - Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов

Воронеж 2018

УДК 338.24

Безрукова, Т.Л. Информационные технологии в бухгалтерском учете

[Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.04.01 Экономика, магистерская программа - Бухгалтер-аналитик хозяйствующих субъектов / Т. Л. Безрукова,

И. И. Шанин; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж,

2018. – 14 с.

Рецензенты

Доцент Толстых А.А. – доцент каф. информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем ВГАУ имени Императора Петра 1,

к.э.н., доцент.

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного лесотехнического университета

Информационные технологии в бухгалтерском учете - Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

38.04.01 Экономика

Задания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки

38.04.01 - Экономика (уровень магистратуры).

2

© ВГЛТУ, 2018.

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель курса – формирование у обучающихся понятия, принципов и методологии ведения бухгалтерского и налогового учета имущества организации, собственного капитала и ее обязательств; изучение приемов ведения бухгалтерского учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности в среде 1С: Бухгалтерия 8.3.

Задачи курса:

обеспечение овладения студентами навыками отражения учета отдельных видов активов и обязательств организации в бухгалтерском учете;

обеспечение овладения студентами навыками заполнения первичных документов и регистров бухгалтерского учета; – обеспечение овладения студентами навыками отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета;

обеспечение умения студентов составлять баланс и отчет о финансовых результатах;

обеспечение знания студентами содержания и форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, взаимосвязи этих форм, основ анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности;

обеспечение представления студентами системы регулирования налогового учета в Российской Федерации;

обеспечение овладения студентами навыками отражения хозяйственных операций в налоговом учете;

обеспечение умения студентов составлять расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

изучение пакетов 1С: Бухгалтерия 8.3, как универсального средства реализации автоматизации бухгалтерского учета;

изучение приемов анализа финансово-хозяйственной деятельности в среде 1С: Бухгалтерия 8.3;

изучение принципов создания, редактирования и применения типовых операций.

Краткое содержание дисциплины

Практика бухгалтерского учета. Отражения учета отдельных видов активов и обязательств организации в бухгалтерском учете. Заполнение бухгалтерской отчетности и ее анализ. Методологические основы налогового учета. Налоговый учет доходов. Налоговый учет расходов. Заполнение

3

налоговой отчетности. Ручной и автоматизированный учет в 1С: Бухгалтерия 8.3. Автоматизированный анализ финансового состояния. Автоматизированный анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.

2СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Втаблице 1 представлены разделы дисциплины, подлежащие изучению в процессе освоения курса.

Таблица 1

Разделы дисциплины

п/п

 

1

2

 

 

Модуль 1. Теоретические основы информационных технологий в бухгалтерском учете

1Структура и программные комплексы бухгалтерских информационных систем.

2Информационные технологии обработки комплексной экономической информации. Единая информационная система управления предприятия.

3Общая концепция системы управления предприятием.

Модуль 2. Практические основы информационных технологий в бухгалтерском учете

4Принципы ведения бухгалтерского учета в системе управления предприятием

5Учет по международным стандартам.

6Формирование финансовой отчетности и консолидация отчетности.

Модуль 1. Теоретические основы информационных технологий в

бухгалтерском учете.

Тема 1. Структура и программные комплексы бухгалтерских информационных систем.

Введение в дисциплину «Информационные технологии». История развития информационных технологий в бухгалтерском учете. Аппаратное и программное обеспечение информационных технологий. Особенности функционирования информационных технологий в различных отраслях хозяйственной деятельности. Особенность построения структуры бухгалтерской службы в условиях функционирования автоматизированного рабочего места бухгалтера. Состав и структура информационных систем. Процесс контроля и управления финансовыми и информационными потоками.

Оборудование и устройства компьютера. Тенденции в развитии технических компьютерных средств. Совокупность программ, охватывающих автоматизацию бухучета. Программы, выполняющие общие функции и требования к ним. Прикладные компьютерные программы. Функциональные аспекты прикладных решений в бухгалтерском учете. Интегрированные программные средства. Программные комплексы со встроенным языком программирования и с разветвленной системой настроек.

4

Тема 2. Информационные технологии обработки комплексной экономической информации. Единая информационная система управления предприятия.

Основные возможности технологий в анализе, планировании и гибком управлении информационными ресурсами предприятия. Методологические вопросы реализации управленческого, финансового учета и формирования отчетности по международным стандартам. Управление производством. Управление основными средствами и планирование ремонтов. Управление финансами. Управление складами. Управление закупками и продажами. Управление отношениями с поставщиками и покупателями. Управление персоналом и заработной платой. Мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия.

Средства интеграции. Механизм управления распределенными информационными базами. Многоуровневая иерархическая структура. Территориально разнесенные базы дан ных. Оперативный анализ данных. Графическое представление данных. Контроль всех аспек-тов деятельности предприятия. Средства анализа информации. Индивидуальные настройки. Решения для предприятий сетевой или холдинговой структуры.

Тема 3. Общая концепция системы управления предприятием.

Организация единой информационной системы управления деятельностью предприятия. Учет финансово-хозяйственной деятельности по корпоративным, российским и международным стандартам. Средства автоматизированного ведения учета в соответствии с требованиями законодательства и корпоративными стандартами предприятия. Данные для управления бизнес-процессами на предприятии. Требования к структуре данных. Требования к правилам формирования отчетности. Требования к содержанию и формату отчетности. Контроль данных.

Модуль 2. Принципы ведения бухгалтерского учета в системе управления предприятием.

Тема 4. Принципы ведения бухгалтерского учета в системе управления предприятием.

Национальные стандарты. Налоговый и бухгалтерский учет. Правила ведения. Учетная политика предприятия. Представление в контролирующие органы внешней отчетности. Ведение регламентированного учета раздельно для каждой организации, входящей в предприятие. Построение регламентированного учета на основе документально подтвержденной информации. Средства автоматического построения отчетов. Индивидуальные настройки. Детализация отчетов по различным параметрам и критериям отбора данных. Территориально распределенные базы данных.

5

Тема 5. Учет по международным стандартам.

Методологическая основа ведения учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Адаптация к особенностям применения стандартов на конкретном предприятии. Настраиваемый отдельный план счетов. Гибкая настройка пользователем. Параллельное ведение учета по российским и международным стандартам. Проведение собственных регламентных документов. Минимизация трудоемкости ведения учета по МСФО. Сопоставление данных российского учета и учета по МСФО. Консолидированность отчетности группы предприятий.

Тема 6. Формирование финансовой отчетности и консолидация отчетности.

Формирование учетных регистров (стандартной отчетности). Формирование финансовой отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках и др.). Разработка форм бухгалтерской отчетности на персональных компьютерах (ПК) как особое место в автоматизированных системах. Получение разнообразных форм внутренней и внешней отчетности в программах автоматизации бухгалтерского учета. Составление всех форм отчетности (внутренней и внешней) на основе журнала хозяйственных операций или по информации, введенной из первичных документов и по данным аналитического учета. Предназначение документов внутренней отчетности. Закрытие периода. Формирование отчетности в результате обработки введенной информации в виде таблиц и различных сравнительных ведомостей, предназначенных для внутреннего использования и отражающих натуральную и стоимостную оценку деятельности предприятия.

3 ВИДЫ КОНТРОЛЯ, ПРОЦЕДУРЫ ПРОВЕДЕНИЯ, КРИТЕРИИ

ОЦЕНИВАНИЯ

В качестве самостоятельной работы, студент должен выполнить:

-расчетную работу ч. 1, по итогам 1-го модуля дисциплины;

-расчетную работу ч. 2, по итогам 2-го модуля дисциплины.

Далее представлен порядок процедуры оценивания самостоятельной работы студента.

3.1 Процедура оценивания расчетных работ (текущий контроль)

Проверка расчетной работы (ч. 1), выполненной студентом, в которую входят: журнал хозяйственных операций, шахматная и оборотно-сальдовая ведомость, баланс, отчет о финансовых результатах.

6

Процедуры проведения и оценивания: Студент, на основании условий расчетной работы, создает организацию, занимающуюся производственной деятельностью, исходя из условий хозяйствования составляет: учетную политику в целях бухгалтерского учета; журнал регистрации хозяйственных операций за месяц; шахматную ведомость; оборотно-сальдовую ведомость; бухгалтерский баланс; отчет о финансовых результатах.

Критерии оценивания:

Отлично: студент отразил все необходимые хозяйственные операции (учет ОС, МПЗ, заработной платы, калькулирование себестоимости продукции, реализация ГП), верно составил шахматную и оборотно-сальдовую ведомость, финансовую отчетность, отлично владеет понятиями бухгалтерского учета, способен объяснить порядок выполнения расчет-ной работы.

Хорошо: студент отразил большую часть необходимых хозяйственных операций (учет ОС, калькулирование себестоимости продукции, реализация ГП), составил шахматную и оборотно-сальдовую ведомость, финансовую отчетность, хорошо владеет понятиями бухгалтерского учета, способен объяснить порядок выполнения расчетной работы.

Удовлетворительно: студент отразил часть необходимых хозяйственных операций (калькулирование себестоимости продукции, реализация ГП), составил финансовую отчетность, удовлетворительно владеет понятиями бухгалтерского учета, способен объяснить порядок выполнения Неудовлетворительно: студент не отразил необходимые хозяйствен-ные операции (учет ОС, МПЗ, калькулирование себестоимости продукции, реализация ГП), не составил шахматную и оборотно-сальдовую ведомость, финансовую отчетность, не владеет понятиями бухгалтерского учета, не способен объяснить порядок выполнения расчетной работы.

Проверка расчетной работы (ч. 2), выполненной студентом, в кото-рую входят: журнал хозяйственных операций, с учетом применения ПБУ 18/02, регистры налогового учета, декларация по налогу на прибыль.

Процедуры проведения и оценивания: Студент, на основании условий предыдущей расчетной работы составляет: учетную политику в целях налогового учета; регистры налогового учета; корректирует журнал регистрации хозяйственных операций с учетом ПБУ 18/02; декларацию по налогу на прибыль.

Критерии оценивания:

Отлично: студент отразил все необходимые хозяйственные операции в соответствии с ПБУ 18/02, верно составил регистры налогового учета, декларацию по налогу на прибыль, отлично владеет понятиями налогового учета, способен объяснить порядок выполнения расчетной работы.

7

Хорошо: студент отразил большую часть необходимых хозяйственных операций в соответствии с ПБУ 18/02, составил регистры налогового учета, декларацию по налогу на прибыль, хорошо владеет понятиями налогового учета, способен объяснить порядок выполнения расчетной работы.

Удовлетворительно: студент отразил часть необходимых хозяйственных операций в соответствии с ПБУ 18/02, составил, декларацию по налогу на прибыль, удовлетворительно владеет понятиями налогового уче-та, способен объяснить порядок выполнения расчетной работы.

Неудовлетворительно: студент не отразил необходимые хозяйственные операции в соответствии с ПБУ 18/02, не составил регистры налогового учета, декларацию по налогу на прибыль, не владеет понятиями налогового учета, не способен объяснить порядок выполнения расчетной работы.

Проверка курсового проекта: сформированных студентом финансовых результатов и финансовой отчетности с помощью программы «1C: Бухгалтерия

8.3».

Процедуры проведения и оценивания: На основании операций из расчетной работы ч. 1 и расчетной работы ч 2., студент в программе «1C: Бухгалтерия 8.3» выполняет ряд обязательных операций, содержащихся в исходных данных.

3.2 Написание аналитического эссе

Студентам предлагается следующая тематика эссе по теме

«Информационные технологии обработки комплексной экономической информации. Единая информационная система управления предприятия»:

1.Тенденции в развитии технических компьютерных средств.

2.Совокупность программ, охватывающих автоматизацию бухучета

3.Функциональные аспекты прикладных решений в бухгалтерском учете

4.Интегрированные программные средства

5.Программные комплексы со встроенным языком программирования и с системой настроек.

6.Повторить вопросы по ведения приемам аналитического учета в автоматизированных бухгалтерских системах.

7.Подготовить реферат на тему: «Сравнительный анализ программных продуктов автоматизации бухгалтерского учета».

8.Интегрированные программные средства

9.Программные комплексы со встроенным языком программирования и с системой настроек

10.Изучить информационные потоки внутри базы данных системы управления предприятием.

8

11.Роль блока «Бухгалтерский учет» в общей системе управления предприятием.

12.Основные возможности технологий в учете, планировании и управлении информационными ресурсами предприятия.

13.Повторить из ранее изученного материала: учет капитала, денежных средств и материальных запасов.

Аналитическое эссе пишется студентом с целью показать умение анализировать статистические данные, выбирать необходимые методы, делать заключения и обобщения в рамках предложенной темы. Стиль изложения должен быть профессиональным, необходимо, опираясь на имеющиеся знания и опыт, делать формулировки с использованием общепринятой научной терминологии. В эссе обязательно нужно отразить собственную точку зрения на рассматриваемую проблему, попытаться исследовать дальнейшее развитие ситуации при помощи различных методов исследования. Эссе должно быть оформлено на компьютере с выполнением основных требований, предъявляемым к оформлению курсовых работ (титул, размер шрифта, межстрочный интервал, отступы, правила оформления таблиц, рисунков и т.д.).

Эссе - короткая работа. Объем эссе составляет до трех страниц.

Критерии оценки ЭССЕ

Согласно технологической карте МРС преподаватель для оценки ЭССЕ должен применять следующий диапазон баллов за данный вид работы:

 

Минимальный

Изложенный,

Законченный,

Образцовый,

 

ответ

раскрытый

полный ответ

примерный ответ

 

 

ответ

 

 

 

Проблема не

Проблема

Проблема раскрыта.

Проблема раскрыта

 

раскрыта.

раскрыта не

Проведен анализ

полностью.

Раскрытие проблемы

Отсутствуют

полностью.

проблемы без

Проведен анализ

выводы

Выводы не

привлечения

проблемы с

 

сделаны и/или

дополнительной

привлечением

 

выводы не

литературы. Не все

дополнительной

 

обоснованы

выводы сделаны и/или

литературы.

 

 

 

 

 

обоснованы

Выводы

 

 

 

 

обоснованы

9

 

 

Представляем

Представляемая

Представляемая

Представляемая

 

 

 

ая

информация не

информация не

информация не

 

Представление

 

информация

систематизиров

систематизирована и

систематизирована,

 

 

ьные термины

1-2

 

профессиональных

 

 

 

логически не

ана и/или не

последовательна.

последовательна и

 

 

 

связана. Не

последовательн

Использовано более 2

логически связана.

 

 

 

использованы

а.

профессиональных

Использовано

 

 

 

профессионал

Использовано

терминов

более 5

 

 

 

 

профессиональ

 

терминов

 

 

 

 

ных термина

 

 

 

Оценка

 

до 4,0 баллов

от 4,1 до 4,9

от 5,0 до 5,9 баллов

от 6,0 до 6,6 баллов

 

 

 

баллов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.3 Деловая игра

 

 

 

Студентам предлагается в рамках практического занятия участие в

деловой игре (тема 3,4,6).

 

 

 

 

Метод «Деловая игра» - средство моделирования разнообразных условий

профессиональной деятельности (включая экстремальные) методом поиска новых способов ее выполнения. Деловая игра имитирует различные аспекты человеческой активности и социального взаимодействия. Игра также является методом эффективного обучения, поскольку снимает противоречия между абстрактным характером учебного предмета и реальным характером профессиональной деятельности. Цели использования:

-формирование познавательных и профессиональных мотивов и интересов;

-воспитание системного мышления;

-передача целостного представления о профессиональной деятельности и её крупных фрагментах с учётом эмоционально-личностного восприятия;

-обучение коллективной мыслительной и практической работе, формирование умений и навыков социального взаимодействия и общения, навыков индивидуального и совместного принятия решений;

-воспитание ответственного отношения к делу, уважения к социальным ценностям и установкам коллектива и общества в целом;

-обучение методам моделирования, в том числе математического, инженерного и социального проектирования.

Деловая игра позволяет найти решение сложных проблем путем применения специальных правил обсуждения, стимулирования творческой активности участников (например, методом «Мозгового штурма).

Применение деловых игр позволяет выявить и проследить особенности психологии участников. С помощью деловых игр можно определить:

-наличие тактического и (или) стратегического мышления;

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]