Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1469

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
292.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ДРЕВОВОДСТВО

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки

35.04.09 – «Ландшафтная архитектура»

Воронеж 2016

2

УДК 630*27

Хазова, Е. П. Древоводство [Электронный ресурс] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.04.09 –

«Ландшафтная архитектура» / Е. П. Хазова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова ». – Воронеж, 2016. – 21 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф. Морозова» (протокол № 2 от 17 октября 2016 г.)

Рецензент: доцент кафедры земледелия и агроэкологии ФГБОУ ВО «ВГАУ им. императора Петра I», канд. с.-х. наук Бондарчук О. В.

Екатерина Петровна Хазова Древоводство

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.04.09 – «Ландшафтная архитектура»

Редактор ____________

Подписано в печать ___________ Формат 60х90 / 16 Объем __________

Усл. печ. л. ___ ……

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова»

РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

1Тематическое содержание разделов дисциплины……………………………….5

2Перечень вопросов, выносимых на зачет………………………………………10

3Вопросы к экзамену……………………………………………………………...12

4Индивидуальные задания………………………………………………………..15 Библиографический список ……………………………………………………….19

4

Введение

Всадово-парковом и ландшафтном строительстве огромное внимание уделяется мероприятиям по озеленению городских территорий различного назначения. Древесные растения, высаживаемые на объектах озеленения, выполняют важные экологические функции по оздоровлению городской среды. Деревья и кустарники являются важными элементами объемнопространственной структуры ландшафта. Рост и развитие растений, прохождение ими основных фенологических фаз повышает привлекательность городских садов и скверов.

Основными поставщиками стандартного посадочного материала являются декоративные питомники.

Технологический процесс в декоративном питомнике имеет ряд особенностей, связанных с длительностью выращивания саженцев – до 7-25 и более лет, с большой высотой выращиваемых растений – 4,5м и более, с большим ассортиментом сортов, форм и садовых культиваров, а также специфичностью агротехники выращивания.

Вновых экономических условиях необходима интенсификация работ по организации отечественных декоративных питомников с полным циклом выращивания, позволяющих получать достаточное количество не только стандартного посадочного материала, но и разнообразных архитектурных форм

исадовых культиваров. Для эффективного развития отечественного декоративного древоводства и повышения его конкурентной способности перед западноевропейским производителем необходимы широко образованные сотрудники.

Методические указания составлены для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.04.09 – «Ландшафтная архитектура» (уровень магистратуры).

5

1 Тематическое содержание разделов дисциплины

Лекционный курс

Раздел 1. Введение. Характеристика декоративного древоводства.

Понятие ассортимента декоративных древесных растений. Биологические особенности древесных растений.

Введение. Характеристика декоративного древоводства как отрасли растениеводства. Основные задачи и роль в озеленении городов. Краткий обзор истории развития декоративного древоводства в России и за рубежом. Перспективные направления развития отрасли. Интенсификация и специализация питомников. Виды питомников.

Ассортимент декоративных древесных растений: основной, дополнительный и ограниченный. Районирование территории России для целей зеленого строительства. Принципы подбора ассортимента деревьев и кустарников для конкретного дендрологического района. Действующий и перспективный ассортимент. Применение в целях садово-паркового и ландшафтного строительства. Целевое назначение ассортимента.

Влияние экологических факторов на декоративные древесные растения. Экологические особенности древесных растений. Долговечность. Быстрота роста древесных растений. Группировка древесных пород по темпам роста. Группировка древесных растений по высоте. Классификация факторов, влияющих на растения (абиотические, биотические и антропогенные); температурные условия жизни растений; влияние света на жизнь растения; вода

– важнейший фактор условия существования растений; значение воздуха для дыхания и фотосинтеза растений; почва – опорный субстрат для древесных и кустарниковых пород; рельеф.

Раздел 2. Декоративные питомники и рассадники.

Виды питомников: временные, постоянные, муниципальной собственности, частные, федеральной стоимости. Организация территории питомника, школы декоративных деревьев в питомниках. Роль и значение питомников в деле обеспечения зеленого строительства высококачественным посадочным материалом. Специфика питомников. Выбор места под питомник. Размеры питомников. Производственная структура питомника. Особенности обработки почвы в питомнике. Основные мероприятия при обработке почвы:

6

вспашка, боронование, культивация, лущение, обработка черным паром, занятым, сидеральным. Значение севооборотов. Севообороты в разных отделах питомника. Культурообороты в питомнике. Удобрение почвы. Виды удобрений. Система внесения удобрений. Определение признаков недостатка элементов в почве. Организация маточного хозяйства и его структура. Маточники для семенного и вегетативного размножения. Принципы подбора и размещения маточных растений. Дендрарий при питомнике. Закладка маточной плантации. Требования к обработке почвы, нормы внесения удобрений и ежегодных подкормок. Уход, содержание и учет маточников. Отводочная плантация. Уход за маточным садом.

Раздел 3. Сбор и переработка семенного сырья.

Отдел размножения. Посевное отделение. Значение семенного размножения в питомнике. Подготовка почвы для посева. Сроки, способы и техника посева. Пикировка сеянцев. Сроки выращивания сеянцев. Уход за посевами. Выкопка, сортировка и хранение сеянцев. Сбор плодов и семян. Сроки сбора плодов. Техника сбора семян. Способы извлечения семян. Хранение семян. Понятие о глубоком и вынужденном покое. Комбинированный покой. Способы подготовки семян к посеву. Стратификация семян, ее виды, применение. Группировка древесных растений по срокам стратификации.

Раздел 4. Вегетативное размножение деревьев и кустарников.

Способы вегетативного размножения. Виды черенков. Разнообразие прививок. Размножение древесных растений зелеными черенками. Условия для черенкования. Субстраты. Породы. Отделение зеленого черенкования. Особенности зеленого черенкования листопадных, вечнозеленых лиственных и хвойных пород. Сроки черенкования подготовка черенков к посадке, посадка. Уход за черенками. Сроки выращивания. Размножение отводками. Способы, приемы. Породы, размножаемые отводками. Отводковые плантации. Их создание и условия эксплуатации. Уход за отводками. Сроки укоренения, время отделения отводков от маточных растений, выкопка, хранение. Особенности размножения древесных растений корневыми черенками и делением куста. Техника. Сроки. Условия. Породы. Размножение одревесневшими черенками. Отделение зимнего черенкования. Техника заготовки, сроки, хранение и посадка черенков. Типы черенков. Кильчевание. Уход за черенками, сроки

7

выращивания. Породы, размножаемые древесными черенками. Размножение прививкой. Способы прививок. Понятие о подвое и привое. Физиологическая совместимость подвоя и привоя. Требования, предъявляемые к подвоям. Привойно-подвойные комбинации. Техника прививки черенком, глазком и сближением и сращиванием растений. Особенности прививок форм декоративных древесных растений: понятие, назначение. Привои и подвои. Способ (экспресс - метод) для определения «регенерационного потенциала» древесной породы. Способ для тестирования прививочных компонентов на совместимость. Способы проведения прививок: аблактировка, прививки черенком с 2-5 почками, окулировка. Копулировка. Прививки вприклад с седлом. Прививка за кору. Прививка в расщеп. Триангуляция. Боковая прививка. Окулировка. Способы окулировки: за кору почкой со щитком; за кору почкой, но щиток не имеет слоя древесины; трубкой; боковая окулировка вприклад с вырезом; окулировка в продольный разрез; окулировка в корневую шейку.

Раздел 5. Методы формирования декоративных растений.

Классификация растений по срокам выращивания. Формирование декоративных деревьев. Онтогенез и органогенез у древесных пород. Основные этапы онтогенеза: эмбриональный, ювенальный, имматурный, виргинильный, зрелости, старости. Завершенный и незавершенный онтогенез. Неполный онтогенез. Биологические основы формирования и обрезки деревьев. Закономерности роста побегов деревьев. Пробудимость почек. Побегообразовательная и побеговосстановительная способность. Зависимость роста корневой системы и кроны. Расположение ветвей в кроне. Световой режим кроны. Особенности формирования архитектурных крон декоративных древесных растений. Естественно-улучшенные кроны. Искусственные кроны. Способы и приемы обрезки: пинцировка, пасынкование, подрезка, вырезка (вырезка на кольцо), посадка на пень, стрижка, обрезка корней, предпосадочная обрезка частей кроны. Влияние обрезки скелетных корней и ветвей на рост побегов. Омолаживающая обрезка. Формирование декоративных кустарников. Основные понятия о закономерностях роста и развития кустарников. Классификация кустарников по месту образования побегов. Разнокачественность почек. Возобновление кустарников. Полный цикл развития кустарников. Долговечность стебля. Моноподиальный и адвентивные

8

почки. Классификация кустарников по долговечности стволов, типам роста и возобновлению. Характеристика отдельных видов кустарников по особенностям их развития. Общие принципы омолаживания. Формирование живых изгородей. Формирование лиан.

Основы формирования деревьев и кустарников на объектах озеленения. Морфологические особенности деревьев и кустарников. Основные понятия и определения: биологически главная ось – ствол, штамб, лидер, главные (скелетные) ветви, скелет кроны, обрастающие ветки, крона, побег,

корневищные отпрыски, стеблевая поросль, корневая поросль.

1 школа.

Выращивание быстро- и медленнорастущих лиственных

деревьев.

Подготовка поля. Площади питания растений. Уход за саженцами. Формирование корневой системы. Формирование штамба. Формирование кроны древесных с очередным и супротивным листорасположением. Формирование кроны кустарников. Особенности выращивания привитых форм деревьев. Приемы и методы прививки различных древесных декоративных форм. Приемы ускоренного выращивания привитых декоративных форм. Прививка хвойных. Особенности выращивания хвойных на питомнике. Особенности выращивания привитых сортовых сиреней и роз. Формирование их в кустовую и штамбовую форму. Уход за сортовыми розами и сиренями. Формирование архитектурных форм кустарников. Особенности выращивания декоративных древесных растений во 2 и 3 школах. Формирование медленнорастущих деревьев. Площади питания. Уход за растениями. Выкопка, хранение и реализация посадочного материала.

Раздел 6. Современные тенденции в агротехнике выращивания декоративных древесных пород.

Выращивание в контейнерах. Интенсификация выращивания растений. Основные проблемы выращивания растений в контейнерах. Технология выращивания растений в полиэтиленовой таре, в пленочных контейнерах, в глиняных горшках, пластмассовые горшки с отверстиями, в горшках из прессованного торфа. Хранение сеянцев и саженцев в холодильниках. Консервирование сеянцев в холодильных камерах, в одноэтажных зданиях. Подготовка хранилища к загрузке. Подготовка посадочного материала к хранению в холодильной камере. Особенности развития растений. Сочетание

9

особенностей растений и климатических условий. Главные тенденции выращивания древесных пород для озеленения.

 

 

Лабораторный практикум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел

 

Тема ЛР

 

 

 

п/п

дисциплины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристики кроны растения (форма, силуэт,

1

Раздел 1

плотность). Психологическое воздействие формы

 

 

растений на эмоциональное состояние человека

 

 

 

 

 

 

 

2

Раздел 1

Разнообразие

форм кроны

хвойных

и

лиственных

декоративных растений, в т. ч. кустарников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Раздел 1

Разнообразие

формы и

типичной

 

окраски листа

декоративных растений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Раздел 1

Сроки и характер цветения декоративных растений

 

 

 

5

Раздел 1

Принципы группирования древесных растений по их

декоративным качествам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саженцы деревьев хвойных, лиственных пород для

 

 

озеленения городов (стандарт, нормы для саженцев

6

Раздел 1

1,2,3,4,5 групп). Саженцы

декоративных

кустарников

пород для озеленения городов (стандарт, нормы для

 

 

 

 

саженцев 1,2 сорта). Методы испытаний. Правила

 

 

приемки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Раздел 1

Разработка ассортимента в соответствии с принципом

древокультурного районирования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Раздел 2

Расчет ежегодного выпуска деревьев и кустарников в

питомнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Раздел 2

Особенности

выращивания

некоторых

древесных

растений в декоративном питомнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Раздел 2

Особенности

выращивания

красивоцветущих

кустарников в декоративном питомнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семенное размножение. Предпосевная обработка семян.

11

Раздел 3

Глубина заделки семян. Посев семян. Уходы за посевами

 

 

и всходами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

Раздел 4

Вегетативное

размножение.

 

 

Размножение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

неотделенными частями (отводками, корневыми

 

 

 

отпрысками, делением куста)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вегетативное размножение. Размножение отделенными

13

 

Раздел 4

от растения

частями (одревесневшими

зимними

 

черенками, зелеными летними черенками). Техника

 

 

 

 

 

 

черенкования. Требования к черенкуемым растениям

 

 

 

 

 

 

 

Вегетативное размножение. Прививки: Аблактировка.

14

 

Раздел 4

Окулировка.

Способы

копулировки.

Прививка

 

вприклад. Прививка за кору. Прививка в расщеп.

 

 

 

 

 

 

Боковая прививка

 

 

 

 

 

 

15

 

Раздел 5

Главные типы обрезки декоративных древесных пород

 

 

 

 

 

 

 

16

 

Раздел 5

Схемы

формирования

древесных

растений

 

(формирование штамба и кроны)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

 

Раздел 5

Схемы формирования привитых древесных растений

 

 

 

 

 

18

 

Раздел 5

Схемы формирования кустарников

 

 

 

 

 

19

 

Раздел 5

Схемы формирования вьющихся растений (лиан)

 

 

 

 

20

 

Раздел 5

Формирование искусственных плоских крон (пальметта,

 

веер и кордон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

 

Раздел 5

Основы фигурной стрижки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

Раздел 5

Формирование

и обрезка

растений на

объектах

 

озеленения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Перечень вопросов, выносимых на зачет

 

 

1.Понятие «ассортимент». Основной, дополнительный и ограниченный ассортимент древесных и кустарниковых растений.

2.Стандарты на декоративные древесные растения

3.Районирование ассортимента декоративных древесных растений.

4.Разнообразие форм кроны деревьев и кустарников, типичных для вида. Примеры.

5.Разнообразие форм листа деревьев и кустарников, типичных для вида.

6.Разнообразие типичной окраски листа у деревьев и кустарников. Примеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]