Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

973

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
254.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Методические указания к семинарским занятиям для студентов по направлению подготовки 080100 – Экономика

Воронеж 2014

2

ББК 65.012.3

Попова, С. В. Макроэкономическое планирование и прогнозирование [Текст] : методические указания к семинарским занятиям для студентов по направлению подготовки 080100 – Экономика / С. В. Попова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 31 c.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 30 мая 2014 г.)

Рецензент канд. экон. наук, доц. кафедры экономики предприятия и труда ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ В.В. Бондарев

3

 

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................

4

РАЗДЕЛ I. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

 

КАК ФУНКЦИИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ............

6

Тема 1. Сущность и назначение макроэкономического планирования

 

и прогнозирования в процессе регулирования экономики.......................

6

Тема 2. Предмет и методы макроэкономического планирования..........................

8

Тема 3. Предмет и методы макроэкономического прогнозирования.....................

9

Тема 4. Организация и оценка прогнозно-плановой работы................................

11

Тема 5. Модели макроэкономического планирования и прогнозирования.........

13

РАЗДЕЛ II. ОБЪЕКТЫ И НАПРАВЛЕНИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО

 

ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.......................................................

15

Тема 6. Прогнозирование и планирование НТП и инновационного

 

развития........................................................................................................

15

Тема 7. Прогнозирование и планирование демографической ситуации.............

16

Тема 8. Прогнозирование и планирование развития социальной сферы

 

и рынка труда...............................................................................................

18

Тема 9. Прогнозирование и планирование развития агропромышленного

 

комплекса.....................................................................................................

19

Тема 10. Прогнозирование и планирование экономической динамики..............

21

Тема 11. Прогнозирование и планирование финансов.........................................

22

Тема 12. Внешнеэкономическая деятельность: возможности и проблемы

 

планирования и прогнозирования............................................................

25

Библиографический список.....................................................................................

27

Приложение...............................................................................................................

28

4

ВВЕДЕНИЕ

Современное общественное производство большинства стран функционирует в рамках рыночной экономической системы, развитие которой сопровождается неравномерностью, нестабильностью и неопределенностью социально-экономических, организационно-экономических, техникоэкономических отношений. Эти условия создают необходимость прогнозирования и планирования экономических процессов, что позволит предвидеть и избежать негативные явления в хозяйственной жизни, или, по крайней мере, смягчить их отрицательное воздействие на экономику и другие сферы, сократить глубину и периоды кризисов, определить методы, меры, этапы и сценарии дальнейшего перспективного развития.

Дисциплина «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» является одной из дисциплин профиля вариативной части профессионального цикла образовательной программы бакалавриата по направлению «Экономика». Для изучения дисциплины необходимы знания по экономической теории, микро- и макроэкономике, математике, статистике, эконометрике, экономике организаций, менеджменту, финансам и др. В данном курсе изложены основы планирования и прогнозирования макроэкономических процессов, выделены тенденции, модели, методы и инструменты, на основе которых осуществляется научное обоснование перспектив процессов, происходящих в экономике. Знание основ прогнозно-плановой работы важно при разработке программ развития различных сфер экономики как на текущий, так и на долгосрочный и сверхдолгосрочный периоды.

Основной целью дисциплины является ознакомление студентов с основами методологии исследования и моделирования национального рыночного хозяйства, приобретение теоретических знаний и практических навыков в сфере прогнозирования и планирования макроэкономических процессов.

В соответствии с ФГОС ВПО в результате изучения дисциплины обучающиеся должны:

Знать основные понятия, методы, методики и инструменты планирования и прогнозирования современной экономики на макроуровне.

5

Уметь применять типовые методики и действующую нормативноправовую базу для анализа и интерпретации данных статистики о социальноэкономических процессах и явлениях, выявления тенденций изменения социально-экономических показателей, обоснования полученных выводов; прогнозировать и планировать поведение экономических субъектов, развитие экономических процессов и явлений на уровне национальной экономики.

Владеть методологией планирования и прогнозирования, необходимой для профессиональной деятельности.

Конечным результатом изучения дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» должны стать полученные знания, навыки и приобретенные компетенции:

- способность анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное развитие их в будущем

(ОК-4).

Преподавание учебной дисциплины осуществляется в 5 семестре, строится на сочетании лекций, семинарских занятий и самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя (написание рефератов, докладов, статей, аналитическая работа, решение практических задач).

По данному направлению открыта работа студенческого кружка, в которой могут принять участие желающие студенты. Требования к студентам при освоении дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование»: обязательное посещение лекций и семинарских занятий, систематическое освоение тем данного учебного курса.

Итоговой формой отчета является экзамен.

6

Раздел I. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК ФУНКЦИИ И ИНСТУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ

Тема 1. Сущность и назначение макроэкономического планирования и прогнозирования в процессе регулирования экономики

Цель занятия: определить научные основы, объекты, инструменты и цели макроэкономического планирования и прогнозирования, дать понятие экономической структуры и выяснить роль государственного регулирования в процессах прогнозирования и планирования развития экономики на современном этапе.

Вопросы для обсуждения

1.Понятие и научные основы макроэкономического планирования и прогнозирования.

2.Экономический рост как главная цель макроэкономического планирования и прогнозирования.

3.Экономическая структура и основные показатели макроэкономического развития.

4.Государственное регулирование экономики.

Темы рефератов и докладов

1.Концепции макроэкономического развития и программы правительств Российской Федерации

2.Система национальных счетов как информационная база анализа прогнозирования национальной экономики

3.Исторические особенности развития процессов планирования и прогнозирования в России.

Стабилизация экономического развития требует предвидения его тенденций и соответствующих действий экономических субъектов. В основу предвидения заложены процессы прогнозирования и планирования. Прогнозирование, инструментом которого является прогноз, представляет собой процесс составления системы научно обоснованных суждений о

7

возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития и о сроках их осуществления. Прогноз носит вероятностный, многовариантный и альтернативный характер.

Планирование – это процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике оно реализуется путем разработки планов. План представляет собой документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники обеспечения, порядок и сроки их реализации. Прогноз и план взаимно дополняют друг друга.

Планирование и прогнозирование выступает как вид общественной практики людей, а также как функция управления. Причинами, вызывающими необходимость планирования и прогнозирования, выступают неспособность рыночной экономики к саморегуляции, деятельность государства, усложнение экономических отношений на различных уровнях. В данной теме следует определить значение прогнозных исследований в постиндустриальном обществе. Выявить взаимосвязь прогнозов национальной экономики с политикой, стратегией и тактикой государственного управления.

В качестве основного направления макроэкономического планирования и прогнозирования необходимо выделить экономический рост, главная цель которого – рост благосостояния и увеличение национального богатства страны.

Разработка планов и программ оказывает воздействие на социальноэкономические процессы и экономическую структуру, включающую социальную, отраслевую, воспроизводственную, территориальную, внешнеторговую системы. Экономическая структура подвержена изменениям, которые выражаются в структурных кризисах. Структурный кризис – диспропорции развития отдельных сфер и отраслей производства.

Формирование целей и задач экономической системы относится к государственному регулированию экономики. При этом находят применение как прямые, так и косвенные методы, и различные формы государственного регулирования.

8

Тема 2. Предмет и методы макроэкономического планирования

Цель занятия: раскрыть содержание процесса макроэкономического планирования, выделить причины планирования экономических процессов, объяснить выбор форм планирования, особенности директивного и индикативного планирования.

Вопросы для обсуждения

1.Понятие и содержание макроэкономического планирования.

2.Формы, виды, показатели макроэкономического планирования.

3.Методы разработки макроэкономических планов.

4.Информационное обеспечение планирования и методы предплановых исследований.

Темы рефератов и докладов

1.Макроэкономическое прогнозирование национального дохода и ВВП.

2.Проблемы выбора информации для составления предплановых решений.

3.Особенности составления главного финансового документа страны.

Планирование как функция управления экономикой осуществляется на различных уровнях иерархии управления. Макроэкономическое планирование

– это научное предвидение уровня развития и результатов функционирования общественного производства, основанное на установлении закономерностей и тенденций социального и научно-технического прогресса, накопленного опыта и хозяйственной практики, объективных зависимостей и причинноследственных связей в народном хозяйстве.

Исходными положениями теории макроэкономического планирования выступают принципы планирования. В качестве основных выделяют принципы научной обоснованности, социальной направленности и приоритета общественных потребностей, повышения эффективности общественного производства, пропорциональности, приоритетности, согласования краткосрочных и перспективных целей и задач.

Процесс планирования можно классифицировать по нескольким критериям: по временному признаку (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные); по модели управления; по сложности и предсказуемости

9

планируемого процесса (ординарное и стратегическое). Среди форм планирования выделяют директивное, индикативное, стратегическое и тактическое.

Методы планирования – это совокупность способов и приемов, с помощью которых обеспечивается разработка и обоснование различных планов. На практике используются следующие методы: бюджетный, балансовый, нормативный, экономико-математический, программно-целевой, графический, методPATTERN, факторный.

Основой процесса планирования является информационная база – совокупность сведений, данных, фактов, знаний относительно исследуемого объекта. Она отражает состояние и определяет направления изменения и развития объекта. Для проведения анализа можно использовать первичные и вторичные данные, внутренние и внешние источники информации и различные методы ее получения. Для получения первичной информации применяют письменный опрос, личное интервью, наблюдение, панель, эксперимент. Вторичную информацию получают путем проведения корреляционного, дисперсионного (вариационного), регрессионного, факторного и кластерного анализа.

Показатели макроэкономического планирования можно объединить в несколько групп: абсолютные и относительные; качественные и количественные; натуральные, трудовые и стоимостные; утверждаемые, расчетные, индикативные; технические, экономические, техникоэкономические, организационные, социальные; агрегированные, дезагрегированные; отчетные, текущие, плановые.

Тема 3. Предмет и методы макроэкономического прогнозирования

Цель занятия: ознакомиться с инструментами и методами макроэкономического прогнозирования, его типами, видами, этапами осуществления прогноза, выявить сущность этапов научного анализа, ознакомиться с особенностями развития прогнозирования в России.

10

Вопросы для обсуждения

1.Научные основы и информационная база макроэкономического прогнозирования.

2.Методология макроэкономического прогнозирования.

3.Прогнозные показатели, балансы и сценарии.

4.Состояние макроэкономического прогнозирования в России.

Темы рефератов и докладов

1.Основные принципы и организация прогнозирования социальноэкономического развития в России.

2.Система государственных прогнозов российской экономики.

3.Статистические методы прогнозирования

Во все периоды развития человечество и отдельные субъекты подсознательно и целенаправленно прогнозируют последствия действий и принимаемых решений. Теория прогнозирования была разработана в России в 20-е гг. ХХ в. Основатели – В.А. Базаров, В.Г. Громан, Г.А. Фельдман, Н.Д. Кондратьев, С.Г. Струмилин. В советский период применялась жесткая регламентация требований к осуществлению прогноза. Новый этап в разработке прогнозов на государственном уровне начался с 90-х гг. ХХ века.

Прогнозирование – процесс научных исследований качественных и количественных показателей, направленный на выяснение тенденций развития экономики и поиск оптимальных путей достижения целей развития. Это сложный процесс, включающий такие типы прогнозирования, как интуитивное

– основано на творческом видении будущего (утопия или антиутопия), поисковое – предвидение будущего на основе сегодняшней информации, нормативное – основано на принципах первоначального формирования целей и стратегических ориентиров. Процесс прогнозирования осуществляется в несколько этапов, начиная с анализа объекта прогнозирования, формирования прогностической модели, осуществления прогнозных расчетов, заканчивая анализом результатов и формулировкой задач по разработке нового варианта прогноза с учетом полученных результатов и новой информации. Основой процесса макроэкономического прогнозирования является прогноз, для составления которого проводят ретроспекцию данных, устанавливают диагноз,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]