Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

440

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
197.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению второй производственной практики для студентов

по направлению подготовки 250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2013

2

УДК 630*945.3

Макеев, В. Н. Методические указания по организации и прохождению второй производственной практики для студентов по направлению подготовки 250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств [Текст] / С. И. Сушков, В. Н. Макеев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФБГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 30 ноября 2013 г.)

Рецензент д-р техн. наук, проф. кафедры сельскохозяйственных машин ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ К.Р. Казаров

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………..…….4

1.Цель и задачи практики………………………………………………..……....4

2.Организация прохождения практики……………………………...………….6

2.1.Общие положения……………………………………………...…………..6

2.2.Обязанности студентов во время прохождения практики………………6

2.3.Индивидуальное задание…………………………………...……………...7

3.Содержание практики…………………………………………….…..………..8

3.1.Общее знакомство с предприятием………………………………………8

3.2.Изучение технологии и организации лесосечных,

лесотранспортных и лесоскладских работ………………………………...8

3.2.1.На лесосечных работах изучаются……………………...……………8

3.2.2.На лесотранспортных работах изучаются…………………...............9

3.2.3.На лесоскадских работах изучаются……………………...………...10

3.3.Выполнение индивидуального задания……………………...….............11

3.4.Обработка и анализ собранных материалов…………………...………..12

4.Содержание и оформление отчета…………………………………………...13

5.Представление отчета и сдача зачета по практике……………………….…14 Библиографический список……………………………………………………..15

4

ВВЕДЕНИЕ

Вторая производственная практика студентов по направлению подготовки 250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств проводится на 4 курсе, после изучения большей части специальных дисциплин и является следующим этапом знакомства с производством после прохождения учебной и 1-й производственной практик студентами на 3 курсе. В отличие от первой производственной практики, где осуществляется общее знакомство студентов с производственным процессом лесного комплекса, на второй студенты более глубоко изучают технологические процессы и знакомятся с работой специалистов на инженерных должностях.

Во время второй производственной практики каждому студенту руководителем от выпускающей кафедры выдается индивидуальное задание с перспективой разработки на его основе будущей темы своей выпускной квалификационной работы. Таким образом за год до окончания академии студенты получают возможность заниматься проектированием реального производственного процесса с разработкой конкретной, в соответствии с индивидуальным заданием, технологии, выбором и обоснованием соответствующей системы машин и механизмов.

В программе предусматривается преемственность производственных практик в изучении студентами специфических особенностей функционирования лесопромышленного производства и пути его совершенствования.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Основной целью второй производственной практики является детальное изучение технологии, организации и управления производственными и комплексными технологическими процессами лесосечных, транспортных и лесоскладских работ, а также приобретение практических навыков на инженерных должностях и сбор материала для последующего курсового и дипломного проектирования.

Для достижения поставленной цели каждому студенту за время прохождения практики необходимо решить следующие задачи.

1. Проанализировать технологический процесс предприятия в целом и по фазам производства с учетом особенностей их выполнения.

5

2.Непосредственно принять участие в работе предприятия, выполняя или дублируя инженерные обязанности, для чего:

–освоить организационно-экономические методы управления в современных условиях;

–принять участие в оформлении текущей технологической исполнительной документации.

3.Собрать необходимые исходные материалы для выполнения курсовых проектов по специальным дисциплинам.

4.В соответствии с индивидуальным изданием, выданным руководителем практики, собрать материал для разработки специальной части дипломного проекта, учитывая при этом специфику предприятия.

5.Изучить вопросы охраны окружающей среды и условий безопасной работы на предприятии.

6.Рассмотреть с перспективой дальнейшего использования в квалификационной работе вопросы экономической деятельности предприятия.

При решении указанных задач студент должен обращать особое внимание на использование прогрессивных методов управления производством, новых технологий, машин и оборудования, которые внедрены в технологические процессы, на передовые способы и приемы выполнения всех видов операций по фазам производства. Необходимо выяснить уровень использования на предприятии современной компьютерной техники, отметить степень механизации и автоматизации комплексных процессов по фазам производства. Важно также оценить экономические результаты работы предприятия в новых рыночных условиях

иознакомиться с социально-бытовыми условиями работников предприятия.

6

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

2.1. Общие положения

Организация практики проводится непосредственно выпускающей кафедрой, которая намечает предприятия для ее прохождения. На предприятии практику организует его администрация и из числа ИТР назначается руководитель практики, который дает затем характеристику о выполненной им работе (в дневнике).

При прохождении второй производственной практики студенты направляются в лесопромышленное предприятие лесного комплекса, индивидуально или группами (до 6 человек). При определении места практики учитывается пожелание студента. Для этого студентов знакомят с предлагаемыми местами прохождения практики, после чего они подают заявление на имя заведующего кафедрой. Кафедра имеет право направлять студентов на другие предприятия, условия которых больше соответствуют требованиям производственной практики. Студенты, не подавшие заявлениям в установленный срок, направляются на производственную практику решением профилирующей (выпускающей) кафедры.

С учетом сказанного, при прохождении второй производственной практики студенты должны проявлять больше самостоятельности при оформлении на работу в соответствии с программой прохождения практики. По прибытии на место практики студент должен явиться к главному инженеру (главному лесничему) или директору предприятия, после чего его оформляют приказом и назначают руководителя практики от предприятия. В приказе отмечается назначение студента на инженерную должность в том случае, если предприятие имеет такую возможность.

При выполнении практики студент должен тщательно выполнять правила техники безопасности. С этой целью он должен проходить инструктаж по каждому рабочему месту с регистрацией в специальном журнале.

2.2. Обязанности студента по время прохождения практики

После оформления приказа на прохождение производственной практики и назначения руководителя от производства студент вливается в коллектив предприятия, что накладывает на него выполнение определенных обязанностей. В обязанностях студента должны предусматриваться требования, связанные с содержанием практики. С учетом этого студент обязан:

7

полностью выполнить задания, предусмотренные программой практики;

подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка;

нести ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками предприятия;

изучить и строго соблюдать правила охраны труда (техники безопасности, промсанитарии, противопожарной техники);

примерно вести себя в общественных местах, заботиться о чести факультета и академии;

выполнить индивидуальное задание, выданное руководителем практики от выпускающей кафедры;

вести ежедневные записи о проделанной работе в дневнике;

работать на инженерно-технической должности или, в крайнем случае, в качестве дублера;

представить перед отъездом руководителю практики от предприятия

-отчет и дневник для проверки и подписи.

2.3. Индивидуальное задание

Индивидуальное задание должен иметь и обязан выполнить каждый студент, выезжающий на вторую производственную практику на предприятия лесного комплекса, а также в научно-исследовательский или проектный институты и конструкторское бюро.

Тема индивидуального задания и его основное содержание определяются руководителем практики от выпускающей кафедры и выдаются перед отъездом каждому студенту.

Студент знакомит руководителя практики от предприятия с темой и содержанием индивидуального задания и вместе с ним определяют возможность и способы его выполнения.

Место, время и конкретные способы выполнения индивидуального задания уточняются после ознакомления с состоянием вопроса и, при необходимости, могут корректироваться в процессе практики как руководителем от кафедры, так и руководителем от предприятия.

8

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

3.1. Общее знакомство с предприятием

Студент приступает к изучению предприятия, начиная с общего ознакомления, выясняя его полное название, почтовый адрес, подчиненность, историю возникновения и перспективы дальнейшего развития. Он собирает следующие сведения о предприятии: годовой объем заготовки и вывозки древесины, тыс. м3; структурный состав; входящие в него населенные пункты (рабочие поселки), транспортные пути (собственные и общего пользования); пункты примыкания лесных складов; энергетическое снабжение и ремонтная база; основные потребители продукции.

В дальнейшем студент знакомится с данными по лесосырьевой базе, в том числе общей и эксплуатационной площадью; общим и эксплуатационным запасами насаждения; средним запасом древесины на одном гектаре эксплуатационной площади; составом насаждения; основными показателями работы за последние три года и в текущем году; с кадровым составом, а также с планом организации производства предприятия, номенклатурой его изделий, условиями сбыта, применением маркетинга и других форм работы в рыночных условиях.

3.2. Изучение технологии и организации лесосечных, лесотранспортных и лесоскладских работ

3.2.1. На лесосечных работах изучаются:

состав подготовительных работ: приемка лесосек, подготовка и разбивка лесосек на делянки и пасеки при механизированном и машинном способах разработки; строительство лесовозных дорог (магистралей, веток и усов), прокладка трелевочных волоков, устройство погрузочных пунктов, обустройство мастерского участка, строительство вахтовых поселков и подготовка их к работе;

порядок и способы выполнения подготовительных работ; типы и марки применяемых машин и механизмов; годовой объем подготовительных работ на мастерском участке; трудозатраты на выполнение подготовительных работ; организация труда и особенности технологического процесса;

основные работы на лесосеке: валка деревьев, трелевка, очистка ство-

9

лов деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстой на сортименты, сбор и переработка лесосечных отходов древесины, создание запаса хлыстов (или сортиментов), погрузка древесины на подвижной состав лесовозных дорог; при изучении основных работ основное внимание должно уделяться особенностям выполнения требований технологического процесса как в целом, так и по отдельным операциям, организации работ, сохранению жизнеспособного подроста и древостоя, не подлежащего рубке;

формы организации труда, типы бригад, количественный состав, квалификация, нормы выработки, технологическое взаимодействие операций между собой, обоснованность их количества и состава;

марки используемых машин и механизмов соответствие и их соответствия технологическому процессу и экологическим нормам;

особенности проведения вспомогательных работ: обслуживание технических средств; ремонт и технический уход; доставку ГСМ и способы заправки; содержание в требуемом рабочем состоянии лесовозной дороги, волоков и погрузочных площадок; бытовое обслуживание рабочих; особенности их перевозки из поселка к месту работы и обратно; очистку мест рубок от порубочных остатков и утилизацию отходов; охрану материальных ценностей мастерского участка и др. имеющиеся работы; средства радиосвязи;

технологические карты на разработку 2-3 наиболее характерных лесосек; лесорубочный билет (ордер); наряд-заказ; договор бригадного подряда; действующие нормы выработки и расценки на лесозаготовках (применительно к выполняемым операциям) и фактическое их выполнение; рабочую книжку мастера; правила охраны труда на лесозаготовках, лесосплаве и в лесном хозяйстве;

–вопросы учета продукция и отчетности, порядок выписки, закрытие нарядов на выполненную работу оформление документации на аренду и ведение иной требуемой документации.

3.2.2. На лесотранспортных работах изучаются:

схема транспортного освоения сданных в аренду или закрепленных за предприятием лесов, расположение пунктов погрузки и выгрузки древесины, средства управления транспортом, связь и диспетчеризация;

10

технический паспорт лесовозной дороги и ее фактическое состояние,

атакже техническую характеристику, состояние и эксплуатацию тягового и прицепного подвижного состава;

организация движения лесовозных автопоездов на дороге и методы составления графиков движения поездов и их выполнение;

технология основных работ по строительству, текущему содержанию и ремонту лесовозных дорог предприятия;

нормы выработки и расценка по транспортировке древесины, на путевых работах и работах по ремонту подвижного состава;

характер работы лесовозной дороги за прошедший год и плановые показатели текущего года.

в случае лесосплавного предприятия, техническая характеристика реки (или иного водоема), состояние сплавных горизонтов, сроки навигации, сроки срыва или сброски древесины в сплав, объем и вид сплава, транспортировка древесины на судах.

3.2.3. На лесоскладских работах в зависимости от вида вывозки леса изучаются:

главная поточная линия; выгрузка хлыстов (деревьев) и сортиментов

сподвижного состава лесовозной дороги, межсезонный и междусменный запасы древесины, очистка стволов деревьев от сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка, штабелевка и погрузка круглых лесоматериалов; работа внутрискладского транспорта;

особенности дополнительных поточных линий по производству балансов; рудничной стойки, экстрактного, химического сырья и других видов продукции из древесины;

технологические процессы цехов по комплексной переработке древесины (лесопильные, тарные и шпалорезные цехи); производству черновых заготовок мебели и других изделий; переработке низкокачественной древесины и древесных отходов на технологическую щепу, стружку и другие виды имеющейся продукции; химико-механической (в т.ч. цеха ДСП и ДВП) и химической переработке древесины; защите древесины от возгорания и гниения;

организация производства и труда, действующие нормы выработки, расценки и фактическое их выполнение на каждой операции и дополнительных поточных линиях в перерабатывающих и деревообрабатывающих цехах;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]