Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

45

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
131.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИК ДЛЯ МАГИСТРОВ

по направлению 250400 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профилю 250400.68 – Технология

деревообработки

Воронеж 2015

УДК

Разиньков Е.М., Шабанов М.Л. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИК ДЛЯ МАГИСТРОВ по

направлению подготовки «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профилю – Технология деревообработки. - Воронеж: ВГЛТА, 2014.-17 с.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию решением редакционноиздательского совета ВГЛТА (протокол № 6 от 26 февраля 2015 г.)

Рецензент - доктор техн. наук, проф. ВГАУ Д. Н. Афоничев

2

Оглавление

1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ…………………………………………………4

2ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ………………………………………….5

3НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА…… …………………..7

4НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА ……………………8

5РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ……………………………………….9

6ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЭКСКУРСИИ……………………………….11

7СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ……………………………11

8АТТЕСТАЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ……………………………12

3

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Цели научно-педагогической практики

Приобретение практических навыков проведения учебных занятий. Практика, как правило, проводится на выпускающих кафедрах высшего учебного заведения. Руководство педагогической практикой возлагается на научного руководителя магистранта. Во время педагогической практики магистрант должен:

изучить:

-государственный образовательный стандарт и рабочий учебный план по одной из основных образовательных программ;

-учебно-методическую литературу, лабораторное и программное обеспечение по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

-организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении;

освоить:

-проведение практических и лабораторных занятий со студентами по рекомендованным темам учебных дисциплин;

-проведение пробных лекций в студенческих аудиториях под контролем преподавателя по темам, связанным с научно-исследовательской работой магистранта.

1.2 Цели научно-исследовательской практики:

Практика имеет своей целью систематизацию, расширение и закрепление профессиональных знаний, формирование у студентов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования. Во время практики студент должен изучить:

-патентные и литературные источники по разрабатываемой теме с целью их использования при выполнении выпускной квалификационной работы;

-методы исследования и проведения экспериментальных работ;

-правила эксплуатации исследовательского оборудования;

4

-методы анализа и обработки экспериментальных данных;

-физические и математические модели процессов и явлений, относящихся к исследуемому объекту;

-информационные технологии в научных исследованиях, программные продукты, относящиеся к профессиональной сфере;

-принципы организации компьютерных сетей и телекоммуникационных систем;

-требования к оформлению научно-технической документации. Места проведения практики: промышленные предприятия по

профилю специальности, оснащенные современным технологическим оборудованием, лаборатории кафедр ВУЗов.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Практика на предприятиях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми они обязаны предоставить места для прохождения практики магистрам. Договор предусматривает двух руководителей практики: от предприятия и от учебного заведения.

При наличии вакантных должностей магистранты могут зачисляться на них, если работа соответствует программе практики.

Администрация учебного заведения распределяет магистрантов по местам практики и обеспечивает их билетами на проезд к месту практики и обратно (плацкарт) и денежными средствами (суточные в размере 50% от нормы для работников ВУЗа). Если практика проводится по месту расположения ВУЗа, то суточные не выплачиваются. По приезду с практики магистранты обязаны отчитаться в бухгалтерии ВУЗа о расходе суточных и проездных денег. Магистранты, заключившие контракт с будущими работодателями, как правило, проходят практику в этих организациях.

Сроки проведения практики определяются календарным графиком учебного процесса. С момента зачисления магистрантов в период практики

5

на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке,

Оплата труда магистрантов в период практики при работе их им рабочих местах осуществляется в порядке, предусмотренным действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, u так же, в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями и предприятиями.

Магистранты должны полностью выполнить программу практики и индивидуальные задания по практике.

До отъезда на практику магистрант должен знать руководителя практики, место и время прохождения практики и маршрут следования до предприятия; изучить программу практики; получить суточные и проездные деньги; приобрести билет для следования к месту практики.

Своевременно, но не позже дня начала практики выехать на предприятие, имея командировочное удостоверение, трудовую книжку (если она имеется) и фотографии для пропуска.

Во время прохождения практики магистрант обязан: явиться к руководителю практики от предприятия и получить указания по прохождению практики и договориться о времени и месте консультаций; полностью выполнить программу и индивидуальное задание; строго выполнять правила внутреннего распорядка предприятия; изучить и выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда.

По окончании практики необходимо: сдать пропуск, техническую и художественную литературу, спецодежду и другое имущество, полученные на предприятии во временное пользование; отметить командировочное предписание своевременно, закончить практику и прибыть в ВУЗ в установленный срок.

6

Магистранты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Если программа практики магистрантом не выполнена без уважительных причин или он получил за нее отрицательную оценку, то его отчисляют из учебного заведения, как имеющего академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ВУЗа.

3 НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

3.1 Места прохождения практики - выпускающие кафедры ВУЗов.

3.2Задачи научно-педагогической практики:

Во время педагогической практики магистрант изучает:

-государственный образовательный стандарт и рабочий учебный план по одной из основных образовательных программ;

-учебно-методическую литературу, лабораторное и программное обеспечение по рекомендованным дисциплинам учебного плана;

-организационные формы и методы обучения в высшем учебном заведении.

Во время педагогической практики студент осваивает:

-проведение практических и лабораторных занятий со студентами по рекомендованным темам учебных дисциплин;

-проведение пробных лекций в студенческих аудиториях под контролем преподавателя по темам, связанным с научно-исследовательской работой магистранта.

7

4 НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА

4.1Места прохождения практики - отраслевые научно-

исследовательские институты, а также лаборатории выпускающих кафедр ВУЗов и специализированных лабораторий деревообрабатывающих предприятий.

4.2Задачи научно-исследовательской практики:

-анализ, систематизация и обобщение научно-технической информации по теме исследований;

-теоретическое или экспериментальное исследование в рамках поставленных задач;

-анализ достоверности полученных результатов;

-сравнение результатов исследования объекта разработки с отечественными и зарубежными аналогами;

-анализ научной и практической значимости проводимых исследований, а также технико-экономической эффективности разработки.

За время научно-исследовательской практики магистрант должен в окончательном виде сформулировать тему магистерской диссертации и обосновать целесообразность ее разработки.

3.3 Распределение времени, отводимого на научно-исследовательскую практику.

Рекомендуется следующее примерное распределение времени практики при работе магистра на штатных должностях (дублером, стажером) устанавливается руководителем практики от академии:

-анализ, систематизацию и обобщение научно-технической информации по теме исследований (1/5 продолжительности практики);

-теоретическое или экспериментальное исследование в рамках поставленных задач(1/5 продолжительности практики);

-анализ достоверности полученных результатов (1/5 продолжительности практики);

8

- сравнение результатов исследования объекта разработки с отечественными и зарубежными аналогами (1/5 продолжительности практики);

5анализ научной и практической значимости проводимых исследований, а также технико-экономической эффективности разработки (1/5 продолжительности практики).

6 РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Руководство практикой осуществляется высшим учебным заведением и предприятием, на котором магистранты проходят практику.

Высшее учебное заведение осуществляет учебно-методическое руководство через преподавательский состав, командируемый на места практики от вуза, проверяет выполнение календарного плана прохождения практики, оказывает помощь магистранту в сборе необходимых данных для отчета, проводит экскурсии на отдельные участки производства, сопровождая их беседами и необходимыми объяснениями.

Предприятие обязано: назначить руководителя практики от предприятия; обеспечить выполнение программы и календарного графика перемещения магистрантов по участкам цеха; ознакомить магистрантов с предприятием; провести инструктаж по БЖД, технике безопасности, и пожарной профилактике; проводить с магистрантами теоретические занятия по специальности, технологии, экономике, организации и управлению производством, научной организации труда и т.д.; предоставить магистрантам возможность пользоваться имеющейся на предприятии литературой, технической и другой документацией.

После оформления на практику в отделе кадров магистранты встречаются с руководителем практики от предприятия, знакомят его с содержанием практики.

9

Руководитель практики от предприятия должен: изучить программу практики; проверить получение магистантом общего инструктажа по технике безопасности; ознакомить магистанта с правилами внутреннего распорядка; обеспечить получение материалов и документов; организовать посещение различных объектов предприятия; назначить дни и часы консультаций; организовать проведение теоретических занятий; контролировать выполнение магистрантом программы индивидуальных заданий;.

Практика магистрантов должна начинаться с изучения правил техники безопасности на предприятии.

В процессе практики магистранты должны временно вовлекаться в рационализаторскую и изобретательскую деятельность.

Ответственность за организацию практики на предприятии возлагаются на главного инженера или заместителя директора. Непосредственное руководство практикой возлагается на одного из квалифицированных специалистов данного предприятия, который утверждается приказом директора этого предприятия.

Руководитель практики от предприятия совместно с магистантом, на основании настоящей программы, составляет календарный план, проверяет, как магистрант относится к порученным обязанностям, какую конкретную помощь оказывает производству, обеспечивает общее руководство практикой и принимает меры к выполнению магистрантом всех работ, намеченных календарным планом прохождения практики.

Руководитель практики от предприятия ежедневно наблюдает за работой магистра, а по окончании практики дает письменный отзыв о его работе.

На магистров - практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка предприятия, руководителями предприятия могут налагаться взыскания, о чем сообщается ректору. Ректор решает вопрос о возможности дальнейшего пребывания магистра в высшем учебном заведении.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]