Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

531

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
640.5 Кб
Скачать

Краснодарский университет МВД России

Л. Ю. Денисова И. О. Плюгина

ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ И РАССМОТРЕНИЯ АНОНИМНЫХ СООБЩЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ О ПРИЗНАКАХ

СОВЕРШЕННОГО ИЛИ ГОТОВЯЩЕГОСЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

Учебно-методическое пособие

Краснодар

2015

УДК 343.9.01

Одобрено

ББК 67.51

редакционно-издательским советом

Д33

Краснодарского университета

 

МВД России

Рецензенты:

И. Г. Манина, начальник отделения дознания отдела полиции Южного района УМВД по г. Новороссийску;

Ю. А. Беляева, заместитель начальника отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отделов полиции (по обслуживанию Центрального и Южного районов) СУ УМВД России по г. Новороссийску.

Денисова Л. Ю.

Д33 Порядок регистрации и рассмотрения анонимных сообщений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта : учебно-методическое пособие / Л. Ю. Денисова, И. О. Плюгина. – Краснодар : Краснодарский университет МВД России,

2015. – 48 с.

ISBN 978-5-9266-0882-0

В пособии представлен порядок регистрации и рассмотрения анонимных сообщений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Для курсантов Краснодарского университета МВД России, изучающих уголовно-процессуальное право и криминалистику, может быть полезно и сотрудникам при выполнении своих служебных обязанностей в системе профессиональной и служебной подготовки личного состава.

УДК 343.9.01 ББК 67.51

ISBN 978-5-9266-0882-0

© Краснодарский университет

 

МВД России, 2015

 

© Денисова Л. Ю., Плюгина И. О., 2015

Предисловие

Терроризм по своим масштабам, последствиям и разрушающей силе превратился в одну из самых актуальных проблем настоящего времени, а противодействие терроризму стало одним из основных направлений политики государства. К сожалению, повседневная российская действительность в последнее время дает достаточно материала для специалистов, обращающихся к изучению проблем терроризма. К результатам такого изучения проявляют интерес правоохранительные органы и спецслужбы, на плечи которых ложится основная и самая опасная часть работы по борьбе с террористическими проявлениями. Однако совершенно неправильно считать, что только органы безопасности и внутренних дел ответственны за положение дел в области устранения угроз терроризма. Так, граждане тоже участвуют в борьбе с проявлениями акта терроризма путем предоставления информации правоохранительным органам о готовящихся или совершенных актах терроризма. Следует отметить, что указанная информация от граждан может быть сделана анонимно. По общему правилу анонимные сообщения о преступлениях не подлежат регистрации и проверке, но, как и в любом правиле, в случае с актами терроризма есть исключения: подлежат регистрации и проверке анонимные сообщения о совершенном или готовящемся террористическом акте.

3

Зачастую граждане злоупотребляют этим исключением из правила и в территориальные органы внутренних дел поступают анонимные сообщения о готовящихся террористических актах, которые в большинстве случаев являются заведомо ложными. В этом году в стране зафиксировано уже более тысячи ложных сообщений о терактах.

Заведомо ложное сообщение о терроризме наносит существенный ущерб интересам государства и всего общества, приводит к нарушению нормальной деятельности органов внутренних дел и службы безопасности, нарушению нормальной работы организаций, предприятий и учреждений (80% сообщений содержат информацию о наличии взрывных устройств в учебных заведениях и 15% – на предприятиях), срыву массовых мероприятий, порождает у граждан чувство опасения за свою безопасность, причиняет существенный материальный ущерб.

Руководитель профильного подразделения ФСБ Сергей Книгин сообщил, что за пять лет в стране было зарегистрировано 14 тысяч ложных сообщений с угрозами террористического характера. «Установлены и изобличены свыше пяти тысяч анонимов. Органами безопасности совместно с органами внутренних дел устанавливаются и изобличаются более 90 процентов лиц, причастных к ложным сообщениям об акте терроризма, к которым применяются меры, как уголовного, так и профилактического характера», – отметил он1.

На проверку таких сообщений затрачиваются значительные материальные ресурсы, задействуются внушительные людские резервы, парализуется работа транспорта, предприятий и учреждений. Проведение комплексного исследования данной проблематики даст возможность составить рекомендации по действиям сотрудников органов внутренних дел при поступлении анонимного сообщения о совершенном или готовящемся террористическом акте.

1 URL: http://www.rg.ru/2014/05/20/soobshenia.html

4

1.Порядок регистрации анонимных сообщений, содержащих данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта

Статья 144 УПК РФ определяет порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Согласно данной статье дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В данном пособии речь пойдет не о любом сообщении, а об анонимном, и не о любом преступлении, а о террористическом акте. Есть ли особенности в порядке регистрации и рассмотрения таких сообщений. В рамках этой работы постараемся выделить и определить таковые, если они существуют.

Итак, исходя из названия ст. 144 УПК РФ уголовнопроцессуальный закон говорит о порядке рассмотрения сообщения о преступлении. По содержанию указанной статьи можно сделать вывод, что рассмотрение сообщения о преступлении состоит:

в принятии сообщения о преступлении;

в принятии по нему решения.

Этой процедуре подлежат любые сообщения о преступлении. Тогда почему возник вопрос об особенностях указанной процедуры в отношении анонимных сообщений о готовящемся или совершенном террористическом акте.

Во-первых, потому что согласно уголовно-процессуальному закону анонимное заявление не может служить поводом к возбуждению уголовного дела, и в этом заключается некая особенность данного вида сообщений о преступлении. И, во-вторых, в ведомственном приказе Министерства внутренних дел, а именно в приказе № 736, имеются исключения из правил по регистрации и проверке анонимных заявлений (сообщений) о готовящихся или совершенных террористических актах.

5

Итак, анализу подвергнем положения приказа МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних лед Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»1 и нормы Уголовно-про- цессуального кодекса РФ, определяющие порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Указанный ведомственный нормативный акт, прежде всего, интересует нас в связи с тем, что именно он определяет порядок регистрации заявлений (сообщений) о преступлении.

Инструкция достаточно подробно и последовательно регламентирует процедуры приема, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлении. Однако в ней есть ряд небезупречных формулировок и положений, требующих дополнительного разъяснения. Особенно это важно, когда речь идет о реагировании на сообщения о таких общественно опасных деяниях, как террористические акты. Не должно быть никаких разночтений положений, регламентирующих реакцию правоохранительных органов на сообщения граждан о преступлении и тем более о террористических актах.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы не только применяющими положения Инструкции сотрудниками органов внутренних дел, но и при принятии актов управления, при осуществлении контроля за правомерностью действий при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении. Прежде всего, необходимо отметить, несоответствие определений таких понятий, как «сообщение о преступлении», «заявление о преступлении», которые даются в Инструкции и легального определения понятия «сообщение о преступлении».

Согласно п. 43 ст. 5 УПК РФ сообщение о преступлении – это заявление о преступлении, явка с повинной, рапорт об обнаружении преступления, т. е. сообщение о преступлении – это общее понятие, включающее в себя три вида сообщений:

1)заявление о преступлении;

2)явка с повинной;

1 Далее по тексту – Инструкция.

6

3) рапорт об обнаружении преступления.

Согласно ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания. В случае когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном ст. 143 УПК РФ, т. е. с помощью рапорта об обнаружении преступления. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление принимается и заносится в соответствующий протокол.

И, наконец, ст. 143 УПК РФ определяет, что сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, т. е. не с помощью заявления о преступлении и явки с повинной, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Как же определяются эти понятия Инструкцией?

Согласно п. 2 Инструкции в территориальных органах МВД России осуществляются:

«2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений: 2.1.1. О преступлении – письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заяв-

7

ления о преступлении; заявление о явке с повинной; протокол явки с повинной; рапорт сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации об обнаружении признаков преступления; материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании; поручение прокурора (руководителя следственного органа) о проведении проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации; заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ) заявление, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Из анализа данного пункта следует, что под заявлением о преступлении составители данного ведомственного нормативного акта понимают поступившую информацию о готовящемся или совершенном преступлении, поступившую в органы внутренних дел в письменной форме или приведенную в таковую с помощью соответствующих протоколов, рапортов, постановлений, поручений. К заявлениям Инструкцией отнесено все то, что Уголовнопроцессуальный кодекс называет поводами для возбуждения уголовного дела. При этом согласно УПК РФ, к примеру, заявление о преступлении может поступить как в письменном виде, так и в устном. В первом случае – это документ, подписанный заявителем, во втором – по результатам принятия информации о преступлении составляется соответствующий протокол. Явка с повинной может быть написана самим лицом, совершившим преступление, и тогда это именуется заявлением о явке с повинной, а может быть оформлена с помощью протокола и т. д.

Сообщение о преступлении, согласно Инструкции, это сообщение, изложенное в устной форме, в котором содержится информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, за исключением сообще-

8

ний, подлежащих занесению в протокол принятия устного заявления о преступлении, протокол явки с повинной.

Таким образом, то, что закон определяет как сообщение о преступлении, т. е. в совокупности заявление о преступлении (в письменной и устной форме), явка с повинной (в письменной и устной форме), рапорт об обнаружении преступления (с помощью которого оформляются сообщения о преступлении, полученные из иных источников), Инструкция определяет как заявление о преступлении.

Так, что же подразумевает Инструкция под сообщением о преступлении? На наш взгляд, это информация об обстоятельствах, указывающих на признаки совершенного или готовящегося преступления, которая поступила в устной форме по телефону.

Такая неопределенная, противоречащая уголовно-процессуальному законодательству классификация информации о преступлении – по форме, способу поступления – недопустима при столь важной деятельности правоприменителя, как прием, регистрация и разрешение сообщений о преступлении. Именно при выполнении данной функции может возникнуть множество злоупотреблений, связанных с укрытием преступлений.

Анализ практики показал, что сотрудники органов внутренних дел, осуществляющие прием и регистрацию информации о преступлении, в большинстве своем, вне зависимости от того, в какой форме и каким способом поступила информация о преступлении, регистрируют ее в установленном порядке и осуществляют дальнейшую проверку.

Согласно п. 6 Инструкции ее положения не распространяются на анонимные заявления (сообщения), содержащие сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем. Исключением являются заявления (сообщения), содержащие данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Согласно п. 2.1.1 Инструкции анонимным является заявление без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ. Пункт 22 Инструкции определяет как анонимное сообщение, поступившее по «телефону доверия», – это сообщение, не содер-

9

жащее фамилии заявителя, а также почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ. При этом данный пункт определяет, что такое сообщение рапортом не оформляется и по смыслу правила, изложенного в п. 22, не подлежит регистрации.

Анонимным заявлением следует признавать не только неподписанное заявление о преступлении. Анонимным является также:

заявление о преступлении, подписанное не его автором;

заявление, подписанное неразборчиво, т. е. когда из подписи нельзя установить лицо, его направившее;

заявление, подписанное безусловно вымышленным именем;

заявления, поданные от имени другого лица либо других лиц без их ведома1.

Если в анонимном заявлении о преступлении указываются конкретные факты, свидетельствующие о подготовке или совершении преступления, то вне уголовного процесса осуществляется необходимая их проверка. При подтверждении фактов, изложенных в анонимном заявлении о преступлении, уголовное дело может быть возбуждено. Поводом в этом случае будет сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, а не заявление о преступлении. Само же анонимное заявление или письмо в уголовно-процессуальном смысле должно рассматриваться только лишь как сигнал о преступлении, не имеющий процессуального значения и послуживший поводом для оперативно-розыскной (административно-властной), а не уголовно-процессуальной деятельности. С учетом возможностей правоохранительных органов проведением проверочных действий по анонимным сообщениям обычно занимаются оперативные аппараты органов дознания, в данном случае – органов внутренних дел.

В пп. 45 и 46 Инструкции данное правило конкретизируется.

Вчастности, согласно п. 45, если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении,

1 Халиулин А. Г. Глава 19. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / под ред. А. Я. Сухарева. М.: НОРМА, 2002. С. 244.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]