Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

462

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
576.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А. Н. Бороздин, А. И. Сацута

ПОЛИТОЛОГИЯ В ПОНЯТИЯХ, КАТЕГОРИЯХ И ПЕРСОНАЛИЯХ

Словарь-справочник

Москва МосУ МВД России

2012

2

ББК 66

Б83

Бороздин, А. Н.

Политология в понятиях, категориях и персоналиях: сло-

варь-справочник / А. Н. Бороздин ; А. И. Сацута. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 102 с.

В словаре-справочнике содержатся определения основных понятий и категорий, используемых в политологии, приводятся краткие сведения о наиболее известных философах, политологах, правоведах, социологах, мыслителях и ученых других отраслей социальногуманитарного знания, общественных и государственных деятелях прошлого и современности, показывается их роль в становлении и развитии политической науки.

Работа будет интересна и полезна преподавателям гуманитарных и социально-экономических учебных дисциплин, докторантам и адъюнктам, слушателям, курсантам и студентам Московского университета МВД России и других вузов, всем, кто интересуется политикой и политической наукой.

ББК 66

Рецензенты: профессор кафедры политологии Военного университета, кандидат политических наук, доцент К. П. Буртный; профессор кафедры философии МосУ МВД России, доктор философских наук, доцент А. Л. Золкин.

©Московский университет МВД России, 2012

©Бороздин А. Н., 2012

©Сацута А. И., 2012

3

Введение

Политология – это наука и учебная дисциплина, теоретико-мето- дологическое, познавательное и прикладное значение которых сегодня не подвергается сомнению как за рубежом, так и в России. Она позволяет проникать в тайны политики и политической власти, осмысливать и уяснять сложные, противоречивые и неоднозначные процессы, явления и события в политической жизни, выявлять тенденции, перспективы и возможные варианты их развития. Политическая теория и политическое знание способствуют осознанию индивидами, социальными группами и образованиями своего места и роли в системе социально-политических отношений, определению ориентиров и целей политического поведения в складывающейся политической реальности, технологий их реализации.

Важнейшим условием сохранения и укрепления политологией современного научного и учебного статуса является уровень развития ее понятийно-категориального аппарата, сведения о разработчиках и идеологах политической мысли прошлого и настоящего, их вкладе в становление и развитие политической науки. Понятийно-катего- риальный аппарат, или образно говоря «язык политической науки», представляет собой инструмент понимания и осмысления политической жизни, политических отношений, объяснения и изучения объекта, предмета и содержания политологии как учебной дисциплины. Понятия и категории, используемые политологией, складывались в процессе ее становления и институализации как науки, оформления политической теории как самостоятельной отрасли научного знания. Они представляют собой форму осознания наиболее общих свойств политической реальности, фиксируют существенные признаки и характеристики политических явлений, процессов и событий, действий субъектов политики и политической власти. Понятия и категории политологии имеют объективное содержание, динамичны, под влияни-

ем обогащения и развития политической теории и политического знания постоянно уточняются и дополняются.

Понятийно-категориальный аппарат политологии представляет собой интегративную совокупность определений, отражающую целостность политической теории как системного научного знания о внутренне взаимосвязанном политическом мире, политических отношениях и их месте и роли в системе социальных отношений. Понятия и категории являются основным элементом современных техно-

4

логий политических исследований, получения новых знаний о политике и политической власти, методологической основой единых подходов в понимании и объяснении политической реальности, в реализации целей и задач политико-преобразующей деятельности. Знание понятий и категорий политологии, умелое и точное оперирование ими являются показателем социальной зрелости личности, ее осознанного включения в общественно-политические отношения, условием успешного решения социальных и профессиональных проблем. «Пока люди останавливаются на словах с неопределенным значением, – писал Дж. Локк, – они не способны отличать в своих суждениях истину от лжи, достоверность от вероятности, совместимость от несовместимости»1.

Становление, развитие и современное содержание политической теории и политического знания – это результат огромных творческих усилий, целеустремленной познавательной деятельности многих мыслителей и политиков, их способности с различных мировозренче- ско-методологических позиций глубоко и всесторонне осмысливать политическую реальность, систематизировать знания о ней, выдвигать политические проекты будущего. Современная политология – это синтез суждений, взглядов и идей о политике, политической власти, государстве, политических теорий и концепций мыслителей и ученых, общественных и государственных деятелей разных эпох, стран, направлений и школ, научность и объективность которых подтверждена временем, проверена общественной практикой. Знания о наиболее известных философах, политологах, юристах, социологах, мыслителях и ученых других отраслей социально-гуманитарной науки, общественных и государственных деятелях прошлого и современности, об их роли в становлении и развитии политической науки составляют необходимый элемент политического образования, общей эрудиции. Это важнейшая предпосылка успешного освоения политологии как учебной дисциплины, умелого и рационального использования политической теории в различных видах деятельности, аргументированных суждений в области политической проблематики.

Понятийно-категориальный аппарат политологии, сведения о выдающихся мыслителях прошлого и современных ученых, общественных и государственных деятелях разных эпох и стран,выдвинутых и обоснованных ими политических идеях, теориях и концепциях в со-

1 Локк Дж. Опыт о человеческом разумении. М. : Мысль, 1985. С. 46.

5

временных научных и учебных изданиях по политической науке представлены довольно широко, в разном по объему содержании и смысловом значении, схематично-конструктивном изложении. В настоящем словаре-справочнике на основе обобщения и систематизации содержания различных источников, в доступной форме, лапидарно, в алфавитном порядке раскрываются как специфические понятия и категории политологии, так и наиболее употребляемые в ней общесоциологические и смежные термины. Сведения о мыслителях и ученых, общественных и государственных деятелях, их вкладе в политическую науку изложены кратко, носят общий информационный характер. Это позволяет обратить внимание на наиболее существенное в понятиях и категориях политологии, на главное в достижениях в области разработки политической мысли отдельных мыслителей и ученых, общественных и государственных деятелей.

Работа дополняет и развивает подготовленные в последнее время кафедрой социологии и политологии и используемые в учебном процессе в Московском университете МВД России учебники, учебные пособия и другие учебно-методические материалы по курсу«Политология»1. Содержание словаря-справочника соответствует рабочей программе и тематическому плану учебной дисциплины«Политология», изучаемой слушателями и курсантами Московского университета МВД России. Оно направлено на реализацию требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения по формированию общекультурных компетенций специалистов правоохранительных органов. Ис-

пользование работы в учебно-воспитательном процессе будет способствовать усилению комплексности теоретико-методологического и информационно-содержательного обеспечения преподавания и изучения политической теории, формированию научной дисциплины мышления обучаемых, их умений и навыков умелого и грамотного применения социально-гуманитарного знания.

1 См.: Бельский В. Ю., Бороздин А. Н., Сацута А. И., Шикунов Д. В. Политология : альбом схем : в 3 ч. М. : МосУ МВД России, 2011; Политология : учебное пособие : в 2 ч. / под ред. А. И. Сацуты. М. : МосУ МВД России, 2008; Политология : учебник / под ред. В. Ю. Бельского, А. И. Сацуты. М. : Юнити Дана, 2009; Сацута А. И. Тесты по политологии и методика тестирования. М. : МосУ МВД России, 2007.

6

I. ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ ПОЛИТОЛОГИИ

Теоретик не может сделать больше, нежели сохранение понятий и называние вещей своими именами.

Карл Шмит

А

Аболиционизм (лат. аbolition – отмена, уничтожение) – массовое политическое движение, возникшее в конце XVIII – начале XIX вв. в Западной Европе и Америке, направленное на отмену работорговли и освобождение рабов; общественное движение, направленное на прекращение действия определенного закона, отмену правительственного решения, смещение кого-либо с руководящей должности, государственного поста.

Абсентеизм (лат. absens, absentia – отсутствие, отсутствующий) – позиция и тактика поведения избирателей, граждан, политических деятелей, проявляющиеся в их уклонении от участия в политической жизни (в выборах органов государственной власти и т.д.); своеобразное выражение протеста со стороны избирателей или политиков по поводу тех или иных действий официальных лиц, решений государственных институтов.

Абсолютизм (лат. absolutus – безусловный, неограниченный) – форма государственного правления, при котором вся власть сосредоточена в руках одного лица – императора, монарха, царя. Абсолютная монархия – форма политического правления и политического режима, при которой монарх обладает неограниченными полномочиями, опирается на мощный, централизованный бюрократический аппарат, репрессивные органы и армию. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится наXVII–XVIII вв. В России абсолютная монархия существовала с начала XVII в. до начала XX в. В современном мире абсолютизм сохраняется в Бахрейне, Брунее, Ватикане, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане, Саудовской Аравии.

Авантюризм политический – деятельность субъектов политики, проводимая без учета объективных условий, осознания ими ответственности за ее последствия. К такой деятельности, как правило, прибегают политические силы, теряющие политическую власть или не имеющие возможности прийти к власти путем легальных или общепринятых традиционных процедур.

7

Автаркия (греч. autarkeia – самоудовлетворение) – обособление, политическая и экономическая самоизоляция государства или группы государств, проявляющаяся в полном разрыве экономических, политических и культурных и иных связей с другими странами, создании автономной системы самообеспечения.

Автократия (греч. autokrateia – самовластие) – единовластие, крайняя форма авторитаризма. Система управления обществом или государством, когда одно лицо обладает неограниченной верховной властью.

Автономия (греч. auto – сам и nomos – закон) – ограниченная самостоятельность в рамках системы управления(автономия учреждений, автономия общностей); закрепленная в законодательстве форма самоуправления территориальной единицы государства, проявляющаяся в самостоятельном решении вопросов местного значения. Принято различать автономию территориальную, национально-тер- риториальную, национально-культурную. На 1 июля 2011 г. в состав Российской Федерации входило пять самостоятельных национальнотерриториальных автономных образований(политических (государственных) автономий) – Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Еврейская автономнаяоб ласть.

Авторитаризм (лат. autoritas – власть, влияние) – разновидность политического режима, правление, при котором политическая власть сконцентрирована в руках одного человека, небольшой группы лиц или одной ветви государственной власти. Основными формами авторитаризма являются военные режимы, традиционные режимы, теократические режимы, персонифицированные режимы. Как в прошлом, так и в настоящее время авторитаризм является наиболее распространенным типом политического режима.

Авторитет (лат. autoritas – власть, влияние и auctor – деятель, творец) – влияние индивида (института), обусловленное признанием другими их права вводить нормы, установления или распоряжаться, рассчитывая на повиновение. В политологии используется как понятие, обозначающее: форму осуществления власти(влияния), основанную на ценимых в обществе качествах, заслугах субъекта власти; источник влияния преимущественно ненасильственными средствами; легитимированное руководство (управление), т.е. разновидность власти, основанная на добровольном признании управляемыми ее правомерности.

8

Агитация (лат. agitation – побуждение) – деятельность, связанная

с распространением в устной или письменной форме различными средствами политических идей с целью оказания влияния на индивидуальное и общественное сознание, побуждение людей к активным политическим действиям; один из распространенных способов политической борьбы.

Агрегация интересов (лат. aggregation – накопление) – функция политической системы, состоящая в согласовании, интеграции политическими институтами разнородных интересов, требований, предъявляемых к политической системе индивидами и социальными группами.

Агрессия (лат. aggression – нападение) – незаконные, запрещенные международным правом насильственные действия, направленные против суверенитета и территориальной целостности государства. В резолюции 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1974) агрессия определяется как «применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности другого государства».

Адаптация (в политике) – взаимодействие субъекта политики со средой, в процессе и результате которого происходит его приспособление к социальной среде, определение им возможностей и условий реализации своих интересов и целей, выполнения политических функций.

Адвокатура (лат. advoco – приглашаю) – добровольное профессиональное объединение, оказывающее помощь в защите прав и свобод человека, представляющее законные интересы физических и юридических лиц в суде.

Администрация (лат. administration – управление, руководство) – совокупность органов исполнительной власти государства, правительственный аппарат, их структуры; должностные лица государственных организаций; руководящий, управленческий персонал учреждения, предприятия, компании и т.д.

Активность политическая (лат. activus – деятельный) – настой-

чивая и целенаправленная деятельность личности, различных соци- ально-политических сил и образований, политических институтов, направленная на достижение определенных политических, экономических, национальных и идеологических целей. По смыслу противоположна политической пассивности, предполагающей бездействие, безучастное, безразличное отношение к политической жизни.

9

Алармизм (фр. alarmе – тревога) – умонастроение, характеризующееся тревогой, представлением будущего человечества или отдельной страны в крайне пессимистических тонах, требование срочных, чрезвычайных мер, меняющих сложившийся уклад жизни и действий, чтобы остановить или задержать катастрофу.

Альянс (фр. alliance – союз) – объединение организаций, политических партий или государств, созданное для достижения определенных социально-политических целей.

Амбивалентность (в политике) (лат. аmbo – оба и valentia – сила) – термин, обозначающий внутреннюю двойственность и противоречивость политического явления или процесса и т.д., обусловленных наличием противоположных начал в их внутренней структуре.

Анализ политический (греч. analysis – разложение, расчленение) – метод исследования политических явлений и процессов путем их расчленения, разложения и дифференциации на составные части, элементы и подсистемы в целях выявления их сущностного содержания, основных факторов развития, взаимодействия и динамики.

Анархизм (греч. anarchia – безвластие) – определенные настроения, теория идеология) и практика. Отличительными признаками анархизма являются отрицание необходимости существования любой власти (прежде всего, государственной, политической) вне зависимости от форм ее проявления, отрицание необходимости политической борьбы (так как это участие в делах государства), установка на немедленное уничтожение государства как такового. Основные течения анархизма: анархо-индвидуализм, анархо-коллективизм (анархо-ком- мунизм, анархо-синдикализм, анархо-федерализм). Представляет собой разновидность левого радикализма.

Анархия (греч. anarchia – безвластие) – состояние общества, характеризующееся отсутствием государственности; стихийность, беспорядок, беззаконие, неподчинение власти.

Ангажирование (в политике) (фр. engager – вовлекать) – процесс востребования институтами и структурами политической власти, политической активности граждан.

АНЗЮС – военный союз Австралии, Новой Зеландии, США. Договор об образовании подписан в 1951 г.

Анклав (фр. enclave; лат. inclavo – запираю на ключ) – территория государства, окруженная со всех сторон территорией другого государства (Лесото – на территории ЮАР). Анклав, имеющий морскую

10

границу, называют полуанклавом (Калининградская область Российской Федерации).

Аннексия (лат. annexio – присоединение) – захват, принудительное присоединение одним государством территории другого государства.

Антиглобализм – совокупность различных социально-политичес- ких движений и акций современности, направленных против глобализации, особенно ее унифицированных форм и стандартов, навязываемых транснациональными корпорациями, объединениями и организациями и подрывающими специфическое, часто самобытное производство, национальную (этническую) культуру, национальные традиции и ценности, сложившийся образ жизни.

Антисемитизм (греч. anti – против и sem – Сим, имя одного из сыновей Ноя) – одна из форм этнофобии, проявляющаяся в негативном (враждебном) отношении к евреям (от отрицательного психоло- го-эмоционального восприятия до дискриминации, депортации и геноцида).

Антифашизм (греч. ant – против; итал. fascismo, fascio – пучок, связка, объединение) – идейно-политическое движение, направленное против фашизма (неофашизма, неонацизма).

Апартеид (африканс apartheid – раздельное проживание) – политика расового разделения и расовой дискриминации. В наиболее очевидной форме проводилась в ЮАР (1948–1991). Проявлялась в лишении политических, социально-экономических и культурных прав коренного африканского населения.

Аполитичность (греч. а – отрицание и politike – искусство управления государством) – равнодушное отношение к политике, самоизоляция, неучастие в политической жизни.

Аппарат государственный (лат. apparatus – оснащение, обору-

дование) – система органов (учреждений, организаций), реализующих функции государственной власти. Аппарат современного государства включает органы законодательной, исполнительной и судебной власти, а также пост главы государства.

Аппарат политический – совокупность людей (функционеров), обеспечивающих деятельность политической организации путем исполнения указаний, установок, поручений того или иного органа, политического лидера; система органов управления, учреждений, организаций, обеспечивающих функционирование политической и других систем общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]