Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

370

.pdf
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
491.74 Кб
Скачать

-органы управления группировкой сил и средств;

-организационное обеспечение деятельности группировки;

-обязанности должностных лиц, в том числе группы управления нарадами.

17. Приказ МВД России от 17.06.2013 № 442дсп (совм с ФСИН) «Об утверждении порядка оказания территориальными органами МВД России содействия учреждениям и органами уголовно-исполнительной системы в осуществлении розыска лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок».

Определен порядок действий сотрудников дежурной части при:

-получении сообщения о побеге;

-задержании разыскиваемого лица.

18. Приказ МВД России от 05.05.1993 № 213дсп «Об утверждении Инструкции об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел и Инструкции об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения» с изменениями, внесенными приказами МВД России №№ 133-1995, 744дсп-1998, 582дсп-1996, 66-1994, 365-1994, 8202000.

Определяет действия сотрудников ДЧ:

-в случаях возникновения ситуаций, требующих проведения неотложных розыскных действий;

-при поступлении заявления (сообщения), содержавшего признаки безвестного исчезновения человека.

Организация работы с задержанными лицами.

19. Приказ МВД России от 30.04.2012 № 389 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан».

Устанавливает последовательность действий оперативного дежурного после доставления в дежурную часть территориального органа МВД России граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в целях выполнения процессуальных действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также обеспечения соблюдения прав и свобод лиц, доставленных в дежурные части:

-правила ведения Книги учета лиц, доставленных в дежурную часть территориального органа МВД России; - правила оборудования служебных помещений для задержанных лиц, помеще-

61

ний, предназначенных для выяснения обстоятельств факта задержания или доставления; -перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одеж-

ды, которые задержанные лица могут иметь при себе, хранить и получать в передачах.

20. Приказ МВД России от 07.03.2006 № 140дсп «Об утверждении Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых» с изменениями внесенными Приказом МВД России от 25.12.2013 № 1015дсп.

Утверждает Наставление по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых:

-обязанности оперативного дежурного по обеспечению приема и содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС; -обязанности оперативных дежурных территориальных органов МВД России

по осуществлению контроля за деятельностью ИВС (конвоя); -порядок приема и содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС;

-периодичность осуществления оперативным дежурным проверок ИВС в дневное и ночное время.

21.Приказ МВД России от 22.11.2005 № 950 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел».

Определен порядок:

- приема и размещения подозреваемых и обвиняемых по камерам; - проведения личного обыска, изъятия вещей; - материально-бытового обеспечения;

- предоставления прав обвиняемым и подозреваемым.

22.Приказ МВД России от 10.02.2014 № 83 «Об утверждении правил внутреннего распорядка в местах отбывания административного ареста».

Правилами определены обязанности дежурного по: - приему и размещению лиц, подвергнутых аресту; - проведению личного досмотра, досмотра вещей;

- проведению руководством личного приема указанных лиц; - соблюдению прав содержащихся лиц, их материально-бытовое обеспечение, пользование услугами телефонной связи;

- медицинскому обеспечению, соблюдению прав на прием корреспонденции, посылок и пр.

а также распорядок дня и образцы документации.

62

23. Приказ МВД России от 23.12.2011 № 1298 «Об утверждении инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации».

Определяет действия дежурных частей территориальных отделов МВД России в случае доставлении лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Сотрудники полиции при обнаружении лиц, находящихся в состоянии опьянения, в том числе несовершеннолетних, при необходимости оказывают им первую помощь, организуют незамедлительный вызов на место выездной бригады скорой медицинской помощи, о чем докладывают в дежурную часть территориального органа МВД России, и действуют в соответствии с указаниями дежурного, а также обеспечивают сохранность имущества лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Оперативному дежурному запрещается помещать в специальное помещение для содержания задержанных лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, без осмотра медицинским работником.

24. Приказ МВД России от 19.01.2015 № 31дсп «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению безнадзорности м правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов».

Определяет действия оперативного дежурного при получении сообщения или доставления в дежурную часть территориального органа МВД России несовершеннолетнего, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

25. Приказ от 15.10.2013 г. № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской федерации».

Определяет действия оперативного дежурного в случае доставления несовершеннолетнего в территориальный ОВД.

- о каждом случае доставления несовершеннолетнего в территориальный орган МВД России (независимо от подразделения) делаются записи в книге учета лиц, доставленных в дежурную часть территориального органа МВД России и (или) журнале учета несовершеннолетних, доставленных в территориальный

63

орган МВД России; - несовершеннолетние, достигшие установленного законом возраста для при-

влечения к уголовной ответственности и совершившие преступления, а также несовершеннолетние, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, при отсутствии медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях, доставляются только в дежурную часть.

26. Приказ МВД России от 18.03.2013 № 141 «Об утверждении порядка орга-

низации оказания медицинской помощи задержанным лицам в территориальных органах МВД России».

Порядок регламентирует вопросы: оказания медицинской помощи задержанным лицам, их медицинской эвакуации, подготовки документов по результатам осмотра задержанных медицинскими работниками.

Обеспечение безопасности собственных зданий.

27. Приказ МВД России от 29.12.2006 № 1111дсп «Об утверждении Инструк-

ции о пропускном режиме в административных зданиях и на охраняемых объектах МВД России».

Определен порядок прохода, проезда на охраняемых территории (объекты ОВД), требования к пропускному режиму.

28. Приказ МВД России от 11.01.2013 № 11дсп «Об утверждении Типовой ин-

струкции о пропускном режиме на объектах, находящихся в ведении территориальных органов МВД России, организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел».

Инструкция определяет сведения о порядке допуска в здания (помещения), оформления пропусков, ведения документации в отношении посетителей, а также перечне документов, дающих право на вход, которые отражаются в соответствующей инструкции.

29. Приказ МВД России от 19.12.2013 № 990дсп «О совершенствовании охра-

ны и обороны зданий территориальных органов МВД России».

Утверждает порядок разработки плана и обороны административного здания территориального органа МВД России «Крепость».

30. Приказ МВД России от 31.12.2014 № 1152 «Об обеспечении безопасности объектов органов внутренних дел РФ от преступных посягательств».

Утверждена инструкция по обеспечению инженерно-технической укрепленности и повышению уровня антитеррористической защищенности объектов ОВД от преступных посягательств, которой определены требования к защищенности объектов в зависимости от категории.

64

Сохранность вооружения, боеприпасов, в том числе добровольно сданных, изъятых и найденных.

31. Приказ МВД России от 12.01.2009 № 13 «Об организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах МВД России» с изменениями внесенными Приказом МВД России от 9 декабря 2015 г. № 1150.

Утверждает Инструкцию по организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в ОВД: -основные обязанности оперативного дежурного ДЧ по осуществлению указанной функции; -требования по материально-техническому оснащению комнат хранения ору-

жия в дежурных частях территориальных ОВД.

32. Приказ МВД России от 17.12.2012 № 1107 «Об утверждении порядка осуществления приема изъятого, добровольно сданного, найденного оружия, боеприпасов, патронов к оружию взрывных устройств и взрывчатых веществ».

Определены обязанности оперативного дежурного в ходе приема указанных предметов, обеспечения их сохранности и передачи ответственным должностным лицам.

Использование оперативно-справочных учетов.

33. Приказ МВД России от 12.02.2014 № 89дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Наставление определяет порядок формирования, ведения и использования централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов (систем хранения и поиска данных о лицах, предметах, событиях и фактах).

34. Приказ МВД России от 04.09.2013 № 665дсп «Об утверждении инструкции о порядке ведения и использования банка данных дактилоскопической информации, формируемого на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Утверждает инструкцию о порядке ведения и использования банка данных дактилоскопической информации, формируемого на базе органов внутренних дел Российской Федерации.

35. Приказ МВД России от 04.07.2006 № 523дсп «Об утверждении временной инструкции по информационному взаимодействию подразделений органов

65

внутренних дел Российской Федерации и ФМС России с интегрированными банками данных».

Утверждает временную инструкцию по информационному взаимодействию подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и ФМС России с интегрированными банками данных.

Посещение ОВД членами общественных организаций.

36. Приказ МВД России от 06.03.2009 № 196 «О порядке посещения мест принудительного содержания территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации членами общественных наблюдательных комиссий».

Определяет порядок посещения членами общественных наблюдательных комиссий ИВС, спецприемников для административно арестованных, ЦВСНП, СПСЗЛ.

37. Приказ МВД России от 02.08.2012 № 754 «О порядке посещения без спе-

циального разрешения членами общественных советов при МВД России и его территориальных органах, помещений занимаемых ОВД, а также мест принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, задержанных лиц, лиц, подвергнутых административному аресту».

Определен порядок посещения и обязанности должностных лиц ОВД.

Профилактические и иные функции дежурных частей.

38. Приказ МВД России от 25.02.2014 № 112дсп «Об утверждении Инструкции по организации сбора органами внутренних дел информации в целях установления местонахождения поднадзорных лиц и лиц, подлежащих постановке под административный надзор».

Пунктом 17 определены обязанности сотрудников дежурных частей.

39. Приказ МВД России от 08.07.2011 № 818 «О порядке осуществления ад-

министративного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Определяет обязанности сотрудников ДЧ в осуществлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

40. Приказ МВД России от 16.11.2012 № 1040 «Об утверждении порядка обеспечения найденных и сданных в ОВД РФ документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы».

Определены обязанности дежурного при сдаче в ОВД указанных вещей и порядок ведения соответствующей документации.

66

41. Приказ МВД России от 14.07.2012 № 696 «Об утверждении администра-

тивного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации в РФ».

Утвержден порядок действий должностных лиц структурного подразделения, ответственного за предоставление государственной услуги, уполномоченных осуществлять прием заявлений и их регистрацию.

67

Учебное издание

Рашид Рахимуллович Алиуллов Владимир Станиславович Романюк

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДЕЖУРНЫХ ЧАСТЕЙ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ И СЛУЖБАМИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Методические рекомендации

Корректор Н.А. Климанова

Формат 60х84 1/16. Усл. печ. л. 4,25 Подписано в печать 12.07.2016 Тираж 30 экз.

Типография КЮИ МВД России 420108, г. Казань, ул. Магистральная, 35

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]