Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

368

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
489.96 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ»

________________________________________________________________________

М. М. БАБАЕВ, В. И. КОВАЛЕНКО

ОЦЕНКА КРИМИНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

МОСКВА 2011

УДК 343.7

Рекомендовано к опубликованию Редакционно-издательским советом ФГУ «ВНИИ МВД России»

Р е ц е н з е н т ы:

С. Я. Лебедев, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

(Московский университет МВД России); С. К. Илий, кандидат юридических наук, доцент

(Академия Генеральной прокуратуры РФ)

Бабаев М.М.

Оценка криминальной ситуации в сфере торговли людьми на территории Российской Федерации: Научнопрактическое пособие / М.М. Бабаев, В.И. Коваленко. – М.: ФГУ «ВНИИ МВД России», 2011. – 64 с.

Дан анализ криминальной ситуации в сфере торговли людьми на территории Российской Федерации, рассмотрены вопросы, касающиеся социальной и правовой сущности торговли людьми, проблема определения понятия «торговля людьми», исследованы количественные и качественные характеристики современной работорговли, представлен криминологический портрет личности торговцев людьми и особенности виктимизации жертв в механизме преступления, определены приоритетные направления противодействия преступ-ности в сфере торговли людьми.

Для практических работников органов внутренних дел, а также преподавателей, слушателей и курсантов учебных заведений МВД России.

УДК 343.7

© Федеральное государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы проблема предупреждения преступности в сфере торговли людьми остается одной из наиболее актуальных, и можно констатировать, что наряду с уже существующими (терроризм, экстремизм, коррупция, наркотрафик, незаконная миграция) она входит в своего рода топ-перечень наиболее злободневных и обсуждаемых в современном обществе. Нет сомнения, что эта проблема, обусловленная всплеском и масштабом современной торговли людьми, стала не только объектом повышенного внимания специалистов (ученых и практиков), в том числе и криминологов, но и предметом, вызывающим серьезную озабоченность органов государственной власти, общества в целом, одной из наиболее «резонансных» тем, которой посвящен настоящий поток материалов в средствах массовой информации.

Однако даже столь повышенное внимание к проблеме не привело к результату, позволяющему эффективно противостоять торговле людьми. Нельзя считать, что получены убедительные ответы и на операциональном уровне разработаны рекомендации для практиков по ряду важнейших вопросов, в том числе касающихся методов получения статистических сведений о реальном состоянии преступности в сфере торговли людьми; форм эксплуатации жертв; роли государства и общества в механизме противодействия торговле людьми и, прежде всего, таким наиболее латентным и опасным ее видам, как использование жертв в целях изъятия у них органов и тканей, в целях незаконного вовлечения в военные действия, террористические акты, иные преступные деяния, например, использование детей в качестве наркокурьеров и т.п. Самостоятельная задача – решительная корректировка правоприменительной практики, ныне пребывающей на крайне неудовлетворительном уровне, с тем чтобы, наконец, начали реально «работать» нормы уголовной ответственности за торговлю людьми.

3

В работе будет представлен краткий анализ правовых основ противодействия торговле людьми (понятие, правовая регламентация), криминологическая оценка состояния и динамики преступлений в сфере торговли людьми, в том числе преступных деяний с целью трудовой, сексуальной и криминальной эксплуатации, исследованы криминологические характеристики современных работорговцев и их жертв, проанализированы основные факторы, детерминирующие торговлю людьми, выделены приоритетные направления предупреждения торговли людьми.

Представляется, что такой подход позволит определить наиболее перспективные направления уголовно-правового обеспечения противодействия торговле людьми, будет способствовать совершенствованию отечественного уголовного законодательства, оптимизации правоприменительной практики, реализации единой концепции противодействия торговле людьми, что в конечном итоге позволит не только минимизировать влияние неблагоприятных факторов на состояние преступности в сфере торговли людьми, но и уменьшит негативные социальные последствия современной работорговли и не допустит новых жертв торговли людьми.

____________

4

1. ПОНЯТИЕ, СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ

Всеобщая декларация прав человека провозгласила, что каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3), «рабство и работорговля запрещаются во всех видах» (ст. 4). Конституция Российской Федерации объявила человека, его право на свободу и личную неприкосновенность высшей ценностью (ст. 22). Охрана прав и свобод человека и гражданина является одной из приоритетных задач уголовного законодательства России (ст. 2 УК РФ).

Анализ современных тенденций преступности свидетельствует о том, что эти признаваемые и охраняемые международным правом и государствами, в том числе Россией, основополагающие, базовые права грубо попираются, нередко самым циничным образом.

Как было сказано, в последние годы торговля людьми характеризуется неблагоприятными тенденциями, и в мире, и в

России. В этой связи международным сообществом в

лице

Организации Объединенных Наций, Совета Европы, ОБСЕ

были

предприняты попытки разработки нормативно-правовых основ социальной и уголовной политики противодействия торговле людьми, и тем самым снизить одну из актуальнейших криминальных угроз современности.

Рабство и его естественное проявление – торговля рабами возникло в глубокой древности в Египте, Китае, Греции, Риме, ряде других стран и, эволюционируя, сохранилось в некоторых регионах фактически до настоящего времени. Но в каждую историческую эпоху находились выдающиеся мыслители, сознававшие антигуманную социальную сущность рабства как крайней формы бесправного закрепощения людей и протестовавшие против нее. Этот протест постепенно находил все более масштабную общественную поддержку, вплоть до открытых массовых, в том числе и вооруженных, акций.

История борьбы с рабством и работорговлей хорошо известна и мы, естественно, не будем на ней останавливаться. В данном случае важно подчеркнуть, что уже в наше время развитие ситуации привело к пониманию не только высокой степени общественной

5

опасности этого явления, но и насущной потребности дать ему адекватную правовую оценку.

Торговля людьми как правовая проблема международного масштаба изначально была осознана и получила оформление в связи с необходимостью обратить внимание мирового сообщества в первую очередь на неудовлетворительное положение дел в сфере борьбы с проституцией. В этой связи первоочередной задачей правоведов стало формирование юридического понятия «торговля людьми» и смежных с ним понятий.

Рассмотрим вначале, каким образом они складывались в международно-правовых документах, но при этом, несколько забегая вперед, особо подчеркнем, что, несмотря на обилие юридических документов различного характера и уровня, до настоящего времени не выработано единого подхода к трактовке понятия «торговля людьми», его содержанию. Отсутствует единообразное понимание и толкование основных элементов, составляющих базовое понятие «торговля людьми», что в конечном итоге обусловило отсутствие в настоящее время соответствующей общепринятой дефиниции в уголовно-правовой и криминологической науке. В этом отношении сошлёмся на мнение Е.Б. Мизулиной, которая писала: «используемое в международном праве понятие "торговля людьми":

1)может рассматриваться в качестве современного вида работорговли или обращения человека в положение, сходное с положением раба;

2)не является универсальным понятием;

3)не охватывает корыстные сделки с людьми, не связанные с их эксплуатацией;

4)создает необходимость самостоятельного существования во многом сходных с ним понятия "работорговля" и "торговля детьми", которыми охватываются все действия по приобретению, продаже или обмену человека, совершаемые в корыстных целях»1.

Впервые термин «торговля людьми» был употреблен в принятой

Генеральной Ассамблеей ООН 2 декабря 1949 г. «Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами», в которой, хотя и отсутствовало толкование содержания и признаков данного понятия, впервые на официальном уровне было

1 Мизулина Е.Б. Торговля людьми и рабство в России: международно-правовой аспект. М.: Юристъ, 2006. С. 94.

6

уделено особое внимание вопросам противодействия торговле людьми, под которой в первую очередь понималась сексуальная эксплуатация женщин. Но задолго до появления в свет этого документа в текстах многих международных актов можно встретить очень похожие дефиниции: «торговля неграми» (1815 г.)2, «торговля белыми рабынями» (1904, 1910 гг.)3, «торговля невольниками» (1889

1890 гг., 1919 г.)4, «торговля женщинами и детьми» (1921 г.)5.

Итолько по прошествии полувека после принятия упомянутой

Конвенции ООН было

сформулировано и

стало нормой

единственное юридически

обязательное

международное

определение торговли людьми, которое содержится в Протоколе «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее», дополняющем Конвенцию против транснациональной организованной преступности (принят Резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2000 г. на 62-м пленарном заседании 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН)». Речь здесь идет не об общей теоретической формуле, а о конкретном перечне признаков (действий), определяющих содержание понятия «торговля людьми»: «а)…осуществляемые в целях эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью

2 Декларация держав о прекращении торговли неграми от 8 февраля 1815 г., утвержденная на Венском Конгрессе. В данной декларации «ненавистная торговля» неграми, представляющаяся «постыдной для Европы и оскорбительной для человечества», «должна быть прекращена повсюду», однако срок действия данного документа установлен не был. (См.: Баскин Ю.Я., Фельдман Д.И. История международного права. М.: Международные отношения, 1990. С. 121).

3 Международный договор от 18 мая 1904 г. «О действительном предупреждении преступной торговли, известной как торговля белыми рабынями», Международная конвенция от 4 мая 1910 г. о борьбе с торговлей белыми рабынями. (Противодействие торговле людьми: Сборник нормативных правовых документов / Под ред. Н.И. Абубикировой. М.: ЭКСлит, 2004. С. 11).

4 Конвенция относительно рабства (Женева, 25 сентября 1926 г.) (с изм., внес. Протоколом от 7 декабря 1953 г.). (Противодействие торговле людьми: Сборник нормативных правовых документов. М., 2004. С. 18).

5 Преамбула в «Конвенции о борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией проституции третьими лицами» 1949 г. (См.: Противодействие торговле людьми: Сборник нормативных правовых документов. М., 2004. С. 24; Синицын Ф.Л. Международное законодательство по противодействию торговле людьми. Пермь,

2000. С. 20).

7

положения либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов; b) согласие жертвы торговли людьми на запланированную эксплуатацию, о которой говорится в подпункте "а" настоящей статьи, не принимается во внимание, если было использовано любое из средств воздействия, указанных в подпункте "а"; с) вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение ребенка для целей эксплуатации считаются "торговлей людьми" даже в том случае, если они не связаны с применением какого-либо из средств воздействия, указанных в подпункте "а" настоящей статьи» 6.

Практически одновременно с понятием «торговля людьми» начало формироваться правовое понятие «работорговля». Под работорговлей, в соответствии с Дополнительной конвенцией об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством (1956 г.), «понимаются и в нее включаются все действия, связанные с захватом, приобретением какого-либо лица или с распоряжением им с целью обращения его в рабство; все действия, связанные с приобретением раба с целью его продажи или обмена; все действия по продаже или обмену лица, приобретенного с этой целью, и вообще всякое действие по торговле или перевозке рабов какими бы то ни было транспортными средствами» (ст. 7).

Сравнительный анализ двух определений позволяет констатировать, что в строго юридическом смысле торговля людьми и работорговля – это не одно и то же понятие. Но нельзя не видеть и органической их связи, сходства действий, составляющих основу объективной стороны состава того и другого преступления, направления умысла виновного и целей этих действий. Понятие торговли людьми, которое Ф. фон Лист не случайно определял как продажу рабов или приобретение таковых с целью продажи, – это понятие можно сказать, «вырастало» из понятия работорговли. Суть развития ситуации в том, что за счет расширения круга потерпевших в процессе криминализации новых разновидностей посягательств на личную свободу человека понятие «торговля людьми» в уголовно-

6 Противодействие торговле людьми: Сборник нормативных правовых документов. М., 2004. С. 104.

8

правовом смысле отделилось от понятия «работорговля», которое в российском законодательстве трансформировалось в норму «использование рабского труда».

Таким образом, можно резюмировать, что, несмотря на то, что международно-правовые нормы формально (но чаще – словесно) различают торговлю людьми и торговлю рабами, сложившаяся в международном праве практика трактует эти два понятия как однопорядковые деяния, в связи с чем их дефиниции можно признать содержательно совпадающими, а термины «торговля людьми» и «работорговля» – идентичными, взаимозаменяемыми.

В криминологической

литературе, как

и во многих

международных правовых

актах, достаточно

распространенной

стала разделяемая нами точка зрения, что торговля людьми включает в себя несколько составов: рабство, работорговлю; торговлю женщинами (в том числе эксплуатацию проституции); торговлю детьми и принудительный труд7. Более того, в криминологическом контексте допустимо, на наш взгляд, говорить о сложном по структуре, но относительно целостном комплексе деяний, которые в силу внутренней взаимосвязи охватываются понятием «торговля людьми и смежные преступления».

К преступлениям в сфере торговли людьми принято8 относить следующие деяния, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации: принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120), торговля людьми (ст. 1271), использование рабского труда (ст. 1272), вовлечение и организация занятия проституцией (ст. 240 – 241), незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242), изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 2421).

Представляется обоснованным рассматривать в неразрывной связи с перечисленными еще и такие деяния, которые зачастую являются «сопровождающими» или «обеспечивающими»

7См.: Карпец И.И. Преступления международного характера. М., 1979. С. 166.

8См.: Торговля людьми и легализация преступных доходов. Вопросы противодействия: Научно-практич. пособие / Под ред. О.П. Левченко. М.: ЮНИТИДАНА, 2009. С. 9; Противодействие торговле людьми в Российской Федерации: Науч. докл. / Под ред. В.С. Овчинского, Ю.Г. Торбина. М.: Норма, 2009. С. 41; и др.

9

возможность совершения торговли людьми: в частности, преступления в сфере незаконной миграции (ст. 3221 УК РФ), похищение человека и незаконное лишение свободы (ст. 126 – 127 УК РФ), а также преступления, совершаемые в ходе сексуальной эксплуатации жертв торговли людьми (ст. 121, 122, 131, 132, 133,

134, 135 УК РФ).

Мысль о том, что торговля людьми чаще всего сопровождается целым «букетом» связанных с нею преступлений, убедительно иллюстрируется следующим примером.

Архангельским областным судом был вынесен приговор в отношении П., В., Х., Д., К., которые обвинялись в изготовлении и распространении детской порнографии. Под вывеской созданного подсудимыми детского модельного агентства несовершеннолетних детей снимали в обнаженном виде, а потом принуждали к сексу. Все половые акты с участием детей, в том числе их изнасилования, снимались на камеру. На счету каждого из обвиняемых по несколько десятков преступных эпизодов в отношении более 30-ти девочек, самой младшей жертве было шесть лет. Указанные деяния судом были квалифицированы по ст. 1271 (торговля людьми), 2421 (изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних) УК РФ, деяния подсудимого Д. – также по ст. 131 (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. Подсудимые приговорены к различным срокам лишения свободы (от 4 до 12 лет)9.

Теперь скажем несколько слов о терминах. Наряду с термином «торговля людьми» в криминологической литературе, в публицистических материалах, а также в документах сотрудничества и обмена международным опытом специалисты нередко стали употреблять заимствованные из иностранных источников такие термины, как «трафик»10, «трэффик»11, («треффик»12),

9 См.: Архив Архангельского областного суда. 2007 // РИА «Новости». 2007.

12 фев. // NEWSru.com// factnews.ru.

10 См.: Данилова Н.А. и др. Особенности предотвращения и расследования преступлений, связанных с торговлей людьми: Учеб. пособие / Под общ. ред. И.Ч. Шушкевича. М.: Волтерс Клувер, 2008. С. 31-38; и др.

11 См.: Ерохина Л. Торговля женщинами: феномен реальный или надуманный? // Торговля людьми: Социокриминологический анализ / Под общ. ред. Е.В. Тюрюкановой и Л.Д. Ерохиной. М.: Academia, 2002. С. 35; Торговля людьми и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]