Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

363

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
485.87 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Орловский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова»

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОРОЖНОГО НАДЗОРА ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ

Практические рекомендации

Орёл ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова

2019

УДК 351.81 ББК 67.99(2)116.1

Д39

Рецензенты:

А.М. Подгайный, заместитель начальника кафедры административной деятельности ОВД Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук;

А.В. Фарафонов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по г. Орлу

Д39 Деятельность дорожного надзора Госавтоинспекции по организации дорожного движения в целях повышения безопасности пешеходов : практические рекомендации /

Ю.Н. Калюжный, О.Е. Губенков, С.А. Жбанова [и др.]. – Орёл : ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2019. – 37, [1] с. – 24 экз. – Текст : непосредственный.

Практические рекомендации подготовлены на основе действующего законодательства и ведомственной нормативной базы. В работе аккумулированы требования отраслевых нормативов, стандартов, определяющих требования к организации дорожного движения в местах пересечения пешеходных и транспортных потоков, которыми руководствуются сотрудники подразделений дорожного надзора Госавтоинспекции.

Работа рассчитана на руководителей подразделений ГИБДД, организующих деятельность направления дорожного надзора ГИБДД и решающих на практике проблемы совершенствования организации дорожного движения.

Издание представлено в авторской редакции.

УДК 351.81

ББК 67.99(2)116.1

© ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2019

2

Оглавление

Введение ……………………………………………………………….... 4

§ 1. Современное положение организации движения на улично-дорожной сети с пешеходными переходами .……………. 6

§ 2. Причины дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и способы их устранения …………………….14

§ 3. Рекомендации по организации движения пешеходов .………….21

Заключение ……………………………………………………………. 33

Приложение ..…………………………………………………………...34

3

Введение

Впоследние годы в вопросе повышения безопасности на российских дорогах осуществлено достаточно много мероприятий, среди которых особое место занимают меры направленные на снижение травматизма среди пешеходов.

Проблема безопасности дорожного движения пешеходов – популярная тема не только в Российской Федерации. Такое утверждение обосновывается принятым и реализуемым Организацией Объединенных Наций десятилетием действий по безопасности дорожного движения с отдельным блоком повышения уровня безопасности пешеходов.

ВРоссийской Федерации в данный период реализуется Федеральная целевая программа повышения безопасности дорожного движения на период 2013–2020 года (далее – Программа). Данная программа среди приоритетов также обозначает ряд мероприятий направленных на формирование условий повышения безопасности пешеходов. Среди таких мероприятий отдельно рассматривается инженерное обустройство участков пересечения пешеходных и транспортных потоков и основным инициатором в этом направлении выступает Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

По инициативе Госавтоинспекции формируются изменения нормативных актов регламентирующих порядок обустройства пешеходных переходов и закрепление последних как обязательных требований к исполнению владельцами автомобильных дорог и улиц в населенных пунктах.

Принимаемые меры уже дают положительные результаты, что подтверждается современной статистикой. По данным ГИБДД России за 8 месяцев 2018 года сохраняется тенденция снижения ДТП по виду наезд на пешехода. Таких происшествий зарегистрировано на 4,8 %

меньше, где отмечено на 7,3 % снижение смертности в таких происшествиях и на 3,8 % снижения раненых1.

Обособлено в данной проблеме стоят несовершеннолетние участники движения, которые относятся к особой группе риска на дороге. При тенденции снижения количества наездов на детейпешеходов (-6 %), число погибших детей пешеходов увеличилось на 5 %.

1 Показатели состояния безопасности дорожного движения [Электронный ресурс] / Сайт ГУОБДД МВД России. URL: http://stat.gibdd.ru.

4

Многие технические решения внедрены, но в экспериментальном порядке и при условии, что они понятны водителям. Таким образом, есть возможность проводить изучение эффективности применения новых технических средств организации дорожного движения, по результатам которых появится возможность повышения уровня безопасности для пешеходов.

В данном направлении деятельность Госавтоинспекции имеет особые обязанности, реализация которых направлена на минимизацию рисков возникновения ДТП с участием детей, особенно вблизи образовательных организаций.

Госавтоинспекция работает над совершенствованием методов повышения безопасности пешеходов. В настоящее время продолжается корректировка действующих нормативов и требований по оборудованию пешеходных переходов, особенно на многополосных дорогах вне зависимости от интенсивности транспортного или пешеходного потока.

Развитие, подготовка и реализация мероприятий повышения безопасности пешеходов на улично-дорожной сети требует систематического исполнения нормативных требований, контроль реализации положений нормативных правовых актов в данном направлении осуществляет подразделение дорожного надзора ГИБДД МВД России. Сотрудникам подразделений дорожного надзора в повседневной работе необходимо планировать мероприятия контроля позволяющие оценивать положение дел в данной области и оперативно реагировать на складывающуюся обстановку с принятием мер по недопущению или устранению угроз обеспечения безопасности для пешеходов.

5

§ 1. Современное положение организации движения на улично-дорожной сети с пешеходными переходами

Актуальность обеспечения безопасности дорожного движения на участках улично-дорожной сети с пешеходными переходами обоснована несколькими причинами, среди которых ведущими можно обозначить растущее число автотранспорта, снижение дисциплины участников движения, отсутствие взаимного уважения и правильного понимания той или иной дорожной ситуации, неполноценное исполнение правил, требований и нормативов по организации движения на пешеходных переходах.

Конфликт между пешеходами и водителями автотранспорта, которые вливаются в единый транспортный поток, исчисляется десятками лет.

Несмотря на снижение аварийности на дорогах, проблема пешеходных переходов не теряет своей актуальности. Необходимость введения дополнительных мер по обеспечению безопасности продиктована остающимся значительным уровнем травматизма и смертности при наездах на пешеходов. Необходимо отметить, что каждое третье ДТП с пешеходами регистрируется в условиях темного время суток.

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод, что пешеходные переходы и прилегающие к ним территории недостаточно хорошо оборудованы техническими средствами организации дорожного движения и не достаточно освещены. Имеют место случаи наездов на пешеходов из-за некорректно работающих светофоров.

В результате мероприятий контроля за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании пешеходных переходов, по данным Госавтоинспекции ежегодно выдаются около 40 тысяч предписаний, возбуждается от 7 до 8 тысяч дел в отношении должностных лиц и около 2 тысяч дел в отношении юридических лиц ответственных за создание безопасных условий в местах расположения пешеходных переходов.

Оптимальным решением проблемы в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков с интенсивным движением является разведение данных потоков в разные уровни пространства. Но затратность такого решения формирует обстоятельства, в которых владельцы улично-дорожной сети исключают принятие такого решения и изыскиваются другие способы решения проблем.

6

Необходимо обозначить, что строительство надземных (подземных) пешеходных переходов актуально для мегаполисов в местах прохождения магистральных улиц и дорог. Для улиц и дорог с меньшей интенсивностью движения решение вопроса обеспечения безопасности пешеходов лежит в плоскости инженерного обустройства таких мест с особым вниманием к исключению несанкционированного выхода пешеходов на проезжую часть и обеспечение видимости их на подходе и самом пешеходном переходе.

Проблема формирования безопасных условий для движения пешеходов на текущий момент реализуется в двух самостоятельных направлениях. Первое – это реализация мер повышения безопасности пешеходов на автомобильных дорогах вне населенных пунктов и второе направление – создание безопасных условий для пешеходов на улично-дорожной сети городских и сельских населенных пунктов.

На текущий момент, по данным Федерального дорожного агентства (Росавтодор) более 80 % федеральных дорог приведены в нормативное состояние и особое внимание уделено обеспеченности безопасности движения пешеходам.

Согласно информации Росавтодора, одним из приоритетов деятельности Федерального дорожного агентства в 2017 году было выполнение мероприятий по повышению безопасности движения и снижению воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду. В рамках этого направления деятельности на федеральных автомобильных дорогах осуществлено строительство более 387 км линий электроосвещения, 20 пешеходных переходов в разных уровнях, установлено около 180 тыс. погонных метров барьерных ограждений.

В целях повышения безопасности пешеходов установлено около 49 тыс. м осевого барьерного металлического ограждения, 166 светофорных объектов, обустроено 390 наземных пешеходных переходов1.

Таким образом, принимаемые меры с соблюдением технических нормативов на сети федеральных дорог сформировали условия для стабилизации аварийности по виду наезд на пешехода и тенденции сокращения негативных последствий с пешими участниками дорожного движения.

1 URL: http://rosavtodor.ru.

7

Актуальной остается проблема по виду дорожно-транспортных происшествий связанных с наездами на пешеходов остается в населенных пунктах.

Разрешение вопроса безопасности для пешеходов в населенных пунктах имеет свои особенности и требует учета дополнительных факторов образующихся в условиях стесненности застройки и исторически сложившихся путей сообщения внутри отдельно взятого населенного пункта.

Традиционно в населенных пунктах безопасные условия пересечения пешеходами проезжих частей создаются посредством

строительства наземных пешеходных переходов.

 

Для

достижения

большего

эффекта

переходов типа

«зебра» необходимо скорректировать их

значение

в организации

движения с точки зрения неукоснительного соблюдение права преимущества пешехода перед транспортом. Сегодня разметка пешеходного перехода в большинстве своем используется только как один из способов сосредоточения внимания водителей на пешеходном переходе, но регулирует режим их движения.

Особо необходимо обозначить проблемы пешеходных переходов располагающихся на магистральных дорогах и улицах городов. Современные нормативные акты обустройство пешеходных переходов не разделяют по интенсивности движения и лишь частично учитывают количество и направление полос движения транспорта. Такое положение формирует возможности отклонения от нормативов при обустройстве пешеходных переходов, в том числе на многополосных проезжих частей.

Путь решения проблемы, связанной с пересечением магистральных улиц в больших городах, – это строительство карманов, которые активизируют потоки поворачивающего транспорта, увеличивая пропускную способность выезда на магистральную улицу в два-три раза быстрее. Реализация подобных предложений в денежном эквиваленте и временном факторе по расчетам специалистов будет незначительна при сравнении с реализацией строительства подземных переходов.

Строительство надземных и подземных переходов в отдельных мегаполисах ведется, но это дорогое строительство и иногда по своим конструктивным особенностям неудобное для пешеходов. В некоторых городских кварталах подобное строительство просто невозможно, а решать проблему необходимо.

Отдельным вопросом необходимо обозначить наличие участков автотрасс пересекающих населенные пункты.

8

С учетом местных условий регионов, для уменьшения числа происшествий с пешеходами на таких участках проводятся мероприятия, которые позволяют снизить интенсивность транзитного движения, переводя его на улицы с малым пешеходным движением, раздел грузового и легкового движения, оборудование специальных пешеходных переходов в районах расположения школ, клубов, магазинов, автобусных остановок.

В крупных городах России, ведется интенсивное введение автоматических систем управления дорожным движением, что позволяет изменить пропускную способность управляемых перекрестков. Такая оптимизация транспортных потоков происходит за счет изменения направления автотранспорта в населенных пунктах

по менее загруженным улицам и обходным дорогам.

 

Сформировавшееся

положение

обусловлено

системой

нормативных правовых актов содержащих требования к пешеходным

переходам.

 

 

 

Наиболее

значимым

нормативным

документом,

регламентирующим порядок и требования к территориальному планированию поселений, является Градостроительный кодекс Российской Федерации. Следующими по значимости являются

федеральные

законы

«О безопасности дорожного

движения»1,

«О дорогах

и дорожной отрасли в Российской Федерации»2,

«Об общих

принципах

местного самоуправления в

Российской

Федерации»3, технический регламент «Безопасность автомобильных дорог»4 и далее следуют технические нормативы в виде межгосударственных и национальных стандартов, отраслевые методические документы, своды правил и так далее.

1О безопасности дорожного движения [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 10.12.1995 № 196-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 08.11.2007 № 257-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

4О принятии технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог [Электронный ресурс]: решение Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 827: в ред. от 12.10.2015: вместе с ТР ТС 014/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность автомобильных дорог. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

9

Технические нормы и требования к размещению пешеходных переходов изложены в ГОСТ Р 52766-2007, в котором определено, что пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200-300 м. В населенных пунктах протяженностью до 0,5 км устраивают не более двух пешеходных переходов с интервалом 150-200 м.

Вне населенных пунктов пешеходные переходы устраивают в местах размещения пунктов питания и торговли, медицинских и зрелищных учреждений и других объектов обслуживания. Движение по тротуарам и пешеходным дорожкам, ведущим к этим учреждениям, должны просматриваться с обеих сторон дороги на расстоянии не менее 150 м.

Определены требования к мерам пассивной безопасности – пешеходным ограждениям. Пешеходные ограждения перильного типа применяют у наземных пешеходных переходов со светофорным регулированием и устанавливают с двух сторон дороги на расстоянии не менее 50 м в обе стороны от пешеходного перехода.

На дорогах с разделительной полосой в местах нахождения внеуличных пешеходных переходов (подземных и надземных) должны быть установлены ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа или ограждения в виде сеток длиной не менее 20 м на разделительной полосе в обе стороны от пешеходного перехода (при отсутствии на разделительной полосе удерживающих ограждений для автомобилей).

На дорогах с шириной проезжей части 15 м и более наземные пешеходные переходы должны быть оборудованы островками безопасности, требования к которым изложены в ГОСТ Р 52289-2004: «Островки безопасности, выделенные на проезжей части разметкой или бордюрным камнем, устраивают на наземных пешеходных переходах при интенсивности движения транспортных средств не менее 400 ед./ч на одну полосу проезжей части и на расстоянии между тротуаром и краем островка не менее 10,5 м»1.

В п. 7.2.14 ГОСТ Р 52289-2004 определены требования и условия установки светофоров на пешеходных переходах. Также ГОСТ Р 52289-2004 содержит описание и требования к обеспечению безопасности в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Необходимо понимать, что такие устройства допустимы только при двух полосах движения. Указанный ГОСТ устанавливает требования к обозначению мест пешеходных переходов с

1 Пункт 8.2.6 ГОСТ Р 52289-2004.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]