Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

333

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
456.52 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

Ф. Н. Зейналов, С. Н. Дмитриев, В. В. Афонин

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПЕШЕХОДОВ

Методические рекомендации

Орёл ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2015

УДК 351.81 ББК 67.99 (2) 116.1

З-47

Рецензенты:

-А.Н. Александров – Начальник кафедры обеспечения безопасности на объектах транспорта Белгородского юридического института МВД России имени И.Д. Путилина, кандидат юридических наук, подполковник полиции;

-А.М. Подгайный – старший преподаватель кафедры административной деятельности и организации деятельности ГИБДД Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук, капитан полиции

Зейналов Ф. Н.

З-47 Обеспечение безопасности дорожного движения пешехо-

дов : методические рекомендации / Ф. Н. Зейналов, С. Н. Дмитриев, В. В. Афонин. – Орёл : ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова,

2015. – 30 с.

Методические рекомендации содержат в себе материалы правовой регламентации, организации, социально-профилактической и воспитательно-пропагандистской деятельности направленной на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижение тяжести их последствий.

Работа рассчитана на преподавателей и обучающихся по направлению подготовки (специальности) 40.05.02 (031001.65) Правоохранительная деятельность.

Пособие публикуется в авторской редакции.

УДК 351.81 ББК 67.99 (2) 116.1

© ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015

2

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………....

4

§ 1.

Организация движения на участках дорог с пешеходными

 

переходами в современных условиях …………………………………

8

§ 2.

Причины дорожно-транспортных происшествий с участием

 

пешеходов и пути минимизации их последствий...…………………..

11

§ 3.

Рекомендации по организации движения пешеходов …………..

17

Заключение………………………………………………………………

28

Список использованной литературы……………………..………........

29

3

Введение

Внастоящее время в Российской Федерации, в силу ряда экономических и политических причин, наблюдается стремительный рост количества автотранспортных средств, как следствие этого, в течение нескольких лет автопарк нашей страны увеличился многократно. Это наряду со многими другими причинами, привело, соответственно, к прогрессивному росту аварийности.

Впоследние годы при решении вопросов повышения безопасности на российских дорогах, Государственной инспекцией безопасности дорожного движения1 проделан большой объем работы, особенно в рамках направлению снижения травматизма среди пешеходов.

Проблема безопасности дорожного движения пешеходов – популярная тема не только в Российской Федерации. Организацией Объединенных Наций нынешнее десятилетие объявлено десятилетием программы действий по безопасности дорожного движения во всем мире. Международными учреждениями и организациями признается роль России в активном обеспечении мероприятий Десятилетия действий. В период с 2006 по 2012 годы была реализована Федеральная целевая программа повышения безопасности дорожного движения2.

Определенные Программой задачи и цели, в целом выполнены. Вложения государства и субъектов РФ не пропали даром. Например, в 2006 году количество ДТП в стране превышало 228 тысяч, в них погибли 32 тысячи и получили ранения около 284 тысяч человек, однако к завершению действия Программы эти показатели снизились до 199 тысяч ДТП, около 28 тысяч погибших и чуть более 251 тысячи раненых.

Благодаря реализации Программы удалось снизить и уровень транспортного риска на 32,8 %. Этот показатель означает количество погибших

вДТП на 10 тысяч транспортных средств. Снижен социальный риск, измеряемый в количестве погибших в ДТП на 100 тысяч населения, этот показатель уменьшился на 19,4 %. Тяжесть последствий ДТП снизилась на 6,8 % и составляет сейчас 9,6 погибших на 100 пострадавших. Количество погибших детей также сократилось на 36 %, что очень отрадно. Снизилось на 6,1 % и количество ДТП, совершенных водителями со стажем менее трех лет.

Для того чтобы не терять достигнутых позиций, Постановлением Правительства РФ утверждена новая Федеральная целевая программа на 2013-2020 годы. В ней сохранена идеология прежнего документа. Особое

1Далее – ГИБДД.

2Далее – Программа.

4

внимание в Программе отведено мерам обеспечения безопасности пешеходов.

Количество ДТП с участием пешеходов достигает в отдельных регионах 40 % и более от общего числа аварий. Пешеходы являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, так как получают наиболее тяжелые травмы. В ходе реализации Программы 2006-2012 годов удалось достигнуть положительных результатов. Если в 2006 году количество наездов на пешеходов превышало 92 тысячи, то к концу Программы этот показатель не превышает 70 тысяч. Снижение заметное, но определенные проблемы остались.

Имеет место тенденция увеличения таких аварий на самих пешеходных переходах. В этом есть определенный парадокс. С одной стороны создаются условия для повышения безопасности, оборудуются переходы разметкой, дорожными знаками и необходимым освещением, но при этом количество ДТП на них растет.

Отчасти это можно объяснить тем, что увеличивается само количество переходов. Если в 2004 году количество наземных нерегулируемых переходов в стране составляло около 145-150 тысяч, то сейчас речь идет о 180-190 тысячах, и их число продолжает расти. Говорить, что увеличение их числа является прямой причиной роста аварий, нельзя. Существуют и другие проблемы, связанные с обустройством пешеходных переходов.

Можно привести пример, где местоположение перехода должно быть удобным для самих пешеходов и организовано так, чтобы человек на переходе был виден, чтобы это место было освещено в любое время суток, чтобы оно было оснащено знаками и разметкой. Важно, чтобы, оборудование перехода позволяло снизить саму возможность наезда на пешехода и минимизировать возможные последствия дорожно-транспортного происшествия, создать возможность безопасно перейти дорогу.

Например, для крупных городов характерны нерегулируемые переходы на 3-4-полосных дорогах. Понятно, что двухполосную дорогу пересечь гораздо проще, чем 6-10-полосную. При этом существующие государственные стандарты не предусматривают многополосность как критерий введения светофорного регулирования. Это важный аспект безопасности, его отсутствие в нормативных актах является причиной, способствующей увеличению аварийности на пешеходных переходах.

Необходимо отдельно отметить тот факт, что дети – это особая группа участников дорожного движения, так называемая группа риска на дороге. Согласно статистике, ежегодно Госавтоинспекция в преддверии начала нового учебного года, проводит проверки состояния подъездных путей к учебным заведениям и организации пешеходного движения. Сотрудникам Госавтоинспекции в этот период времени необходимо активизировать свою надзорную деятельность. Под контроль необходимо брать максимальное количество учебных заведений, фиксировать нарушения, связан-

5

ные с отсутствием разметки, неправильным либо некорректным расположением дорожных знаков, отсутствием ограждений, неправильной работой светофорных объектов, отсутствием тротуаров и пешеходных дорожек, ведь все это – потенциальные причины ДТП. Не менее важно принять меры по устранению выявляемых недостатков, и здесь необходимо отлаженное взаимодействие с органами прокуратуры и исполнительной власти. В этот период важен ежесуточный мониторинг реализации этих мероприятий.

Серьезной является проблема, когда количественные недостатки перерастают в качественные. Например, отсутствие пешеходных дорожек и тротуаров как таковых. Здесь требуются не малые, а порой даже капитальные материальные затраты. Со стороны Госавтоинспекции, необходимо инициировать рассмотрения на комиссиях по безопасности дорожного движения в субъектах РФ вопросы внесения изменений в бюджеты с целью резервирования средств на строительство таких объектов дорожной инфраструктуры. Необходимо уделять особое внимание и сосредотачивать усилия по укреплению контроля за состоянием пешеходных переходов в зимний период.

Значительную роль играет освещение пешеходных переходов. Эту задачу за короткое время решить невозможно, но перед владельцами дорог необходимо постоянно обозначать имеющиеся проблемы и недостатки. Особое внимание необходимо уделять освещению пешеходных переходов рядом с детскими учреждениями.

Сотрудники Госавтоинспекции работают над совершенствованием методов повышения безопасности пешеходов. В настоящее время предлагается скорректировать действующие нормативы и ввести требования по оборудованию пешеходных переходов светофорным регулированием на многополосных дорогах вне зависимости от интенсивности транспортного или пешеходного потока. Необходимо дублирование дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью – это сделает их более заметными и позволит водителям заранее знать о том, что на дороге могут находиться люди. Все пешеходные переходы необходимо оснастить освещением: там, где невозможно сделать его стационарным, должны быть автономные источники питания.

Такие решения получили распространение по всему миру и их необходимо внедрять в нашем государстве, как в самих городах и районных центрах, так и на федеральных дорогах. Помимо того, требуется изменение стандартов в части обязательной установки средств принудительного снижения скорости (так называемых «лежачих полицейских») рядом с детскими учреждениями.

Стоит отметить, что многие технические решения все же внедрены, однако в экспериментальном порядке и при условии, что они понятны во-

6

дителям и распространены в странах с высоким уровнем автомобилизации и транспортной культуры.

Таким образом, отмечая актуальность проводимого исследования, следует отметить тот факт, что в настоящее время присутствует возможность изучения эффективности применения новых технических средств организации дорожного движения, по результатам проведения которых появится возможность повышения уровня безопасности для такой важной и неотъемлемой группы участников дорожного движения как пешеходов.

7

§ 1. Организация движения на участках дорог с пешеходными переходами в современных условиях

Организация движения на участках дороги с пешеходным переходом сегодня особенно актуальна, по нескольким причинам, но главные из них: это несколько кратное увеличение наличия автотранспорта на дорогах страны по сравнению с прошлыми годами. Дисциплина водителей и пешеходов на дорогах, взаимное уважение и правильное понимание той или иной ситуации, которая складывается на участке дороги с пешеходным переходом. Неукоснительное выполнение правил и рекомендаций по организации движения на участке пешеходных переходов.

Следуя заключению официальных лиц, в вопросе организации движения на пешеходном переходе сделан значительный прогресс со времен появления большого количества пассажирского транспорта в середине XIX века, а особенно, с наступления эры автомобилизации в начале XX века, которая отмечается совершенствованием транспортных средств.

К сожалению, на сегодняшний день нет оптимального варианта в сочетании трех особенностей дорожного движения: наличия улично-дорож- ной сети, сложившейся в течение десятилетий, которая не соответствует требованиям современного транспорта; наличия пешеходного движения, которое не является свободным и трудно сочетается с движением механических транспортных средств; постоянным ростом объемов городского движения. Наличие этих факторов и определяют высокий уровень роста количества ДТП.

Конфликт между пешеходами и водителями автотранспорта, которые вливаются в единый транспортный поток, исчисляется десятками лет. В этом направлении имеется радикальное предложение по снижению степени конфликтности, однако не являющееся материально доступным – это повсеместное строительство подземных и надземных пешеходных переходов. Есть более быстрый путь, но не такой затратный – это деятельность определенных органов по изменению перекрестков.

Необходимость того, что проблемы дорожного движения, которые имели место быть ранее, необходимо все же решать. Об этом говорят факты наездов на пешеходов, идущих по пешеходному переходу в городах России. Например, в Москве подобные происшествия случаются в пять раз чаще, чем других городах и столицах Западной Европы или Северной Америки. Потребность же строительства подземных переходов в центре столицы удовлетворена только на тридцать процентов, на окраинах города и того меньше, только десять процентов.

Для достижения большего эффекта повышения безопасности переходов типа «зебра», необходимо изменить их значение в организации движения – это строгое соблюдение права преимущества пешехода перед транспортом. Сегодня разметка пешеходного перехода в большинстве сво-

8

ем используется только как один из способов сосредоточения внимания водителей на пешеходном переходе, но регулирует режим их движения.

Пути решения проблем, связанных с пересечением магистральных улиц в больших городах. Это строительство карманов, которые активизируют потоки поворачивающего транспорта, увеличивая пропускную способность выезда на магистральную улицу в два-три раза быстрее.

Реализация подобных предложений в денежном эквиваленте и временном факторе по расчетам специалистов будут незначительные при сравнении с реализацией строительства подземных переходов.

Строительство надземных и подземных переходов в городе Москве ведется, но это дорогое строительство и, зачастую, просто неудобно для пешеходов. В некоторых городских кварталах подобное строительство просто невозможно, а решать эту проблему крайне необходимо.

ВРоссии большая часть автотрасс пересекают центры больших и маленьких городов. В итоге такого строительства дорог, наблюдается увеличение наездов транспорта на пешеходов.

Согласно приведенной статистике, происходящие ДТП с участием пешеходов имеют очень тяжелые последствия. Как правило, это либо летальный исход, либо причинение тяжелых увечий, сопровождающееся приобретением инвалидности.

Учитывая местные условия регионов, для уменьшения числа происшествий с пешеходами могут быть проведены определенные мероприятия, которые значительно уменьшат движение по улицам населенных пунктов, переводя транзитное движение на параллельные улицы, имеющие меньшую нагрузку транспортного потока. К таким мероприятиям следует отнести разделение грузового и легкового движения; оборудование специальных пешеходных переходов в районах расположения школ, клубов, магазинов, автобусных остановок, мест с наибольшей концентрацией людей.

Вкрупных городах России, к примеру, таких как Новосибирск, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Москва идет интенсивное введение автоматических систем управления дорожным движением. Это в конечном итоге позволит изменить пропускную способность управляемых перекрестков. Происходить эта оптимизация транспортных потоков будет за счет изменения направления потоков автотранспорта в городах.

Все эти нововведения по созданию на дорогах городов новых перекрёстков, можно сравнить с установкой в трубопроводных системах вентилей с большей пропускной способностью, что придаст большую интенсивность движения потоков жидкости, в нашем случае, это возрастание интенсивности движения транспортных потоков.

Предлагаются и такие меры на участках с интенсивным движением транспорта и пешеходов как строительство пешеходных мостов с установкой их по оси дороги, установка на разделительной полосе, высоких заборов, состоящих из сетки. Подобные принятые меры, как правило, приносят

9

свои положительные результаты по снижению печальной статистики до- рожно-транспортных транспортных происшествий.

На безопасность при пересечении пешеходных переходов влияет и то обстоятельство, когда изменяют направления транспортных потоков за счет оборудования автостоянок за пределами городской черты.

Анализ дорожно-транспортных происшествий доказывает неопровержимую истину, которая не требует доказательств, конфликтные ситуации на дорогах населенных пунктов или трасс возникают там, где элементарное соблюдение правил дорожного движения его участниками, попросту игнорируется. Постоянный контроль над наличием дорожной разметки, в том числе и пешеходных переходов в первую очередь, позволит уменьшить число ДТП с участием пешеходов и автотранспорта.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]