Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

313

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
437.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

А. В. Ендольцева В. Н. Парфёнов

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ПОТЕРПЕВШЕГО ПРИ ОСОБОМ ПОРЯДКЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Учебное пособие

Москва МосУ МВД России

2012

2

ББК 67.410 Е62

Ендольцева, А. В.

Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего при особом порядке судебного разбирательства : учебное пособие /

А. В. Ендольцева ; В. Н. Парфёнов. – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 71 с.

В учебном пособии на основе комплексного анализа института особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного разделом Х УПК РФ, и образующих его двух подинститутов, предусмотренных главами 40 и 40.1 УПК РФ, а также специфики применения соответствующих процессуальных норм, разработаны научно и практически обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности по обеспечению прав и законных интересов потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца при применении соответствующих положений уголовно-процессуального закона.

Предназначено для курсантов, слушателей, студентов вузов юридического профиля. Может быть полезно профессорско-преподавательскому составу кафедр уголовно-процессуального права(уголовного процесса), аспирантам и адъюнктам, а также сотрудникам органов предварительного следствия, прокурорам и судьям.

ББК 67.410

Рецензенты: доктор юридических наук, профессор О. В. Химичева; кандидат юридических наук, доцент Д. В. Осипов.

©Московский университет МВД России, 2012

©Ендольцева А. В., 2012

©Парфёнов В. Н., 2012

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………….

4

Глава 1. Обеспечение прав и законных интересов участ-

 

ников уголовного судопроизводства при особом порядке

 

судебного разбирательства: общие положении……………..

5

1.1. Понятие и сущность обеспечения прав и законных ин-

 

тересов участников уголовного судопроизводства…………….

5

1.2. Понятие и сущность особого порядка судебного разби-

 

рательства в современном уголовном судопроизводстве Рос-

 

сийской Федерации………………………………………………

10

Глава 2. Права и законные интересы потерпевшего при особом порядке судебного разбирательства, проблемы их обеспечения……………………………………………………… 16

2.1.Права и законные интересы потерпевшего при реализации норм института особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, проблемы их обеспечения…………………………... 16

2.2.Права и законные интересы потерпевшего при реализации норм института особого порядка принятия судебного решения в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, проблемы их обеспечения……………………. 32

2.3.Обеспечение прав и законных интересов потерпевшего

при особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам частного обвинения………………………………………. 35

2.4.Обеспечение права потерпевшего на компенсацию вреда, причиненного преступлением, при особом порядке судеб-

ного разбирательства…………………………………………….. 42

2.5.Обеспечение права потерпевшего на обжалование судебного решения, принятого в особом порядке судебного разбирательства………………………………………………….. 55

Заключение……………………………………………………… 66

Библиографический список…………………………………... 70

4

Введение

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 УПК РФ является первостепенным назначением уголовного судопроизводства. Права и законные интересы лиц, вовлеченных в уголовный процесс, должны быть обеспечены органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство, без каких-либо приоритетов, на основе соблюдения процессуального равноправия сторон. Такая деятельность применительно к конкретному участнику уголовного процесса на определенном этапе уголовного судопроизводства имеет свою специфику.

В результате применения норм раздела Х Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающего особый порядок судебного разбирательства, итоговое судебное решение принимается без исследования доказательств в общем порядке. Как следствие, возрастает опасность нарушений прав и законных интересов так называемых «непрофессиональных» участников уголовного судопроизводства.

Безусловно, обвиняемый (подозреваемый) является центральной процессуальной фигурой особого порядка судебного разбирательства. Законом предусмотрено значительное количество гарантий защиты прав и законных интересов данного участника уголовного судопроизводства. В то же время недопустимо пренебрежение аналогичными конституционными ценностями лиц, вовлеченных в уголовный процесс и выступающих со стороны обвинения. Соответственно большое значение приобретает обеспечение прав и законных интересов потерпевшего при особом порядке судебного разбирательства, который в рамках обозначенной процедуры может реализовать свои права, обладая также процессуальными статусами частного обвинителя и гражданского истца. Актуальность исследования различных аспектов такой деятельности возрастает с учетомпреобразований уголовнопроцессуального законодательства.

Настоящее пособие предполагает рассмотрение теоретических вопросов названной темы, исследование проблем правоприменения и предложение путей по их разрешению.

5

Г л а в а 1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ

ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА ПРИ ОСОБОМ ПОРЯДКЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Понятие и сущность обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства

Принятие Устава ООН 26 июня 1945 г. и Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 г. обозначило согласованную позицию государств в сфере обеспечения прав и законных интересов лиц в уголовном процессе. Впоследствии эти положения получили -за крепление в международных пактах о правах человека, международных договорах обязывающего характера, конституциях и внутреннем законодательстве государств. Наша страна не стала исключением. Конституция Российской Федерации и основанный на ней Уго- ловно-процессуальный кодекс Российской Федерации вобрали в себя все наиболее прогрессивные положения, касающиеся обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, которые были зафиксированы в международно-правовых актах. Более того, Россия признала эти акты составной частью своей правовой системы, действующей, в том числе, в области уголовного процесса. Часть 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации говорит, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации).

Закрепленные в международно-правовых актах права человека существуют независимо от их признания тем или иным государством. Государство не дарует права гражданам по своему усмотрению, а лишь юридически оформляет уже сложившиеся общественные отношения.

Право – явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. Под правом в субъективном смысле принято понимать вид и меру возможного поведения лица, государственного органа, народа, государства или иного субъекта.

С правом субъекта тесно связана его свобода. Свобода определяется как закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определенного поведения человека.

6

Права и свободы личности есть материально обусловленные, юридически закрепленные и гарантированные возможности индивида обладать и пользоваться конкретными социальными благами: соци- ально-экономическими, духовными, политическими и личными.

Принципиальных различий в социальном и юридическом значении между правами и свободами нет. Особенности свобод личности в сравнении с ее правами заключаются в характере действий личности, возможности поступать в определенных сферах по своему собственному усмотрению, самому определять линию поведения и обязанных субъектов, в частности органов государства, призванных охранять сферу осуществления свободы личности. Свободы личности – суть одновременно и ее права.

Свобода – это те же права, но они относятся к сфере жизнедеятельности человека, в которую государство не должно вмешиваться, однако обязано их охранять. Что касается прав, то они дают направления и устанавливают гарантии использования личностью своих возможностей. Все виды свободы в большей или меньшей степени полностью или частично выступают в правовом опосредовании, т.е. принимают форму юридической свободы.

Таким образом, представляется, что в четком разграничении понятий «свобода» и «право» нет необходимости, и в дальнейшем, употребляя термин «право», целесообразно мысленно включать в его объем термин «свобода».

Вюридической науке выделяются также категории прав человека

иправ гражданина. Содержание этих понятий неодинаково. Если права человеку даны от рождения независимо от того, является ли он гражданином государства, в котором живет, или нет, то права гражданина включают те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство).

Вэтом смысле пограничную позицию занимают права участников уголовного судопроизводства, ведь таковыми могут быть любые категории физических лиц: граждане Российской Федерации, граждане других государств, лица без гражданства, лица с двойным гражданством, беженцы, вынужденные переселенцы. И правами они наделяются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также уголовнопроцессуальным законодательством Российской Федерации, независимо от правовой принадлежности(или отсутствия таковой) к какомулибо государству. Кроме того, участниками уголовного судопроизвод-

7

ства могут быть и юридические лица, обладающие набором уголовнопроцессуальных прав, объем которых никак не меньше объема прав, предоставляемых в уголовном процессе физическим лицам.

Таким образом, права участников уголовного судопроизводства – это регламентированные уголовно-процессуальным законодательством вид и мера возможного поведения суда, участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения, участников уголовного судопроизводства со стороны защиты, иных участников уголовного судопроизводства.

Наряду с рассмотренными понятиями в юридической науке выделяются также категории «интересы» и «законные интересы».

Интересы отражают мотивационную сторону всякой человеческой деятельности и тесно связаны с потребностями личности.

Естественно, интересы людей могут быть различными, могут совпадать, сталкиваться, находиться в конфликтных отношениях.

Законными интересами являются интересы личности, которые непосредственно не охватываются содержанием установленных законом прав и свобод, но подлежат защите со стороны государства, охраняются законом.

Законные интересы – термин, обозначающий реально существующее правовое (в широком смысле) явление, которое не должно носить характера «термина для законодателя», «усеченной правовой возможности», «предправа», «внеправовой» или «доправовой» категории. Законные интересы признаются за лицом, а возможность их реализации должна быть обеспечена государством.

Как в одном субъективном праве могут проявляться несколько законных интересов, так, очевидно, и один законный интерес может быть реализован в нескольких субъективных правах. Например, гражданский истец, имея интерес, заключающийся в возмещении причиненного ему преступлением вреда, наделяется комплексом уголов- но-процессуальных прав, предусмотренных ч. 4 ст. 44 УПК РФ.

Лицо может иметь интерес, который не противоречит закону, но по каким-либо причинам не нашел своего закрепления в виде субъективного права. Такого рода интерес должен считаться законным, однако у лица отсутствует объективная возможность его реализовать. Ярким примером может служить следующий общеизвестный факт. У потерпевшего, безусловно, имеется законный интерес, выражающийся в назначении лицу, совершившему в отношении него преступле-

8

ние, справедливого наказания. Однако в соответствии со ст. 405 УПК РФ был недопустим поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора. Данное отдельное положение закона создавало препятствие для реализации законного интереса потерпевшего. Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 мая 2005 г. № 5-П оно было признано не соответствующим Конституции Российской Федерации и утратило силу. Федеральным законом от 14 марта 2009 г. № 39-ФЗ в ст. ст. 404 и 405 УПК РФ были внесены изменения, предусматривающие механизм пересмотра в порядке надзора обвинительного приговора и последующих судебных решений, вынесенных в связи с его обжалованием, по основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела.

Когда в тексте закона встречается понятие«законный интерес», речь должна идти не только об интересе, не противоречащем данному конкретному нормативному правовому акту, а об интересе, не противоречащем всему законодательству в целом.

Таким образом, законные интересы участников уголовного судопроизводства представляются как обусловленные индивидуальной мотивацией процессуально значимые притязания участников уголовного процесса, не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

Обратимся теперь к одному из краеугольных камней теории уголовного процесса – к вопросу о сущности самого обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Категория «обеспечение» весьма специфична. В юридической литературе не сложилось ее единообразное понимание, как нет единого представления о сущности«охраны» и «защиты» прав и законных интересов лиц – явлений, тесно связанных с «обеспечением». Употребляемые в тексте Конституции Российской Федерации и УПК РФ эти слова не дают четкого представления об их смысловом юридическом значении. Однако, не разобравшись в соотношении всех этих терминов, мы не получим ответа на вопрос о том, что же представляет собой обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

В уголовно-процессуальном законе России термины«охрана», «защита», «обеспечение» употребляются специфично. Анализ норм УПК РФ позволил заключить, что термины «охрана», «защита»,

9

«обеспечение», исходя из специфики их уголовно-процессуального употребления, логически соприкасаются только в одном значении: «деятельность, осуществляемая органами и должностными лицами уголовного судопроизводства по отношению к участникам уголовного судопроизводства обеих состязающихся сторон». В остальном же обеспечение представляется особенным видом деятельности, реализуемым как в отдельном принципе уголовного судопроизводства, так и в конкретных процессуальных мероприятиях.

Говоря об определении понятия обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, в первую очередь, следует обратиться к тексту закона. В ч. 3 ст. 15 УПК РФ закреплено следующее положение: «Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Суд создает необходимые условиядля исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав». Чем иным может быть создание необходимых условий, если не обеспечением? Создание таких условий, безусловно, необходимо для осуществления прав и законных интересов. Реализация прав и законных интересов – деятельность, осуществляемая как государственными органами и должностными лицами, так и самим субъектом – правообладателем, а также иными субъектами. Процесс обеспечения прав и законных интересов– деятельность исключительно компетентных государственных структур.

Эта деятельность выражается в комплексе мероприятий, однако ограничивать объем таких мероприятий процессуальными рамками было бы ошибочным. Сюда следует отнести и организационнораспорядительные, и прочие правоприменительные мероприятия.

В свете изложенного обеспечение прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства мыслится как регламентированная нормами права деятельность органов и должностных ,лицосуществляющих уголовное судопроизводство, находящая свое отражение в комплексе процессуальных, организационно-распорядительных и иных мероприятий, направленных на создание необходимых условий для реализации участниками уголовного судопроизводства своих прав и законных интересов.

Для настоящего пособия актуально рассмотрение различных аспектов обеспечения прав и законных интересов потерпевшего при применении норм об особом порядке судебного разбирательства, а также тех

10

участников уголовного судопроизводства, в качестве которых потерпевший может выступать – гражданского истца, частного обвинителя.

1.2. Понятие и сущность особого порядка судебного разбирательства в современном уголовном судопроизводстве Российской Федерации

Применяемый с момента введения в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в 2002 г. раздел Х Закона под названием «Особый порядок судебного разбирательства» первоначально включал только одну главу40, именуемую «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением». Указанная глава явила собой результат качественно нового подхода к оптимизации порядка судебного разбирательства уголовных дел. Законодатель признал допустимым упрощение рассмотрения уголовного дела в суде по существу при согласии обвиняемого с обвинением и наличии ряда условий, что имеет своей целью сокращение времени и материальных затрат на отправление правосудия.

Указанная новелла явилась следствием прослеживающейся в отечественном законодательстве тенденции к дифференциации уголов- но-процессуальной формы, под которой следует понимать урегулированный правом порядок, процедуру уголовно-процессуальной деятельности. Особый порядок принятия судебного решения выступил именно как регламентированная правовыми нормами процедура, реализуемая при производстве по уголовному делу, что позволяет судить о ней как о дифференцируемой уголовно-процессуальной форме. В то же время данная форма основывается на общих принципах уголовного судопроизводства, основополагающей системе процессуальных гарантий прав личности, предусматривая лишь ряд изъятий из общего порядка судебного разбирательства и дополнений к нему. С учетом общ-

ности предмета регулирования нормы об особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам в своей совокупности составляют новый, комплексный (междисциплинарный) правовой институт, основанный на идее разумного компромисса в уголовном судопроизводстве, но в котором уголовно-процессуальные нормы главы40 УПК РФ не могут быть единственными, доминирующими и достаточными.

Появление данного института в российском уголовном процессе является результатом более последовательной реализации принципа -со стязательности (нет спора – нет и «состязания»), а также расширения элементов диспозитивности (свободного распоряжения сторонами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]