Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

304

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
429.59 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ

О. Б. Дронова

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОБОРОТУ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ,

НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

Препринт

Волгоград – 2016

ББК 67.515

Одобрено

Д 75

редакционно-издательским советом

 

Волгоградской академии МВД России

Дронова О. Б.

Д75 Актуальные проблемы противодействия обороту потребительских товаров, не соответствующих установленным требованиям : препринт / О. Б. Дронова. – Волгоград : ВА МВД России, 2016. – 44 с.

ISBN 978-5-7899-1031-3

Впрепринте изложен материал, позволяющий получить представление

осовременном состоянии противодействия импорту, производству, транспортировке, хранению и реализации потребительских товаров, не соответствующих установленным требованиям, и выделить тактические и методические проблемы, возникающие у правоохранительных органов, государственных, общественных и негосударственных учреждений, осуществляющих контроль потребительской продукции.

Издание ориентировано на курсантов и слушателей образовательных организаций системы МВД России, сотрудников практических органов внутренних дел.

ББК 67.515

Рецензенты: профессор Московского университета МВД России им. В. Я. Кикотя, доктор юридических наук С. М. Колотушкин; начальник кафедры государственных и гражданско-правовых дисциплин Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиала) Краснодарского университета МВД России кандидат юридических наук Р. Р. Карданов.

ISBN 978-5-7899-1031-3

©Дронова О. Б., 2016

 

© Волгоградская академия МВД России, 2016

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………... 4

§1. Состояние борьбы с преступностью на потребительском рынке…………………………………………………………........ 8

§2. Проблемы противодействия обороту потребительских товаров, не соответствующих установленным требованиям…. 16

§3. Проблемы исследования свойств потребительских товаров... 29

§4. Деятельность государственных структур и общественных объединений, направленная на противодействиепреступлениям на потребительском рынке……………………………….............. 34

Заключение……………………………………………………….. 38

Библиографический список…………………………………….. 41

3

ВВЕДЕНИЕ

Проблема выявления и изъятия из оборота потребительских товаров ненадлежащего качества существовала с момента возникновения товарных, а позднее товарно-денежных отношений. Контролирующие инстанции осуществляли надзор за соответствием производимых товаров, реализуемых населению путем проверки весовых характеристик, количественных и качественных параметров готового продукта и его составляющих элементов, соблюдением санитарных эпидемических требований и иных правил товарооборота, проводили тестирование на наличиеядовитыхи вредных для здоровья потребителей веществ.

Изучение исторических этапов развития торговли в нашей стране, включающих регулирование контроля над потребительским рынком, позволило выделить несколько основных этапов его развития и становления института привлечения специальных знаний при изучении свойств товаров. В процессе проведения проверочных мероприятий определялись законность реализации товаров на потребительском рынке, их безопасность для жизни и здоровья населения, уплата соответствующих налогов и сборов.

Первый этап (XIII–XVII вв.) регулирования государством товарооборота характеризуется введением определенных требований, которым должны соответствовать, прежде всего, пищевая продукция и другие наиболее важные для жизнеобеспечения государства и граждан товары.

Рассматривая возможности указанного периода, касающиеся использования специальных познаний, можно сказать, что в качестве сведущих лиц, оценивающих качественные и количественные характеристики товаров, использующих специальные приемы и средства, выступали назначенные в особом порядке люди из числа горожан, имеющих высокий социальный статус и достаточно четко регламентированные обязанности. Данная категория лиц, как правило, совмещала функцию контролеров и специалистов, при этом характер используемых знаний требовал навыков метрологии (измерения, взвешивания), сравнительного сопоставления с оригиналом или эталонным образцом, органолептики, позволяющих оценить по внешнему виду форму, цвет, блеск, прозрачность, консистенцию, плотность и т. д. Основы химических методов отнесения продукции к категории фальсифицированной еще не получили ка-

4

чественного развития, массового внедрения и в основном проводились в качестве научных экспериментов.

Второй этап (XVIII–XIX вв.) характеризуется стремительным развитием таких наук, как химия, физика, медицина, создавших методики осуществления контроля качественных и количественных характеристик товаров, произведенных в стране и ввозимых из-за рубежа. Научный прогресс способствовал появлению целого ряда новых продуктов (консервы, маргарин, сухое и сгущенное молоко и т.д.), а также качественной подделке натуральных товаров, выдаваемыхза оригинальные,

ивосстановлению внешнего вида продукции с истекшим сроком годности. Однако новые возможности науки позволили проводить качественные реакции по определению точного компонентного состава проверяемых объектов, ряд из которых стал обязательным перед поступлением товаров впродажу.

Надзор за исполнением постановлений о торговле и санитарных норм лежал на губернской администрации, врачебных управлениях, полиции, земском и городском самоуправлении. Однакопроблема с некачественными потребительскими товарами оставалась по-прежнему острой. Устав уголовного судопроизводства 1864 г. предписывал в случае возникновения потребности в специальных знаниях в науке, искусстве, ремесле, промысле или каком-либо занятии для установления обстоятельств дела привлекать следователям и судам квалифицированных экспертов. К данной категории относили специалистов в области медицины (врачей, фармацевтов), научных работников (профессоров

ипедагогических работников университетов, академий, школ). Постепенно формирующиеся и законодательно закрепленные требования к качественным и количественным характеристикам товаров предопределили формирование институтов контроля над товарооборотом, которыевомногом строили свою деятельность на результатах проведенных исследований в специализированных лабораториях. Появлялись новые профессии, получаемые в рамках высшего образования, основным предназначением которых являлась проверка товаров, реализуемых на потребительском рынке. Благодаря проводимым исследованиям стало возможным установление зависимости неблагоприятной сани- тарно-эпидемиологической ситуации от реализации недоброкачественной продукции, опасной для жизни и здоровья потребителей.

Современный третий этап (XX–XXI вв.) связан с появлением генно- инженерно-модифицированных продуктов, развитием институтов

5

ГОСТов, ТУ, СанПиН, стандартизации и сертификации деятельности по производству и реализации ряда потребительских товаров, ростом числа продаж товаров, реализуемых посредством виртуальных магазинов, через систему Интернет. Кроме того, появилась система межгосударственных поставок товаров продовольственного и бытового назначения в рамках заключенных договоров стран, входящих в торговые и политические союзы. Это стало причиной появления правовых режимов обращения товаров, производимых как внутри страны, так

иввозимых из-за рубежа. Существующие режимы дифференцируются в зависимости от своего правового регламентирования на свободно отчуждаемые, ограниченные в обращении и изъятые из оборота товары. При этом учитываются совокупности требований, предъявляемых к их производству, транспортировке, хранению и реализации, с учетом существующей государственной политики, ограничивающей ввоз законодательно утвержденного перечня пищевых товаров из ряда стран, а такжеобеспечение общественной безопасности населения.

Вцелях контроля качества товаров, реализуемых населению, осуществляются многочисленные виды исследований и экспертиз, производимых специалистами и экспертами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной ветеринарной и фитосанитарной службы, Минприроды России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, РФЦСЭ при Минюсте России, Федеральной таможенной службы, Торгово-промышленной палаты России и иных независимых центров, бюро экспертиз. Такое значительное число государственных (ведомственных) и негосударственных экспертных центров, каждый из которых осуществляет изучение свойств потребительских товаров, применяя собственные методики, неизбежно приводит к появлению выводов, противоречащих друг другу.

Недостаточный уровень взаимодействия между государственными ведомствами, осуществляющими контроль над потребительским рынком, слабый уровень участия в данном процессе общественных объединений, союзов и ассоциаций по защите прав потребителей

ипроизводителей, низкий уровень правовой грамотности и культуры потребления у населения приводят к отсутствию единообразного подхода к проблеме противодействия преступлениям на потребительском рынке. Это приводит к случаям массовых отравлений фальсифицированной алкогольной продукцией, причинению вреда здоро-

6

вью в результате потребления специализированной продукции (предназначенной для детей, диабетиков, аллергиков ит. д.), не обладающей необходимыми свойствами, отсутствию эффектов от лечения контрафактными лекарственными средствами, повышению аварийности на транспорте в результате использования негостированных и несертифицированныхтопливных и горюче-смазочных материалов.

ВПослании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 12 декабря 2015 г. В. В. Путин отметил, что «…потребительская продукция, реализуемая населению, должна бытьсамого высокого международного уровня. Ни у кого не должно быть иллюзий, что, прикрываясь импортозамещением, можно подсунуть государству и гражданам суррогатыили залежалый, да ещевтридорога товар».

Всвязи с этим необходимо провести анализ проблемных вопросов, препятствующих успешному противодействию обороту потребительских товаров, несоответствующих установленнымтребованиям.

7

§ 1. Состояние борьбы с преступностью на потребительском рынке

Нестабильность экономической ситуации в стране, отказ от традиционных поставщиков ряда пищевой продукции, переход на отечественное производство товаров и уход с российского рынка части зарубежных предприятий привели к росту криминализации потребительского рынка, значительному повышению фальсифицированной, контрафактной продукции и товаров, не отвечающих требованиям безопасности.

Согласно данным статистики в 2015 г. зарегистрировано 111,2 тыс. преступлений экономической направленности, их удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составил 4,7 %, из них 28 237 совершены в крупном или особенно крупном размере либо причинили крупный ущерб. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 271,49 млрд руб. Большинство преступлений экономической направленности выявлено сотрудниками органов внутренних дел – 98 946, сотрудниками Следственного комитета – 1 906, сотрудниками таможенных органов – 1 098. Общее число преступлений, связанных с потребительским рынком, составило 11 145, более трети из них причинили крупный ущерб (3 785). Количество выявленных лиц, уголовные дела о которых направлены в суд по рассматриваемой категории преступлений, составило4 021 человек1.

Кроме того, органы внутренних дел осуществляют выявление административных правонарушений, связанных с реализацией товаров и оказанием услуг населению.

Преимущественное число административных правонарушений и преступлений на потребительском рынке выявляется в ходе осуществления проверочных оперативно-разыскных мероприятий в местах незаконных производства и реализации потребительских товаров (в основном этилового спирта и алкогольной продукции); при проверке документального сопровождения на транспортируемую продукцию; при изучении программного обеспечения, установленного

1 См.: Состояние преступности в России. Сборник подготовлен на основании формы федерального статистического наблюдения № 4-ЕГС. URL: http://mvd.ru (дата обращения: 01.02.2016).

8

на предприятиях; при проверке деятельности учреждений, осуществляющих реализацию лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения.

Производство и реализация фальсифицированных, контрафактных и опасных для здоровья товаров, незаконное повышение цен, нарушения правил торговли, обман потребителей в настоящее время носят массовый характер.

По оценкам специалистов, товаров, не соответствующих установленным требованиям, в группе пищевых продуктов – 56 %, изделий бытовой химии – 86 %, при этом нарушаются свойства безопасности, функциональности, предназначения и экологичности, аудио- и видеоносителей и полиграфических изданий – 65 %, программного обеспечения – 92 %, в товарах данных групп преобладают не соответствующие установленным функциональныеи эргономические свойства.

Потребительские товары часто становятся объектами исследований в рамках таможенных операций, гражданских, административных производств и расследования уголовных дел. Согласно сведениям Роспотребнадзора в 2014 г. проведено всего 87 450 проверок соответствия продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза и Российской Федерации, регламентирующих показатели безопасности продукции. Из них в 55,2 % (58 054) для установления свойств, позволяющих отнести товары к категории безопасных, использовались лабораторные и инструментальные методы. Из числа проведенных проверок выявлены нарушения обязательных требований – 32 059, в 83,0 % случаев были выданы предписания (по результатам 26 570 проверок), в т. ч. по результатам плановых – в 60,6 %, внеплановых – 39,4 %. По результатам данных проверок принимались также иные административные меры (привлечение к административной ответственности, выдача предписаний о приостановлении реализации продукции, о разработке программ мероприятий по предотвращению вреда, принятию постановлений об утилизации (уничтожении) продукции и иные) в 91,4 % случаев (всего по результатам 29 292 проверок)1.

1 См.: Защита прав потребителей в Российской Федерации в 2014 году: государственный доклад. М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2015. С. 51.

9

Значительно возросшие показатели выявления преступлений на потребительском рынке требуют более эффективных мер противодействия поступлениям товаров, не соответствующих установленным требованиям потребителей.

Понятию «потребительский рынок» посвящено большое количество работ юридического направления, рассматривающих его с позиции правового регулирования качества и безопасности товаров, административно-правового регулирования и функционирования рынка в целом. Так, В. Н. Ульянова считает, что потребительский рынок – это «совокупность отношений по продаже товара, производству и оказанию услуг и работ и осуществлению связанных с их продажей правил, устанавливаемых, контролируемых и охраняемых государством, то есть правил торговли и оказания услуг»1.

Аналогичного мнения придерживается в своей работе Г. Б. Царева, определившая потребительский рынок как «систему различных отношений между продавцом и потребителем, между ними и государством в лице его исполнительных органов (должностных лиц), возникающих по поводу продажи (реализации) товара, выполнения работ и оказания услуг, их качества, соблюдения требований к процессу реализации, а также к деятельности продавцов (изготовителей, исполнителей) в связи с реализацией товаров, работ и услуг»2. Вданныхопределениях речь идет, прежде всего, о товарах, реализуемых потребителю, вне зависимости от их соответствия установленным требованиям производства (импорта), хранения, транспортировки и иных периодов жизненногоцикла.

Позднее в работах А. М. Субботина потребительский рынок рассматривается как совокупность общественных отношений, связанных с производством и продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг потребителям (конечным приобретателям товаров, работ, услуг)3.

1Ульянова В. Н. Проблемы административно-правового регулирования потребительского рынка // Правовая политика и жизнь. 2001. № 3. С. 70.

2Царева Г. Б. Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003. С. 8.

3См.: Субботин А. М. Уголовно-правовой анализ преступлений в сфере потребительского рынка (гл. 22 УК РФ): теоретико-прикладное исследование: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2007. С. 8.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]