Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

274

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
410.06 Кб
Скачать

БЕЛГОРОДСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ ИМЕНИ И.Д. ПУТИЛИНА

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

Задачник

Белгород Белгородский юридический институт МВД России

имени И.Д. Путилина

2019

ББК 67.54

Печатается по решению

А 31

редакционно-издательского совета

Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина

 

Авторы: А.В. Карагодин, кандидат юридических наук, доцент; Р.М. Степкин, кандидат юридических наук, доцент; А.Б. Дудаев, кандидат юридических наук, доцент; Ж.П. Дорофеева, кандидат юридических наук.

Административное право : задачник / А.В. Карагодин [и др.]. – Белгород : А 31 Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина,

2019. – 74 с.

Рецензенты:

Григорьев А.Н., доктор педагогических наук, доцент (Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России);

Глазунов А.М., начальник отдела полиции № 1 УМВД России по г. Белго-

роду.

В сборнике подобраны различные ситуационные и проблемные задачи, решение которых позволит обучающимся правильно применять действующее административное законодательство, обеспечит формирование способности выявлять, документировать, пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению.

Предназначен для курсантов, слушателей образовательных организаций системы МВД России.

© Бел ЮИ МВД России имени И.Д. Путилина, 2019

2

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………... 3

ТЕМА 1. Индивидуальные субъекты административного права …………. 5

ТЕМА 2. Административно-правовой статус органов исполнительной власти ……………………………………………………………………………… 8

ТЕМА 3. Административно-правовой статус государственных служащих ... 12

ТЕМА 4. Административно-правовой статус хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций ………………………………………….............. 15

ТЕМА 5. Обеспечение законности и дисциплины в государственном управлении ………………………………………………………………………... 18

ТЕМА 6. Административное правонарушение и административная ответственность …………………………………………………………………... 21

ТЕМА 7. Виды административных правонарушений и наказания,

назначаемые за их совершение ……………………………................................ 24

ТЕМА 8. Административный процесс ………………………………………… 29

ТЕМА 9. Производство по делам об административных правонарушениях ... 33

ТЕМА 10. Меры обеспечения производства по делам об административных

правонарушениях ………………………………………………………………... 37

Образцы типизированных бланков процессуальных документов по делу об административном правонарушении ……………………………………… 41

Заключение ………………………………………………………………………... 72

Библиографический список …………………………………………………….. 73

3

ВВЕДЕНИЕ

Сборник задач по дисциплине «Административное право» содержит сто пять задач по десяти темам.

В представленных задачах сформулированы вопросы, раскрывающие содержание основных субъектов административного права (индивидуальных субъектов, органов исполнительной власти, государственных служащих, хозяйствующих субъектов и некоммерческих организаций), а также админи- стративно-процессуальные (в том числе юрисдикционные) вопросы, связанные с реализацией административной ответственности в ходе производства по делам об административных правонарушениях и применения мер его обеспечения.

4

Тема 1.

Индивидуальные субъекты административного права

Задача 1.1.

Как можно охарактеризовать порядок организации и проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования, установленный в Российской Федерации?

Варианты ответа: а) уведомительный; б) разрешительный.

Обоснуйте ответ ссылкой на нормативный правовой акт, регламентирующий данные общественные отношения.

Задача 1.2.

Письменно перечислите преимущества и недостатки административного и судебного порядка защиты прав граждан при обжаловании ими незаконных действий и решений, нарушающих их права и свободы на основе положений Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и других федеральных нормативных правовых актов, регламентирующих данные вопросы.

Задача 1.3.

Гражданин Семин обратился с заявлением о поступлении на государственную службу в управление Федеральной службы судебных приставов. Руководитель подразделения государственной службы и кадров потребовал от Семина предоставления справки об отсутствии судимости, без которой он не может быть принят на службу

Правомерно ли требование руководителя государственной службы и кадров? На кого возлагается обязанность запрашивать подобные справки?

На кого возлагается обязанность предоставлять подобные справки?

Задача 1.4.

Гражданин Симонов обратился в суд с жалобой о нарушении его права на ознакомление со списком избирателей. Мировой судья в ходе рассмотрения жалобы установил, что при проведении избирательной компании список избирателей в установленном порядке был представлен участковой избирательной комиссией для ознакомления избирателей. На данном основании судьей вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Оцените правомерность решения судьи.

Назовите формы реализации административно-правовых норм, имевшие место в данной ситуации.

5

Задача 1.5.

Генеральный директор муниципального унитарного предприятия Самохвалов издал письменное распоряжение, согласно которому административному штрафу могут быть подвергнуты следующие работники предприятия: опаздывающие на работу более чем на 10 минут – в размере 100 рублей; курящие в неположенном месте на территории предприятия – в размере 200 рублей; паркующие личные автомобили на территории предприятия – в размере 500 рублей.

Дайте оценку распоряжения генерального директора МУП с позиции законности.

Задача 1.6.

Гражданин Республики Молдова Валинтир прибыл в Российскую Федерацию, чтобы навестить свою престарелую мать, проживающую в городе Н. В связи с болезнью матери и необходимостью ухода за ней Валинтиру несколько раз продлевали срок разрешения на временное проживание в Российской Федерации. За месяц до истечения срока временного проживания Валинтир обратился с заявлением в подразделение по вопросам миграции УМВД о выдаче ему вида на жительство в России.

Каким может быть решение по заявлению Валинтира?

Как необходимо поступить Валинтиру в случае отказа в удовлетворении его заявления?

Задача 1.7.

Постоянно проживающий на территории Российской Федерации гражданин Украины Колюжный обратился в подразделение по вопросам миграции ОМВД России по месту жительства с заявлением о продлении срока действия вида на жительство. Колюжному было отказано в его просьбе. В качестве основания для отказа было указано, что ранее срок действия его вида на жительство уже продлялся сроком на 5 лет, поэтому дальнейшее его продление возможно только при наличии особых обстоятельств, которые Колюжным в заявлении не были указаны.

Правомерны ли действия сотрудников подразделения по вопросам миграции ОМВД России?

Как необходимо разрешить данную ситуацию?

Задача 1.8.

Гражданин КНДР Хван, постоянно проживающий в Российской Федерации на территории Республики Тыва, не найдя работы по специальности в данном регионе, обратился к своему знакомому с просьбой о помощи в трудоустройстве. Знакомый предложил Хвану работу по договору в лесозаготовительной организации на территории Красноярского края. Хван обратился к юристу за разъяснением, не будет ли его трудоустройство в другом регионе нарушением законодательства о порядке пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Дайте анализ этой ситуации.

6

Задача 1.9.

Гражданин Республики Казахстан Постромин, постоянно проживающий на территории Российской Федерации, изъявил желание поступить на службу в Вооруженные Силы страны по контракту. В военном комиссариате ему объяснили, что иностранный гражданин не имеет права осуществлять свою трудовую деятельность на оборонных объектах и служить в Вооруженных Силах Российской Федерации. На этом основании в просьбе Постромину было отказано. Постромин с данным решением не согласился и обжаловал его в суде.

Какое решение по данному делу должен вынести суд? От каких обстоятельств зависит данное решение?

Задача 1.10.

Гражданин Симонов являясь инвалидом второй группы, потерявший здоровье на производстве обратился в администрацию района с просьбой разрешить ему строительство гаража вблизи его дома, на территории пустыря. Симонову было отказано в этой просьбе, о 22 марта получил письменный ответ. 12 мая Симонов обжаловал решение районной администрации в суд, однако жалоба к рассмотрению не была принята в связи с тем, что 22 апреля истек месячный срок со дня получения Симоновым ответа с отказом в удовлетворении его просьбы.

Правомерно ли решение суда по жалобе Симонова? Дайте правовую оценку данной ситуации.

7

Тема 2. Административно-правовой статус органов исполнительной власти

Задача 2.1.

Какой из перечисленных ниже субъектов утверждает структуру федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации:

а) Председатель Правительства Российской Федерации; б) Президент Российской Федерации по представлению Председателя Пра-

вительства Российской Федерации; в) Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации;

г) Президент Российской Федерации своим указом.

Задача 2.2.

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Конституции Российской Федерации исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации, другие органы не указаны. Вместе с тем в соответствии со ст. 1 ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Правительство Российской Федерации является высшим органом исполнительной власти Российской Федерации. Кроме того, Президент РФ своим Указом формирует систему и структуру федеральных органов исполнительной власти (например, Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»). В соответствии с Указом Президента РФ от 15 мая 2018 г. №215 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» значительная часть органов подчиняется только Президенту Российской Федерации.

Не противоречат ли Конституции Российской Федерации перечисленные нормативные правовые акты?

На основе анализа п. «а», «б», «в», «д» ст. 83 Конституции Российской Федерации обдумайте вопрос о том, кто является главой исполнительной власти в Российской Федерации: Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации.

Задача 2.3.

На основе действующего законодательства определите, каков порядок формирования и кто уполномочен формировать следующие органы:

1) администрация района; 2) правительство области; 3) областная жилищная инспекция; 4) Министерство просвещения Российской Федерации; 5) автономное учреждение; 6) областная Дума.

При ответе необходимо сослаться на конкретные положения нормативных правовых актов.

8

Задача 2.4.

Из числа указанных органов необходимо выделить: федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, иные органы: 1) Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации; 2) Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области; 3) Федеральное медико-биологическое агентство; 4) Управление федеральной налоговой службы РФ по Белгородской области; 5) Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Белгородской области; 6) Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Укажите, какие из перечисленных органов выполняют функции:

-по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности;

-по контролю и надзору в установленной сфере деятельности;

-по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в установленной сфере деятельности.

При ответе необходимо сослаться на конкретные положения нормативных правовых актов.

Задача 2.5.

Счетная Палата Российской Федерации решает следующие задачи:

а) организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению; б) определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральный собственности; в) оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и др. Также Счетная палата имеет право осуществлять ревизии и проверки подведомственных объектов, контролировать банковскую систему, вносить представления о правонарушениях и предписания.

На основании изложенного дайте обоснованный ответ: Счетная палата является органом исполнительной или органом законодательной власти?

Задача 2.6.

В соответствии с Положением о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе полномочный представитель осуществляет целый ряд функций. В т.ч. обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в федеральном округе; организация взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами власти субъектов Российской Федерации; согласование кандидатур для назначения на государственные должности, если назначение на них осуществляется Президентом Российской Федерации, и т.д.

9

Проанализируйте эти и иные функции, осуществляемые полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе, и определите, является ли этот институт частью системы исполнительной власти. Если этот институт не входит в систему исполнительной власти, то к какой системе органов государства его можно отнести?

Задача 2.7.

Правительство республики, входящей в состав Российской Федерации, приняло постановление, в соответствии с которым территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, действующие на территории республики, были включены в единую систему органов исполнительной власти данной республики со всеми вытекающими из этого организационно-правовыми последствиями (назначение руководителей территориальных органов, определение их структуры, штатов и т.п.).

Есть ли в данном случае нарушения действующих административнопра- вовых норм?

Назовите правовые акты, которыми регламентируется решение подобного вопроса.

Кто, в какой форме и в каком порядке вправе принимать меры в связи с изданием такого постановления?

Какие меры могут быть приняты?

Задача 2.8.

Найдите и прокомментируйте функции государственного управления, а также принципы организации и деятельности органов исполнительной власти – в Федеральном законе от 9 марта 2011 г. № 1026-1 «О полиции»; в Федеральном законе от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»; в Федеральном законе от 17 ноября 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации"»; в Федеральном законе от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения».

Задача 2.9.

В апреле 2016 г. на базе внутренних войск МВД России была создана Федеральная Служба войск национальной гвардии (Росгвардия), призванная решать задачи участия в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности; оборота оружия; частной охранной деятельности; вневедомственной охраны.

Чем, по вашему мнению, были вызваны данная реорганизация и создание федеральной службы в структуре силовых ведомств?

Как разделены полномочия между Министерством внутренних дел Российской Федерации и созданной федеральной службой?

Нет ли дублирования в деятельности этих двух ведомств?

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]