Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

270

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
406.71 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова»

О.В. Зиборов, Е.А. Ляшенко, Д.Л. Проказин

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Учебное пособие

Орѐл ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова

2013

УДК 351.81 ББК 67.99(2)116.1

З-59

Рецензенты:

П.В. Лемента, старший преподаватель кафедры административной деятельности и организации деятельности ГИБДД Краснодарского университета МВД России, кандидат юридических наук

А.Ю. Петрашов, заместитель начальника, начальник отдела надзора Управления ГИБДД УМВД России по Орловской области

Зиборов О.В.

З-59 Актуальные проблемы организации деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения : учебное пособие / О.В. Зиборов, Е.А. Ляшенко, Д.Л. Проказин. – Орел : Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова,

2013. – 52 с.

УДК 351.81 ББК 67.99(2)116.1

© ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2013

2

Введение

Обстановка на дорогах России и всего мира представляет реальную опасность демографии и национальной безопасности многих государств. Из-за масштабов наносимого вреда аварийность отнесена ООН к основным угрозам современности1.

За последние 10 лет в Российской Федерации в дорожно-транспорт- ных происшествиях погибло 315 тысяч человек, более 2 миллионов получили увечья, нанесен значительный ущерб экономике страны.

Только в период новогодних праздников на дорогах страны с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года зарегистрировано 2 720 дорожнотранспортных происшествий, в которых погибли 472 и получили ранения 3 956 человек2.

Ежегодно в дорожных происшествиях погибает более 1 тысячи детей и около 25 тысяч получают различные ранения.

По сути, на дорогах России ежегодно гибнет и получает увечье количество граждан, соизмеримое с населением крупного областного центра.

По состоянию на 1 января этого года на регистрационном учѐте в Госавтоинспекции состоит более 50,5 миллионов единиц транспортных средств. Причем основную часть из них – 76,7%, или 38,7 миллионов единиц – составляют легковые автомобили.

За последние 8 лет, по сравнению с 2004 годом, транспортный парк страны вырос на 44,2%, то есть более чем на 15 миллионов транспортных средств. В среднем, ежегодно прирост транспорта составляет 5,5%. Основное увеличение происходит за счѐт легковых автомобилей: по сравнению с 2004 годом, их количество выросло на 62,7%, или на 14,9 миллионов единиц.

Сокращается ежегодно только количество мототранспорта – с 3,9 миллионов единиц в 2004 году до 2,5 миллионов к началу этого года, то есть на 36,3%. По мнению специалистов, процесс такого уменьшения обусловлен утилизацией устаревших мототранспортных средств3.

Реализация Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах», дала положительный результат в обеспечении безопасности участников дорожного движения, в том числе путем сокращения числа пострадавших граждан в ДТП.

Бесспорно, аварийность связана со многими объективными факторами: ростом автомобилизации населения, нарастающей диспропорцией между количеством транспортных средств и не рассчитанной на современную интенсивность движения дорожной сетью, улучшением скоростных

1Обращение Министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам Госавтоинспекции МВД России.

2URL: http://mvd.ru/news/item/740005/.

3URL: http://www.gibdd.ru/news/federal/70911/.

3

качеств автомобилей. Однако основной причиной является крайне низкая дисциплина, как водителей, так и пешеходов.

Больше половины всех происшествий происходит вследствие управления транспортом в нетрезвом состоянии, превышения скорости, езды по полосе встречного движения.

Доминирующая роль в обеспечении безопасности дорожного движения в России отведена сотрудникам Государственной инспекции безопасности дорожного движения - единственному органу, на который возложены функции профилактики, выработки и реализации государственной политики в сфере безопасности дорожного движения.

4

1. Правовое положение, задачи, функции дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России

Дорожно-патрульная служба (ДПС) является структурным подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) Министерства внутренних дел Российской Федерации и входит в состав полиции Российской Федерации. Она осуществляет оперативнопрофилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также участвует

вобеспечении охраны общественного порядка и борьбе с правонарушениями в зонах своих постов и маршрутов патрулирования.

Подразделения дорожно-патрульной службы взаимодействуют с другими подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации, военной автомобильной инспекцией, иными организациями и юридическими лицами, средствами массовой информации.

Специфика деятельности сотрудников дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации при выполнении служебных задач заключается в том, что их повседневная работа осуществляется

втесном контакте с участниками дорожного движения различных социальных групп и правового статуса, источниками повышенной опасности, к которым относится, прежде всего, транспортные средства.

Исполнение государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации; Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации; Федеральным законом Российской Федерации от 7 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции»; Федеральными законами от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан

вРоссийской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»; указами Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711 (ред. от 27.10.2011) «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» (вместе с «Положением о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»).

Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения», от 29 июня 1995 г. № 647 (ред. от 04.09.2012) «Об утверждении Правил учета дорож- но-транспортных происшествий», от 26 июня 2008 г. № 475 (ред. от 04.09.2012) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое

5

управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», от 30.12.2012 № 1496 «Об утверждении Правил перемещения транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, на специализированную стоянку, а также его хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортного средства и обеспечения запрещения его эксплуатации», от 30 декабря 2003 г. № 794 (ред. от 19.11.2012) «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Приказами МВД России от 05.05.2012 № 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию», от 4 августа 2008 г. № 676 «Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Деятельность дорожно-патрульной службы строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

Исполнение государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения осуществляется подразделениями полиции, образующих систему дорожно-патрульную службу, и включают в себя:

1.Подразделение организации и координации деятельности дорож- но-патрульной службы в структуре федерального органа управления Госавтоинспекции.

2.Подразделения организации дорожно-патрульной службы в структуре органов управления Госавтоинспекции МВД, ГУМВД, УМВД России по субъектам Российской Федерации, подразделений Госавтоин-

6

спекции управлений (отделов) внутренних дел по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, управлений (отделов) внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах.

3. Строевые подразделения дорожно-патрульной службы:

а) полки, батальоны, роты, взводы дорожно-патрульной службы, в том числе их структурные подразделения, а также отделения и группы;

б) специализированные батальоны, роты, взводы дорожно-патруль- ной службы Госавтоинспекции оперативного реагирования;

в) специализированные полки, батальоны, роты, взводы дорожнопатрульной службы Госавтоинспекции на специальных трассах;

г) специализированные батальоны, роты, взводы Госавтоинспекции по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения.

Сотрудники дорожно-патрульной службы должны иметь необходимую профессиональную подготовку, быть дисциплинированными и бдительными, действовать решительно, смело и настойчиво, обладать высокими моральными качествами, стойко переносить трудности, связанные со службой.

Управление деятельностью строевых подразделений включает в себя организационно-методическое обеспечение, контроль за несением службы, учетно-аналитическую работу, планирование, оценку деятельности строевых подразделений и сотрудников в целях оптимального использования сил и средств, поддержания постоянной готовности строевых подразделений к выполнению поставленных задач.

Организационно-методическое обеспечение деятельности строевых подразделений осуществляется:

а) Федеральным органом управления Госавтоинспекции (Главным Управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России) - на территории Российской Федерации.

б) Органами управления Госавтоинспекции - в пределах субъектов Российской Федерации;

Планирование работы строевых подразделений, контроль за выполнением планов осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими организацию планирования в системе органов внутренних дел Российской Федерации.

Результатом исполнения государственной функции подразделениями дорожно-патрульной службы является надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение до- рожно-транспортных происшествий, нарушений правил дорожного движения и обеспечение бесперебойного движения транспортных средств.

7

Достижение положительных результатов в решении основной задачи стоящей перед дорожно-патрульной службой Госавтоинспекции определяется посредством системной реализации инспекторами ДПС, подразделением ДПС ГИБДД в целом функций на обслуживаемой территории.

Функциями ДПС являются:

контроль на постах4 и маршрутах патрулирования5 ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

оказание содействия и помощи гражданам и юридическим лицам в осуществлении их законных прав и интересов при участии в дорожном движении.

осуществление распорядительно-регулировочных действий.

осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации производства по делам об административных правонарушениях.

осуществление неотложных действий на месте дорожнотранспортных происшествий6.

осуществление мероприятий по сопровождению транспортных средств.

разработка на основе анализа обстановки с аварийностью мер реагирования и предложений, направленных на сокращение числа дорожнотранспортных происшествий и пострадавших в них людей.

информирование населения, в том числе с использованием средств массовой информации, о складывающейся обстановке с аварийностью, причинах ДТП и принимаемых мерах по их предупреждению.

проведение в порядке, определяемом нормативными правовыми актами МВД России, работы по розыску угнанных и похищенных автомототранспортных средств, а также автомототранспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест ДТП.

участие совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями, а

4Место, на котором наряд ДПС выполняет возложенные на него обязанности, а также закрепленная за ним зона ответственности. Границы зоны ответственности поста ДПС определяются карточкой поста.

5Участок дороги, на котором наряд ДПС выполняет возложенные на него обязанности с использованием патрульного автомобиля (мотоцикла) или в пешем порядке. Границы зоны ответственности маршрута патрулирования соответствуют границам маршрута патрулирования.

6Далее – «ДТП».

8

также гражданами в реализации профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.

контроль за эксплуатационным состоянием и обустройством улич- но-дорожной сети и средств регулирования, соблюдением установленных условий производства ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах, улицах и площадях, принятие неотложных мер к устранению причин, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

обеспечение в пределах своей компетенции в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в зонах ответственности строевых подразделений7.

участие в пределах своей компетенции в выполнении задач, определенных планами перевода органов внутренних дел на военное время и действий при чрезвычайных (кризисных) ситуациях.

Реализация возложенных функций определяется законодательством Российской Федерации и требованиями Наставления по организации деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2. Организационные основы деятельности дорожно-патрульной службы

Управление деятельностью строевых подразделений включает в себя организационно-методическое обеспечение, планирование, учетно-анали- тическую работу, контроль за несением службы, оценку деятельности строевых подразделений и сотрудников в целях оптимального использования сил и средств, поддержания постоянной готовности строевых подразделений к выполнению поставленных задач.

Для этих целей осуществляется:

Анализ оперативной обстановки и разработка на его основе управленческих решений по организации ДПС.

Подготовка сил и средств строевых подразделений для выполнения поставленных задач, инструктаж нарядов ДПС8 перед заступлением на службу, постановка дополнительных задач в ходе несения службы.

Обеспечение постоянной и устойчивой связи с нарядами ДПС, обеспечение своевременного обмена информацией.

7Территория, в пределах которой подразделение ДПС выполняет возложенные на него функции.

8Сотрудник или несколько сотрудников ДПС, назначенный (назначенные) для несения службы на постах и маршрутах патрулирования.

9

Организация взаимодействия, маневра силами и средствами строевых подразделений.

Контроль за организацией и несением службы.

Учет и оценка результатов деятельности нарядов ДПС.

Выявление и внедрение положительного опыта в организации службы.

Выявление и своевременное устранение недостатков в организации работы нарядов ДПС.

Материально-техническое и финансовое обеспечение строевых подразделений и сотрудников ДПС, в том числе решение вопросов социальной защиты.

Обучение сотрудников ДПС формам и методам несения службы, проведение учебно-тренировочных занятий, тактико-специальных, ко- мандно-штабных и оперативно-тактических учений.

Управление подчиненными сотрудниками осуществляют командиры строевых подразделений лично или через непосредственно подчинѐнные структурные подразделения или сотрудников.

Оперативное управление нарядами ДПС в период несения службы осуществляют дежурные части строевых подразделений (при их отсутствии – дежурные части территориальных органов внутренних дел, в структуру которых входят строевые подразделения), ОВДРО.

Непосредственное управление нарядами осуществляется старшими нарядов.

Осуществление планирования, учетно-аналитической работы возлагается на сотрудников в соответствии с должностными инструкциями.

Планирование работы строевых подразделений, контроль за выполнением планов осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России, регламентирующими организацию планирования

всистеме органов внутренних дел Российской Федерации9.

Ход и итоги выполнения планов работы строевых подразделений рассматриваются на оперативных совещаниях при их руководителях, начальниках органов управления, подразделений Госавтоинспекции, в структуру которых входят строевые подразделения. По окончании планового периода составляется отчет о выполнении пунктов плана, который рассматривается руководителем, утвердившим план.

Учетно-аналитическая работа подразделений ДПС, входящих в структуру и непосредственно подчиненных федеральному органу управления Госавтоинспекции, а также входящих в структуры органов управления Госавтоинспекции, осуществляется в порядке, устанавливаемом в этих органах управления.

9 Об организации планирования в органах внутренних дел Российской Федерации: Приказ МВД РФ от 26 сентября 2012 г. № 890.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]