Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

218

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
370.47 Кб
Скачать

13.Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности [Электронный ресурс] : Постановление Правительства РФ от 14 августа 1992 г. № 587 (в ред. от 27.12.2012). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

14.О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации : Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 (в ред. Постановления Правительства РФ от 4.09.2012 № 882) (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему») // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 32. – Ст. 3878.

15.О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814 [Электронный ресурс] : Приказ МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288 (в ред. от 29.06.2012) (вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

16.О порядке проведения органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников, частных детективов (сыщиков) и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств [Электронный ресурс] : Приказ МВД РФ от 15 июля 2005 г. № 568 (в ред. от 29.06.2012). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

17.Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу лицензии на приобретение гражданского, служебного оружия и патронов [Электронный ресурс] : Приказ МВД России от 11 мая 2012 г. № 501. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

18.Об утверждении Положения о Главном управлении по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации Министерства внутренних дел Российской Федерации : Приказ МВД России от 18 июля 2011 г. № 849.

19.Об утверждении Инструкции о порядке приема органами внутренних дел Российской Федерации принадлежащего частным охранным организациям служебного оружия и выдачи его указанным организациям во временное пользование [Электронный ресурс] : Приказ МВД РФ от 8 августа 2011 г. № 930. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

31

20.Об утверждении административных регламентов Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче лицензии на частную детективную (сыскную) деятельность, лицензии на частную охранную деятельность и удостоверения частного охранника : Приказ МВД России от 29 сентября 2011 г. № 1039 (ред. от 28.05.2012).

21.Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение оружия и (или) патронов [Электронный ресурс] : Приказ МВД России от 5 мая 2012 г. № 408. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

22.Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу лицензии на приобретение гражданского, служебного оружия и патронов [Электронный ресурс] : Приказ МВД России от 11 мая 2012 г. № 501. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

23.Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за частной детективной (сыскной) и охранной деятельностью в Российской Федерации [Электронный ресурс] : Приказ МВД России от 18 июня 2012 г. № 589. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

24.Об организации в органах внутренних дел Российской Федерации приема и выдачи во временное пользование служебного оружия частным охранным организациям [Электронный ресурс] : Приказ МВД России от 26 июля 2012 г. № 724 (вместе с «Правилами организации в органах внутренних дел Российской Федерации приема и выдачи во временное пользование служебного оружия частным охранным организациям»). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Юридическая литература:

1.Организация деятельности служб и подразделений полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественного порядка и обеспечению общественной безопасности : учебник для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. В.В. Гордиенко.

М. : ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012.

2.Административная деятельность органов внутренних дел. Часть общая : учебник. – М. : ЦОКР МВД России, 2009.

3.Административная деятельность органов внутренних дел. Часть особенная : учебник. – М. : ЦОКР МВД России, 2009.

32

4.Кокорев А.Н., Лаврентьева М.С. Организация деятельности участковых уполномоченных милиции : учебное пособие. – М. : КНОРУС, 2010.

5.Бабиков В.Г. ЧОП: от создания до успеха. – М. : НОУ ШО «Баярд»,

2008.

6.Климочкин О.В. Негосударственная охранная деятельность в Российской Федерации: особенности административно-правового регулирования. – М. : Мир безопасности, 2008.

7.Частные охранные предприятия: практика, опыт, проблемы. По материалам журнала «Частный сыск. Охрана. Безопасность». – М. : ИД «Мир безопасности», 2008.

8.Шелковникова Е.Д. Теоретические основы и проблемы совершенствования деятельности органов внутренних дел в области контроля за оборотом оружия : автореф. – М. : ВНИИ МВД РФ, 2009.

9.Шестаков В.И. Правовое регулирование охранной деятельности : учебник. – М. : Группа учебных центров «Альфа-Престиж», 2007.

10.Официальный сайт медиапортала безопасности «Хранитель» –

URL: http://www.psj.ru.

33

Приложение № 1

(руководителю органа внутренних дел)

(инициалы, фамилия)

от

ЗАЯВКА на получение частными охранными организациями служебного

оружия во временное пользование

1.

 

(наименование организации и ее реквизиты)

 

 

2.

Фактическая численность работников,

 

 

 

подлежащих обеспечению служебным оружием

 

 

чел.

3.

Количество имеющегося служебного оружия:

 

 

 

короткоствольное (по моделям)

 

 

шт.

 

длинноствольное (по моделям)

 

 

шт.

4.

Требуемое количество служебного оружия:

 

 

 

короткоствольное (по моделям)

 

 

шт.

 

длинноствольное (по моделям)

 

 

шт.

Руководитель организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(подпись)

 

(инициалы, фамилия)

«

 

»

 

20

 

г.

 

 

М.П.

Примечание: заявка на требуемое количество оружия составляется на основании Норм обеспечения негосударственных (частных) охранных организаций оружием и патронами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 587 «Вопросы негосударственной (частной) охранной и негосударственной (частной) сыскной деятельности»1.

1 Собрание законодательства РФ. 1992. № 8. Ст. 506; 2005. № 15. Ст. 1343.

34

Приложение № 2

УТВЕРЖДАЮ

____________________________________

(руководитель органа внутренних дел)

____________________________________

(специальное звание)

____________________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

«____» ___________ 20___г. м.п.

АКТ № __ приема-передачи оружия

Комиссия в составе: председатель __________________________________

(должность,

________________________________________________________________,

специальное звание, фамилия, инициалы)

члены комиссии:_________________________________________________,

(должность, специальное звание, фамилии, инициалы каждого)

________________________________________________________________,

назначенная по органу внутренних дел ______________________________

(дата и № приказа)

________________________________________________________________,

(на основании какого документа)

«_____» _____________ 20___г. произвела осмотр и прием служебного оружия, поступившего от _________________________________________

(наименование частной охранной организации)

I. При фактической приемке оказалось:

На сумму _______________________________________________ рублей.

II. При проверке качественного состояния установлено:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

35

III. Разные отметки __________________________________________

IV. Акт составлен в ______ экземплярах, из которых ______________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(кому направлены соответствующие экземпляры акта)

V. Приложения к акту _______________________________________

(перечисляются все приложения)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Председатель комиссии ___________________________________________

(специальное звание, подпись, инициалы, фамилия)

Члены комиссии: _________________________________________________

(специальное звание, подпись, инициалы, фамилия)

________________________________________________________________

(специальное звание, подпись, инициалы, фамилия)

Руководитель (представитель) частной охранной организации

________________________________________________________________

(должность, подпись, инициалы, фамилия)

«___» _____________20___г.

Примечания:

1.Акт приема-передачи оружия составляется приемной комиссией органа внутренних дел при участии руководителя (представителя) организации и заверяется гербовой печатью органа внутренних дел.

2.Фактическое наличие принятого оружия, его качественное (техническое) состояние определяются на основании результатов осмотра, пересчета (замера, взвешивания) и указываются в разделе I акта приемапередачи оружия.

3.В разделе II акта приема-передачи оружия при несоответствии качества указываются обнаруженные дефекты, по которым вооружение отнесено к низшей категории, заключение комиссии о причинах, вызвавших эти дефекты.

4.При наличии большого количества сведений раздел III может быть оформлен в виде отдельного приложения к акту приема-передачи оружия, подписанного приемной комиссией.

5.Акт приема-передачи оружия регистрируется по журналу регистрации учетных и приходно-расходных документов, установленному в органах внутренних дел Российской Федерации для регистрации документов по приему-передаче табельного огнестрельного оружия.

6.Стоимость единицы оружия определяется органом внутренних дел

вустановленном порядке.

36

Приложение № 3

УТВЕРЖДАЮ

____________________________________

(должность)

____________________________________

(специальное звание)

____________________________________

(подпись, инициалы, фамилия)

«_____» _________________ 20___г.

А К Т

технического состояния оружия

Комиссия в составе: председателя ___________________________________

(должность,

________________________________________________и членов комиссии:

специальное звание, фамилия, инициалы)

________________________________________________________________

(должность, специальное звание, фамилия, инициалы каждого)

________________________________________________________________

на основании приказа _____________________________________________

(наименование органа внутренних дел)

от «_____» _________________ 20___г. № ________ произвела осмотр оружия при его приеме от частной охранной организации, в том числе представленного для перевода в низшую категорию (отправки в капитальный ремонт).

В результате проведенного осмотра и изучения формуляров, паспортов и карточек комиссия установила:

п/п

1

1

Модель оружия

Дата поступления в эксплуатацию

Срок службы

Серия, номер, год и завод изготовитель, производственные данные

Какой категории числится по учету

Количество

Техническое состояние и комплектность образца оружия

Заключение комиссии о фактической категории проверенного оружия

Примечание

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37

Предложения комиссии:

Оружие относится к _____________________ категории

(прописью)

Оружие_________________________________________________________

(принимается органом внутренних дел для хранения и дальнейшего

_________________________________________________________________________________________

использования, требует ремонта или списания)

Председатель комиссии ___________________________________________

(специальное звание, подпись, инициалы, фамилия)

Члены комиссии: _________________________________________________

________________________________________________________________

 

(специальное звание, подпись, инициалы, фамилия каждого)

 

Представитель органа

внутренних дел, выдавшего лицензию

на

осуществление

частной

охранной

деятельности,

________________________________________________________________

(специальное звание, подпись, инициалы, фамилия)

Руководитель (представитель) частной охранной организации

________________________________________________________________

(должность, подпись, инициалы, фамилия)

Начальник ЦАХиТО ______________________________________________

(наименование органа внутренних дел)

________________________________________________________________

(специальное звание, подпись, инициалы, фамилия)

«_____» _________________ 20___г.

Примечание. Акт технического состояния оружия предназначен для оформления результатов проверки технического состояния оружия при его приеме от организаций, повреждении, порче в период эксплуатации организацией, переводе в низшую категорию, отправке в ремонт или списания.

38

Методические (практические) рекомендации

Порядок передачи служебного оружия органами внутренних дел Российской Федерации во временное пользование частным охранным организациям

Составители:

к.ю.н. Барышников Максим Валерьевич

к.ю.н. Кузминова Елена Юрьевна

к.п.н. Сидорова Маргарита Владимировна

Свидетельство о государственной аккредитации Рег. № 1300 от 23.12.11 г.

Подписано в печать _________ г. Формат 60x901/16. Усл. печ. л. - _____. Тираж _____. Заказ № _____.

Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова. 302027, Орел, Игнатова, 2.

39

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]