Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

215

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
368.82 Кб
Скачать

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В. Р. Гайнельзянова, С. Р. Низаева, А. Р. Лонщакова

ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ОТДЕЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Научно-практическое пособие

Уфа 2020

2

УДК 343.985.7:343.352(470)(075.8+076.5) ББК 67.523.12(2Рос) я 73-5

Г14

Рекомендовано к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: кандидат юридических наук А. В. Бачиева (СанктПетербургский университет юридический институт МВД России); В. А. Фатхутдинов (Главное следственное управление

МВД по Республике Башкортостан)

Гайнельзянова, В. Р.

Г14 Особенности тактики производства отдельных следственных действий по преступлениям коррупционной направленности : науч- но-практическое пособие / В. Р. Гайнельзянова, С. Р. Низаева, А. Р. Лонщакова. Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2020. 40 с. Текст : непосредственный.

В научно-практическом пособии на основе материалов следственной практики и положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрены особенности тактики производства отдельных следственных действий по преступлениям коррупционной направленности.

Предназначено для обучающихся образовательных организаций МВД России.

УДК 343.985.7:343.352(470)(075.8+076.5) ББК 67.523.12(2Рос) я 73-5

©Гайнельзянова В.Р., 2020

©Низаева С.Р., 2020

©Лонщакова А.Р., 2020

©Уфимский ЮИ МВД России, 2020

3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение.........................................................................................................

 

 

 

 

4

1. Структурно-содержательный

анализ

криминалистической

характеристики преступлений коррупционной направленности............

8

2. Механизм

производства отдельных следственных

действий

при

расследовании преступлений коррупционной направленности............

20

3. Проблемы,

возникающие при

расследовании

преступлений

коррупционной направленности...............................................................

 

 

 

30

Заключение..................................................................................................

 

 

 

 

34

Список использованной литературы........................................................

 

 

 

37

4

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в период построения демократического правового государства в России главная роль принадлежит органам государственной власти и исполнения, а также органам местного самоуправления. В условиях изменения правовой системы страны важным является и модернизация уголовно-правовой системы, сопровождающаяся принятием комплекса мероприятий по профилактике преступлений коррупционной направленности как на законодательной, так и правоприменительной сфере. В связи с чем, особенно опасны и недопустимы преступные проявления среди должностных лиц.

Понятийный аппарат, применяемый в любой области знаний, должен быть конкретно разработан и должен найти свое применение, что является важным элементом всех научных исследований. Самое непосредственное отношение это имеет и к области изучения практик расследования преступлений коррупционной направленности и коррупции в целом.

Исходным для анализа следует взять понятие «коррупция». Коррупция это социальное явление с тысячелетней историей, равной истории самой человеческой цивилизации. Это не простое, а скорее сложное явление в обществе, которое получило свое начало в глубокой древности вместе с появлением первого государства и продолжает свое активное существование под различными названиями и проявляется в многообразных формах. По сей день нет однозначного определения понятия «коррупция». Кроме того, не исследован комплексный характер к его рассмотрению. Разновидность мнений касаемо определения коррупции обусловлена широким разграничением ее форм проявлений в современной действительности.

Нередко термин «коррупция» используется в отношении политических деятелей и бюрократического аппарата, однако данное определение применимо к чиновнику любой деятельности. Правоведы считают, что в римском праве термин «коррупция» определялся как «подкупать, портить, фальсифицировать», что и в итоге означало противоправное действие, предпринятое, прежде всего, в отношении судьи. Существует множество обозначений термина коррупции, но, как правило, под ней мы понимаем злоупотребление доверенными полномочиями, совершаемыми в свою пользу и ради личной выгоды, в том числе сопряженными со взяточничеством.

Успешный результат профилактики, предупреждения и борьбы с преступлениями указанной категории заключается в производстве сложного комплекса связей организационного, тактического, процессуального и иного характера, ориентированного на осуществление уголовно-правовых предписаний.

5

Структура расследования указанной категории преступлений и сложившееся мнение общества приводит в действие предписания уго- ловно-правого законодательства, в результате чего, лица и подразделения, осуществляющие расследование преступлений коррупционной направленности изначально дают оценку фактическим обстоятельствам расследуемого события, соотносят содержание уголовного закона со своим внутренним убеждением, прогнозируют последствия их использования, и в конечном итоге, принимают решение, которое находит отражение в правоприменительном документе.

Одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов является борьба с преступлениями коррупционной направленности, в том числе с фактами взяточничества, которые подрывают основы государственной власти и управления, дискредитируют и подрывают авторитет власти в глазах населения, затрагивают законные права и интересы граждан, наносят значительный ущерб престижу страны на международной арене. Кроме того, взяточничество часто связано с совершением других преступлений (контрабандой, легализацией денежных средств, мошенничеством и т. д.), что значительно повышает его общественную опасность.

Понятие «противодействие коррупции» дано в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О противодействии коррупции», где противодействие коррупции деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений1.

По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, за 9 месяцев 2019 года в России было выявлено 26 тысяч преступлений коррупционной направленности. При этом за весь 2018 год было зафиксировано почти 30,5 тысячи преступлений указанной категории, за 2017 год – 29,6 тысячи. Растет число выявленных фактов получения и дачи взяток, а также посредничество в этом. В 2019 году выявлено 11,2 тысячи таких преступлений. При этом число фактов мелкого взяточничества на сумму

менее 10 тысяч рублей фиксируются реже – их было за 9 месяцев 4,2 тысячи2.

1О противодействии коррупции : федеральный закон от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 20.09.2019).

2Состояние коррупции в России за январь-сентябрь 2019 года : доклад ФКУ ГИАЦ МВД РФ. URL: http://www.lawtech.ru/files/2017 (дата обращения: 04.10.2019).

6

Взяточничество характеризуется высокой латентностью, не позволяющей вскрыть его действительные масштабы. Ежегодно регистрируется только 1% коррупционных преступлений1.

Быстрое и качественное расследование рассматриваемого вида преступления, реализация принципа неотвратимости уголовной ответственности за его совершение способны изменить ситуацию. Однако расследование данных преступлений имеет свою специфику и сложность, которые недостаточно исследованы в криминалистической литературе.

Небольшая раскрываемость рассматриваемых преступлений обусловлена низким качеством расследования преступлений коррупционной направленности. В целях своевременного раскрытия и расследования преступлений указанной категории необходим комплексный подход, сочетающий процесс изучения элементного состава их криминалистической характеристики и правоприменительной практики, регулирующей данную сферу правоотношений.

Недостаточность теоретических и практических основ расследования взяточничества приводит к неосведомленности правоохранительных органов в расследовании данного вида преступлений, становится причиной их слабой раскрываемости. В связи с этим, значимость понимания элементов криминалистической характеристики в контексте расследования преступлений коррупционной направленности очень велика. Сущность криминалистической характеристики на первоначальном этапе расследования преступлений данной категории обусловливает этап выдвижения версий, первоначальные направления их проверки. Исходные данные элементов криминалистической характеристики выступают источником информации для планирования расследования на последующем этапе расследования преступлений и преступления коррупционной направленности не являются исключением.

В сложившейся ситуации правоохранительные органы заинтересованы в активном использовании возможностей правовых и специальных наук, в том числе криминалистики, в совершенствовании существующих и разработке новых средств выявления, раскрытия и расследования взяточничества, разработке методических рекомендаций по оптимизации этого процесса, что и определяет актуальность избранной темы.

По сей день руководством страны принимается комплекс мер, которые в свою очередь направлены как на успешный результат борьбы с преступлениями коррупционной направленности, а также их профилактику. Однако лица, совершающие указанные противоправные деяния, продолжают совершать их, используя свои высокопоставленные должности в целях получения различных видов благ.

1 Корниленко Ю. А. Коррупция в статистике современной России // Молодой ученый. 2017. № 46. С. 203.

7

Нынешней проблемой для лиц и подразделений, осуществляющих расследования преступлений коррупционной направленности, стало разъяснение и разграничение побуждения к взятке.

Эффективный результат профилактики, предупреждения и борьбы с преступлениями указанной категории заключается в производстве сложного комплекса связей организационного, тактического, процессуального и иного характера, ориентированный на осуществление уголовно-правовых предписаний. В связи с этим авторами работы предлагается комплекс мер, которые направлены на получение эффективного результата борьбы с преступлениями коррупционной направленности, а также их профилактику. В работе определены теоретические положения основных элементов криминалистической характеристики преступлений коррупционной направленности, рассмотрены проблемы, возникающие при расследовании преступления указанной категории, и на их основе разработаны рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий при расследовании преступлений указанной категории.

8

СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

По данным МВД Российской Федерации, с января по сентябрь 2019 года число коррупционных преступлений выросло на 3,6 %. При этом существенно, более чем на треть, увеличилось число дел по статьям о даче взятки – на 605 преступлений. Если рассматривать статистику по отдельным статьям уголовного закона, то заметна повышенная активность следственных органов и органов оперативно-розыскной деятельности лишь в части борьбы с таким преступлением, как покушение на дачу взятки. Чаще всего это преступление выявить и раскрыть легче, чем получение взятки и посредничество во взяточничестве1. Причинами такого состояния дел на практике является игнорирование ряда положений криминалистической характеристики взяточничества.

Необходимо отметить, что криминалистическая характеристика пре-

ступлений это составляющая, в которой раскрываются признаки и свойства ситуации, обстановки преступного деяния, способ его совершения, процесс образования и локализации следов и объектов, психологические особенности потерпевшего, подозреваемого и связь между всеми перечисленными структурными элементами.

Положениями статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее − УК РФ) от 13.06.1996 № 63-ФЗ под взяткой понимается получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Согласимся с мнением С.В. Изосимова, Э.А. Гейвандова, что «взяточничество» – это разовые или постоянные факты торговли официального лица своими должностными полномочиями путем получения незаконного вознаграждения в виде денежных средств и иных материальных ценностей, выгод, благ и т. п.)2. Иначе говоря, официальные должностные лица действуют (бездействуют), покровительствуют, занимаются попуститель-

1Справка о состоянии преступности в России за январь декабрь 2019. Получена по отдельному запросу из ГИАЦ МВД России.

2Изосимов С. В., Гейвандов Э. А. Предмет взяточничества: проблемы определения содержания // Актуальные проблемы экономики и права. 2012. № 4. С. 57.

9

ством по службе, в которой они работают, в том числе совершают действия коррупционного характера в интересах людей, давших взятку, или в пользу представляемой ими юридической организации, в том числе криминального характера.

В качестве социально-криминального явления взяточничество выступает одним из проявлений коррупции, которая в свою очередь подрывает деятельность муниципальных и государственных структур власти, в процессе которого их авторитет и уважение к ним ослабевает.

Наиболее информативными составляющими криминалистической характеристики взяточничества являются:

лицо, совершившее преступление (взяткодатель, взяткополучатель, посредник во взяточничестве);

предмет взяточничества;

способ совершения взяточничества;

обстановка совершения взяточничества;

механизм следообразования.

Далее мы рассмотрим отдельные элементы криминалистической характеристики более подробно.

По нашему мнению, наиболее важным элементом криминалистической характеристики является личность преступника (взяткодатель, взяткополучатель, посредник во взяточничестве). Взяткополучатель, как правило, это должное лицо, которое является основным фигурантом в преступлении коррупционного характера. В примечании к статье 285 УК РФ отмечено, что должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию, осуществляющие функции представителя власти, либо выполняющие организационнораспорядительные, административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, в государственных органах, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, компаниях, государственных, муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации1.

Основными субъектами указанного преступления является взяткополучатель, которому присущи признаки специального субъекта, так как занимает высокое положение и имеет властные полномочия и взяткодатель, обладающий признаками общего субъекта.

1 Уголовный кодекс Российской Федерации : федеральный закон от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ : текст с изменениями и дополнениями на 23 апреля 2019 г. URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения 11.09.2019).

10

Согласно примечанию к статье 285 УК РФ, рассматривая структуру, входящую в полномочия должностного лица, разделим ее на две группы, это:

-лица, постоянно, временно либо по специальному предназначению осуществляют функции представителя власти;

-лица, в полномочия которых входят административнохозяйственные, организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления, государственных органах.

Первая категория – это граждане, которые наделены определенными правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также иные лица правоохранительных или контролирующих органов, которые наделены в установленном законе порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организа-

циями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности1.

Во вторую категорию входят должностные лица, которые характеризуются наличием у них организационно-распорядительных или админи- стративно-хозяйственных функций в органах разных уровней или учреждениях, Вооруженных силах РФ, других воинских формированиях Российской Федерации.

В общем, говоря о личности преступника, можно обозначить, что она состоит в совокупности социально-психологических, интеллектуальных, социальных, адаптивных, типологических качеств личности, должностного положения, наличия властных полномочий, административного ресурса в отношении определенных категорий граждан. Указанные составляющие являются основными причинами и условиями совершений преступлений коррупционной направленности.

Отметим, что криминалистическая характеристика личности преступника выделяется как составляющая, которая способствует поиску и в дальнейшем изобличению подозреваемого лица в соответствии с информацией о социально-психологических свойствах, которые явились причинами и условиями совершения им указанной категории преступлений.

Немаловажным фактом будет являться то, что субъектами получения взятки не выступают, как правило:

-работники государственного органа и местного самоуправления, исполняющие в этих организациях профессиональные и технические функции, которые не относятся к организационно-распорядительным либо административно-хозяйственным;

1 О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлений: постановление Пленума Верховного Суда от 9 июля 2013 г. № 24 : Доступ из СПС «КонстультантПлюс» (дата обращения: 04.03.2019).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]