Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

176

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
336.47 Кб
Скачать

(содержание объявлений, район размещения, перечень СМИ должен быть предварительно согласован со штабом); выставления автопостов, оборудованных громкоговорителями, у лесных массивов, на окраинах населенных пунктов, вокзалах и других местах возможного появления разыскиваемого и т.д.).

В соответствии с ФЗ «О полиции» в целях розыска лиц полиции предоставлено право использовать на безвозмездной основе возможности средств массовой информации и информационнотелекоммуникационной сети Интернет для размещения соответствующей информации. Наряду с использованием полицией данной возможности добровольцы могут размещать соответствующую информацию доступными им способами. Ответственные за данную линию работы добровольцы должны своевременно получать из штаба розыска актуальную информацию для обновления объявлений.

Следует отметить, что организация взаимодействия с добровольцами при розыске лиц, пропавших без вести при криминальных и некриминальных обстоятельствах, имеет определенные особенности.

Привлечение добровольцев к решению задач, обозначенных выше, целесообразно при осуществлении розыска лиц, исчезнувших как при криминальных, так и при некриминальных обстоятельствах.

При отсутствии необходимости постоянного участия добровольческих отрядов в поисковых мероприятиях по розыску лица, пропавшего без вести, (такая ситуация возникает, как правило, при исчезновении лица при криминальных обстоятельствах, когда нет оснований для проведения широкомасштабных, непрерывных поисковых мероприятий), для выполнения разовых поручений можно рекомендовать закрепление конкретного добровольца (старший отряда, группы и т.д.) для постоянного взаимодействия с ответственным за розыск сотрудником полиции, поддержания связи с заявителем и т.д.

Ответственный за взаимодействие по розыску конкретного лица доброволец также может быть определен самим заявителем и представлен сотруднику полиции, ответственному за розыск данного лица.

При осуществлении розыска лица, предположительно пропавшего при некриминальных, в том числе очевидных, обстоятельствах, либо в случае, когда на основе полученной

21

информации возможно определить и ограничить территорию его вероятного нахождения, добровольцы могут привлекаться к решению задачи осуществления поисковых мероприятий на больших участках местности (обследование, «прочесывание» лесных массивов, безлюдных мест, участков городской территории и т.д.).

Как в городе или ином населенном пункте, так и в безлюдной местности, в лесу пропавшему человеку, особенно ребенку, может угрожать опасность стать жертвой преступления, несчастного случая и т.д. При наличии данных о том, что пропавший оказался в условиях, угрожающих его жизни и здоровью, для организации поисково-спасательных работ привлекаются подразделения МЧС России. Могут быть также привлечены силы и средства внутренних войск, армейских подразделений. Для отработки труднодоступных участков местности привлекаются члены обществ охотников и рыболовов, работники лесного хозяйства, жители близлежащих населенных пунктов. К поисковым мероприятиям на больших территориях следует привлекать авиацию органов внутренних дел.

Все привлеченные подразделения поступают в распоряжение руководителя поисково-спасательных работ. Проведение специализированных мероприятий по поиску не отменяет всех остальных работ. Координация работы различных подразделений осуществляется в целях повышения эффективности поиска. Поисково-спасательные работы для всех участников поиска заканчиваются по решению руководителя поисково-спасательных работ.

В состав отрядов добровольцев при обследовании больших участков местности («прочесывании») целесообразно включать сотрудников полиции или МЧС, участковых уполномоченных полиции, местных жителей, хорошо знающих особенности обследуемой территории. При наличии возможности следует оснащать отряды навигаторами. Рекомендуемая численность отрядов – 10-12 человек, находящихся в зоне видимости друг друга.

При этом прежде всего следует обращать внимание на обеспечение безопасности добровольцев, поддержание с ними постоянной связи через ответственного группы.

Для наиболее эффективного поиска следует по карте локализовать территорию поиска, исключив участки, ограниченные непреодолимыми преградами (река, болото, обрыв и т.д.), обозначить маршруты, удобные для движения пропавшего, а также места

22

возможного отклонения от маршрута (где пропавший мог заблудиться), потенциально опасные участки.

Между отрядами, участвующими в «прочесывании», должна быть установлена постоянная связь. Отряд, обнаруживший разыскиваемого, оповещает остальные; в случае отсутствия связи – подает условный сигнал.

Радиус поиска должен увеличиваться пропорционально расстоянию, которое мог пройти разыскиваемый. Труднопроходимые участки могут обследовать только специально подготовленные группы. При «прочесывании» лесных массивов разыскиваемому могут подаваться световые, звуковые сигналы, с обязательным соблюдением «минут тишины» для ожидания отклика.

Добровольцы могут быть привлечены к выставлению автомашин с громкоговорящими динамиками у лесных массивов, где пропал человек, в местах скопления людей – на вокзалах, у торговых центров (если пропал ребенок) и т.д., через которые периодически подают позывные сигналы для оповещения граждан о пропавшем человеке, а также указывают направление, куда следует двигаться разыскиваемому.

В целях решения обозначенных выше задач координатору рекомендуется разделить добровольцев на отряды (если позволяет численность), с учетом их физической и специальной подготовки, технических возможностей, оснащения, поставив перед каждым конкретную задачу в рамках рекомендаций руководителя штаба или сотрудника полиции, отвечающего за розыск лица.

7. Координатор поддерживает постоянную связь с добровольцами, регистрирует добытую информацию, незамедлительно передает ее в штаб розыска.

Вместе с тем в связи с розыском конкретного лица, пропавшего без вести, или вне такой связи, добровольцам может быть рекомендовано, осуществляя мониторинг сети Интернет, а также используя данные СМИ, общественных объединений, иных источников, мониторинговых центров и т.д., банков данных о пропавших детях, выявлять информацию о фактах насилия, сексуальной эксплуатации, совершении других преступлений в отношении несовершеннолетних.

VI. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДОБРОВОЛЬЦАМИ

23

В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ БЕЗВЕСТНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Данное направление сотрудничества чрезвычайно важно, особенно в части предупреждения безвестного исчезновения детей. Следует отметить, что значительная часть пропавших несовершеннолетних составляют воспитанники детских домов, школ-интернатов, спецшкол, спецучилищ, дети из неблагополучных семей, которые самовольно неоднократно покидают указанные учебные заведения и семьи, после чего объявляются в розыск.

Однако руководство, воспитатели таких учреждений, а также родители, дети которых неоднократно убегают из дома, не уделяют проблеме должного внимания. В этой связи существует определенный резерв снижения числа несовершеннолетних, оказывающихся впоследствии пропавшими без вести.

Направления использования помощи добровольцев в предупреждении безвестного исчезновения детей:

1)социальная реклама (совместное создание популярных видеороликов, плакатов, их размещение в СМИ, в общественных местах, детских учреждениях и т.д.);

2)привлечение хорошо зарекомендовавших себя при осуществлении содействия розыскным подразделениям добровольцев к проведению просветительских занятий в детских учреждениях (школах, детских домах, интернатах и т.д.);

3)разработка соответствующих памяток, предназначенных как для детей, так и для родителей, и их распространение.

К подготовке и проведению профилактических мероприятий целесообразно подключать сотрудников ПДН, МЧС, медицинских работников, представителей организаций, предоставляющих услуги сотовой связи, специалистов других областей.

***

В заключение следует еще раз подчеркнуть, что сотрудничество с добровольцами – это дополнительная возможность повышения эффективности розыска. Деятельность добровольцев не должна рассматриваться как компенсация недостаточной оперативности реагирования полиции на сообщения об исчезновении человека, наступательности при осуществлении розыска, заинтересованности в быстром достижении его цели и т.д. Только при условии

24

добросовестной работы полиции такое взаимодействие может стать результативным.

Помощь добровольцев в розыске лиц, пропавших без вести, – это проявление активной гражданской позиции, самоотверженная работа, к которой надо бережно относиться. В этой связи сотрудничество с добровольческими организациями должно строиться на принципе взаимного уважения сотрудников полиции и добровольцев.

Следует отметить, что именно эффективный розыск лиц, пропавших без вести, является той сферой профессионализма государственных служб, которая в силу своей социальной значимости является резервом повышения уровня доверия населения к полиции22.

___________

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

I. Состояние работы по розыску лиц, пропавших без вести………………

3

II. Сотрудничество с добровольцами при осуществлении розыска лиц,

 

пропавших без вести……………………………………………………………

6

III. Проблемные вопросы сотрудничества с добровольцами при

 

осуществлении розыска лиц, пропавших без

11

вести……………………………….

 

IV. Организационные основы взаимодействия добровольцев и полиции

12

при осуществлении розыска лиц, пропавших без вести…………………..

 

V. Алгоритм взаимодействия с добровольцами при осуществлении

17

22 Полиция при осуществлении своей деятельности стремится обеспечивать общественное доверие к себе и поддержку граждан. (Ч. 1 ст. 9 ФЗ «О полиции»).

25

розыска лица, пропавшего без вести…………………………………………… 23

VI. Взаимодействие с добровольцами в целях предупреждения безвестного исчезновения………………………………………………………………

_____________

План РИД ВНИИ, доп., 2012

Ольга Александровна Королькова, Андрей Анатольевич Горшков, Дмитрий Николаевич Чинённый, Владимир Борисович Попов

26

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ И РАЙОННОМ УРОВНЯХ

СВОЛОНТЕРСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

ИОБЩЕСТВЕННЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ ПО РОЗЫСКУ ЛИЦ,

ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

Методические рекомендации

Редакторы Е. С. Волкова, Е. А. Кохова

Компьютерная верстка Г. В. Корнеевой

_________________________________________________________________________________

Подписано в печать

24.04.12

 

Тираж 150 экз.

Формат 60X841/16

Печ. л. 1,75

Уч.-изд. л. 1,49

Заказ №

_________________________________________________________________________________

Издатель: ФГКУ «ВНИИ МВД России» 123995, Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, 25

_________________________________________________________________________________

УОП РИО ФГКУ «ВНИИ МВД России»

27

О. А. Королькова, А. А. Горшков, Д. Н. Чинённый, В. Б. Попов

28

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ

ИРАЙОННОМ УРОВНЯХ

СВОЛОНТЕРСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

ИОБЩЕСТВЕННЫМИ ДВИЖЕНИЯМИ

ПО РОЗЫСКУ ЛИЦ, ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ

МОСКВА 2012

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]