Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

133

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
304.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В. Л. Дементьев, Д. А. Платонов, Н. А. Федяев

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО АРСЕНАЛА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Методическая разработка

Москва МосУ МВД России

2012

2

ББК 53

Д30

Дементьев, В. Л.

Формирование индивидуального арсенала специальных технических действий у курсантов вузов МВД России: методическая разработка / В. Л. Дементьев ; Д. А. Платонов ; Н. А. Федяев – М. : Московский университет МВД России, 2012. – 47 с.

Вметодической разработке систематизированы теоретические и экспериментальные положения и методики универсализации и индивидуализации технической подготовки, позволяющие повысить эффективность усилий тренеров-преподавателей и спортсменов в реализации индивидуальных технических действий в условиях соревновательного поединка.

Вработе раскрыта и наглядно проиллюстрирована взаимосвязь и взаимообусловленность боевых и спортивных систем единоборства, предложены пути практического решения проблем совершенствования индивидуальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД с учетом их будущей служебной деятельности, связанной с силовым взаимодействием и задержанием правонарушителей.

Методическая разработка предназначена для курсантов и слушателей средних и высших учебных заведений МВД России, преподавателей кафедр физической подготовки, специалистов и тренеров, работающих в сфере боевых и спортивных систем единоборства.

Рецензент: заведующий кафедрой теории и методики единоборств РГУФКСМиТ доктор педагогических наук, профессор В. М. Игуме-

нов.

©Московский университет МВД России, 2012

©Дементьев В. Л., 2012

©Платонов Д. А., 2012

©Федяев Н. А., 2012

3

Содержание

Введение………………………………….…………………………. 4

1. Боевые и спортивные системы единоборства, их взаимосвязь и взаимообусловленность…………………………………….……. 7

2.Соревновательная деятельность и индивидуальный технический арсенал спортсмена-единоборца…………………………….. 11

3.Содержание и последовательность технической подготовки

бойца…………………………...…………………………………….. 16

4.Методы и средства технической подготовки бойца…………… 22

5.Коронный прием и формирование индивидуального арсенала

бойца……………………………………………………………..….. 28 6. Особенности начальной технической подготовки бойца……... 38

Заключение………...………………………………………………... 42

Библиографический список..………………………………………. 45

4

Введение

Многолетнее реформирование профессионального образования и современные тенденции его модернизации отображают как определенное недовольство в обществе, так и неудовлетворение ученых процессом и результатом подготовки специалистов в высшей школе. В этой связи поиск новых подходов к подготовке профессиональных кадров и совершенствованию содержания образования обучающихся в вузах Российской Федерации становится актуально научной проблемой.

Повышение уровня подготовки специалистов связано с разрешением существующего в сфере высшего образования непреходящего противоречия между растущими потребностями общества в специалистах высокого профессионального уровня и неготовностью высшей школы своевременно и в полном объеме обеспечить процесс их становления и развития. Для нивелирования данного противоречия нами был использован основной методологический подход к совершенствованию образования в высшей школе, который заключается в интеграции научных знаний, обучения и практической деятельности1.

Всфере высшего специального образования к основным факторам интеграции науки, образования и практики относятся теоретизация научных знаний, повышение уровня формализации, обобщение эмпирических исследований и практических фактов и введение их в содержание изучаемого в вузах.

Необходимо подчеркнуть, что одним из важнейших условий достижения высокого уровня компетентности и качества профессиональной подготовки будущего сотрудника органов внутренних дел является совершенствование и развитие состава и структуры профес- сионально-прикладных умений и навыков курсантов и слушателей вузов МВД с учетом их будущей деятельности.

Внастоящее время в нашей стране принят Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», подготовленный в соответст-

1Дементьев В.Л. Методология профессиональной тактико-технической подготовки тренерских кадров по спортивной борьбе в физкультурных высших учебных заведениях : автореф. дис. … д. п. н. Майкоп, 2004 ; Он же. Новый методологический подход в подготовке специалистов-тренеров на выпускающих кафедрах РГУФКа // Теория и практика физ. культуры. – 2003. – № 12. – С. 45– 48.

5

вии с Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2010 г. № 208 «О некоторых мерах по реформированию Министерства внутренних дел Российской Федерации». Закон предусматривает переход на более высокий качественный уровень профессионально-приклад- ной физической подготовки курсантов и слушателей вузов для эффективной работы в различных структурах органов внутренних дел.

Проблема совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов за последние10–15 лет нашла свое отражение в ряде научных трудов отечественных ученых(А. А. Болотников, 2002; Ю. В. Воленко, 2008; М. Б. Иванова, 2000; Н. И. Кашин, 2006; О. К. Падин, 2004; А. Г. Попов, 2009 и др.). Предложены пути повышения эффективности служебно-прикладной физической подготовки и организации учебных занятий курсантов в вузах МВД России на основе использования спортивно-педагогических технологий, разработаны учебные программы по физической и боевой подготовке будущих специалистов по следственной, экспертно-криминалистической

иоперативной работе, выявлены педагогические условия формирования их профессионально-прикладной физической культуры(С. Г. Сидоров, 1998; И. М. Медведев, 1999; С. В. Кулымов, 2002; М. А. Шелепова, 2004; Д. А. Рукавишников, 2006 и др.).

Всвязи с ухудшением криминальной ситуации в стране в последние годы появились научные труды, связанные с исследованием профессиональной готовности курсантов образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации к действиям в экстремальных ситуациях (Р. В. Пузыревский, 2002), с обоснованием содержания профессиональноприкладной физической подготовки на основе моделирования условий

иситуаций задержания правонарушителей(О. А. Козлятников, 2006). По мнению ряда специалистов, профессионально-прикладная физическая подготовка создает предпосылки для будущей успешной служебной деятельности на основе укрепления здоровья, высокой психической, физической и функциональной готовности, овладения специальными знаниями, умениями и навыками (К. Г. Габриелян, Б. В. Ермола-

ев, 2006).

Исходя из вышеизложенного и основываясь на приоритете деятельностного подхода и специальной направленности профессиональной подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России,

6

1

методологии научного исследования в сфере высшего образования, было выявлено противоречие, которое заключается в неполном соответствии существующей методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов требованиям последующей профессиональной деятельности в силовых структурах органов внутренних дел. Это объясняется тем, что в данной методике не выделены основные положения, обеспечивающие индивидуальный подход при формировании специального технического арсенала у будущего сотрудника органов внутренних дел. Выделенное противоречие решалось в представленной методической разработке на основе формализации и описания существующих методических положений в теории и практике спортивных единоборств, лежащих в основе формирования индивидуального арсенала технических действий высококвалифицированного спортсмена.

Теоретическая и практическая значимость данной работы заключается в следующем:

-изучении и систематизации содержания, средств и методов технической подготовки высококвалифицированных спортсменов-едино- борцев, включая выявление существующих подходов к формированию индивидуальных технических действий у бойцов;

-определении целевых установок, основных задач, состава средств, методических положений и педагогических оценок успешности процесса формирования у обучающихся индивидуального арсенала технических действий;

-расширении существующих представлений об осуществлении индивидуальной профессионально-прикладной физической подготовки курсантов и слушателей в вузах МВД России с учетом их будущей служебной деятельности, связанной с силовым взаимодействием и задержанием правонарушителей.

Материал методической разработки может быть использован при подготовке и переподготовке кадров по спортивным единоборствам в сфере физической культуры и спорта для высших учебных заведений, при разработке государственных программ по специальной физической подготовке.

1 Дементьев В. Л. Новый методологический подход в подготовке…

7

1.Боевые и спортивные системы единоборства, их взаимосвязь

ивзаимообусловленность

Боевое искусство любого народа неотделимо от его истории, религии, мировоззрения и культуры. Боевые традиции и системы единоборства зарождались на заре человечества и складывались на протяжении многих и многих веков. Идеологические и духовные основы их формирования передавались из поколения в поколение от отца к сыну, находили свое отражение в былинах, летописях, различных произведениях живописи и прикладного искусства. Боевые, как, впрочем, и спортивные, системы единоборства являются, без сомненья, частью общечеловеческой культуры.

Появление и развитие боевых систем единоборства было обусловлено борьбой человека за существование в дикой природе и в многочисленных военных конфликтах друг с другомПо. мере покорения природы и установления господства человека над представителями животного мира, при постоянном увеличении эффективности и смертоносности все новых разрабатываемых средств военного уничтожения себе подобных значимость массового овладения гражданами ка- кого-либо государства той или иной системой боевого единоборства уменьшалась. В настоящее время овладение данными системами стало уделом специальных подразделений армии и полиции. В то же время широкий спектр появившихся на их основе посредством удаления жизненно- и травмоопасных технических действий(приемов) спортивных систем (видов) единоборства дал возможность людям идти по пути физического и духовного совершенствования, удовлетворяя тем самым свои определенные потребности и наклонности.

В этой связи нельзя не вспомнить одного из наиболее прогрессивных мастеров боевых искусств Японии Дзигоро Кано– создателя дзюдо. На определенный им путь развития спортивного единоборства постепенно встают многие направления боевых искусств Востока.

Этот выдающийся педагог в совершенстве изучил боевое искусство дзю-дзюцу и доказал, что спортивная ориентация единоборства отнюдь не противоречит его философской сущности, а напротив, усиливает ее. И именно Дзигоро Кано одним из первых применил к единоборству понятие «до» (путь, кардинальный принцип) в отличие от «дзюцу» (искусство). Однако многие адепты не только дзюдо, но и других восточных единоборств не осознают этого, противопоставляя

8

спорт боевым искусствам и мотивируя это тем, что спорт ориентирован на результат. Но ведь и боевые искусства Японии (как, впрочем, и других стран Востока) были нацелены в основном на вполне конкретный результат (уничтожение врагов), т.е. это не было искусство ради искусства.

Следует подчеркнуть, что любое отпочковавшееся от конкретной боевой системы спортивное единоборство начинает жить своей жизнью и является своеобразной лабораторией конфликтного взаимодействия двух подготовленных противников в поединке. При этом уже наиболее эффективные приемы спортивного единоборства берутся на вооружение в боевые системы единоборства.

Для спортивных видов единоборства результатом всего учебнотренировочного процесса является успешность выступления спортсмена в поединке, в частности, и в соревновании в целом. Соревновательная деятельность характеризуется наличием конфликтного взаимодействия между спортсменами, которое регламентируется правилами соревнований. Их отличия (по разрешенным и запрещенным приемам; по оценке технических действий; по форме, в которой выступают спортсмены; по регламенту поединка и т.д.) во многом определяют различия между видами спортивного единоборства, их технику и тактику.

Вклассической борьбе можно воздействовать на противника за счет технических действий (приемов), выполненных руками и туловищем. В вольной борьбе добавляются приемы, выполняемые ногами. В борьбе самбо и дзюдо добавляются приемы, выполняемые в стойке за счет захватов за одежду, и приемы в партере (в самбо – удержания и болевые приемы на руки и на ноги, в дзюдо – удержания, болевые на руки и удушающие).

Вбоксе разрешены удары руками, в кикбоксинге – удары руками

иногами, в каратэ, кроме ударов руками и ногами, разрешено проведение бросков.

Боевое самбо, рукопашный бой и другие смешанные единоборства по своей технической оснащенности находятся ближе всех других видов спортивных единоборств к реальному бою, но их правила тоже вносят ряд ограничений в разрешение конфликта между спортсменами, такие как запрещение бить пальцами в глазананосить, удары в копчик и основание черепа, бить ногами противника, находящегося в партере, и т.д.

9

Условность и ограниченность спортивного поединка, существующие в различных видах спортивного единоборства, в отличие от реального боя, по разрешенным средствам(приемам) воздействия на противника для наглядности представлены на рисунке.

Греко-римская борьба___________

Бокс

Греко-римская борьба

 

Бокс

Вольная борьба_________

_____Кикбоксинг

Самбо, дзюдо_______

Объем разрешенных

средств (приемов)

_______Каратэ

 

воздействия

 

 

на противника

 

Боевое_______

 

_____Рукопашный

самбо

 

бой

Реальный бой

Рис. Ограничение объема средств воздействия(приемов) на противника, разрешенных правилами соревнований в различных видах единоборств

Таким образом, техническая оснащенность и тактика применения

техники в различных видах

спортивных

единоборств

отличаются

друг от друга. Но при этом для всех видов

борьбы поединок– это

строго регламентированное и

организованное(по правилам

оценки

технических действий, месту проведения, судейству, времени и т.д.) соревновательное конфликтное взаимодействие двух спортсменов.

Тактика применения технических действий(приемов) подразумевает совокупность способов использования приемов в соответствии с задачами, решаемыми спортсменом в конфликтном взаимодействии с противником. Тактика должна быть максимально приближена к практической деятельности спортсмена в поединке.Уровень ее развития, качество тактической подготовки во многом предопределяют достижение победы в поединке. Тактическая подготовка – самая динамично изменяющаяся из всех видов подготовок спортсмена, т.е. изменения в

10

тактике происходят гораздо быстрее, чем в технике(например, при изменении правил соревнований или временных параметров поединка). В то же время наиболее важным является то, что тактика во многом зависит от технического арсенала спортсмена, т.е. от разрешенных правилами соревнований средств воздействия (приемов) на противника.

Различные системы боевого и спортивного единоборства долгое время развивались отдельно друг от друга, опосредованно пытаясь доказать свою исключительность, наибольшую прикладную эффективность, зрелищность и т.д. Одновременно с этим зрела потребность в появлении конфликтного вида спорта с максимально возможными средствами воздействия единоборцев друг на друга. Таким видом спортивного единоборства, благодаря широкой популярности и распространенности самбо в Восточной Европе и особенно на постсоветском пространстве, а также разработанным правилам, стало родившее-

ся у нас в стране в последнее десятилетие XX века боевое самбо. Боевое самбо стало прекрасным полигоном, позволяющим опре-

делить достоинства и недостатки различных систем единоборства при непосредственном конфликтном взаимодействии их представителей друг с другом, увидеть плюсы и минусы в подготовленности спортсменов, совершенно новые, не характерные для отдельных видов единоборства технические и тактические особенности ведения - по единка между бойцами, владеющими различными техническими приемами (средствами воздействия) на противника.

Нужно отметить, что феномен боевого самбо состоит в том, что в данной системе единоборства, как бы на новом витке развития единоборства, органично переплелись смешанная система боевого единоборства (результат интеграции боевых систем Востока и Запада), принятая в нашей стране на вооружение в армии и полиции, и самобытная система спортивного единоборства– самбо, сложившаяся в основном на базе обобщения национальных видов борьбы народов

СССР. Именно в боевом самбо наиболее полно и наглядно проявляется взаимосвязь и взаимообусловленность боевых и спортивных систем единоборства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]