Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

115

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
282.62 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АННОТИРОВАННЫЙ СБОРНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ФГКУ «ВНИИ МВД РОССИИ», ЗАВЕРШЕННЫХ В 2017 ГОДУ

МОСКВА 2018

С о с т а в и т е л и :

Волкова Арина Сергеевна, научный сотрудник НИЦ № 1, капитан полиции;

Никитина Мария Алексеевна, старший научный сотрудник НИЦ № 2, майор полиции;

Панин Дмитрий Александрович, старший научный сотрудник НИЦ № 3, кандидат экономических наук, капитан полиции;

Клевцова Наталия Александровна, старший научный сотрудник НИЦ № 4, майор полиции;

Мусейбов Ульви Абдулаевич, научный сотрудник НИЦ № 5, кандидат юридических наук, младший лейтенант полиции;

Гусева Зухра Замановна, старший научный сотрудник ЦООНД, подполковник полиции;

Прохорцев Илья Андреевич, заместитель начальника отдела ЦООНД, кандидат юридических наук, майор полиции.

Аннотированный сборник научно-исследовательских работ ФГКУ «ВНИИ МВД России», завершенных в 2017 году. – М. : ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2018. – 36 с.

© Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2018

2

Раздел 1. Исследование проблем криминологического и социологического обеспечения деятельности органов внутренних дел

1.Аналитический материал: «Комплексный анализ состояния преступности в Российской Федерации и ожидаемые тенденции ее развития».

Аннотация: на основе изучения официальных статистических данных и результатов криминологических и социологических исследований, включая собственные, представлены сведения о преступности и ее основных видах (по итогам 2016 г.), а также даны прогнозные оценки ее развития на период 2017 – 1 квартал 2018 г. Сформулированы предложения по совершенствованию деятельности по противодействию преступности на ближайшую перспективу.

Количество листов: 53.

Авторский коллектив: О. И. Цоколова, И. Б. Колчевский, М. В. Гончарова, О. Р. Афанасьева, С. В. Маликов, В. И. Коваленко.

2.Аналитический материал: «Анализ и прогноз состояния и динамики преступности в области морской деятельности».

Аннотация: рассматривается динамика изменений количественных показателей преступности в области морской деятельности, а также приводится прогноз тенденций развития преступности в области морской деятельности.

Количество листов: 13.

Авторский коллектив: И. Б. Колчевский, С. В. Маликов.

3.Аналитический обзор: «Факторы, определяющие тенденции развития преступности на территории Российской Федерации».

Аннотация: дана криминологическая оценка состояния преступности в Российской Федерации по итогам января-марта

2017 г., а также рассмотрены основные факторы преступности в Российской Федерации.

Количество листов: 21.

Авторский коллектив: В. А. Плешаков, В. А. Рачицкая.

4. Аналитический

обзор:

«Состояние

криминальной

виктимизации граждан в Российской Федерации».

 

Аннотация:

рассматривается

виктимологическая

характеристика преступности за

период

с 2012

по 2016 г.,

3

характеристика виктимогенных факторов, а также некоторые аспекты виктимологической профилактики.

Количество листов: 36.

Авторский коллектив: В. А. Плешаков, А. В. Евсеев,

В. А. Рачицкая.

5.Аналитический материал: «Комплексный анализ и прогноз развития криминальной ситуации на объектах железнодорожного, водного, и воздушного транспорта на 2018 год».

Аннотация: рассматривается криминальная ситуация на объектах транспорта за период с 2012 по 2016 г. и прогнозируется возможное ее развитие на 2018 г.

Количество листов: 39.

Авторский коллектив: В. А. Плешаков, Д. Н. Саркисов, А. В. Евсеев.

6.Аналитический обзор с предложениями: «Правовые и криминологические проблемы регистрации преступлений, совершаемых в общественных местах».

Аннотация: проанализированы особенности регистрации преступлений, совершаемых в общественных местах, определен объективный и полный перечень мест, относящихся к общественным, и преступлений, подлежащих учету, совершенных в общественных местах, даны рекомендации по работе с данным перечнем и его корректировке, рассмотрена целесообразность включения в него дополнительных статей.

Количество листов: 26.

Авторский коллектив: И. Б. Колчевский, А. Ю. Кийко, В. И. Шиян, Д. Н. Саркисов, Г. Э. Бицадзе.

7. Методические рекомендации: «Информационно-

аналитическое обеспечение противодействия преступности на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта».

Аннотация: рассматривается информационно-аналитическое обеспечение противодействия преступности на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта. Акцент делается на организации сбора криминологической информации, методах анализа, прогнозирования и оценки криминальных ситуаций.

Количество листов: 65.

Авторский коллектив: Д. Н. Саркисов, А. В. Евсеев.

4

8.Аналитический обзор: «Криминологические особенности личности сотрудников органов внутренних дел, совершающих должностные преступления».

Количество листов: 23.

Авторский коллектив: М. В. Гончарова, В. И. Шиян.

9.Аналитический материал: «Мониторинг общественного мнения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации».

Аннотация: представлен анализ показателей общественной оценки деятельности полиции, проведенный в период с 2012 по 2016 г. различными социологическими службами по заказу МВД России.

Количество листов: 32.

Авторский коллектив: О. В. Яковлев, Т. М. Бормотова, О. В. Родимушкина, Р. В. Черкасов, Г. Э. Бицадзе, И. Н. Чупис.

10.Аналитическая справка с предложениями: «Мониторинг общественного мнения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации».

Аннотация: на основе комплексного социологического исследования мнения населения Челябинской области о деятельности органов внутренних дел выявлены и проанализированы факторы, влияющие на оценку населением деятельности полиции региона.

Количество листов: 26.

Авторский коллектив: Т. М. Бормотова, Г. Э. Бицадзе, И. Н. Чупис.

11.Итоговый отчет: «Мониторинг общественного мнения деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации».

Аннотация: отчет подготовлен в соответствии с пунктом 13.1 плана НИР ФГКУ «ВНИИ МВД России» на 2017 год и включает в себя результаты выполненных исследовательских работ в 2017 г. в ходе реализации мероприятий по исполнению требований приказа МВД России №777 от 1 декабря 2016 г. «Об организации постоянно мониторинга общественного мнения о деятельности полиции».

Количество листов: 152.

Авторский коллектив: О. В. Родимушкина, И. Н. Чупис.

5

12.Аналитический обзор с предложениями: «Обзор практики взаимодействия территориальных органов МВД России с институтами гражданского общества».

Аннотация: изучен опыт наиболее распространѐнных инновационных методов взаимодействия территориальных органов МВД России с институтами гражданского общества, который показал, что данный ресурс в лице объединений социально-активных граждан остается перспективным направлением усиления информационно-пропагандисткой работы и расширения открытости органов внутренних дел.

Количество листов: 19.

Авторский коллектив: Т. М. Бормотова, Р. В. Черкасов, Г. Э. Бицадзе.

13.Аналитический обзор: «Исследование защищенности граждан от преступных посягательств на объектах транспорта Российской Федерации с использованием возможностей АПК «Официальный интернет-сайт МВД России».

Аннотация: изучено общественное мнение об уровне безопасности граждан на объектах транспорта с использованием возможностей АПК «Официальный интернет-сайт МВД России». Полученная информация позволяет проанализировать восприятие гражданами общественной безопасности на транспорте и представить характер ее оценки. При этом значимым фактором и информационным источником оценки состояния работы органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод граждан являются представления граждан об уровне безопасности при нахождении на объектах различных видов транспорта.

Количество листов: 15.

Авторский коллектив: О. В. Родимушкина, Р. В. Черкасов, Г. Э. Бицадзе.

14.Аналитический обзор с предложениями: «Организация и методическое сопровождение измерения мнения интернетпользователей о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации».

Аннотация: на основе накопленного опыта проведения интернет-исследований сформирован ряд предложений по организации и методическому сопровождению измерения мнения интернет-пользователей о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.

6

Количество листов: 30.

Авторский коллектив: Р. В. Черкасов, Г. Э. Бицадзе.

15. Методические рекомендации: «Мониторинг взаимодействия полиции с институтами гражданского общества».

Аннотация: представлена система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических подходов к формированию действенного алгоритма организации и проведения мониторинга взаимодействия полиции с институтами гражданского общества.

Количество листов: 31.

Авторский коллектив: О. В. Яковлев, Р. В. Черкасов, И. Н. Чупис.

16.Научный доклад: «Полиция и общество: отношение населения к деятельности органов внутренних дел по оценкам средств массовой информации и социологических служб».

Аннотация: представлен сравнительный анализ опубликованных результатов социологических исследований по таким актуальным социальным проблемам современной России, как состояние личной защищенности граждан от противоправных действий и уровень доверия к органам правопорядка.

Количество листов: 10.

Авторский коллектив: Т. М. Бормотова, Р. В. Черкасов.

17.Научный доклад: «Территориальные различия в оценке населением уровня безопасности личности и деятельности органов внутренних дел».

Аннотация: представлен анализ территориальных различий в оценке населением уровня безопасности личности и деятельности органов внутренних дел. Анализ осуществлен на основе данных опросов, проведенных в период с 2016 по 2017 г. ФСО России.

Количество листов: 20.

Авторский коллектив: О. В. Родимушкин, И. Н. Чупис.

18.Информационно-аналитические материалы: «Состояние социальной напряженности и протестной активности в субъектах Российской Федерации в 2016-2017 гг.».

Аннотация: подготовлены в соответствии с пунктом 2.13 Плана основных организационных мероприятий МВД России на

7

2017 год на основе анализа – информационно-аналитических обзоров службы специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации за 2016 и 2017 гг.; результатов социологических и экспертных служб и организаций, размещенных в печатных изданиях и в сети Интернет на официальных сайтах компаний, данных статистики по форме ФКУ «ГИАЦ МВД России» № 565 «Сведения о состоянии оперативной обстановки в России» за период с 2014 по 2017 год.

Количество листов: 27.

Авторский коллектив: О. В. Родимушкина, И. Н. Чупис, И. Н. Бельчиков.

Раздел 2. Исследование проблем оперативнорозыскного противодействия общеуголовным преступлениям, наркопреступности, экстремизму и терроризму

19.Методические рекомендации: «Методика оперативно-

розыскного противодействия органами внутренних дел экстремистской и террористической деятельности в миграционной среде».

Количество листов: 22.

Авторский коллектив: А. И. Кундетов, А. В. Вяткин.

20.Методические рекомендации: «Организация оперативно-

розыскной деятельности органов внутренних дел на транспорте по противодействию экстремизму на объектах транспортной инфраструктуры».

Количество листов: 33.

Авторский коллектив: А. А. Захаров, В. В. Ломакин.

21.Методические рекомендации: «Методика выявления и документирования незаконного участия граждан Российской Федерации в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств».

Количество листов: 29.

Авторский коллектив: А. И. Кундетов, Д. А. Тасиц.

22.Методические рекомендации: «Оперативно-розыскное противодействие органами внутренних дел противоправной деятельности лидеров и идеологов экстремистских организаций».

8

Количество листов: 23.

Авторский коллектив: В. В. Ломакин, А. А. Захаров.

23. Методические рекомендации: «Методика осуществления оперативно-розыскного контроля за лицами, ранее судимыми за совершение преступлений экстремистской направленности и

террористического характера».

 

 

 

 

 

Количество листов: 20.

 

 

 

 

 

Авторский

коллектив:

А. А. Бабушкин,

А. А.

Захаров,

А. А. Маслов, Е. Б. Белянский.

 

 

 

 

 

24. Методические

рекомендации:

«Совершенствование

оперативно-аналитического

 

обеспечения

подразделений

по

противодействию экстремизму органов внутренних дел».

 

 

Количество листов: 42.

 

 

 

 

 

Авторский

коллектив:

Т. В. Прокофьева,

Д. А.

Тасиц,

А. В. Вяткин.

 

 

 

 

 

 

 

25.Аналитический обзор с предложениями: «Деятельность подразделений уголовного розыска по выявлению лиц, занимающихся незаконным изготовлением огнестрельного оружия».

Количество листов: 28.

Авторский коллектив: А. С. Самоделкин, В. М. Журавлев.

26.Аналитический обзор с предложениями: «Практика проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» при выявлении фактов незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатых веществ».

Аннотация: проведен анализ практики проведения оперативнорозыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» при выявлении фактов незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Рассмотрены проблемы и пути совершенствования практики проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» при выявлении фактов незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Проведен комплексный анализ современного

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]