Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Презентация ПЛМ.pdf
Скачиваний:
49
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
8.6 Mб
Скачать

Программируемые логические матрицы

С помощью ПЛМ возможно воспроизводить не только дизъюнктивные нормальные формы, но и скобочные формы. Сначала получают выражение в скобках, а затем они используются как аргументы для получения окончательного результата. Для этого используются обратные связи.

МИЭМ НИУ ВШЭ. Сафонов С.Н.

Программируемая матричная логика (ПМЛ)

Все конъюнкторы постоянно подключены ко входам дизъюнкторов. Функциональные возможности ПМЛ меньше, чем у ПЛМ.

ПМЛ применяются для создания БИС относительно малой сложности. Преимущества ПМЛ в меньшей трудоемкости проектирования

МИЭМ НИУ ВШЭ. Сафонов С.Н.

Базовые матричные кристаллы

Полузаказные БИС

Полуфабрикаты БМК производятся в массовом количестве без ориентации на конкретного заказчика. Формирование схемы БИС происходит на заключительных стадиях производства путем изготовления соединений базовых ячеек

Канальные БИС

Состоят из совокупности регулярно расположенных базовых ячеек (БЯ), между которыми имеются свободные зоны для создания соединений (каналы). БЯ занимают внутреннюю область кристалла, на периферии расположены ячейки ввода-вывода и контактные площадки. БМК представляет собой заготовку. Требуемая схема создается выполнением необходимых соединений на заключительных стадиях производства.

Трассировочная способность БМК определяется площадью, отводимой для связей (проводников) в ортогональных направлениях.

Базовая ячейка (БЯ) – набор схемных элементов, регулярно повторяющихся на площади кристалла.

Функциональная ячейка (ФЯ) – функционально законченная схема, реализуемая путем соединения элементов в пределах одной или нескольких БЯ.

Библиотека функциональных ячеек – совокупность ФЯ, используемая при проектировании БИС. Библиотека (более 100 ФЯ) создается при разработке БМК и представляет для заказчика готовые решения. При создании библиотеки решаются вопросы схемотехнического уровня. Заказчик выполняет проектирование на функционально-логическом уровне.

МИЭМ НИУ ВШЭ. Сафонов С.Н.

Классификация БМК

Помимо цифровых функциональных ячеек (ФЯ) возможно создание аналоговых ФЯ, для этого в библиотеке содержатся транзисторы, операционные усилители и опорные элементы.

МИЭМ НИУ ВШЭ. Сафонов С.Н.