Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

72

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
248.28 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации Барнаульский юридический институт

А.Г. Бачурин

Организация деятельности инспектора по делам несовершеннолетних

Практикум

Барнаул 2019

© ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», 2019

Об издании – 1, 2

1

УДК 351.74(075.8) ББК 67.401.133.12р30

Б 327

Автор:

Александр Геннадьевич Бачурин

Рецензенты: А.В. Бортников (начальник пункта полиции «Новосиликатный» отдела полиции по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу);

К.А. Белоусов (врио начальника отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по г. Барнаулу)

Б 327 Организация деятельности инспектора по делам несовершеннолет-

них: [Электронный ресурс] : практикум / А.Г. Бачурин. – Электрон. текст. дан. (554 Кб). – Барнаул : ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», 2019. – 1 электрон. опт. диск (DVD). – Систем. требования: PC, Intel 1 ГГц; 512 Мб опер. памяти; 30 Мб свобод. диск. пространства; DVD-привод; ОС Windows 7 и выше, ПО для чтения pdf-файлов. – Загл. с экрана.

Практикум содержит комплекс вводных ситуаций, а также образцы бланков служебных документов. Предложенные ситуации посвящены отдельным аспектам деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России.

Образцы бланков служебных документов предлагаются для использования на практических занятиях при отработке профессиональных алгоритмов деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России.

Практикум рекомендован для обучающихся в образовательных организациях высшего образования системы МВД России, а также практических сотрудников органов внутренних дел.

ISBN 978-5-94552-381-4

© Бачурин А.Г., 2019

 

© ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический

 

институт Министерства внутренних дел

 

Российской Федерации», 2019

2

Редактор

Ю.С. Жолобова

Корректура,

 

компьютерная верстка

С.В. Калининой

Дизайн обложки

Е.О. Ифутиной

Дата подписания к использованию:

27.09.2019

Объем издания: 554 Кб Комплектация издания: 1 электрон. опт. диск (DVD)

Тираж 10 дисков

ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

656038, Барнаул, ул. Чкалова, 49.

3

 

Содержание

 

 

Введение ............................................................................................................

 

 

5

Раздел 1. Основные

направления профилактической

деятельности

инспектора по делам несовершеннолетних по предупреждению

административных правонарушений и преступлений несовершеннолетних.....

7

Раздел 2. Пресечение инспектором по делам несовершеннолетних

 

административных

правонарушений,

совершаемых

 

несовершеннолетними ........................................................................................

 

 

10

Раздел 3. Индивидуальная профилактическая работа инспектора по

делам несовершеннолетних с лицами, состоящими на учете в ПДН.............

13

Раздел 4. Учетно-регистрационная деятельность инспектора по делам

несовершеннолетних ...........................................................................................

 

 

16

Раздел 5. Порядок рассмотрения заявлений и сообщений инспектором

по делам несовершеннолетних ...........................................................................

 

17

Приложение. Образцы бланков служебных документов...........................

 

20

4

Введение

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД России (далее – ПДН) входят в систему субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Сотрудники ПДН в соответствии с законодательством Российской Федерации, в пределах своей компетенции осуществляют деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних. В этой деятельности принимают участие и участковые уполномоченные полиции (далее – УУП), ответственные за состояние правопорядка на своем административном участке.

Профилактический характер такой деятельности требует достаточно обширных знаний нормативных правовых актов, направленных на регулирование сферы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Вместе с тем указанные выше сотрудники должны уметь грамотно ориентироваться в сложившихся обстоятельствах, давать правильную юридическую оценку конкретной практической ситуации, а также определять оптимальный алгоритм действий сотрудников полиции.

Кроме того, сотрудники ПДН наряду с базовыми компетенциями должны обладать коммуникативными умениями, а также совершенствовать творческие и профессиональные способности в рамках практико-ориентированного обучения в образовательных организациях системы МВД России, прежде всего, на этапе первоначальной подготовки.

Именно в рамках первоначальной профессиональной подготовки необходимо широко применять на учебных занятиях различные формы практикоориентированного подхода в их подготовке: на лекциях и практических занятиях приводить примеры из практики, обсуждать различные данные, решать практические ситуации, проводить деловые игры, изучать складывающийся опыт служебной деятельности. Важное значение в этих условиях приобретает самостоятельная подготовка обучаемых, направленная на развитие стремления к самообразованию, адаптацию к профессиональной деятельности. Для этого необходимо оптимизировать организацию образовательного процесса.

Метод решения практических ситуаций, изложенный в настоящем практикуме, позволяет определять алгоритм действий, возникающих в служебной деятельности сотрудников ПДН, всесторонне анализировать и давать ситуациям юридическую оценку.

Практикум предназначен для проведения практических занятий, а также организации самостоятельной подготовки по дисциплине «Организация деятельности инспектора ПДН».

Подготовленные ситуации распределены по пяти разделам по наиболее актуальным темам учебной дисциплины:

5

1.Основные направления профилактической деятельности инспектора по делам несовершеннолетних по предупреждению административных правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

2.Пресечение инспектором по делам несовершеннолетних административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

3.Индивидуальная профилактическая работа инспектора по делам несовершеннолетних с лицами, состоящими на учете в ПДН.

4.Учетно-регистрационная деятельность инспектора по делам несовершеннолетних.

5.Порядок рассмотрения заявлений и сообщений инспектором по делам несовершеннолетних.

В качестве приложения в практикуме размещены бланки служебных документов инспектора ПДН.

6

Раздел 1. Основные направления профилактической деятельности инспектора по делам несовершеннолетних по предупреждению административных правонарушений и преступлений несовершеннолетних

Ситуация 1.

По жалобе соседей инспектор ПДН Маркушин посетил квартиру гражданина Нижмитдинова, проживающего на ул. Солнечная, д. 20, кв. 88, в которой, как оказалось, находились 15-летние Кузнецов, Новицкий и Сизов. В квартире чувствовался сильный запах бензина. На столе в кухне стояла полуторалитровая бутылка с бензином. Несовершеннолетние находились в одурманенном состоянии. На полу валялось несколько пластиковых пакетов. Сам хозяин в состоянии алкогольного опьянения спал в одной из комнат.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Каковы должны быть действия сотрудника ПДН в данной ситуации?

Ситуация 2.

Гражданка Ромашкина П.А., безработная, имеет двоих детей: дочь 3 лет и сына 5 лет, проживает в общежитии по адресу ул. Автотранспортная, д. 35, комн. 105, состоит на учете в ПДН, т.к. злоупотребляет спиртными напитками. При очередном посещении комнаты Ромашкиной 21 марта текущего года инспектор ПДН Сомова нашла детей болезненными, голодными, ослабленными. Сын Ромашкиной пояснил, что матери нет дома, и где она, он не знает. Как рассказали соседи, Ромашкину они видели в нетрезвой компании примерно двое суток назад в соседнем общежитии.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Каковы должны быть действия инспектора ПДН в данной ситуации?

Ситуация 3.

При проведении рейдового мероприятия в 23:30 на площадке подъезда жилого дома инспектор ПДН Коврова совместно с инспектором ПДН Молодцовым задержали двух подростков 14 и 17 лет, раскуривавших курительную трубку с запахом конопли.

Квалифицируйте действия несовершеннолетних правонарушителей. Определите порядок действий сотрудников ПДН. Каков порядок проведения освидетельствования несовершеннолетних?

Ситуация 4.

В четверг 25 сентября в 10:00, во время проведения профилактического обхода, участковый уполномоченный полиции Бортиников обнаружил, что возле

7

дома на детской площадке несовершеннолетние Ковров и Баталов 15 лет распивали спиртные напитки (Ten Strike Dark) и курили, вместе с ними находились 25-летние Зябликов и Сидоров.

Дайте юридическую оценку ситуации. Назовите и охарактеризуйте алгоритм действий участкового уполномоченного полиции в данной ситуации.

Ситуация 5.

25 октября в 20:00 инспектор ПДН Воротова, обходя территорию, в районе автовокзала заметила неряшливо одетого ребенка 4-5 лет. На лице у ребенка была гематома. Ребенок разговаривал плохо, связной речью не владел. Ничего сказать о себе не мог.

Дайте юридическую оценку ситуации. Разъясните порядок действий инспектора ПДН в данной ситуации.

Ситуация 6.

К инспектору ПДН Максимовой на личный прием обратилась гражданка Горлова, которая пояснила, что её сын 14 лет, возможно, потребляет наркотики, похищает из дома вещи и деньги. Горлова спросила совета, но попросила не предавать данный факт огласке и не регистрировать заявление, при этом она пояснила, что знает, кто сбывает сыну наркотики и что это происходит в школе, где он учится. Максимова сказала, что поможет, проведет негласную проверку, регистрировать заявление не будет.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Каков алгоритм действий инспектора ПДН должен быть в данной ситуации?

Ситуация 7.

15 сентября при мониторинге СМИ начальником отдела полиции М.А. Труновым в сети Интернет был выявлен видеофрагмент, в котором две несовершеннолетних девочки 13-14 лет избивали свою сверстницу на заднем дворе школы, которая находится на территории обслуживания отдела полиции. В дежурную часть такая информация не поступала. Трунов дал поручение начальнику подразделения ПДН Роговой разобраться в ситуации и доложить.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Каков алгоритм действий сотрудников полиции должен быть в данной ситуации?

Ситуация 8.

16 мая в районной газете Усть-Пристанского района была опубликована статья, в которой указывалось, что в селе Ермилиха в многодетной семье воспитываются пятеро приемных детей. Родители злоупотребляют спиртным. Де-

8

ти голодают, плохо одеты, а младший ребёнок 5 лет выпрашивает еду у соседей.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Каков алгоритм действий сотрудников полиции должен быть в данной ситуации?

Ситуация 9.

24 сентября инспектор ПДН Шатилова в рамках проводимого профилактического мероприятия «Вернем детей в школу» выявила, что школу № 172 не посещает несовершеннолетний Комов 16 лет. При проверке по месту жительства было установлено, что Комов около недели отсутствует дома. Со слов матери, Комов рыбачит на Оби, а пойманную рыбу продает. Вернется через четыре дня. Связи с ним нет. Со слов матери, сын делает это в связи с бедственным положением в семье.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Каков алгоритм действий сотрудников полиции должен быть в данной ситуации?

Ситуация 10.

24 июля около 18:00 участковый уполномоченный полиции Свиридов на берегу р. Елейки обнаружил трех несовершеннолетних детей – двух девочек 8 лет и мальчика 10 лет. Дети пояснили, что самостоятельно приехали купаться, родители им это позволяют.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Каков алгоритм действий сотрудников полиции должен быть в данной ситуации?

Ситуация 11.

Инспектор ПДН ЛО МВД России на транспорте 16 августа на железнодорожном вокзале г. Железногорска задержал женщину цыганской национальности с годовалым ребенком на руках, которая занималась попрошайничеством. Каких-либо документов у женщины при себе не было.

Проанализируйте ситуацию и дайте ей юридическую оценку. Каков алгоритм действий сотрудников полиции должен быть в данной ситуации?

9

Раздел 2. Пресечение инспектором по делам несовершеннолетних административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними

Ситуация 1.

17 мая на станции Тальменка Алтайского края инспектором ПДН Гуркиной был обнаружен несовершеннолетний Сомов 13 лет. В беседе с несовершеннолетним было установлено, что он приехал из г. Прокопьевска к своему отцу. При проверке базы данных было установлено, что Сомов находится в розыске как самовольно ушедший из муниципального казенного учреждения для де- тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проанализируйте ситуацию. Назовите алгоритм действий сотрудника ПДН в данной ситуации.

Ситуация 2.

12 января инспектору ПДН Мирошкиной из управления «К» ГУ МВД России по Кемеровской области для принятия мер профилактического характера поступила информация в отношении несовершеннолетнего Громова 16 лет. В информации указывалось, что Громов являлся администратором аккаунта в социальной сети ВКонтакте. В своем аккаунте Громов призывал несовершеннолетних к однополым сексуальным связям, выкладывал материалы «откровенного» содержания с участием несовершеннолетних.

Проанализируйте ситуацию. Назовите алгоритм действий сотрудника ПДН в данной ситуации.

Ситуация 3.

26 ноября к инспектору ПДН Ракитиной обратилась гражданка Патрушева. В своем заявлении Патрушева указывала, что её дочь Настя 15 лет жалуется на то, что её одноклассник Максим 15 лет в социальной сети ВКонтакте пишет ей сообщения, содержащие угрозы и нецензурную брань, а также рассылает другим одноклассникам сообщения, в которых утверждает, что Настя оказывает сексуальные услуги за вознаграждение.

Проанализируйте ситуацию. Назовите алгоритм действий сотрудника ПДН в данной ситуации.

Ситуация 4.

Несовершеннолетний Самарин 16 лет 3 августа в 20:00 управлял принадлежащим ему мотоциклом Yamaha Fzr 600, государственный регистрационный знак А 171 КХ, без документов на транспортное средство (как потом выяснилось, он их забыл дома). Сотрудниками ДПС он был остановлен, отстранен от

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]