Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

25

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
207.66 Кб
Скачать

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования

«СИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ»

В.М. Дворкин, А.И. Кравчук, С.В. Паршин

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СПОРТА

ВОРГАНАХ НАРКОКОНТРОЛЯ

Методические рекомендации

КРАСНОЯРСК

СИБЮИ ФСКН РОССИИ

2016

УДК 796

ББК 75.1

Рецензенты: Е.М. Кадомцева – кандидат педагогических наук, заведующий кафедры физической культуры Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого;

Д.В. Якушев – старший инструктор группы профессиональной подготовки отдела кадров УВО по г. Красноярску – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю, капитан полиции.

Методические рекомендации подготовлены кандидатом педагогических наук, доцентом В.М. Дворкиным, доцентом А.И. Кравчуком, С.В. Паршиным.

Дворкин, В.М.

Организация физической подготовки и спорта в органах наркоконтроля : методические рекомендации / В.М. Дворкин, А.И. Кравчук, С.В. Паршин. – Красноярск : СибЮИ ФСКН России, 2016. – 28 с.

В методических рекомендациях рассмотрены общие требования к о р- ганизации физической подготовки и спорта в органах наркоконтроля , представлены методики формирования служебно-прикладных двигательных н а- выков и развития физических качеств.

Предназначены для преподавателей физической подготовки, инструкторов по боевой и физической подготовке, с отрудников силовых ведомств, курсантов и студентов, проходящих обучение в образовательных организациях правоохранительных органов.

©В.М. Дворкин, А.И. Кравчук, С.В. Паршин, 2016

©СибЮИ ФСКН России, 2016

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................................

 

 

4

1.

Общие требования к организации физической

подготовки ...........................................................................................................

 

 

6

2.

Совершенствование

спортивно-массовой

и

физкультурно-оздоровительной работы

...........................................................

9

3.

Методика проведения занятий по физической

подготовке с использованием

высокоинтенсивного

интервального тренинга ...................................................................................

 

 

12

4.

Методика проведения занятий по обучению

и

совершенствованию техники приемов рукопашного .............................боя

16

Заключение ..............................................................................................

 

 

25

Список рекомендуемой литературы .....................................................

26

3

Введение

Физическая подготовка в органах наркоконтроля является составной частью системы ведомственного профессионального образования, неразрывно связанного с процессами, происходящими в общественнополитической и социально-экономической жизни государства. Возрастание объема и усложнение задач, решаемых органами наркоконтроля, изменение качественных параметров преступности обуславливают потребность в высоком уровне физической готовности сотрудников к эффективной правоохранительной деятельности, сохранении и укреплении их здоровья. Поэтому совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников было и остается весьма актуальной задачей, решать которую необходимо одновременно в нескольких направлениях, начиная с общих организационно-управленческих мероприятий и заканчивая методикой проведения занятий, обучения сотрудников и проведения соревнований. Разрабатываемые методики должны учитывать особенности оперативно-служебной деятельности: высокую загруженность на службе, дефицит времени на занятия физической подготовкой, минимальное количество инвентаря и оборудования.1

Следует помнить, что недооценка значимости физической готовности личного состава оборачивается неоправданными профессиональными ошибками.

За последние годы в органах наркоконтроля проведена большая работа и достигнуты существенные результаты по привлечению сотрудников и членов их семей к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, развитию служебно-прикладных видов спорта. Отмечается рост количества участвующих в спортивно-массовых мероприятиях сотрудников, работников, служащих и членов их семей, наблюдается рост спортивного профессионализма. Тем не менее еще остается ряд вопросов по развитию физической культуры и спорта в органах наркоконтроля, требующих решения. Так, в постановлении президиума Совета региональной организации «Динамо» № 23 ФСКН России от 22 ноября 2013 года указано, что лишь незначительное количество сотрудников органов наркоконтроля имеют высшую спортивную квалификацию и успешно выступают в крупных всероссийских и международных соревнованиях, а сборные команды ФСКН России имеют недостаточно высокий уровень подготовленности.

В методических рекомендациях осуществлен анализ успешного опыта организации физической подготовки, спортивно-массовой и физкуль- турно-оздоровительной работы в нескольких территориальных органах ФСКН России, имеющих хорошие показатели по данному направлению

1 Глубокий В.А. Высокоинтенсивный многофункциональный тренинг в физической подготовке сотрудников ФСКН России // Вестник Сибирского юридического института ФСКН России. 2012. № 1 (10). С. 129-133.

4

деятельности. В результате анализа сделаны выводы, определены основные направления работы, даны практические рекомендации сотрудникам органов наркоконтроля по совершенствованию организации физической подготовки, спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Подготовленные методические материалы могут быть использованы для организации и проведения практических занятий по физической подготовке, а также для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

5

1.Общие требования к организации физической подготовки

Сцелью организации качественного процесса физической подготовки необходимо эффективно выполнять все организационно-управленческие мероприятия по планированию, организационно-методическому обеспечению, контролю и учету физической подготовки сотрудников органов наркоконтроля. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи и учесть нижеперечисленные аспекты.

1.В подразделениях, территориальных органах и организациях ФСКН России физическая подготовка сотрудников должна быть организована в строгом соответствии с Программой оперативно-боевой и физической подготовки сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной приказом ФСКН России от 26 декабря 2006 г. №439дсп.

В соответствии с Программой в каждом органе наркоконтроля должны разрабатываться и вестись следующие документы по планированию и учету результатов физической подготовки:

– учебно-тематический план по физической подготовке на полугодие, утвержденный начальником органа наркоконтроля, где предусматриваются разделы физической подготовки и общее количество часов, отводимое на их отработку;

– расписание занятий на месяц с указанием даты, времени и места их проведения, наименования раздела физической подготовки и темы, фамилии и инициалов руководителя занятий;

– журнал учета занятий, посещаемости и успеваемости сотрудников,

вкотором отражается тематика пройденного учебного материала, оценки сотрудников за выполнение контрольных нормативов;

– индивидуальная учетная карточка сдачи контрольных нормативов по физической подготовке;

– сводные протоколы сдачи нормативов по физической подготовке.

2.Сотрудники подразделений кадровой и воспитательной работы (лица, ответственные за организацию и проведение физической подготовки) совместно с нештатными инструкторами физической подготовки должны своевременно предоставлять на утверждение начальнику территориального органа, организации ФСКН России проект приказа об организации служебной и физической подготовки. Приказом утверждаются учебные группы, учебно-тематический план, расписание занятий, назначается нештатный инструктор физической подготовки, ответственный (совместно с кадровым подразделением) за проведение занятий с сотрудниками органов наркоконтроля. Одновременно на утверждение начальника может быть представлен проект приказа о спортивно-массовой работе.

3.Занятия по физической подготовке должны проводиться регулярно в соответствии с утвержденным начальником территориального органа,

6

организации ФСКН России расписанием и графиком для конкретного подразделения. Для сотрудников органов наркоконтроля – по два часа учебного времени два раза в неделю, для сотрудников оперативно-боевых подразделений специального назначения органов наркоконтроля – по два часа учебного времени не менее трех раз в неделю.

4.Лица, ответственные за организацию и проведение физической подготовки в территориальных органах и организациях ФСКН России, при планировании физической подготовки, спортивно-массовой и физ- культурно-оздоровительной работы должны учитывать предложения других подразделений.

5.Сотрудники подразделений кадровой и воспитательной работы обязаны осуществлять постоянный контроль посещаемости занятий по физической подготовке. Однако необходимо учитывать специфический режим работы (суточные дежурства, ненормированный рабочий день и пр.), некоторых категорий сотрудников органов наркоконтроля, который не позволяет им регулярно посещать плановые учебные занятия.

6.Для организации централизованной сдачи нормативов по физической подготовке начальник подразделения, территориального органа, организации ФСКН России утверждает подготовленное отделом (отделением) кадров и воспитательной работы соответствующее указание, где устанавливаются даты, место, время сдачи зачетов по физической подготовке и назначаются сотрудники, ответственные за организацию и прием зачетов.

7.Руководители подразделений должны нести персональную ответственность за прибытие подчиненных сотрудников на сдачу зачетов.

8.К сотрудникам органов наркоконтроля, не прибывшим на сдачу контрольных нормативов без уважительных причин, применяется дисциплинарное наказание в соответствии с Инструкцией по организации работы по применению поощрений и дисциплинарных взысканий в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной приказом ФСКН России от 28 ноября 2008 г. № 424.

9.Вопросы состояния физической подготовки и результаты сдачи зачетов регулярно (не реже 2 раз в год) должны рассматриваться на совещании при начальнике подразделения, территориального органа, организации ФСКН России.

10.Сотрудники органов наркоконтроля, имеющие отклонения в состоянии здоровья по результатам углубленного медицинского освидетельствования, включаются в группы лечебной физической культуры (ЛФК) и занимаются под руководством специалиста. Сотрудники, отнесенные к группе ЛФК, к проверке и оценке физической подготовленности допускаются только после окончательной реабилитации.

11.Руководителям подразделений, территориальных органов и организаций ФСКН России в соответствии с приказом ФСКН России от 04 марта 2014 г. № 81 «Об утверждении порядка установления поощритель-

7

ных выплат за особые достижения в службе сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» и письмом ДКО ФСКН России от 21 мая 2013 г. №8/5289 «О поощрительной выплате за особые достижения в службе» необходимо осуществлять моральное и материальное стимулирование сотрудников, демонстрирующих высокий уровень физической подготовленности, спортивных достижений и активно участвующих в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности в качестве спортсменов, тренеров, судей и организаторов.

При включении сотрудников органов наркоконтроля в списки поощряемых кадровые подразделения предоставляют заверенные копии ведомостей сдачи контрольных нормативов по физической подготовке.

12.К сотрудникам органов наркоконтроля, не выполнившим установленные требования по физической подготовке (не выполнившим контрольные нормативы), применяются меры материального воздействия.

13.Уровень физической подготовленности сотрудника органов наркоконтроля необходимо отражать в аттестационных материалах и учитывать при прохождении службы.

14.В соответствии с Инструкцией о порядке присвоения сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ квалификационных званий, утвержденной приказом ФСКН России от 12 декабря 2013 г. № 537, следует допускать к квалификационным испытаниям только сотрудников, имеющих положительные результаты по сдаче нормативов по физической подготовке.

15.При организации некоторых учебных занятий по отдельным разделам и темам целесообразно привлекать к ведению занятий членов сборных команд подразделений, территориальных органов, организаций ФСКН России, а также квалифицированных спортсменов-сотрудников с учетом их спортивной специализации.

16.Уровень физической подготовленности в обязательном порядке должен учитываться при приеме кандидатов на службу в органы наркоконтроля.

17.Необходимо организовать обучение (повышение квалификации)

вформе учебно-методических семинаров с нештатными инструкторами физической подготовки органов наркоконтроля.

18.При организации занятий по физической подготовке следует использовать современную учебно-методическую литературу. При необходимости направлять заявки в учебные заведения ФСКН России (другие учебные заведения) на выполнение научно-исследовательских работ по актуальным вопросам организации физической подготовки и спортивной деятельности.

8

2.Совершенствование спортивно-массовой

ифизкультурно-оздоровительной работы

Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа в органах наркоконтроля должна осуществляться в соответствии с календарными планами спортивных мероприятий ФСКН России, территориальных органов и организаций ФСКН России, а также с учетом планов региональных организаций, Общества «Динамо» и организаций исполнительной власти, осуществляющих спортивную работу в регионах.

Спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа направлена на популяризацию среди сотрудников, федеральных гражданских служащих, работников и членов их семей здорового образа жизни, привлечение их к спортивным занятиям, организации досуга. Для успешного решения поставленных задач необходимо выполнять ряд управленческих, организационных и практических мероприятий следующего характера.

1. Сотрудникам подразделений кадровой и воспитательной работы (лицам, ответственным за организацию и проведение физической подготовки) по согласованию с финансовыми и тыловыми подразделениями необходимо заблаговременно (до декабря текущего года) подготавливать и предоставлять на утверждение начальнику подразделения, территориального органа, организации ФСКН России проект приказа (указания, распоряжения) об организации спортивно-массовой и физкультурнооздоровительной работы на следующий год. Документ может содержать следующие позиции:

а) Единый календарный план спортивных соревнований и физкультурных мероприятий территориального органа, организации ФСКН России на следующий год. План должен быть подготовлен, согласован с заинтересованными лицами и размещен на обозрение в общедоступном месте, при необходимости – разослан по всем подразделениям органа наркоконтроля. План может содержать:

положение об организации и проведении комплексной Спартакиады среди подразделений территориального органа, организации ФСКН России;

список и основную информацию о спортивно-массовых и физкуль- турно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в территориальном, органе, организации ФСКН России;

список и основную информацию о чемпионатах ФСКН России;

список и основную информацию о чемпионатах региональной организации Общества «Динамо»;

список и основную информацию о соревнованиях, проводимых другими правоохранительными ведомствами, спортивными организациями местных органов исполнительной власти, спортивными клубами, федерациями по видам спорта, в которых предполагается участие сборных ко-

9

манд территориального органа, организации ФСКН России; б) расписание работы спортивных секций и тренировок сборных ко-

манд, с указанием места, времени и лица, ответственного за проведение; в) расписание занятий подразделений территориального органа, ор-

ганизации ФСКН России в спортивном комплексе (тренажерном, игровом, зале рукопашного боя);

г) график сдачи нормативов по физической подготовке, с указанием даты, места и времени.

2.С целью эффективного комплектования сборных команд территориального органа, организации ФСКН России при отборе на службу следует отдавать предпочтение кандидатам, имеющим необходимую спортивную квалификацию (при прочих равных условиях).

3.Сборным командам территориального органа, организации ФСКН России необходимо регулярно принимать участие в различных спортивных мероприятиях и спартакиадах регионального уровня, например, проводимых региональными организациями Общества «Динамо», другими правоохранительными органами, спортивными организациями местных органов исполнительной власти.

4.Для комплектования команд, исходя из материальных и финансовых возможностей, необходимо проводить внутренние отборочные соревнования между подразделениями территориального органа, организации ФСКН России (данная рекомендация не актуальна для подразделений, территориальных органов и организаций ФСКН России с малой численностью сотрудников).

5.Для качественной подготовки к крупным ведомственным соревнованиям целесообразно проводить спортивные сборы.

6.Необходимо прилагать больше усилий в создании условий для регулярных занятий физической культурой и спортом сотрудникам и членам их семей, способствовать их стремлению к самостоятельным занятиям. Необходимо максимально рационально использовать имеющуюся спортивную базу и арендуемые площади.

7.Необходимо заинтересовывать и активнее привлекать сотрудников, федеральных гражданских служащих, работников и членов их семей к участию в различных общероссийских и региональных физкультурных акциях, например, «Лыжня России», «Веселые старты» и т.п.

8.В качестве личного примера для подчиненных сотрудников руководству подразделений, территориальных органов и организаций ФСКН России рекомендуется принимать участие в соревнованиях, посещать секции, участвовать в спортивных мероприятиях.

9.Целесообразно стимулировать сотрудников, федеральных гражданских служащих и работников к регулярным занятиям физической культурой и участию в спортивных мероприятиях. Достигших высоких результатов в спорте и физической подготовке поощрять ценными подарками,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]