Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положительный опыт оперативно-служебной деятельности УЭБИПК ГУ МВД России...Экспресс-информация. Вып. 4

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
94.18 Кб
Скачать

Федеральное казенное учреждение «Главный информационно-аналитический центр

Министерства внутренних дел Российской Федерации»

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

Москва

№ 4

2017 г.

Положительный опыт оперативно-служебной деятельности УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области в сфере выявления и документирования взяточничества, злоупотребления (превышения) должностными полномочиями, совершаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства (на примере Фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Воронежской области)

В начале 2015 года в УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области стала поступать оперативная информация о том, что на территории Воронежской области группа должностных лиц из числа руководства унитарной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД1 Воронежской области» (далее – Фонд) систематически получает взятки от руководителей коммерческих организаций за победу в открытом конкурсе на заключение контракта по капитальному ремонту МКД.

Специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области» создана постановлением правительства Воронежской области в 2013 году в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации в целях формирования долгосрочной системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Учредителем данной организации выступил департамент ЖКХ правительства Воронежской области. Аналогичные организации созданы в каждом субъекте Российской Федерации.

Основными задачами Фонда являются:

аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, на счетах Фонда;

осуществление функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счетах Фонда, в пределах средств этих фондов с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе из бюджета

1 МКД - многоквартирные дома.

2

Воронежской области и бюджетов муниципальных образований.

С момента создания Фонда на территории Воронежской области отремонтировано 420 домов на общую сумму 1 млрд 237 млн рублей.

Врезультате первичной отработки оперативная информация нашла свое подтверждение. В связи с тем, что коррупционные преступления совершались в сфере ЖКХ, и, учитывая должностной статус фигурантов, по согласованию с ГУЭБиПК МВД России, УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области был составлен и утвержден совместный план проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Входе документирования было установлено, что руководство

Фондом осуществляет Слесарев А.Н. (ранее являющийся руководителем управления ЖКХ городского округа г. Воронежа, покинувший данную должность в 2012 году в связи с коррупционным скандалом и возбуждением по материалам сотрудников УЭБиПК ряда уголовных дел по фактам хищения бюджетных денежных средств, выделенных на капитальный ремонт домов к 425-летию г. Воронежа) и его заместители – Гольцов М.В. и Коробков В.В.

В результате проведения комплекса ОРМ установлено, что данные должностные лица, наделенные полномочиями председателей конкурсных комиссий по выбору подрядных организаций, оказывающих услуги по ремонту МКД Воронежской области, при проведении конкурсов в открытой форме, имея прямой умысел на личное обогащение, организовали преступную деятельность по получению взяток в виде денежных средств в размере от 10 до 15% от суммы заключенного контракта на выполнение ремонтных работ.

Схема получения денежных средств выглядела следующим образом: на конкурс заявлялись коммерческие организации, которым обозначались «условия выигрыша», а именно передача Гольцову М.В. и Коробкову В.В. денежных средств в виде «отката» за предварительное согласование конкурсной документации, обеспечение победы в конкурсе, а также общее покровительство при выполнении и принятии ремонтно-монтажных работ.

Руководители подрядных организаций, согласившиеся на данные условия, до проведения торгов непосредственно в служебных кабинетах предоставляли документы Гольцову М.В. и Коробкову В.В., которые осуществляли их проверку, вносили необходимые поправки. При этом распределение организаций по адресному списку, т.е. объектам, происходило до начала конкурса. В ходе ведения конкурсной процедуры по формальным основаниям (неверное указанное словосочетание в справках, выданных государственными органами, неправильное расставление знаков препинания при составлении документов, отсутствие или несоответствие актов-аналогов, отсутствие внутренней описи документов, а также иные надуманные предлоги), в нарушение конкурсной процедуры сторонние организации не допускались до участия в конкурсе, несмотря на более выгодные

3

предложения по контракту, а именно выполнение работ в более короткий срок и за наиболее низкую стоимость.

После проведения торгов подрядным организациям, «победившим» в конкурсе, с расчетного счета Фонда перечислялись денежные средства в виде аванса в размере 30% от суммы заключенного контракта. Впоследствии указанные денежные средства руководителями подрядных организаций перечислялись на расчетные счета фирм-однодневок с целью обналичивания и передачи в требуемом размере фигурантам дела. Данные сведения были получены при проведении анализа движения денежных средств по расчетным счетам ряда подрядных организаций. Передача незаконных денежных вознаграждений должностным лицам Фонда происходила как в их рабочих кабинетах, так и за их пределами (в служебных автомобилях, кафе, на улице).

Входе анализа результатов трехмесячного документирования преступной деятельности фигурантов, была установлена схема преступной деятельности.

На примере ООО СК «СтройХолдингВоронеж»:

– 18 июля 2015 года заместитель директора Фонда Гольцов М.В. объявляет директору ООО СК «СтройХолдингВоронеж» Обиденко А.В. о том, что 8 августа на конкурс будет выставлен контракт на ремонт 3-х многоквартирных домов, которые он готов отдать ООО СК «СтройХолдингВоронеж»;

– Обиденко А.В. согласовывает с Гольцовым М.В. документы на предмет правильности их составления: последний исправляет ошибки в оформлении и возвращает их обратно;

– директор ООО СК «СтройХолдингВоронеж» Обиденко А.В. сдает их в конкурсную комиссию;

– по результатам конкурсной процедуры ООО СК «СтройХолдингВоронеж» признается победителем на выполнение работ по ремонту трех многоквартирных домов в г. Воронеже.

При этом заявки трех организаций, также изъявивших желание участвовать в конкурсе, отклоняются по надуманным основаниям.

Входе дальнейших встреч директор ООО СК «СтройХолдингВоронеж» Обиденко А.В. приносит и передает в рабочем кабинете заместителю директора Фонда Гольцову М.В. незаконные денежные вознаграждения. В процессе их встреч оговаривается, за какой объект и в каком объеме передаются денежные средства.

При этом Гольцов М.В. дает распоряжение в бухгалтерию о перечислении следующего аванса ООО СК «СтройХолдингВоронеж». Таким образом, в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 № 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», в данном эпизоде отражается влияние взяткодателя на подчиненных сотрудников в пользу взяткодателя, что в полной мере соответствует

4

квалификации преступления по ст. 290 УК РФ.

Проведение ОРМ затрудняла явная подготовка Гольцова М.В. к совершению преступлений и дальнейшая конспирация.

Перед приходом взяткодателя фигурант клал на стол пустую папку, в последующем жестами указывал, куда положить деньги, включал на компьютере видеонаблюдение за территорией Фонда в режиме «онлайн», при приходе в кабинет взяткодателя, давал соответствующее указание секретарю, полученные денежные средства оставлял в шкафу в кабинете на протяжении суток, что позволило впоследствии оперативным путем осмотреть их и снять копии. Данные действия указывали на тщательную подготовку и умысел разрабатываемого лица к совершаемому преступлению.

Аналогичные преступные действия совершались другим заместителем руководителя Фонда Коробковым В.В., с той лишь разницей, что последний звонил своему водителю, направлял взяткодателя к нему в машину, где происходила передача денежных средств, которые впоследствии водитель приносил фигуранту в конверте.

Собранные в результате проведения ОРМ материалы переданы для согласования в СУ СК России по Воронежской области для их изучения, дачи правовой оценки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

СУ СК России по Воронежской области в действиях заместителей руководителя Фонда МКД Воронежской области Гольцова М.В. и Коробкова В.В. были усмотрены признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290, ст. 286 УК РФ, а в действиях директора

ООО СК «СтройХолдингВоронеж» Обиденко А.В. – ч. 4 ст. 291 УК РФ, вследствие чего принято решение о возбуждении уголовного дела и проведении оперативной реализации. По итогам проведения оперативно-следственных действий по местам работы и жительства фигурантов, Обиденко А.В., Коробков В.В. и Гольцов М.В. задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ; последнему избрана мера пресечения – арест.

Изъяты денежные средства в сумме 2,6 млн рублей, наложен арест на имущество фигурантов, квартиры, дорогостоящие автомобили, земельные участки общей стоимостью более 15 млн рублей.

В результате проведенной реализации директор ООО СК «СтройХолдингВоронеж» Обиденко А.В. дал признательные показания по всем фактам передачи незаконных денежных вознаграждений заместителю директора Фонда МКД Воронежской области Гольцову М.В., что послужило основанием для возбуждения еще двух уголовных дел по ч. 5 ст. 290 УК РФ по факту получения взяток на общую сумму 1 млн 160 тыс. рублей. В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ Обиденко А.В. был освобожден от уголовной ответственности по указанным выше эпизодам.

В июне текущего года уголовное дело в отношении Обиденко А.В.

5

направлено в суд. Решением суда Обиденко А.В. приговорен к трем годам лишения свободы условно, со штрафом в размере 1 млн 100 тыс. рублей.

При проведении ОРМ ряд руководителей подрядных организаций добровольно сообщили о передаче Гольцову М.В. и Коробкову В.В. незаконных денежных вознаграждений, что также послужило основанием для возбуждения в отношении последних уголовных дел по ст. 286 УК РФ. Всего было установлено и доказано 7 фактов преступной деятельности фигурантов. Фактов противоправных действий со стороны директора фонда Слесарева А.Н. доказано не было. Сразу после возбуждения уголовного дела он был уволен с занимаемой должности.

Гольцов М.В. в настоящее время знакомится с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ. В январе 2017 года планируется направление данного уголовного дела в суд.

В настоящее время проведение следственных действий в отношении Коробкова В.В. окончено. Коробковым В.В. был избран особый порядок судебного разбирательства. В январе 2017 года планируется направление данного уголовного дела в суд по ст. 285 УК РФ, так как доказана личная корыстная заинтересованность Коробкова В.В.

Необходимо отметить, что при реализации оперативных материалов следует учитывать в качестве вспомогательного фактора возбуждение уголовных дел одновременно по ст. 290 УК РФ в отношении взяткополучателя и по ст. 291 УК РФ в отношении взяткодателя. Это позволяет оперативно получить признательные показания, закрепить результаты ОРД, а также избежать так называемого психологического барьера «дружеских отношений» взяткодателя и взяткополучателя.

Подготовлено по материалам ГУЭБиПК МВД России Тираж – в эл. виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]