Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ярмак К.В. Техническое обеспечение стадии экспертного эксперимента при идентификации гладкоствольного

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
851.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕНИ В.Я. КИКОТЯ»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К. В. Ярмак, С. В. Майоров

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАДИИ ЭКСПЕРТНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ

Учебно-практическое пособие

Москва

2018

ББК67.52 Я75

Ярмак, К. В., Майоров, С. В.

Техническое обеспечение стадии экспертного эксперимента при идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия : учебно-практическое пособие. – М. : Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя, 2018. – 44 с. – ISBN 978-5-9694-0458-8.

Учебно-практическое пособие предназначено для слушателей образовательных учреждений, обучающихся по направлению «Судебная экспертиза», а также сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, проходящих переподготовку в рамках дополнительного профессионального образования сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России.

Пособие будет полезно и для сотрудников судебно-экспертных учреждений министерств и ведомств, чья деятельность связана с производством судеб- но-баллистических экспертиз и исследований.

ББК 67.52

Рецензенты:

Мацьков В. Г. – начальник ЭКЦ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве; Семушкин И. С. – главный эксперт отдела баллистических экспертиз ЭКЦ

МВД России.

ISBN 978-5-9694-0458-8

© Московский университет МВД России

 

имени В.Я. Кикотя, 2018

 

© Майоров С. В., 2018

 

© Ярмак К. В., 2018

 

3

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................

4

1. УСТРОЙСТВО ОХОТНИЧЬЕГО ПАТРОНА К

 

ГЛАДКОСТВОЛЬНОМУ ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ .................

5

2. ОСОБЕННОСТИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО

ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ НАВЕСКЕ

 

ПОРОХОВОГО ЗАРЯДА ...........................................................................

11

3. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ

 

ЗАКЛЮЧЕНИЙ ПРИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

 

ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ...................

18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ...................................................

30

ПРИЛОЖЕНИЕ........................................................................................

33

4

ВВЕДЕНИЕ

Анализ практики экспертно-криминалистической деятельности показывает, что техническое обеспечение стадии экспертного эксперимента является ключевым фактором, влияющим на успешное решение идентификационных задач судебно-баллистической экспертизы. Пожалуй, одной из самых трудоемких на сегодняшний день является идентификация гладкоствольного огнестрельного оружия по следам на мультиснарядах (дробь, картечь). Связано это с широко известными пыжами-контейнерами, препятствующими отображению следовой картины от микрорельефа канала ствола на снаряде непосредственно.

Задача идентификации гладкоствольного огнестрельного оружия по следам на снарядах наиболее актуальна для регионов, где основным видом промысла является охота. При этом патроны к такому оружию охотниками, как правило, многократно переснаряжаются: в стреляные гильзы помещают новый капсюль, пороховой заряд, пыж и снаряд. При переснаряжении пыж-контейнер практически не используют, что обеспечивает отображение следовой картины от микрорельефа канала ствола на снаряде непосредственно, и решение идентификационной задачи приобретает реальные черты. Однако возникает проблема иного характера: при самодельном переснаряжении патронов навеска порохового заряда может отступать от норм как в сторону увеличения, так и уменьшения. Это может быть связано с неточными расчетами массы пороха при самодельном переснаряжении или с умыслом – для изменения баллистических характеристик снаряда для тех или иных целей охоты.

Ученые выделяют две причины, влекущие изменение свойств и состояний объекта идентификации: идентификационный период; механизм следообразования.

Изменение количества и качества пороха в патроне влечет изменения давления пороховых газов и скорости движения снаряда в канале ствола. Таким образом, качественно-количественные характеристики порохового заряда оказывают влияние на механизм образования следов на картечи при выстреле.

Цель данного пособия заключается в том, чтобы проследить степень влияния изменений порохового заряда на механизм образования следов на картечи при выстреле, а также возможность последующей идентификации.

Рис. 1. Охотничьи патроны, снаряженные дробью (слева) и картечью (справа)

5

1. Устройство охотничьего патрона к гладкоствольному огнестрельному оружию

Метаемые элементы

Дробь – множественный метаемый элемент, состоящий из сферических элементов, и выбрасываемый из канала ствола стрелкового оружия таким образом, что через поперечное сечение канала ствола может проходить несколько таких элементов одновременно. Дробь большого диаметра называется картечью. Дополнительно следует отметить, что встречается дробь кубической и дискообразной формы, а дробь самодельного изготовления может быть каплевидной или неправильной формы (сечка).

В России получили распространение 16 номеров дроби – от 11 (d=1,5 мм) до 0000 (d=5,0 мм) дробь, крупнее 5 мм – картечь. Обычно дробь изготавливается из свинца и в зависимости от количества примеси сурьмы дробь может быть мягкой (0,2–1,5%) и твердой (1,5 – 3,0%). Картечь выпускается 17 различных размеров (наименьший диаметр 5,25 мм, наибольший – 10 мм) и всегда изготавливается из свинца с примесью сурьмы, не превышающей 1,5%.

При снаряжении патронов для гладкоствольного огнестрельного оружия применяются пыжи и прокладки. Пыжи предназначены для отделения заряда пороха от снаряда (пули, дроби, картечи) и обтюрации пороховых газов. Прокладки используются для отделения составных частей патрона друг от друга или от внешней среды, а также для уплотнения элементов патрона при снаряжении. Материалом для пыжей и прокладок служит войлок, фетр, древесноволокнистая масса, картон, полиэтилен и другие подручные материалы.

В настоящее время широкое распространение получили пыжи-контейнеры, предназначенные для размещения дробового заряда и обтюрации пороховых газов. Пыжиконтейнеры изготавливают в основном из полиэтилена, реже из капрона или хлорвинила. Исходя из названия, эти пыжи имеют контей-

Рис. 2. Прокладка и пыж: 1 – картонная прокладка на дробь или порох; 2– войлочный пыж

6

нер для размещения дроби, который предохраняет ее от контакта со стенками ствола.

С появлением пыжей-контейнеров у разработчиков и изготовителей охотничьих боеприпасов появилась возможность создавать патроны с заранее заданными характеристиками, например патроны для стендовой стрельбы с высокой скоростью полета твердой дроби и малой отдачей.

Эти свойства были достигнуты особой конструкцией амортизирующей части пыжа, которая благодаря своей сжимаемости обеспечивает динамическое регулирование объема заснарядного пространства.

В целях облегчения отделения пыжа-контей- нера от дроби на его корпусе, как правило, выполняют продольные прорези, которые обеспечи-

вают аэродинамическое раскрытие образовавшихся лопастей в 1...2 м от дульного среза, когда влияние пороховых газов уже не сказывается.

Рис. 3. Различные конструкции пыжей-контейнеров

Метательный заряд

В качестве метательного заряда в патронах используется порох1, при горении которого образуется энергия, сообщаемая снаряду.

Различают два вида пороха: смесевые (механические смеси, в том числе наиболее распространенный – дымный) и нитроцеллюлозные (коллоидного типа, так называемые бездымные). Порох, применяемый в ракетных двигателях, называют твёрдым ракетным топливом. Основанием для этого деления является различие в физикохимической природе пороха.

1 Порох – многокомпонентная твёрдая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями без доступа кислорода извне с выделением большого количества тепловой энергии и газообразных продуктов, используемых для метания снарядов, движения ракет и в других целях. Порох относят к классу метательных взрывчатых веществ.

7

Основой пороха, состоящего из механических смесей, являются окислители (например, соли азотной кислоты – селитра) и горючие вещества (древесные угли). Для увеличения механической прочности

исвязи отдельных частиц пороха в него добавляются цементаторы (например, сера). К этим порохам относятся: дымный, бессерный, шнуровой, минный порох для подрывных работ и др. Из указанных видов пороха в патронах к огнестрельному оружию применяется дымный. Дымным этот порох называется потому, что при выстреле образует много дыма. Такой порох широко использовался до начала ХХ века, а в настоящее время для снаряжения патронов практически не применяется, но иногда встречается в экспертной практике.

Современные дымные пороха изготовляются в виде зёрен неправильной формы. Основой для получения пороха являются смеси серы, калийной селитры

иугля. Во многих странах существуют

свои пропорции смешения этих компонентов, однако они не сильно различаются, в России принят следующий состав: 75% KNO3 (калиевая селитра) 15% C (древесный уголь) и 10% S (сера). Роль окислителя в них выполняет калийная

селитра (нитрат калия), основного горю- Рис. 4. Зерна дымного пороха чего – уголь. Сера является цементирующим веществом, понижающим гигроскопичность пороха и облегчающим его воспламенение.

Эффективность горения дымного пороха во многом связана с тонкостью измельчения компонентов, полнотой смешения и формой зёрен в готовом виде.

Свойства дымного пороха не изменяются при длительном хранении, при условии изоляции от воды, т. к. этот порох очень чувствителен к влаге. Если его влажность достигает 15%, то порох становится непригодным к употреблению, поскольку теряет способность воспламеняться. После просушки его свойства не восстанавливаются. Он не способен детонировать и в замкнутом объеме горит с постоянной скоростью – 400 м/с.

Процесс производства дымных порохов предусматривает смешение тонкоизмельчённых компонентов и обработку полученной пороховой мякоти до получения зёрен заданных размеров. Коррозия стволов при использовании дымного пороха намного сильнее, чем от нит-

8

роцеллюлозных порохов, поскольку побочным продуктом сгорания является серная и сернистая кислоты.

Дымный охотничий порох встречается двух сортов: высший (отборный) и первый (обыкновенный). Каждый сорт (в зависимости от величины зерен) подразделяется на три номера: № 2 – средний, № 3 – мелкий, № 4 – самый мелкий.

Основой пороха коллоидного типа (бездымный порох) являются нитраты целлюлозы (тринитроцеллюлоза) с различным содержанием азота. Нитраты целлюлозы получают из клетчатки (например, хлопка) обработкой нитрирующей смесью (две части серной кислоты H2SO4 и одна часть азотной кислоты HNO3). Далее их переводят в коллоидное состояние при помощи растворителей. Среди сортов бездымного пороха, используемых в патронах к ручному ог-

нестрельному оружию, различают нит- Рис. 5. Зерна бездымного пороха роглицериновый и пироксилиновый.

В нитроглицериновом порохе в качестве растворителя при переводе в коллоидное состояние используются труднолетучие растворители, такие как нитроглицерин, нитрогликоль и др. Этот порох получил небольшое распространение в патронах к ручному огнестрельному оружию по сравнению с пироксилиновым порохом.

Пироксилиновый порох изготавливается с применением летучего растворителя – смеси этилового спирта и этилового эфира. Содержание азота в нитроклетчатке может быть различным и влияет на растворимость ее в спиртоэфирной смеси. Различают пироксилин, т. е. нитроклетчатку с содержанием азота от 12,9 до 13,4 % с растворимостью равной 15%, и коллоидный хлопок с содержанием азота от 11,7 до 12,3%, растворимость которого в спиртоэфирной смеси равна 94%. Для изготовления пироксилинового пороха используется смесь пироксилина с коллоидным хлопком.

Для уменьшения скорости горения пороха производится его графитирование, обработка лаком, добавление жировых веществ – так называемая флегматизация.

Кроме уменьшения скорости горения графитирование увеличивает плотность распределения зерен в заряде, т. к. делает их более скользкими, графит уменьшает улетучивание растворителя, устраняет

9

электризацию пороха, ликвидируя тем самым опасность самовозгорания.

Для предотвращения самопроизвольного разложения пироксилинового пороха в его состав вводят стабилизаторы. В качестве стабилизаторов применяется дефиниламин, централит, уретан, акардит и камфора, примесь которых в порохе может достигать 8%.

Нитросоединения, их которых состоит порох, неустойчивы и разлагаются с выделением окислов азота. Последние являются катализаторами, ускоряющими разложение остальной массы пороха. Вещест- ва-стабилизаторы связывают окислы азота, тем самым ослабляя их действие на порох.

Для уменьшения при выстреле дульного пламени в состав пороха могут вводиться пламегасители: сульфат калия – K2SO4, карбонат калия – K2CO3 и др. Для повышения мощности пороха в его состав вводят некоторое количество бризантного вещества – усилители, например, ТЭН (тетронитропентоэритрит), гексоген и др.

Для пистолетов изготовляют порох, состоящий из очень мелких, тоненьких пластинок, хлопьев и шариков. Такая форма крупинок пороха сокращает время горения, необходимого для полного сгорания в короткоствольном оружии.

В зависимости от характера горения, бездымный порох бывает дегрессивный и прогрессивный.

Дегрессивный порох состоит из зерен, которые не имеют каналов, поэтому горение происходит только снаружи. По мере горения наружная поверхность зерен уменьшается и, соответственно, уменьшается приток пороховых газов.

Зерна прогрессивного пороха имеют трубчатые каналы. Горение таких зерен происходит как снаружи, так и внутри. По мере горения наружная поверхность зерен уменьшается, а внутренняя увеличивается, и приток газов в процессе горения практически постоянен.

Рис. 6. Многоканальный порох – поверхность горения возрастает (слева); одноканальный порох – поверхность горения постоянна (справа)

Капсюль-воспламенитель

Капсюль-воспламени- тель предназначен для воспламенения порохового заряда вследствие взрывчатого разложения инициирующего вещества, чувствительного к механическому воздействию.

10

Следует отметить, что как отдельный конструктивный элемент капсюль-воспламенитель присутствует только в патронах центрального боя.

Взависимости от конструктивных особенностей капсюли бывают:

открытого типа («Бердан», ЦБО) – используются в гильзах, в которых капсюльное гнездо включает в себя наковальню. Подобный капсюль состоит из колпачка, внутрь которого помещается инициирующий состав, сверху закрываемый свинцовой фольгой;

закрытого типа («Боксер», «Жевело») – наковальня является элементом конструкции капсюля.

Существует группа внутренних капсюлей-воспламенителей для патронов центрального боя. Их преимущество – полная герметичность, т. к. такой капсюль помещается внутри гильзы, в которой отсутствует капсюльное гнездо, и дно выглядит совершенно гладким.

Рис. 7. Устройство открытого капсюля: 1 – инициирующий состав; 2 – свинцовая фольга; 3 – колпачок

По характеру воздействия инициирующего вещества на канал ствола, определяемого его химическим составом, выделяют:

– оржавляющие инициирующие вещества на основе гремучей ртути Hg(CNO)3 с добавлением солей сурьмы и бария в качестве стабилизаторов;

– неоржавляющие инициирующие вещества на основе азида свинца Pb(N3)2 и тринитрорезоцитата свинца.

Рис. 8. Устройство закрытого капсюля: 1 – инициирующий состав; 2 –колпачок; 3 – наковальня;

4 – гильзочка