Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шайдуллина Э.Д. Допрос, вопросы теории и практики. Учебно-методическое пособие

.pdf
Скачиваний:
77
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
455.52 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации Казанский юридический институт

Э.Д. Шайдуллина

ДОПРОС:

ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

Учебно-методическое пособие

Казань 2018

ББК 67.410.212.2 Ш 17

Одобрено редакционно-издательским советом КЮИ МВД России

Рецензенты

Кандидат юридических наук, доцент Е.В. Кузьменко (Нижегородская академия МВД России)

Д.А. Куцявичюс

(Главное следственное управление МВД по Республике Татарстан)

Научный редактор – доктор педагогических наук, доцент Ф.К. Зиннуров

Шайдуллина Э.Д.

Ш17 Допрос: вопросы теории и практики : учебно-методическое пособие / Э.Д. Шайдуллина. – Казань : КЮИ МВД России,

2018. – 62 с.

Учебно-методическое пособие посвящено анализу теоретических и практических аспектов производства допроса в ходе расследования уголовных дел в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. В пособии рассмотрены понятие, виды и общие правила производства допроса, правила процессуального оформления хода и результатов данного следственного действия, а также приведены примеры заполнения процессуальных бланков протоколов допроса в зависимости от его вида в качестве наглядного образца для обучающихся, а также сотрудников следственных подразделений и органов дознания системы МВД России.

Учебно-методическое пособие предназначено для сотрудников правоохранительных органов, преподавателей, курсантов, слушателей образовательных организаций системы МВД России, а также широкого круга читателей.

ISBN 978-5-906977-27-4

ББК 67.410.212.2

© Шайдуллина Э.Д., 2018 © КЮИ МВД России, 2018

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…….………….…………………………………………..

4

1. Допрос: понятие и виды………………………………….……

5

2. Уголовно-процессуальные правила вызова на допрос,

 

особенности производства допроса, отдельных его видов….…

9

3.Уголовно-процессуальные

основы оформления протокола

 

допроса…………………………………………………………..

18

Заключение…………...……………………………………….…

25

Приложение 1. Образец процессуального оформления

 

протокола допроса подозреваемого …….………

26

Приложение 2. Образец процессуального оформления

 

протокола допроса обвиняемого ………..………

31

Приложение 3. Образец процессуального оформления

 

протокола допроса потерпевшего………………

37

Приложение 4. Образец процессуального оформления

 

протокола допроса свидетеля …………………...

41

Приложение 5. Образец процессуального оформления

 

протокола допроса эксперта …………………..

45

Приложение 6. Образец процессуального оформления

 

протокола допроса специалиста .………………..

47

Приложение 7. Образец процессуального оформления

 

протокола допроса

несовершеннолетнего

 

потерпевшего……………………………………

51

Приложение 8. Образец процессуального оформления

 

протокола допроса

несовершеннолетнего

 

подозреваемого

…………………………….…

55

Список литературы………………………....……………

60

3

ВВЕДЕНИЕ

Основу процесса доказывания по уголовным делам в ходе предварительного расследования составляют следственные действия. Порядок их производства и процессуального закрепления регулируется нормами уголовно-процессуального законодательства России.

В свою очередь, ни одно расследование уголовного дела не обходится без такого следственного действия, как допрос. Специфика его производства, а также процессуального закрепления хода и результатов вызывает немало вопросов в правоприменительной деятельности, прежде всего, у начинающих следователей и дознавателей.

Цель настоящего пособия заключается в рассмотрении уголовно-процессуальных аспектов производства допроса, начиная с момента вызова лица на допрос и заканчивая процессуальным оформлением хода и результатов данного следственного действия. Вопросы тактики производства допроса не являются целью данного пособия и будут раскрываться лишь по мере необходимости в связи с уголовно-процессуальными особенностями.

Учебно-методическое пособие призвано способствовать формированию целостного представления об уголовнопроцессуальных аспектах производства и правилах процессуального закрепления разных видов допроса. В приложении к пособию представлены образцы заполнения процессуальных бланков протоколов допроса, с которыми могут столкнуться будущие или начинающие следователи и дознаватели органов внутренних дел в своей правоприменительной практике.

4

1. ДОПРОС: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Ни одно расследование преступлений не обходится без производства следственных действий. Следственные действия – это процессуальные действия, при помощи которых обнаруживаются, проверяются и закрепляются доказательства1.

Законодатель придерживается определенной системы следственных действий. Одно их ведущих мест в ней уделено допросу. Это обусловливается тем, что, как следственное действие, он ежемоментно применяется органами дознания и предварительного следствия.

Следует отметить, что история формирования данного следственного действия является одной из продолжительных по сравнению с другими. Зарождение допроса относится в V веку до н.э. Первые упоминания о допросе на Руси следует отнести к XI веку, нашедшие свое отражение в Русской Правде. Однако правила производства допроса тех времен значительно отличается от современных, прежде всего, запретом применения пыток, жестокого обращения к допрашиваемому, а также приемов, унижающих его честь и достоинство.

В настоящее время допрос как следственное действие получил основательную разработку в трудах С.В. Дегтярева, В.П. Кольченко, М.А. Сильнова, А.Г. Кана, О.Г. Гусевой и ряда других авторов.

Понятие допроса отсутствует в Уголовно-процессуальном кодексе РФ2 (далее – УПК РФ), что привело к разносторонним позициям ученых-теоретиков. Так, по мнению А.Г. Филиппова, допрос – «это следственное действие, заключающееся в получении и фиксации в установленном законом порядке показаний свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых или эксперта об известных им фактах, имеющих значение для расследуемого дела»3.

1 Уголовные процесс: учебник / под ред. Б.Б. Булатова, А.М. Баранова. М.: Юрайт, 2011. С. 255.

2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ

(с изм. и доп.) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс»: Версия Проф.

3

Криминалистика для дознавателей: учебник / под ред. А.Г. Филиппова,

 

В.В. Агафонова. М.: ДГСК МВД России, 2011. С. 205.

5

Другие авторы рассматривают допрос как «коммуникативный контакт субъекта расследования с допрашиваемым лицом, реализуемый с учетом требований закона и направленный на систему вопросов с целью получения достоверной информации, необходимой для установления необходимых для расследования обстоятельств»1.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что допрос – это следственное действие, направленное на получение информации от допрашиваемого лица об обстоятельствах расследуемого преступного деяния посредством построения с ним диалога. Именно при производстве допроса, а также производных от него следственных действий (очной ставки, проверки показаний на месте, предъявлении для опознания) получаются такие виды доказательств, как показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, эксперта, специалиста (ст. 74 УПК РФ).

Под показаниями следует понимать сообщение о фактических данных, полученных в ходе допроса. Из сказанного можно сделать вывод, что целью допроса является получение показаний от допрашиваемого лица.

При этом на первый взгляд допрос может показаться простым следственным действием. Однако на самом деле для следователя и дознавателя он является сложнейшим. Это обусловлено тем, что качественное производство допроса требует от должностного лица не только знания закона и умения его применять на практике, но и наличия способности налаживать коммуникативный контакт с допрашиваемым, определенный жизненный опыт, стратегическое мышление и применение основ психологии.

Правовой основой процессуального порядка и фиксации хода и результатов производства допроса являются статьи 187-197 УПК РФ.

В теории уголовного судопроизводства выделяют разные основания для классификации видов допросов. Рассмотрим некоторые из них.

Основным критерием классификации, нашедшим свое отражение в УПК РФ, является процессуальное положение допрашиваемого лица, согласно которому выделяют:

1 Савельева М.В., Смушкин А.Б. Следственные действия: учебник для магистрантов.

М.: Юрайт, 2012. С. 151.

6

1)допрос подозреваемого (ст. 76 УПК РФ);

2)допрос обвиняемого (ст. 77 УПК РФ);

3)допрос потерпевшего (ст. 78 УПК РФ);

4)допрос свидетеля (ст. 79 УПК РФ);

5)допрос специалиста (ч. 4 ст. 80 УПК РФ);

6)допрос эксперта (ч. 2 ст. 80 УПК РФ).

В свою очередь, основанием для допроса подозреваемого либо обвиняемого является сам факт его постановки в соответствующее процессуальное положение. Основанием допроса потерпевшего (физического лица) является наличие фактических данных о причинении ему преступлением физического, имущественного либо морального вреда. Основанием допроса свидетеля является наличие сведений, позволяющих полагать, что ему могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Основанием для допроса эксперта является наличие в ранее данном им заключении таких неясностей, устранение которых возможно без проведения дополнительного исследования. Специалист допрашивается в случае наличия потребности в специальных знаниях, а также неясности его заключения, данного им в любой форме1.

Помимо этого, существуют следующие классификации допроса:

по месту проведения допроса: допрос в кабинете следователя (дознавателя) и допрос в ином месте (по месту нахождения допрашиваемого – прим. автора);

по характеру следственной ситуации: допрос в конфликтной ситуации и допрос в бесконфликтной ситуации2;

в зависимости от возраста допрашиваемого: допрос взрослого, несовершеннолетнего, малолетнего;

в зависимости от состава участников допроса: допрос только

собязательными участниками и допрос с обязательными и факультативными участниками (например, переводчик, педагог, представитель потерпевшего и т.д.)3.

1 Уголовные процесс: учебник / под ред. Б.Б. Булатова, А.М. Баранова. М.: ИД Юрайт, 2011. С. 282.

2 Криминалистика для дознавателей: учебник / под ред. А.Г. Филиппова, В.В. Агафонова. М.: ДГСК МВД России, 2011. С. 207.

3 Савельева М.В., Смушкин А.Б. Следственные действия: учебник для магистратов. М.: Издательство Юрайт, 2012. С. 152.

7

Кроме того допрос классифицируется по времени проведения и содержанию на первичный, повторный и дополнительный. Первичный – это основной допрос, который проводится первоначально. Повторный бывает необходим в тех случаях, когда после первоначального допроса появились сведения о том, что допрашиваемый практически не дал нужных показаний об известных ему обстоятельствах, либо возникли сомнения в достоверности его показаний. Необходимость в дополнительном допросе возникает тогда, когда в процессе основного (первичного) допроса не были выяснены какие-либо обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела1.

Таким образом, допрос является значимым и распространенным в правоприменительной практике следственным действием. Выделяются различные виды допроса. Именно поэтому необходимо знать общие правила производства и процессуального оформления хода и результатов допроса.

Вопросы для самоконтроля:

1.Что такое допрос?

2.Какая цель преследуется должностным лицом при производстве допроса?

3.Какие виды допросов Вы знаете?

4.Определите классификацию допроса как следственного действия.

5.Назовите правовую основу допроса.

1 Криминалистика: учебник. М.: Проспект, 2011. С. 277.

8

2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ВЫЗОВА НА ДОПРОС, ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ДОПРОСА, ОТДЕЛЬНЫХ ЕГО ВИДОВ

Для того чтобы ход и результаты производства допроса как следственного действия были законными и обоснованными, необходимо соблюдать установленные УПК РФ правила его производства, а также оформления протокола данного следственного действия.

Следует отметить, что допрос требует определенной подготовки к нему. Анализ норм уголовно-процессуального законодательства позволил сформулировать этапы производства допроса (рисунок 2):

ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВА ДОПРОСА

Вызов на допрос

Удостоверение в личности допрашиваемого

Разъяснение его прав, обязанностей и ответственности

Предупреждение о применении технических средств (в случае их применения)

Получение показаний допрашиваемого

Фиксация хода и результатов допроса в протоколе допроса (может быть как по ходу дачи показаний, так и сразу после этого)

Ознакомление с протоколом допроса допрашиваемого и иных лиц (в случае их участия) как лично, так и путем прочтения, установление наличия либо отсутствия у них заявлений и замечаний, подписание протокола допроса

Рисунок 2.

Процессуальный порядок производства допроса

9

УПК РФ определяет правила вызова лица для производства данного следственного действия. В соответствии со статьей 188 УПК РФ потерпевший и свидетель вызываются на допрос посредством повестки. Она может быть передана нарочно вызываемому на допрос лицу, либо посредством средств связи, либо совершеннолетнему члену его семьи, либо через администрацию по месту его работы (учебы). В правоприменительной деятельности вызов на допрос в настоящее время все чаще осуществляется также при помощи средств связи. В случае если вызываемое лицо не явилось на допрос без уважительной причины, следователь (дознаватель) имеет право применить к нему привод либо иную меру процессуального принуждения.

В статье 188 УПК РФ отсутствует какая-либо информация о порядке вызова подозреваемых и обвиняемых на допрос. Однако анализ положений, закрепленных в уголовно-процессуальном законе, позволяет сделать вывод, что указанные участники уголовного судопроизводства в случае их нахождения на свободе вызываются по аналогии с потерпевшим и свидетелем. В случае же если лицо содержится под стражей, вызов осуществляется через администрацию изоляторов временного содержания и следственных изоляторов.

Обращаясь к процессуальному порядку производства допроса, следует отметить, что общие правила производства следственных действий закреплены в статьях 164-170 УПК РФ. Кроме того, отдельные общие правила производства допроса закреплены статьями 187, 189, 190 УПК РФ. Руководствуясь положениями перечисленных правовых норм, рассмотрим общие правила производства допроса, вне зависимости от его вида:

1)допрос можно производить только в дневное время (ч. 3 ст. 164 УПК РФ);

2)закон запрещает применение какого-либо насилия угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в осмотре лиц (ч. 4 ст. 164 УПК РФ);

3)допрос производится по месту предварительного расследования. Однако по решению следователя (дознавателя) допрос может быть также проведен по месту нахождения допрашиваемого

(ч. 1 ст. 187 УПК РФ);

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]