Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания к ВКР (магистерской диссерт.)(35.04.09)

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
542.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы

(магистерской диссертации)

для студентов по направлению подготовки 35.04.09 − Ландшафтная архитектура

Воронеж 2017

2

УДК 712.4

Кочергина, М. В. Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации) для студентов по направлению подготовки 35.04.09 − Ландшафтная архитектура [Текст] / М. В. Кочергина, Н. П. Карташова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2017. – 35 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № 4 от 12 мая 2017 г.)

Рецензент канд. с.-х. наук, главный технолог ГБУ ВО «ВЛССЦ» Г.С. Сидоров

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

Оглавление

Введение…………………………………………………………....…………4

1.Общие положения………………………………………………....………5

2.Цели и задачи МД……………………….…………………………….........6

3.Темы МД и порядок их утверждения. Задание на МД……………...........7

4. Структура и содержание МД………………………………………....…..10

4.1.Требования к МД научно-исследовательского и педагогического типов………….......………………………………………………...................10

4.2.Состав МД…………………………………………………………….....11

4.3.Структурирование и краткое содержание основных структурных элементов рукописи МД………………………………………………..…...11

5. Организация работы над МД. Основные этапы и сроки

выполнения МД…………………………………………………….......……16

5.1. Научное руководство и консультирование………………....…………16

5.2. Календарный план и этапы выполнения МД…………………....…….18 6. Порядок представления МД к защите. Процедура защиты.

Критерии оценки МД…………………….....……………….…………....…20

6.1. Порядок допуска МД к защите…………………………………….......20

6.2. Подготовка магистранта к выступлению на заседании ГЭК…

.......…20

6.3. Процедура защиты МД…………………………………………........

…22

6.4. Критерии оценки МД……………………………………….........

……..23

Библиографический список ………………………………..................

…….25

Приложение………………………………………………....………………..26

4

Введение

Настоящие методические указания разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 35.04.09 – Ландшафтная архитектура (квалификация (степень) − «магистр»), утверждѐнного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 318 [1], Положения о порядке подготовки и защиты магистерских диссертаций в ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», утверждѐнного и. о. ректора ВГЛТУ в 2016 г. [2] и Положения о государственной итоговой аттестации выпускников ФГБОУ ВО «ВГЛТУ», утверждѐнного и. о. ректора ВГЛТУ в 2016 г.

Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) является итоговой формой государственной аттестации, направленной на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

ВКР выполняется в виде магистерской диссертации (МД) на основе материала, накопленного за период теоретического обучения в магистратуре, прохождения производственной практики и выполнения научноисследовательской работы. МД относится к разряду учебно-исследовательских работ и представляет собой самостоятельный и логически завершѐнный труд, связанный с решением задач того вида или видов деятельности, к которым готовится магистр.

Цель настоящих методических указаний – изложение процесса подготовки и защиты МД по направлению подготовки 35.04.09 – Ландшафтная архитектура. Поскольку МД представляет собой авторскую творческую работу, методические указания имеют не категоричный характер, в них приведены обобщѐнные требования по выполнению работы. Методические указания раскрывают цели и задачи МД, в них представлены темы и порядок их утверждения, изложены основные принципы и этапы выполнения работы, определены требования к содержанию, объѐму, структуре и оформлению диссертации. Описаны порядок защиты работ и критерии их оценки, приведены документы, необходимые для представления в Государственную экзаменационную комиссию.

5

1. Общие положения

Квалификация (степень) магистра − это академическая степень, отражающая соответствующий образовательный уровень выпускника, его готовность к научно-исследовательской и педагогической деятельности и присуждаемая по результатам защиты МД.

Защита МД по направлению подготовки 35.04.09 – Ландшафтная архитектура у студентов, обучающихся очно, проходит на втором курсе обучения (в четвѐртом семестре), у студентов-заочников − на третьем курсе (в пятом семестре). Для защиты ВКР (МД) создаются государственные экзаменационные комиссии (ГЭК).

Работа над МД предполагает самостоятельное выполнение квалификационной теоретической или прикладной научной работы, в которой на основании авторского обобщения и анализа научно-практической информации, авторских исследований решены задачи, имеющие значение для определѐнной области знаний.

Отличие МД от ВКР бакалавра состоит в тщательной теоретической проработке проблемы, от дипломной работы (проекта) специалиста диссертация магистра отличается научной направленностью исследования.

МД выполняется на основе приобретаемых в процессе обучения компетенций, являясь итогом подготовки магистра. Она должна подтвердить способности автора самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки, выявлять и формулировать профессиональные проблемы, владея методами организации и проведения научно-исследовательских работ и умением применять их на практике. Содержание работы могут составлять результаты теоретических исследований, разработка новых методов и подходов к решению научных проблем, решение задач прикладного характера, разработка проекта.

Диссертация должна содержать элементы новизны в области теоретических или прикладных исследований, которые выражаются в уточнении, дополнении, формулировке новых понятий и категорий, в разработке новых методик, алгоритмов, механизмов решения прикладных задач исследования, а также в создании интеллектуального продукта.

Положением о порядке подготовки и защиты магистерских диссертаций

вФГБОУ ВО «ВГЛТУ» [2] к МД предъявляются следующие требования:

-актуальность темы;

6

-выводы и результаты, полученные в диссертации, должны основываться на достаточной и достоверной научной базе;

-диссертация должна демонстрировать способность автора применять для достижения поставленных целей методологию научного исследования или методологию поиска и анализа решений и проектирование их реализации;

-диссертация должна демонстрировать высокий уровень критического мышления, интеллектуальную смелость и самостоятельность автора;

-в диссертации, в процессе еѐ подготовки и защиты автор должен продемонстрировать навыки академического письма и коммуникации, презентации результатов работы;

-диссертация должна быть логично структурирована и написана понятным языком (для представления в открытом доступе);

-плагиат в любой (сознательной или случайной) форме запрещен.

Взависимости от целей и содержания МД по направлению подготовки

35.04.09– Ландшафтная архитектура может быть научно-исследовательского или педагогического типа.

2. Цели и задачи МД

Цель МД заключается в достижении выпускником необходимого уровня знаний, умений и навыков, позволяющих ему, как высококвалифицированному специалисту, успешно выполнять профессиональную деятельность в рамках профиля.

Сопутствующими целями выполнения и защиты МД являются:

-развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения и основные концепции и точки зрения по выбранной теме;

-овладение современными методами научного исследования;

-применение полученных знаний при решении прикладных задач ландшафтной архитектуры;

-выработка навыков самостоятельной аналитической работы, демонстрация умения осуществлять на основе научно-теоретических знаний самостоятельный анализ и умение выявлять исследовательские и практические проблемы ландшафтной архитектуры на основе этого анализа.

Задачами МД являются:

-изучение научной, учебной, справочной литературы, Интернетресурсов и других источников информации по рассматриваемой проблеме;

7

-методическое обоснование постановки эксперимента и получение статистически достоверных результатов;

-разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение качества объектов ландшафтной архитектуры с учѐтом выбранной темы.

3. Темы МД и порядок их утверждения. Задание на МД

Тематика МД направлена на решение профессиональных задач, указанных во ФГОС ВО по направлению подготовки 35.04.09 – Ландшафтная архитектура (уровень магистратуры) [1].

Формулируя тему диссертации, следует помнить, что в ней максимально кратко и конкретно должна отражаться основная идея работы. Правильно сформулированная тема точно и адресно указывает содержание работы.

Тематика МД ежегодно обновляется выпускающей кафедрой. Выбор темы МД определяется интересами и склонностями магистранта к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования предприятия, на базе которого проходили практики, научной специализацией кафедры и еѐ преподавателей.

При выборе темы МД следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных и результатов, наличием специальной научной литературы и практической значимостью работы для конкретной организации, что может подтверждаться заказом на разработку МД с производства. Проведѐнное исследование должно отвечать запросам, интересам и потребностям предприятия, по которому выполняется ВКР. Тема и содержание МД должны соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки и базироваться на научной школе выпускающей кафедры.

Формулировка темы диссертации может учитывать выполненные ранее студентом исследовательские или выпускные квалификационные работы бакалавра (специалиста). Магистранту, занимающемуся в научном студенческом кружке, целесообразно подготовить МД по теме, над которой он работал несколько лет. МД является продолжением и логическим завершением

исследований,

начатых

в курсовых работах и

в период

производственных

практик, имеющих отражение в соответствующих отчѐтах.

 

Магистрант может руководствоваться примерным перечнем тем МД,

имеющимся

на

выпускающей

кафедре,

предварительно

8

проконсультировавшись со своим научным руководителем. Утверждѐнный на кафедре перечень рекомендуемых тем диссертаций в начале первого семестра доводится до сведения магистрантов, которым предоставляется право их самостоятельного выбора. Магистрант, желающий выполнить диссертацию на тему, не предусмотренную предложенной тематикой кафедры, должен обосновать свой выбор (целесообразность разработки, наличие соответствующей заявки предприятия), согласовать его с научным руководителем и получить разрешение у заведующего кафедрой. Если одна и та же тема выбрана несколькими магистрантами, то кафедра оставляет еѐ только за теми магистрантами, которые наиболее аргументированно обосновали свой выбор. Остальным магистрантам предлагается подобрать другую тему.

Заявление магистранта о закреплении темы диссертации, согласованное с научным руководителем, рассматривается на заседании кафедры до первого октября первого семестра. В дальнейшем решение выпускающей кафедры о закреплении темы и научного руководителя диссертации утверждается распоряжением декана факультета и доводится до сведения магистрантов.

Тематика МД разнообразна по целям и содержанию и определяется следующими направлениями:

-ландшафтно-экологическая оценка объектов ландшафтной архитектуры;

-ренатурация техногенных ландшафтов и их дальнейшее использование

врекреационных целях;

-устойчивость насаждений на объектах ландшафтной архитектуры;

-почвенно-экологическое состояние зелѐных насаждений парковых территорий городского округа;

-физико-химические и химические свойства антропогенных почв парковых территорий;

-особенность адаптации декоративных растений к среде обитания в пределах типичной лесостепи;

-разработка методики реконструкции дворовых территорий;

-разработка рекомендаций по проектированию основных типов малых архитектурных форм;

-возможность использования контейнерных древесно-кустарниковых растений в озеленении города;

-разработка рекомендаций по созданию детских развивающих площадок для детей раннего и дошкольного возраста;

9

-организация зон экологического комфорта в условиях уплотненной застройки города;

-санитарно-патологическая оценка насаждений объектов ландшафтной архитектуры;

-адаптационный потенциал и перспективность интродуцентов в условиях г. Воронежа.

Задание на подготовку МД магистранту выдаѐтся руководителем до 1 ноября первого семестра.

В задании на МД указываются тема работы, исходные данные, рекомендуемые разделы рукописи, чертежи (при их наличии) и демонстрационные материалы (плакаты, раздаточные листы, слайды).

Дополнительно в задании могут быть указаны предлагаемые методы исследования; современное состояние исследований в данной области науки; ожидаемые результаты, их научная и практическая ценность; способ реализации результатов работы; имеющийся у магистранта и его руководителя научный задел по предлагаемой теме (полученные ранее результаты); перечень оборудования и материалов, имеющихся для выполнения исследования; подборку литературы и фактического материала для выполнения диссертации (законодательные и нормативные документы, научная и специальная литература).

Задание на МД подписывается научным руководителем работы и магистрантом, утверждается заведующим выпускающей кафедры. Форма бланка задания на выполнение МД приведена в прил. (с. 27).

10

4.Структура и содержание МД

4.1.Требования к МД научно-исследовательского и педагогического

типов

МД научно-исследовательского типа представляет собой отчѐт о самостоятельно спланированном и проведѐнном студентом магистратуры научном исследовании.

Кроме общих требований, приведѐнных в разделе 1, дополнительно к МД научно-исследовательского типа предъявляются следующие требования:

-диссертация должна демонстрировать знания и понимание автором научного контекста работы;

-постановка исследовательских вопросов и гипотез должна обладать новизной и не воспроизводить ранее опубликованные идеи;

-на основе критического анализа полученных результатов и результатов других научных работ, опубликованных по данной теме, должны быть представлены выводы по дальнейшему направлению исследований.

МД педагогического типа представляет собой отчѐт о разработке (совершенствовании) средств, форм и методики педагогической деятельности. Дополнительно к ним предъявляются следующие основные требования:

-поиск педагогических новшеств (средства, формы и методики) должен опираться на образовательные программы, учебно-методические материалы и опубликованные научные работы;

-разработка (совершенствование) средств, форм и методики педагогической деятельности должна осуществляться на основе предварительных исследований, включающих в себя поиск, обоснование и выбор предлагаемых решений, сбор и анализ информации;

-предлагаемые педагогические новшества должны быть подробно описаны и представлены в определѐнном разделе магистерской диссертации;

-в диссертации должны быть представлены критерии и методы оценки эффективности предлагаемых педагогических новшеств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]