Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2603

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
31.55 Mб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)

А.Д.КОЛЕСНИКОВ

СИБИРЯКИ

В БИТВЕ ЗА ДНЕПР

Учебное пособие

Омск Издательство СибАДИ

2004

3

ББК 63.3 (2722) К 90

Рецензенты:

канд. истор. наук, доцент А.И. Сербин, ветеран войны И.А. Холмянский

Колесников А.Д. Сибиряки в битве за Днепр: Учебное пособие / Под ред. проф. Н.Г. Якушиной. Омск: Изд-во СибАДИ, 2004. 68 с.

Наряду с историческими битвами за Москву, Сталинград, Курской битвой особое место занимает битва за Днепр, она завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг. От оборонительных сражений и наступательных операций в зимних компаниях Советская армия перешла в решительное наступление по освобождению советской земли от фашистских оккупантов на всех направлениях. Во второй половине 1943 г. дивизии и полки, сформированные в Сибири, были переформированы. Сибиряки сражались в разных дивизиях и корпусах на главных направ-лениях боевых действий. Героически сибиряки сражались и в полках, которым пришлось выдержать решающие бои за Днепр.

О героизме и мужестве сибиряков в битве за Днепр сообщается в предлагаемой книге ветерана войны, непосредственного участника описы-ваемых событий доктора исторических наук, профессора А.Д. Колесникова.

Колесников А.Д., 2004

Издательство СибАДИ, 2004

4

Учебное издание

Колесников Александр Дмитриевич

СИБИРЯКИ

ВБИТВЕ ЗА ДНЕПР

Учебное пособие

Редактор Т.И. Калинина

***

Компьютерный набор и верстку выполнили Д.В. Смоляк, Т.И. Кукина

***

Подписано в печать 30.01.2004 Формат 60х90/16. Бумага писчая Гарнитура Таймс Оперативный способ печати Усл. п. л. 4,25, уч.-изд. л. 4,25

Тираж 1000 экз. Заказ Цена договорная

***

Издательство СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10

Отпечатано в ПЦ издательства СибАДИ 644099, Омск, ул. П. Некрасова, 10

5

Вечно молодым героям Победы посвящается

БИТВА ЗА ДНЕПР

1943 г. обоснованно считается решающим годом коренного перелома в Великой Отечественной войне 1941 1945 гг. Этот год начался завершением Сталинградской битвы и исторической победой в Курской битве, когда советскими воинами было отражено тщательно подготовленное наступление огромных сил гитлеровской армии, которая была до предела вооружена. В упорных оборонительных боях в июле августе 1943 г. советские войска не только устояли, но нанесли смертельный удар противнику. Наше Верховное главнокомандование умело использовало этот момент и ускорило начатую подготовку еще в ходе Курской битвы для летнего наступления, и в конце августа 1943 г. советские войска центрального и южного секторов фронта перешли в решительное наступление.

Ставилась цель не дать противнику возможности воспользоваться отсутствием второго фронта в Европе и мобилизовать все ресурсы Германии и оккупированных ею стран для усиления военной мощи и подготовки нового наступления. Предстояло освободить важнейшие экономические районы страны Донбасс и Левобережную Украину, не дать фашистам истребить или угнать советских граждан и превратить оккупированные районы в зону пустыни.

Советский Союз вёл смертельную войну с опытным и могущественным противником, который опирался на людские и материальные ресурсы индустриально развитой Германии и оккупированных ею стран Европы. Поэтому нашему народу приходилось предпринимать невероятные усилия, чтобы подготовить новое мощное наступление для освобождения захваченных врагом земель и победного завершения войны.

Скрупулезно и тщательно готовилось летнее наступление. Умело использовался приобретенный опыт. Советская экономика смогла обеспечить армию новейшим вооружением, и воины почувствовали, что мы не уступаем хваленой немецкой технике, а наши танки и самолеты успешно могут сражаться с противником не только зимой, но и летом. Основные наступательные операции развернулись в центральном и южном секторах.

6

В наступление перешли войска восьми фронтов на расстоянии в 2 000 километров от Великих Лук до Черного моря, нанося противнику удар за ударом в разное время. Это была сложнейшая многоплановая военная операция, когда наша армия еще не имела значительного перевеса ни в материальных, ни в людских ресурсах.

Перед советскими войсками была поставлена сложнейшая задача разгромить основные силы врага на южном крыле советско-германского фронта, освободить Донбасс, важнейший промышленный центр страны, богатейшие сельскохозяйственные районы, избавить миллионы советских граждан от фашистского рабства и получить резервы для пополнения рядов сражающейся армии. Ставилась задача выйти к Днепру и захватить на его правом берегу плацдармы. В бои вступали и фронты, действовавшие на западном направлении с целью нанести поражение группировке врага армий «Центр», отбросить ее еще дальше от Москвы, исключив тем самым возможность переброски немцам сил на юго-западное направление. В ходе исторической битвы за Днепр эти сложнейшие задачи были успешно решены, и 1943 год стал решающим годом, обеспечившим великую Победу в великой войне.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ ДНЕПРОВСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ

При подготовке преднамеренной обороны на Курской дуге страна при великом напряжении сил создавала условия для проведения серии крупнейших операций, вылившихся в великую битву за Днепр. Еще не закончилась Курская битва, а командование фронтами получило задание Верховного главнокомандования подготовить и осуществить планы наступательных операций. Наступление армий и фронтов начинались не одновременно и на разных направлениях. Вначале к верховьям Днепра должны были выйти Западный и Калининский фронты, и освободить Смоленщину. Через несколько дней начиналось наступление Юго-Западного и Южного фронтов по освобождению Донбасса.

Противник оказывал упорное сопротивление. Накопленные силы, умелое полководческое руководство, стремление наших воинов быстрее освободить советскую землю позволили нанести удар по главной группировке противника и освободить Левобережную Украину. Наступательные операции начали Центральный, Воронежский, Степной и Юго-Западный фронты с целью выхода к среднему течению Днепра. Действия этих фронтов обуславливались триединой задачей: стремительное наступление, форсирование Днепра с ходу, захват плацдармов на правом берегу и расширение их до размеров, обеспечивающих дальнейшее наступление и освобождение столицы Украины Киева.

7

После провала тщательно подготовленного наступления на Курский выступ германское командование в сложившейся стратегической обстановке пыталось перевести войну в позиционные формы. В этом плане важная роль отводилась Днепру как конечному рубежу отвода войск на Восточном фронте. Расчеты немцев не были лишены смысла, ведь Днепр, уступая в Европе по протяженности только Волге и Дунаю, представлял собой серьезное естественное препятствие для наступающих. Его ширина местами достигала до 3,5 км, глубина до 12 м, а скорость течения до 2 м/c. Высокий обрывистый правый берег, господствующий на большом протяжении над низким левым, был укреплен противником, созданы узлы обороны, практически весь берег был покрыт огневыми точками. Вся эта система укреплений фашистами была названа Восточным валом. На его югозападном участке враг сосредоточил огромные силы в составе 62-й дивизий, в том числе 14 танковых и моторизованных. Всего на этом участке противник имел 1 240 тыс. человек, 12,6 тыс. орудий и минометов, 2 100 танков и штурмовых орудий, 2 200 боевых самолетов.

Войска Воронежского и Степного фронтов, продолжая операции Курской битвы, вели бои с основными силами противника на БелгородскоХарьковском направлении. 11 августа войска Воронежского фронта перерезали железную дорогу Харьков Полтава, а 13 августа Степной фронт прорвал оборонительный обвод Харькова и приступил к освобождению этого крупнейшего города. 23 августа Харьков был освобожден. В ходе этих упорных боев были разгромлены лучшие дивизии вермахта.

ШИРОКИЙ МАНЕВР СИЛАМИ

26 августа Центральный фронт перешел в наступление с целью освобождения Левобережной Украины, выхода к Днепру и форсирования этой реки. «Опираясь на опыт боев на Курской дуге, командование фронта большие надежды возлагало на широкий маневр силами», – пишет командующий фронтом К.К.Рокоссовский. Он отмечает, что наибольших успехов в начавшемся наступлении добилась 60-я армия под командованием И.Д.Черняховского, наносившая удар на левом фланге фронта. Подробный анализ документов показывает, что К.К.Рокоссовский (выдающийся полководец), по имеющимся в его распоряжении данным, заранее определил решающую роль 60-й фланговой армии и предпринял «широкий маневр силами».

Еще в ходе завершающейся Курской битвы, при освобождении сел западной части Орловской области, наиболее боеспособный 17-й корпус был выведен в резерв фронта и дивизии корпуса получили приказ совершить скоростной переход при строгом соблюдении секретности на 120 километров на юг, на левый фланг Центрального фронта, и были введены в

8

состав 60-й армии, получившей задачу развернуть наступление на Конотопском направлении для выхода кДнепрусевернее Киева. К.К. Рокоссовский пишет: «Черняховский сразу понял мою мысль. Очень быстро он сосредоточил в районе предполагаемого удара несколько наиболее крепких дивизий, смело идя даже на известное оголение участков своего правого фланга. И вот войска Черняховского устремились вперед». Это был выдающей-

ся успех правого крыла войск Центрального фронта, обеспечивших общий успех Днепровской операции. К.К.Рокоссовский признает, что это был определенный риск быстрого продвижения при оголении левого фланга. Но это был уже не 41-й год, а вторая половина 43-го года, и советские генералы шли на обоснованные риски, с расчетом большого успеха. Успешное наступ-ление

войск 60-й армии под командованием молодого талантливого полко-водца

Командующий Центральным фронтом

И.Д.Чергенералняховского-полк вниксоздалоК.К. Рокоссовсобстановкуий, когда Гитлер вынужден был отдать приказ об отводе за Днепр южной группы не-мецких армий. Приходится сожалеть, что этот

факт как-то замалчивается в на-шей литературе и все успе-хи приписываются фронту,

где членом Военного совета был Н.С.Хрущев.

В авангарде этого успешного продвижения оказались 70-я и 75-я Гвардейские дивизии, в составе которых было много сибиряков, стоявших на отражении главного удара фашистов с орловского выступа в боях под Ольховаткой. Они и стали теми «крепкими дивизиями», о чем пишет полководец.

При переходе на юг вдоль линии фронта мы получили инструкцию строго соблюдать секретность. Не рекомендовалось делать остановки в селах, чтобы бойцы не общались с местными жителями и не называли номера частей. В 70-й дивизии была заведена традиция заранее бойцам рассказывать о местности, куда дивизия передислоцируется. Я, как историк, всегда принимал участие в таких беседах. В начале августа я поинтересовался у штабистов о том, о каких пунктах можно сообщать. Те ответили,

9

что и они сами не знают места новой дислокации, лишь подсказали, что инженер дивизии Косарев с группой саперов выехал на станцию Арбузово, а эту станцию на крупномасштабной карте не нашли. Определили, что 60- я армия стоит не левом фланге фронта, где-то в районе Рыльска-Путивля. Услышав имя Путивля, я вспомнил князя Игоря и его поход на половцев. Нашлись, кто слушал оперу и помнил знаменитые слова князя Игоря: «Дайте, дайте мне свободу, я Русь от недругов спасу!». Со словами о спасении Руси Родины и проводилась наша воспитательная работа, когда полки и батальоны на дневки останавливались в рощах западной части Курской области.

Предпринимаемые меры предосторожности: перемещения только в ночное время, сохранение в тайне перемещения «крепких дивизий», оказались не лишними. Когда после 26 августа дивизии 17-го корпуса перешли в наступление, то захваченные в плен немцы не знали о появлении на этом участке дополнительных дивизий, зарекомендовавших себя стойкими на фронте Курской битвы.

Дивизии 17-го корпуса размещались во втором эшелоне 60-й армии. Приводили себя в порядок, получали пополнение маршевыми ротами и бывшими ранеными, узнававшими в госпиталях о своих частях и по личным просьбам прибывавшими в свои полки, хотя знали, что гвардейцам в будущих боях придется выполнять самые ответственные задания. Из прибывающих было многосибиряков из Забайкальяидругихсибирскихформирований.

Началась напряженная учеба. Особое внимание уделялось форсированию водных преград, умению плавать, сооружать плоты из местного материала. При доукомплектовании рот, взводов старались равномерно распределить коммунистов и комсомольцев, создать партийные и комсомольские организации, сочетать опытных воинов с поступающими молодыми. Особо выделялись сибиряки. Командиры рот и взводов, говоря о числе коммунистов и комсомольцев, часто называли число и имена сибиряков. На них были особые надежды. Это было не только в 70-й, но и в соседней 75-й Гвардейской. Ее 241-й полк, которым командовал наш земляк Н.П.Бударин, стоял рядом с Романовкой, и комсорги полков организовали даже обмен самодеятельными коллективами.

После великой Победы под Курском в войсках был особый моральный подъем. Все понимали, что начинаем освобождать советскую землю, бойцы с большим интересом слушали беседы об украинских городах, которые находились на нашем возможном пути до Днепра.

НАСТУПАЛИ ГВАРДЕЙЦЫ

В своих воспоминаниях командующий Центральным фронтом К.К.Рокоссовский пишет, что еще в ходе Курской битвы фронт получил задачу гото-

10

виться к наступлению на юго-западном направлении «на Шостку, Бахмач, Нежин, Киев, форсировать реки Десну и Днепр… На подготовку нам дали десять дней. Срок, конечно, явно недостаточный. Но откладывать наступление нельзя, всякое промедление враг использует для усиления своих войск и создания прочной обороны. А у нас уже имелись данные, что гитлеровцы спешно оборудуют мощный рубежпорекам Днепр иСож».

26 августа Центральный фронт после некоторой перегруппировки начал наступление. На главном направлении наступала 65-я армия на Севск и Новгород-Северский. Но лучших успехов добилась левофланговая 60-я армия под командованием И.Д.Черняховского. К.К.Рокоссовский пишет, что «на второй день нашего наступления я приказал командующему 60-й армией генералу И.Д.Черняховскому, собрав как можно больше сил, нанести решающий удар». И далее К.К.Рокоссовский отмечает: «К вечеру 31 августа армия Черняховского продвинулась уже на 60 километров и расширила прорыв до сотни километров. Его войска приближались к Конотопу». Признается, что командование фронтом «научилось быстро маневрировать силами. Сейчас у нас получалось лучше, чем у противника. Немцы поняли, какую угрозу для них создает продвижение наших войск на Конотопском направлении, и стали спешно перебрасывать сюда свои резервы. Но лавину наших войск враг остановить уже не смог».

 

 

 

 

 

В авангарде груп-

Cож

 

Десна

 

пы прорыва шли прос-

Днепр

 

 

 

 

лавленные

дивизии

 

 

 

 

17-гоГвардейского кор-

 

 

 

 

 

 

 

Новгород-Северский

17Гв.к.70Гв.д.

пуса

70-я

и

75-я

 

 

 

Шостка

 

дивизии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ночь на 26 ав-

Десна

Нежин

17Гв.к.

Конотоп

 

густа полки 70-й выш-

 

ли к передовой и сос-

 

 

Бахмач

 

 

 

 

 

 

 

 

70Гв.д.

 

 

редоточились

в

райо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

не села Веть с задачей

 

 

 

 

 

утром

наступать во

 

 

 

 

 

втором эшелоне 26-й

 

 

 

 

 

дивизии. Мы получи-

 

 

 

 

 

ли обращение

Воен-

 

 

 

 

 

ного совета, в котором

 

 

Днепр

 

 

говорилось, что насту-

 

 

 

 

 

 

 

 

пил час выполнять свой

Карта освобождения Левобережной Украины священный долг перед Родиной матерью, и призыв: «Вперед, на Запад. К победе и славе зовут нас боевые знамена, к подвигу и мужеству призывает нас священная присяга. Мы идем в наступление. Будьте героями!».

11

Наши части форсировали заболоченную долину Сейма, смяв арьергарды 327-й и 82-й немецких дивизий, полки стали стремительно продвигаться на запад к городу Глухову, важному центру обороны противника. Преодолели границу с Украиной. На листе фанеры появился призыв «Ридна Украина ждет вас, освободителей».

70-Я ГВАРДЕЙСКАЯ СТАЛА ГЛУХОВСКОЙ

В ночь на 28 августа части 70-й сменили полки 226-й стрелковой дивизии и с утра перешли в наступление на село Эсмань, что в 15 км северовосточнее Глухова, перерезав железную дорогу на Ворожбу. Бои августа 1943 г. резко отличались от боев 1941 1942 гг. Нас сопровождали танки приданной бригады и несколько полков артиллерии РГК. Командиры подразделений, рот и взводов действовали решительно и смело, находили уязвимые места в обороне противника, прорывались в тыл и закреплялись на важных объектах. Взвод 5-й роты 205-го полка под командованием мл. лейтенанта В.А.Федеркова при поддержке танка выбил противника из привокзальных зданий, штурмом овладел водокачкой и закрепился в ней. В бой за вокзал включился батальон Ю.В. Тварковского, при поддержке двух танков очистил северо-восточную часть города Глухова. Бой за Глухов проходил стремительно, и совместными усилиями гвардейцев и танкистов 30 августа Глухов был освобожден. Его комендантом был назначен командир 205-го полка Ф.И.Печенюк.

Вечером 31 августа был объявлен приказ Верховного главнокомандующего И.В.Сталина. От имени родины он благодарил войска за одержанную победу и приказал отметить это событие салютом из 120 орудий в столице г. Москве. За мужество и храбрость, проявленное личным составом в боях за город, 70-й Гвардейской стрелковой ордена Ленина краснознаменной дивизии было присвоено почетное наименование Глуховской. Не велик этот город и не знатен великими заводами, но в обороне врага при освобождение Украины занимал очень важное место. Присвоение дивизии наименования Глуховская означало признание заслуг дивизии и ее личного состава в дальнейшей борьбе за освобождение Украины.

Освобождение Глухова особо отмечено и командующим Центральным фронтом К.К.Рокоссовским. Он в своих воспоминаниях пишет: «Стало совершенно ясно, что мы нашли слабое место в обороне противника. Этим надо было воспользоваться, не теряя ни одного часа. Принимаю решение перевести главные усилия на левый фланг фронта. Как можно быстрее перегруппировывать туда силы и средства». И далее К.К.Рокоссовский отмечает: «Черняховский развивает наступление». Волею судьбы 70-я,

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]