Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2593

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
26.26 Mб
Скачать

В.П. Михайловский

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ

к выполнению технологических дипломных (курсовых) проектов и работ для студентов уровня подготовки бакалавр производства строительных материалов, изделий и конструкций

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

В.П. Михайловский

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ к выполнению технологических дипломных

(курсовых) проектов и работ для студентов уровня подготовки бакалавр производства строительных материалов, изделий и конструкций

Учебное пособие

РекомендованоНовосибирскимрегиональным отделениемУМОвузов Российской Федерации по образованию в области строительства для студентов, обучающихся по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и 270102 «Промышленное и гражданское строительство»

Омск

СибАДИ

2011

УДК 666.9 ББК 38.300.8 М 69

Рецензенты:

управляющий директор ОАО «ЗСЖБ №7 – трест 4» Ю.Ф. Татарчук; главный конструктор ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» В.В. Исаичев

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия для выполнения технологических дипломных (курсовых) проектов и работ для студентов уровня подготовки бакалавр производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Михайловский В.П.

М 69 Информационные приложения к выполнению технологических дипломных (курсовых) проектов и работ для студентов уровня подготовки бакалавр производства строительных материалов, изделий и конструкций:

учебное пособие / В.П. Михайловский. Омск: СибАДИ, 2011. 352 с.

ISBN 978 5 93204 580 0

Приведены информационные данные, необходимые при проектировании предприятий по производству строительных материалов и изделий (бетонных, железобетонных, керамических материалов, сухих строительных смесей и др.). Даны сведения по современным химическим добавкам. Значительную часть в информационных приложениях занимают разъяснения терминов и определений, необходимых технологам в повседневной работе.

Информационные приложения предназначены для студентов 3 5 курсов очной и заочной форм обучения, студентов магистерской подготовки и инженеров-технологов-строителей.

ISBN 978 5 93204 580 0

ГОУ «СибАДИ», 2011

ВВЕДЕНИЕ

В современном строительстве широко используются материалы и изделия различного назначения, поэтому приобретение навыков реального проектирования предприятий стройиндустрии является одной из важнейших составляющих при подготовке технолога. Настоящие информационные приложения к выполнению технологических дипломных (курсовых) проектов и работ для студентов уровня подготовки бакалавр производства строительных материалов, изделий и конструкций можно использовать в качестве дополнительного информационного материала к ранее выпущенным учебному пособию и методическим указаниям (см. «Учебное пособие для выполнения основных разделов дипломных проектов и научно-исследовательских работ по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Омск, 2010; «Методические указания к выполнению курсовых проектов по дисциплине «Технология бетона, строительных изделий и конструкций» для бакалавров направления 270100 «Строительство». Омск, 2008; «Методические указания для выполнения технологических курсовых проектов и работ по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». Омск, 2007). Информационные приложения могут быть полезны при подготовке студентов магистров и в повседневной работе инженеров- технологов-строителей и инженеров-строителей.

При составлении приложений использованы материалы из указаний, разработанных коллективами Воронежского государственного архитектурностроительного университета (В. В. Помазков, И. И. Первушин, Е. Н. Чернышов, Е. И. Шмитько, Б. М. Зуев, И. Я. Гробовенко, А. Д. Никулин), Московского государственного строительного университета (Ю. М. Баженов, В. В. Воронин, Л. А. Алимов), Южно-Уральского государственного университета (Б. Я. Трофимов, Г. П. Кожухова), Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (В.П.Михайловский).

Автор весьма признателен студентам-дипломникам специальности 270106 (выпускникам 2008 г. Е.А. Масловой, Е.Н. Лучиной, Ю.С. Волковой; 2009 г. Е.Ю.Мацкову, Ю.Л. Костициной, З.Т. Дуйсенгалиевой, И.В. Пастушенко; 2010 г. С.М. Хусаиновой, О.И. Богдановой, М.В. Мишаткину, С.В. Орлову) за существенную помощь при компьютерной верстке данного учебного пособия.

3

Приложение 1. К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПЛАНОВ

Основой для разработки проекта промышленного предприятия является правильно организованный технологический процесс. При этом, однако, расположение технологических линий и оборудования должно быть тесно увязано с объемнопланировочными схемами зданий и сооружений. Только при этом условии может бытьдостигнутонаиболеерациональноеиэкономическоерешение проектавцелом.

Не менее важной задачей при проектировании промышленных предприятий является создание оптимальных условий труда для людей, работающих в производственных помещениях. Хорошая аэрация помещений, надлежащая освещенность рабочих мест, удобное расположение и полноценное оборудование бытовых устройств в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями не только сохраняют здоровье трудящихся, но иповышают производительность труда.

Заводы по производству бетонных и железобетонных изделий включают: цехи основного производства, бетоносмесительные и арматурные; склады цемента, заполнителей, арматурной стали, форм готовой продукции, отделочных, горючих и смазочных материалов; трансформаторную подстанцию, компрессорную, лабораторию и ремонтные подразделения.

В комбинаты крупнопанельного домостроения дополнительно входят базы комплектации и подразделения, необходимые для выполнения строительномонтажных работ на сооружаемых ими объемах. Существуют также заводы и цехи крупнопанельного домостроения, выпускающие комплекты изделий на дом или отдельные его элементы.

Для производственных цехов заводов ЖБИ применяются одноэтажные, многопролетные здания. Одноэтажность цехов определяется большой массой продукции, перемещение которойосуществляется кран-балками илимостовымикранами.

Производственные здания имеют конструктивную схему с полным каркасом. Основными элементами каркаса являются сборные железобетонные конструкции: колонны, подкрановые балки, фермы, плиты перекрытий. Стены выполняют из сборных железобетонных панелей. Параметры унифицированных типовых пролетов представлены в табл. П.1.1.

Параметры пролетов

 

Таблица П.1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Унифицированные

Показатель

пролеты

 

 

и типовые проекты

 

 

УТП-1165

409-10-6

 

Размеры пролета в плане, м

18х144

 

24х144

 

Шаг колонн, м:

6

 

12

 

крайних рядов

 

 

средних рядов

12

 

12

 

Отметка нижнего пояса, м:

10,8

 

12,6

 

ферм

 

 

головки подкранового пути

8,15

 

9,65

 

Размерворот длявыводаготовой продукции(ширина×высота),м2

4х4,2

 

4х4,2

 

Площадь пролетов, м

2592

 

3456

 

4

Оконные переплеты при панельных стенах выполняют из стальных, алюминиевых или деревянных переплетов. В оконных переплетах предусматривают створки, фрамуги, легко управляемые при помощи рычажных систем. Размеры проемов ворот принимают (ширина×высота) - 2×2,4; 3×3; 4×3; 4×3,6; 4×4,2 и железнодорожных ворот 4,7×5,6 м.

Фонари светоаэрационного назначения имеют П-образный профиль шириной, соответственно, 6 м для пролетов 18 м и 12 м для пролетов 24 м.

Арматурный цех располагается в типовых унифицированных пролетах оборудованных мостовым краном грузоподъемностью 5 т или двумя кран-балками.

Бетоносмесительный цех располагается в многоэтажном каркасном здании, выполняемом из сборных железобетонных элементов. К бетоносмесительному цеху примыкает наклонная транспортная галерея, которая выполняется из сборных железобетонных или металлических конструкций с ограждениями из облегченных щитовых элементов.

Генеральный план предприятия сборного железобетона представляет собой проект расположения зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, автомобильных и железнодорожных путей, расположенных в соответствии с технологической схемой и обеспечивающих нормальное функционирование предприятия.

Генеральные планы заводов сборного железобетона проектируются в соответствии со строительными нормами (СНиП 11-89-80, часть II. Нормы проектирования. Глава 89. Генеральные планы промышленных предприятий), которые распространяются на новые, расширяемые и реконструируемые промышленные предприятия. Предприятия сборного железобетона следует размещать на территории, предусмотренной схемой или проектом районной планировки, генеральным планом города или другого населенного пункта, проектом планировки промышленного района. Заводы ЖБИ следует размещать по отношению к жилой застройке с учетом угрозы ветров преобладающего направления.

Планировка площадок предприятий должна обеспечивать наиболее благоприятные условия для производственного процесса, рациональное экономное использование земельного участка и наибольшую эффективность капитальных вложений. При разработке генеральных планов следует предусматривать функциональное зонирование территории, которую следует разделять на зоны:

-предзаводскую (за пределами границы предприятия);

-производственную;

-подсобную;

-складскую.

Взоне общих объектов вспомогательных производств и хозяйств следует размещать объекты энергоснабжения, водоснабжения и канализации, транспорта, ремонтного хозяйства и т. д. Проходные пункты предприятия следует располагать на расстоянии не более 1,5 км друг от друга.

Здания и сооружения следует размещать таким образом, чтобы продольные оси здания и световых фонарей ориентировать в плане перпендикулярно или под углом не менее 450 к преобладающему направлению ветров.

5

Предприятия с площадками размером более 5 га должны иметь не менее двух въездов. К зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей: с одной стороны при ширине здания или сооружения до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м. Расстояние между производственными зданиями принимается не менее 18 метров.

При проектировании планировок площадок, следует предусматривать наименьший объем земляных работ и минимальные перемещения грунта в пределах осваиваемого участка.

Резервуары с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями должны располагаться на более низких отметках по отношению к зданиям и должны быть обнесены сплошными стенами или земляными валами.

Уровень полов первого этажа зданий должен быть выше планировочной отметки примыкающих к зданию участков не менее чем на 15 см. Уклоны поверхности площадки надлежит принимать для глинистых грунтов - 0,003…0,005, для песчаных - 0,03, для мелких песков, леса - 0,01 и вечномерз-

лых - 0,03.

При благоустройстве территории следует определять площадь участков, предназначенных для озеленения из расчета не менее 3 м2 на одного работающего. Предельный размер участков предназначенных для озеленения не должен превышать 15 % территории предприятия.

Наименьшее расстояние от наружных граней стен зданий до ствола дерева - 5 м, до кустарника - 1,5 м. Расстояние посадок деревьев до края автодороги: для деревьев - 2 м, для кустарников - 1,2 м. Основным элементом озеленения площадок заводов ЖБИ следует предусматривать газон.

Площадь застройки площадки завода ЖБИ должна составлять 45…50 %. Плотность застройки определяется к площади предприятия в ограде. Площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов, включая эстакады, галереи, площадки погрузочно-разгрузочных устройств, а также стоянки автомобилей и склады различного назначения. Показатели застройки площадки зависят от мощности предприятия (табл. П.1.2).

Таблица П.1.2

Показатели застройки площадки

Коэффициент

 

Заводы ЖБИ мощностью, тыс. м3/год

 

 

30

 

50

70

200

400

Застройка

0,35

 

0,43

0,5

0,48

0,46

 

 

 

 

 

 

 

Использование территории

0,6

 

0,73

0,7

0,55

0,52

При использовании железнодорожного транспорта на генеральном плане следует запроектировать внутризаводскую железнодорожную сеть, обеспечивающую поставку сырья и отгрузку готовой продукции. Внутризаводская железнодорожная сеть связывается с железнодорожной магистралью подъездным путем.

6

На территории предприятия сборного железобетона проектируют кольцевую, автомобильную магистраль с вспомогательными дорогами и подъездами, наименьшая ширина дороги - 6 м, наименьший радиус кривой - 50 м, на перекрестках 12…15 м. Наименьшая ширина тротуара 1,5 м.

Подземные и наземные инженерные сети для вновь строящихся предприятий следует прокладывать вне проезжей части автомобильных дорог, вдоль проездов, с целью облегчения их технического обслуживания.

Прокладка надземных сетей должна осуществляться таким образом, чтобы не стеснять движение железнодорожного и автомобильного транспорта и не мешать освещению зданий. Надземные инженерные сети следует размещать на опорах, эстакадах, в галереях или на стенах зданий или сооружений.

Принципы компоновки генеральных планов имеют свои особенности:

-взаимное расположение зданий и сооружений основного производственного назначения требуют обеспечения последовательности производственного процесса с условием его кратчайшего пути, отсутствия встречных и возвратных потоков, непрерывности процессов;

-вспомогательные отделения (склады цемента, заполнителей и готовой продукции размещают вдоль транспортных путей с удобным расположением и связью с основными производственными цехами);

-обслуживающие отделения (склады горючих и смазочных отделений, трансформаторная подстанция, компрессорная, лаборатория, ремонтные подразделения) следует размещать с учетом ситуационного плана.

При компоновке генплана необходимо выдерживать санитарно-гигие- нические и противопожарные требования, а также условия охраны труда и охраны окружающей среды. Формовочные цехи завода могут располагаться в отдельных пролетах или сгруппированных в один производственный корпус. Бетоносмесительный цех, как правило, располагается рядом с формовочным цехом, с учетом расположения формовочных постов.

Арматурный цех может размещаться в поперечном или в продольном пролете с учетом возможно максимального приближения к формовочным постам технологических линий. Наиболее рациональной формой генерального плана является прямоугольная с соотношением сторон 1:2; 1:1,5.

Основным условием, определяющим работу транспорта на предприятии, является его грузооборот - количество грузов, перевозимых за год, месяц или в сутки. К внешнему грузообороту относится транспортирование сырья и материалов, прибывающих на завод, а также вывоз с предприятия готовой продукции. Внутренний грузооборот составляют межцеховые и внутрицеховые перевозки, осуществляемые на территории предприятия. К внешнему заводскому транспорту относится железнодорожный, речной и др. Для внутрицехового и межцехового транспорта применяются автопогрузчики, самоходные тележки, автокары,электрокары, трубопроводный, пневматический, гидравлический транспорт, подвесные канатные и монорельсовые дороги. Для транспортирования заполнителей используют ленточные конвейеры, для транспортирования

7

бетонной смеси используют бункера: раздаточные, предназначенные для перемещения смеси из бетоносмесительного цеха к месту ее укладки в формы, и накопительные - для накопления бетонной смеси и выдачи ее в бетоноукладчики, а также ленточные конвейеры. Примеры планировочных решений генпланов различных производств представлены на рис. П.1.1…П.1.12.

Рис. П.1.1. Завод железобетонных предварительно-напряженных конструкций промышленных зданий и сооружений производительностью 100тыс.м3/год

 

 

2

 

 

 

 

3

 

Наименование зданий

Площадь застройки, м

Строительный объем, м

 

и сооружений

 

 

1

Производственный корпус

105 44

150051

2

Корпус вспомогательных помещений

7440

 

3

Бетоносмесительный цех

203

5420

4

Склад готовой продукции

11676

~

5

Арматурный цех со складом металла

5597

76596

6

Блок вспомогательных служб (ремонтно-

1336

1385

 

механический цех, компрессорная, зарядная)

7

 

 

Склад цемента емкостью 1100 т

385

3213

8

Склад заполнителей емкостью 4500 м3

2974

21884

9

Галерея подачи заполнителей

356

1166

10

Эстакада пневмотранспорта цемента

11

Склад эмульсола

17

123

12

Градирня

3

 

13

Контрольно-пропускная будка

24

72

14

Склад ГСМ

45

164

15

Стоянка автомашин

 

 

 

 

 

 

8

Рис. П.1.2. Завод железобетонных опор ЛЭП связи и освещения производительностью 60 тыс. м3/год

 

 

2

3

 

 

 

 

Наименование зданий

Площадь застройки,м

Строительный объем, м

 

и сооружений

 

 

 

 

 

 

1

Производственный корпус,

9300

125040

 

в т. ч. 1-я очередь стр-ва

6860

92730

2

Бетоносмесительный цех

122

2968

3

Склад готовой продукции,

8420

 

в т. ч. 2-я очередь стр-ва

5615

4

Блок вспомогательных служб

1336

11385

5

Склад цемента

188

805

6

Склад эмульсола

90

123

7

Галерея подачи заполнителей

287

 

8

Склад заполнителей

2308

9

Градирня

6

69

10

Склад ГСМ

44

70

11

Административно-бытовой корпус

842

6945

12

Склад битума

72

380

13

Контрольно-пропускной пост

22

52

 

 

 

 

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]