Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2273

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
4.85 Mб
Скачать

РАСЧЁТ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

В ПРОГРАММЕ INDOR PAVEMENT

Методические указания для студентов специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» и для бакалавров направления 270800 «Строительство»

Омск – 2011

3

Министерство образования и науки РФ ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

Кафедра проектирования дорог

РАСЧЁТ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

В ПРОГРАММЕ INDOR PAVEMENT

Методические указания для студентов специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы»

Составитель В.А. Шнайдер

Омск

СибАДИ

2011

4

УДК 625.7/8:004 БКК 39.311:32.95

Рецензент канд. техн. наук, доц. Т.П. Синютина

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 270205 в качестве методических указаний для студентов специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы» и для бакалавров направления 270800 «Строительство» профиль подготовки «Автомобильные дороги».

Расчет дорожных одежд в программе IndorPavement: методические указания для студентов специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы»/ сост. В.А. Шнайдер. – Омск: СибАДИ,2011. – 96 с.

Является руководством по использованию системы расчета конструкций нежестких дорожных одежд IndorPavement. Система расчета дорожных одежд IndorPavement предназначена для автоматизированного конструирования и расчета нежестких дорожных одежд автомобильных дорог общего пользования, городских улиц и дорог. Система позволяет производить расчеты дорожных одежд для нового строительства, а также оценивать прочность существующих конструкций.

Особое внимание уделено созданию вариантов конструкций дорожных одежд с использованием справочника типовых строительных решений, а также работе с расширяемой библиотекой материалов. Помимо этого, рассматривается экспорт чертежа конструкции дорожной одежды в системы IntelliCAD, AutoCAD, MicroStation и IndorDraw, экспорт отчета по расчету конструкции дорожной одежды в Microsoft Word, OpenOffice Writer и печать отчетной документации.

Ил. 113. Библиогр.: 3 назв.

© ГОУ «СибАДИ», 2011

5

Учебное издание

РАСЧЁТ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

В ПРОГРАММЕ INDOR PAVEMENT

Методические указания для студентов специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы»

и для бакалавров направления 270800 «Строительство»

Составитель Виктория Александровна Шнайдер

Редактор Н.И. Косенкова

Подписано к печати 01.04.2011 Формат 60×90 1/16. Бумага писчая Оперативный способ печати Гарнитура Times New Roman Усл. п. л. 6,0 , уч-изд. л. 4,4

Тираж 100 экз. Заказ № __ Цена договорная

Издательство СибАДИ 644099, г. Омск, ул. П. Некрасова, 10

________________________________

Отпечатано в подразделении ОП издательства СибАДИ

6

1. Возможности системы IndorPavement

Система расчета дорожных одежд IndorPavement предназначена для автоматизированного конструирования и расчета нежестких дорожных одежд автомобильных дорог общего пользования, городских улиц и дорог. Система позволяет рассчитывать дорожные одежды для нового строительства и оценивать прочность существующих конструкций.

Основные функции системы расчета дорожных одежд

IndorPavement:

1) расчет конструкций дорожных одежд в соответствии с ОДН 218.046–01 «Проектирование нежестких дорожных одежд»; 2) расчет укрепительной, остановочной полос и обочин в соответствии с ОДН 218.3.039–2003 «Укрепление обочин автомобильных дорог»; 3) расчет конструкций дорожных одежд с учетом геосинтетических материалов в соответствии с ОДМД «Рекомендации по применению геосинтетических материалов при строительстве и ремонте автомобильных дорог»; 4) разработка вариантов конструкций дорожных одежд с использованием справочника типовых строительных конструкций «Серия 3.503–71/88. Дорожные одежды автомобильных дорог общего пользования»; 5) оптимизация вариантов конструкций дорожной одежды по толщинам слоев; 6) формирование отчетной документации в виде чертежа и текстового отчета по расчету конструкции дорожной одежды.

2. Работа с проектами

Документом в системе IndorPavement является проект конструкции дорожной одежды. В этом разделе рассматриваются команды для работы с проектами.

1. Создание пустого проекта.

Для создания пустого проекта расчета конструкции дорожной одежды выполните команду меню Файл| Новый пустой проект или воспользуйтесь сочетанием клавиш Shift+Ctrl+N.

Всистеме IndorPavement можно одновременно работать только

содним проектом. Поэтому при создании или открытии нового проекта открытый в данный момент проект автоматически закрывается.

7

Если текущий проект не был предварительно сохранен, то выводится окно подтверждения закрытия проекта.

2. Создание проекта из альбома решений.

Чтобы создать новый проект из альбома решений, выполните команду меню Файл| Новый проект или нажмите кнопку Создать новый проект на панели инструментов. Также проект можно создать, используя «горячие» клавиши Ctrl+N.

Для открытия проекта расчета конструкции дорожной одежды выполните команду меню Файл| Открыть проект или нажмите кнопку Открыть проект на панели инструментов. Также можно воспользоваться клавишами Ctrl+O. На экране появится диалоговое окно открытия файла. Найдите и откройте папку, содержащую проект знака, выделите файл проекта, после чего нажмите кнопку Открыть. Файлы проектов IndorPavement имеют расширение *.pav.

Рис.1. Открытие проекта конструкции дорожной одежды

3. Открытие проектов, которые открывались в предыдущие сеансы работы.

В меню Файл отображается список проектов, открывавшихся в предыдущие сеансы работы (первым указывается тот файл, который использовался последним). Для открытия проекта из этого списка достаточно щелкнуть на нем мышью либо при нажатии стрелки ря-

8

дом с кнопкой Открыть проект на панели инструментов. Можно отдельно просмотреть проекты, открывавшиеся за последнее время. Для этого выберите в подменю История соответствующий пункт.

4. Сохранение проекта.

Для сохранения проекта расчета конструкции дорожной одежды выполните команду меню Файл| Сохранить проект или нажмите кнопку Сохранить проект на панели инструментов (клавиши Ctrl+S).

При первом сохранении система открывает диалоговое окно сохранения проекта, в котором вводим имя файла и нажимаем кнопку Сохранить. Для сохранения текущего проекта под другим именем выполните команду меню Файл| Сохранить проект как или кнопку Сохранить проект как, или с помощью «горячих» клавиш Ctrl+Shift+S. В диалоговом окне сохранения файла в поле Имя файла введите новое имя файла проекта и нажмите кнопку Сохранить.

3. Формирование конструкции дорожной одежды

При конструировании дорожной одежды решаются задачи: выбора подходящих материалов, определения количества слоев, их размещения и толщины. Проектирование конструкций дорожных одежд производится в соответствии с СНиП 2.05.02–85*»Автомобильные дороги» [1] и ОДН 218.046–01 «Инструкция по проектированию дорожных одежд нежесткого типа» [3].

1. Структура дорожной одежды.

9

Рис. 2. Конструкция дорожной одежды

Конструкция дорожной одежды представлена набором слоев. В области формирования конструктивные слои окрашены голубым цветом, а грунт земляного полотна, представленный также в качестве слоя, – желтым. Для каждого слоя отображаются информация о параметрах слоя и расчетные значения по выбранным критериям, по которым производим визуальный анализ конструкции.

2. Добавление конструктивного слоя.

Конструктивные слои добавляются в конструкцию таким образом, чтобы не нарушалось свойство возрастания модулей упругости слоев от слоя грунта земляного полотна к слоям покрытия.

Создание конструктивного слоя с заданным материалом возможно несколькими способами:

1-й способ: в области формирования конструкции дорожной одежды выделите вариант конструкции дорожной одежды или один из конструктивных слоев, если таковые существуют. Затем в меню Слой выберите пункт Добавить (или нажмите кнопку Добавить новый слой на панели инструментов) и в появившемся подменю выберите нужный тип материала. Для создания пустого конструктивного слоя, не характеризующегося каким-либо материалом, выполните команду меню Слой| Добавить новый.

Рис. 3. Добавление конструктивного слоя через меню

2-й способ: добавьте конструктивный слой через контекстное меню в области формирования конструкции дорожной одежды (аналогично добавлению через главное меню).

3-й способ: откройте закладку Материалы в инспекторе объектов. Все материалы конструктивных слоев объединены в группу Ма-

10

териалы конструктивных слоев. Нажмите на нужном материале кнопку мыши и «перетащите» в область формирования дорожной одежды. Система укажет место в конструкции, куда может быть добавлен материал.

При добавлении слоев с помощью дерева материалов рядом с указателем мыши отображается специальная подсказка, содержащая вспомогательную информацию о выполняемых действиях. Подсказка поможет сориентироваться при добавлении материала на начальном этапе освоения системы [2].

Рис. 4. Добавление конструктивного слоя с помощью закладки Материалы

3. Редактирование параметров конструктивного слоя.

При выделении в области формирования конструкции дорожной одежды конструктивного слоя его свойства отображаются в инспекторе объектов на закладке Свойства слоя № (номер слоя). В группу

Параметры конструктивного слоя дорожной одежды объединены параметры, общие для всех конструктивных слоев:

1) название конструктивного слоя, отображаемое в области формирования конструкции дорожной одежды, задается в поле Название;

11

Рис.5. Параметры конструктивного слоя

2)расчет конструкции дорожной одежды может быть выполнен без учета определенного слоя (установить опцию Слой не входит в конструкцию дорожной одежды). В области формирования конст-

рукции название такого слоя отображается серым цветом, а его расчетные параметры отсутствуют. В инспекторе объектов параметры материала слоя недоступны для редактирования;

3)толщина конструктивного слоя задается в поле Толщина, она влияет на расчет конструкции по любым критериям, а также на стоимостную составляющую слоя;

4)в группе Параметры поиска вариантов толщины задаются параметры, ограничивающие область поиска вариантов конструкции по толщинам конструктивных слоев:

– при установке опции Вариант без этого слоя система предоставит различные варианты конструкций дорожной одежды без учета данного слоя;

– в поле Минимум задается минимально допустимая толщина слоя для поиска вариантов конструкции;

– в поле Максимум задается максимально допустимая толщина слоя для поиска вариантов;

– в поле Шаг перебора устанавливается шаг перебора толщин слоя, с которым будут рассматриваться варианты конструкции при оптимизации по толщинам слоев (производится расчет от минимального до максимального значений);

– варианты толщин слоя, которые будут рассмотрены при оптимизации конструкции по толщинам слоев, отображаются в поле Варианты толщин. Значение толщины текущего слоя выделено отдельным стилем;

5)в группе Результаты расчета слоя конструкции дорожной одежды отображаются результаты расчета слоя по выбранным критериям. Для различных слоев может проводиться расчет по различным критериям (зависит от выбранных критериев и типа материала слоя):

– в поле Общая цена слоя отображается стоимостная характеристика слоя, вычисляемая как произведение толщины слоя на его удельную стоимость;

– в группе Упругий прогиб отображается поверхностный модуль упругости слоя. Этот параметр рассчитывается для всех конструктивных слоев, независимо от критериев расчета конструкции дорожной

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]