Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2256

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
4.61 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

Кафедра «Городское строительство, хозяйство и экспертиза объектов недвижимости»

КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВОЗДУХА ОФИСНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Методические указания к курсовому проекту

Составитель В.Д. Галдин

Омск 2019

УДК 697.9

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите

ББК 38.762.3

детей от информации, причиняющей вред их

К64

здоровью и развитию» данная продукция

 

маркировке не подлежит.

Рецензент

канд. техн. наук, доц. А.Л. Иванов(СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве методических указаний.

К64 Кондиционирование воздуха офисных помещений [Электронный ресурс] : методические указания к курсовой работе / сост. В.Д. Галдин. –

Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2019. – Режим доступа:……....................……...,

свободный после авторизации. – Загл. с экрана.

Предназначены для выполнения курсовой работы и выпускной квалификационной работы по дисциплине «Кондиционирование» для студентов направления подготовки «Строительство» профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Текстовое (символьное) издание (6 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz; 150 Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Издание первое. Дата подписания к использованию 21.01.2019 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

Выбор исходных данных

Студенту выдаются: план квартала города с указанием границ квартала и номерами проектируемых домов (рис. 1) и план секции жилого дома (рис. П. 1).

В зависимости от варианта студенту предлагается снабжать газом 4 дома в соответствии с табл. 1. В табл. 1 знаком «+» указаны дома, проектируемые по каждому варианту.

Давление газа на входе в квартал в точке А (Б, В, Г) (см. рис. 1) и этажность дома и число подъездов необходимо выбирать в соответствии с вариантом из табл. 2.

4

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………..

4

1. Системы кондиционирование воздуха……...……………………..…

5

2. Примеры расчетов основных процессов кондиционирования воздуха в центральных СКВ ……………………………………………… 8

2.1.Системы кондиционирования воздуха с применением прямого 8 изоэнтальпийного охлаждения …………………………………….

2.2.Системы кондиционирования воздуха с применением прямого 11 изоэнтальпийного охлаждения с байпасированием …………….. 14

3. Кондиционирования воздуха на основе применения внешних

17

источников холода в теплый период года……………………………..

19

3.1. Прямоточная системы кондиционирования воздуха с использо-

21

ванием воды от внешних источников холодоснабжения …

3.2. Системы кондиционирования воздуха с применением первой ре-

21

циркуляции ……………....................................................................

3.3. Кондиционирование воздуха в холодный период года ……………

24

3.4. Кондиционирование помещений с использованием центрального

28

кондиционера и компрессорно-конденсаторного блока …………

34

3.5. Кондиционирование помещений с использованием чиллера ……

37

3.6. Кондиционирование помещений с использованием системы

39

«центральный кондиционер-чиллер-фанкойлы» ………………….

39

Приложение …………………………………………………….....................

40

Библиографический список………………………………………………..

43

5

ВВЕДЕНИЕ

Под кондиционированием воздуха подразумевается создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздушной среды: температуры, влажности, чистоты, скорости движения и др.

Кондиционирование воздуха в офисных, производственных, общественных и жилых помещениях должно обеспечивать такие микроклиматические условия, которые бы способствовали сохранению здоровья людей, повышению производительности их труда, улучшению качества продукции, интенсификации производственного процесса.

Центральные кондиционеры нашли широкое применение в комфортном и технологическом кондиционировании и представляют собой неавтономные кондиционеры, снабжаемые извне холодом (подводом холодной воды или незамерзающих жидкостей), теплотой (подводом горячей воды или пара) и электроэнергией для привода вентиляторов, насосов и запорно-регулирующих аппаратов на коммуникациях и др.

Современные центральные кондиционеры выпускаются в секционном исполнении, и состоят из унифицированных типовых секций, предназначенных для регулирования, смешивания, охлаждения, нагревания, очистки, осушки, увлажнения и перемещения воздуха.

Методические указания для выполнения курсовой работы «Кондиционирование воздуха офисных помещений» содержат все необходимые при проектировании расчеты и примеры чертежей разделов.

Курсовая работа «Кондиционирование воздуха офисных помещений» состоит из пояснительной записки и графической части.

В пояснительной записке излагаются обоснования проектных решений, приводятся расчеты с необходимыми пояснениями. В начале записки приводится аннотация, введение, в конце – список используемой литературы и выводы.

Графическая часть представляет собой 3 листа формата А-3 чертежей, на которых должны быть отражены: схема кондиционирования помещений с использованием центрального кондиционера и компрес- сорно-конденсаторного блока; схема кондиционирования помещений с использованием центрального кондиционера и чиллера; схема кондиционирования помещений с использованием системы «центральный кондиционер-чиллер-фанкойлы».

6

1. СИСТЕМЫ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Комплекс технических средств, с помощью которых осуществляется кондиционирование воздуха, называется системой кондициони-

рования воздуха (СКВ).

В состав СКВ входят технические средства для забора воздуха, обработки, т.е. придания необходимых кондиций (фильтры, теплообменники, увлажнители или осушители воздуха), перемещения (вентиляторы) и его распределения, а также средства тепло- и холодоснабжения, автоматического регулирования, дистанционного управления и контроля, насосы и трубопроводы, вспомогательное электрооборудование.

Наружный воздух через воздухозаборное устройство 1 (рис. 1.1) подается в кондиционер 3, где он очищается в фильтрах, смешивается при целесообразности с рециркуляционным воздухом, проходит регулируемую тепловлажностную обработку в специальных устройствах. В дальнейшем он может проходить дополнительную обработку в доводчиках 5.

10

9

8

 

 

6

 

 

7

 

 

5

2

 

 

1

3

4

 

 

Рис. 1.1. Принципиальная схема СКВ: 1 – воздухозаборное устройство; 2 – рециркуляционный воздуховод; 3 – установка кондиционирования воздуха; 4 – приточный вентилятор; 5 – доводчик; 6 – система распределения воздуха; 7 – помещение; 8 – система удаления воздуха; 9 – вытяжной вентилятор; 10 – канал для удаления воздуха

Воздух поступает в помещение через воздухораспределительное устройство 6, которое обеспечивает требуемую скорость в обслуживаемой или рабочей зоне помещения. Приточный кондиционирован-

7

ный воздух выполняет в помещении свои регулирующие функции и замещает отработанный воздух. Воздух через вытяжные устройства может удаляться из помещения или частично направляться на рециркуляцию в кондиционер.

Система автоматического регулирования

 

Система автоматического управления

 

Система утилизации энергии

 

Система рециркуляции воздуха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система удаления воздуха

Воздухо-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установка кондицио-

 

 

 

Система рас-

 

Поме-

заборное

 

 

 

 

 

 

 

 

нирования воздуха

 

 

 

 

 

пределения воз-

 

щение

 

 

 

 

 

 

 

 

устройство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

духа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система холодоснабжения

 

 

Система теплоснабжения

 

Система водоснабжения и дренажа

 

Система

энергоснабжения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.2. Структурная схема системы кондиционирования воздуха

Большие офисные, общественные и производственные здания обслуживаются СКВ, снабженными комплексными автоматизированными системами управления, поддерживающая заданное состояние воздуха в помещении независимо от колебаний параметров окружающей среды (атмосферных условий).

Основное оборудование системы кондиционирования для приготовления и перемещения воздуха агрегатируется (компонуется в едином корпусе) в аппарат, называемый кондиционером. Во многих случаях все технические средства для кондиционирования воздуха скомплектованы в одном или двух блоках, и тогда понятия "СКВ" и "кондиционер" становятся однозначными.

8

Основными элементами схемы СКВ (рис. 1.2) являются воздухозаборное устройство, установка кондиционирования воздуха, системы подачи и распределения воздуха в помещении и системы удаления и рециркуляции воздуха.

Обслуживающие и дополнительные системы и устройства – это системы теплоснабжения, холодоснабжения, водоснабжения (водоподготовки и дренажа), электроснабжения. СКВ имеет автоматизированную систему, обеспечивающую режим ее работы и регулирования, и, как правило, включает систему утилизации теплоты и холода.

Система холодоснабжения СКВ может быть представлена в виде трех основных элементов: генератора – источника холода; холодопроводов, передающих холод от генератора к потребителю; потребителя – стока холода.

Схемы холодоснабжения классифицируются по трем признакам (рис. 1.3): способ производства холода в генераторе; способ связи источника и потребителя; способ использования холода.

Система холодоснабжения СКВ

 

 

 

 

 

 

 

 

Способ производства

 

Способ связи источ-

 

 

Способ использова-

холода в генераторе

 

ника и потребителя

 

 

ния холода

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование природных источников холода

 

Использование искусственных источников холода

 

Испарительное охлаждение

 

Комбинированные схемы охлаждения

 

Централизованное кондиционирование

 

Местное кондиционирование

 

Непосредственное охлаждение

 

Охлаждениес промежуточным хладоносителем

 

 

Рис. 1.3. Классификация схем холодоснабжения СКВ

 

 

По способу производства холода на нужды охлаждения кондиционируемого помещения выделяется четыре разновидности: использо-

9

вание природных источников холода, использование искусственных источников холода, испарительное охлаждение, комбинированные схемы охлаждения.

По способу связи источника и потребителя холода выделяется две разновидности: централизованное и местное кондиционирование.

По способу использования холода у потребителя выделяется две разновидности: непосредственное использование холода от рабочей среды источника, применение промежуточного хладоносителя.

В центральных системах воздух обрабатывается в центральном кондиционере и направляется в одно крупное помещение (например, офисное помещение, зрительный зал, цех и т.п.) или распределяется в несколько небольших, характеризуемых близкими тепловлажностными условиями.

10

2. ПРИМЕРЫ РАСЧЕТОВ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА В ЦЕНТРАЛЬНЫХ СКВ

2.1. Система кондиционирования воздуха с применением прямого изоэнтальпийного охлаждения

Прямое изоэнтальпийное охлаждение воздуха применяют в СКВ в теплый период с жарким и сухим климатом (рис. 2.1, а).

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У

 

h

Н

tН

 

У

tУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tB

В

hУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В'

 

 

 

 

ВП2 ОК

 

ВП1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОР

 

ОР

 

 

 

 

 

 

Н

 

Н

Н

tП

 

 

 

= 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tОР

 

hН = const

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

Рис. 2.1. Схема СКВ (а) и h-d диаграмма (б) с режимом прямого изоэнтальпийного охлаждения воздуха для режима теплого периода

Для изоэнтальпийного охлаждения воздух направляют в оросительную форсуночную камеру ОК, работающую на рециркуляционной воде. Заданная влажность воздуха и температура на выходе из ОК достигается изменением подачи воды форсунками.

Вкамере обычно испаряется до 3 % воды, а ее восполнение не приводит к значительному изменению температуры воды в форсуночной камере. Температуру разбрызгиваемой воды с достаточной для практических расчетов точностью принимают равной температуре мокрого термометра.

Втеплый период года работает только оросительная камера ОК, а воздухоподогреватели первой ВП1 и второй ВП2 ступеней не функционируют и не влияют на изменение состояния обрабатываемого воздуха.

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]