Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1920

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Е.В. Васильева

ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ПАРТИИ РОССИИ

КОНЦА XIX –

НАЧАЛА ХХ ВВ.

Омск • 2013

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Е.В. Васильева

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ РОССИИ КОНЦА XIX – НАЧАЛА ХХ ВВ.

Учебное пособие

Омск

СибАДИ

2013

УДК 94(47)"18/19" ББК 63.63(2)53-5

В 19

Рецензенты:

д-р ист. наук, проф. С.В. Новиков (ФГБОУ ВПО «ОмГАУ им. П.А. Столыпина»);

канд. ист. наук, доц. Н.Г. Суворова (ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского»)

Работа одобрена редакционно-издательским советом академии в качестве учебного пособия.

Васильева Е.В.

В 19 Политические партии России конца XIX – начала ХХ вв. : учебное по-

собие / Е.В. Васильева. Омск : СибАДИ, 2013. 108 с.

Учебное пособие посвящено вопросам партийного строительства в Российской империи на рубеже XIX–ХХ вв. Раскрываются особенности процесса складывания политических партий, анализируются основные положения программных документов, тактика и идеология ведущих партийных организаций России. Дана оценка лидерам революционного, либерального и консервативного движений начала ХХ столетия. Текст сопровождается таблицами, схемами, фото, вопросами и заданиями, дополнительными материалами. Пособие рекомендуется для студентов, изучающих историю и политологию.

Табл. 5 . Ил. 24 . Библиогр.: 20 назв.

ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ...……………………………………………………………………….. 4

1.СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ (РЕВОЛЮЦИОННЫЕ) ПАРТИИ, ИХ ПРОГРАММЫ ……………………………………………………………………... 8

1.1. Российские социал-демократические партии рубежа

XIX–ХХ вв. РСДРП …………….…………………………………………………… 8

1.2.Революционно-демократические (неонароднические) партии.

Эсеры, энесы, анархисты ………………………………………………………….. 15

2.ЛИБЕРАЛЬНЫЙ БЛОК ПАРТИЙ РОССИИ НАЧАЛА ХХ В. …………. 24

2.1.Конституционно-демократическая партия (кадеты), её программа ... 24

2.2.Союз 17 октября (октябристы) ………………………………………... 27

2.3.Партия демократических реформ, Партия мирного обновления, Прогрессивная партия (прогрессисты) ………………………………………….... 32

3.РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ КОНСЕРВАТИВНОГО (ТРАДИЦИОНАЛИСТСКОГО) НАПРАВЛЕНИЯ ………………………….. 40

3.1.Черносотенные союзы и организации ………………………………... 40

3.2.Националистические организации России начала ХХ в. Всероссийский национальный союз …………………………………………….... 46

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………... 51

Библиографический список …………………………………………………….. 52

Приложение 1. Вопросы и задания ……………………………………………… 54

Приложение

2.

Программы

ведущих

политических

партий России

конца XIX – начала ХХ вв. ……………………………………………………….. 57

Приложение

3.

Биографии

лидеров

российских

политических

партий начала ХХ в. ……………………………………………………………… 94 Приложение 4. Терминология ………………………………………………….. 105

ВВЕДЕНИЕ

Процесс образования, соперничества и гибели российских политических партий рубежа XIX–ХХ вв. заслуживает особого внимания и изучения. По справедливому замечанию исследователя С.В. Тютюрина, заслуживает уже хотя бы потому, что «короткая, но достаточно яркая история этих партий в начале XX в. – это неотъемлемая часть нашей истории, предостережение прошлого настоящему и будущему России, урок для современных политиков и всех болеющих за свою Родину россиян»1.

Активный процесс формирования политических партий в конце 1980-х – начале 1990-х гг. в России, связанный с распадом КПСС, утратой ею политической монополии, стал второй по счету попыткой создания многопартийной системы. Первая попытка была предпринята в начале ХХ в.

Процесс образования политических партий и складывания партийной системы в России начался несколько позже, чем на Западе, − в конце XIX – начале ХХ вв. Это отчасти отражало отставание России в социальном и политическом развитии. Монархическая система, долгое время господствовавшая в стране, не допускала возникновения ни проправительственных, ни оппозиционных партий.

Однако отмена крепостного права, ускоренная индустриализация народного хозяйства, использование рыночных механизмов разрушали прежнюю сословную структуру и формировали институты гражданского общества, в том числе политические партии. Толчок политическому размежеванию общества дала Первая российская ре-

волюция 1905–1907 гг.

В качестве особенностей процесса возникновения политических партий в России выделяются следующие:

1. Партии начали складываться не в центре, а на периферии по периметру западных границ – Польша, Финляндия, Прибалтика, Закавказье2. Своеобразные партийные группировки в Польше, например, оформились еще во время национальных восстаний 1830–1831 и 1863–1864 гг., а в 1890-х гг. здесь возникли Социал-демократия Королевства Польского, Польская социалистическая партия, а затем и ли-

1Тютюрин С. В. Политическое пробуждение России на рубеже XIX–ХХ вв. // Политические партии России : история и современность. М., 2000. С. 69.

2Первые социал-демократическая и неонародническая партии – армянские, либеральная – литовская.

беральная Национально-демократическая партия. В 1880–1890-х гг. возникли армянские революционные партии «Гнчак» и «Дашнакцутюн», Литовская социал-демократическая партия, Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России («Бунд»).

2.В России не было чисто классовых партий (т.к. здесь слабее, чем в Западной Европе, была выражена социальная структура). Главным творцом российской многопартийности выступила не буржуазия,

аинтеллигенция.

3.Революционные партии закономерно стали возникать в России раньше либеральных и консервативных. Что касается законопослушных либералов, то они предпочитали использовать земства, научные общества (типа Вольного экономического, Географического и др.), различные культурно-просветительские организации, печать. Консерваторы же долгое время вообще не чувствовали потребности в создании собственных политических организаций, поскольку на них работали вся самодержавно-бюрократическая система и её идеологический аппарат, а также церковь, дворянские корпоративные организации, культурно-просветительское Русское собрание (1900) и т.д.

Переломным для них стал только 1905 г. Процесс партийного строительства в России был напрямую связан с ростом освободительного движения, вступившего в начале XX в. в новый и чрезвычайно важный этап своего развития. При этом большое значение имели такие факторы, как уровень социально-экономического развития страны в целом и каждого региона в отдельности, степень остроты нацио-

нального вопроса, традиции борьбы с самодержавием на предыдущих исторических этапах, масштабы массовых социальных движений1.

Определять тип возникшей в годы революции 1905–1907 гг. партийной системы можно лишь с известной долей условности. Ведь речь идет о её становлении в условиях авторитарного режима, когда некоторое осознание недопустимости перехода от политической конфронтации к решению проблем насильственным путем ощущалось не только в либеральных и радикальных, но и в правительственных кругах. Однако самодержавная власть оказывалась не в состоянии не только контролировать, но и вовремя осознавать происходившие процессы. Ещё меньше царь планировал расстаться с неограниченной властью, хотя и был вынужден легализовать образовавшиеся партии и пойти на существенные изменения в государственном строе, допустив

1 Тютюрин С. В. Указ. соч. С. 75.

создание нового представительного законодательного органа – Государственной думы.

Впервые в истории страны, официально признав факт существования партий, царский Манифест 17 октября заложил на 12 лет методологию действий власти по отношению к ним. Её суть заключалась в следующем: всякая оппозиция – нежелательное, а когда это возможно, и недопустимое явление, но, если возникает необходимость считаться с нею, предпочтительнее навязывать ей правила игры «сверху», меняя их в зависимости от соотношения сил в политической палитре.

По идейно-теоретическим и программным принципам российские политические партии можно разделить на три большие группы: социалистические (революционные, или партии радикальной ориентации), консервативные (охранительные, традиционалистские, или проправительственные) и либеральные (умеренные) (рис. 1).

Партии радикальной ориентации, стремившиеся к коренным преобразованиям в России, к свержению самодержавия, составляли оппозицию правящему режиму. Среди наиболее крупных и влиятельных партий были Российская социал-демократическая рабочая (РСДРП), Общероссийская партия социалистов-революционеров (эсеры), «Трудовая группа» (трудовики) – фракция, возникшая в период деятельности I Государственной думы.

Им противостоял консервативный лагерь. Проправительственные партии происходили из сословных политических клубов помещиков и дворян, типа «Русского собрания», «Монархической партии». Затем эти клубы трансформировались в политические партии, которые поддерживали самодержавие и олицетворяли идеи русского консерватизма («самодержавие, православие, народность»). Такими партиями были Союз русского народа, Союз русских людей, Русский народный союз имени Михаила Архангела.

Третью силу представляли политические партии либеральной ориентации, выражавшие интересы зародившейся буржуазии. В силу своей слабости, обусловленной отсутствием многочисленного среднего класса, буржуазные партии пытались найти компромисс с самодержавием, предлагая ему провести некоторые реформы, сохранив институт монархии: принять конституцию, создать парламент, который осуществлял бы законодательные функции, и т.д. Среди либеральных партий следует выделить Союз 17 октября (октябристов) и Конституционно-демократическую партию (кадетов).

Группы российских политических партий

Революционные (радикальные, социалистические)

Социалдемократические

Национальные социалдемократические партии

РСДРП

Революционнодемократические

Национальные неонароднические партии

Партия социалистовреволюционеров

Анархисты

Умеренные (либеральные)

Конституционно- демократическая партия

Союз 17 октября

Партия мирного обновления

Партия демократических реформ

Традиционалистские (монархические, консервативные)

Союз русского народа

Русский народный союз им. Михаила Архангела

Русская монархическая партия

Союз русских людей

Партия националистов

Всероссийский союз земельных собственников

Рис. 1. Группы политических партий России начала ХХ в.

1. СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ (РЕВОЛЮЦИОННЫЕ) ПАРТИИ, ИХ ПРОГРАММЫ

1.1. Российские социал-демократические партии рубежа XIX–ХХ вв. РСДРП

Первые социал-демократические партии возникли в Западной Европе во второй половине XIX в. для защиты политических и соци- ально-экономических интересов рабочего класса. Идеологией социалдемократии в начале её развития стал марксизм, ориентированный на ниспровержение капитализма и создание нового социалистического общества. В Российской империи социал-демократические организации появились сначала на национальных окраинах: Армянская соци- ал-демократическая партия [«Гнчак» («Колокол»), 1887], Литовская социал-демократическая партия (1896), Всеобщий еврейский рабочий союз в Литве, Польше и России («Бунд», 1897), Революционная украинская партия (1900).

Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП)

была учреждена в 1898 г., а окончательно оформилась в 1903 г. на II съезде, где приняли программу и устав, избрали руководящие органы1. Программа партии была нацелена как на решение задач буржу- азно-демократической революции («программа-минимум»), так и на

1 1 марта 1898 г. в Минске собрался первый учредительный съезд РСДРП, который должен был объединить многочисленные социал-демократические группы в единую партию. В нём участвовали 9 делегатов: от «Союза за освобождение рабочего класса» 4 человека (С. Радченко, А. Ванновский, П. Тучапский и К. Петрусевич), от «Бунда»: Ш. Кац, А. Кремер и А. Мутник и 2 человека от «Киевской газеты» (Б. Эйдельман и Н. Вигдорчик). Съездом был принят «Манифест Российской социал-демократической рабочей партии», написанный П. Струве. Однако вскоре практически все делегаты съезда во главе с избранным Центральным комитетом (А. Кремер, С. Радченко и Б. Эйдельман) были арестованы полицией, и он не смог реально объединить разрозненные группы в партию.

В1900 г. была создана газета «Искра». В редакцию вошли: В.И. Ленин, Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов, П.Б. Аксельрод, В.И. Засулич, А.Н. Потресов.

Виюле 1903 г. выбранные на съезд представители съехались в Брюсселе, но полиция не допустила открытия политического форума, и делегаты принуждены были перебраться в Лондон. Всего присутствовали 57 делегатов, из них 43 члена съезда и 14 представителей с совещательным голосом.

1 ноября 1903 г. Ленин вышел из редакции «Искры», газета перешла в руки меньшевиков.

8

осуществление социалистической революции и установление диктатуры пролетариата («программа-максимум»).

При обсуждении уставных и программных вопросов наметились расхождения, вылившиеся в раскол и образование двух течений:

большевиков во главе с В.И. Лениным1 и меньшевиков – с Ю.О. Мар-

товым (Цедербаум) и Г.В. Плехановым2. Эти две фракции существовали вплоть до 1912 г., когда большевики на VI (Парижской) конференции РСДРП окончательно размежевались с меньшевиками

(табл. 1).

 

 

 

 

Причины раскола РСДРП

Таблица 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Причины

 

 

Течения

 

 

 

Большевики

Меньшевики

 

1

 

 

2

 

 

3

 

Опора на разные

Опирались на ранний мар-

Опирались на поздний мар-

«пласты»

мар-

ксизм («Манифест Коммуни-

ксизм (документы

Второго

ксизма

 

 

стической партии» К. Маркса

интернационала). Ориенти-

 

 

 

и Ф. Энгельса)

 

ровались

на

западно-

 

 

 

 

 

 

европейские

социал-

 

 

 

 

 

 

демократические ценности)

Различия в оцен-

Считали, что Россия готова не

Полагали, что на повестке

ке политической

только

к

буржуазно-

дня стоят только задачи бур-

и

социально-

демократической, но и к со-

жуазно-демократической ре-

экономической

циалистической революции

волюции, а для социалисти-

обстановки

в

 

 

 

ческой

революции

Россия

России

 

 

 

 

ещё не готова

 

Разногласия

по

Делали ставку на нелегальные

Отрицали любые формы по-

стратегическим и

формы деятельности и отдава-

литического экстремизма и

тактическим

во-

ли приоритет

вооруженным

отдавали

приоритет

мирным

просам политиче-

методам борьбы

 

методам борьбы, компромис-

ского

поведения

 

 

 

сам и соглашениям

 

партии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 В.И. Ленин, Г.С. Зиновьев, Л.Б. Каменев, В.Н. Рыков, Л.Д. Троцкий, Г.Я. Сокольников, А.И. Рыков, Н.К. Крупская и др.

2Ю.О. Мартов, Ф.И. Дан, И.Г. Церетели, Г.В. Плеханов, П.Б. Аксельрод, А.Н. Потресов, А.С. Мартынов, П.П. Маслов, Н.С. Чхеидзе, Н.Н. Жордания и др.

3Кириллов В. В. История России : учеб. пособие. М., 2008. С. 397.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]