Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1846.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

СибАДИ.Ф. Андрюшенков, Н.С. Воловник,

В.А. Казаков

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ ЗД НИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Учебно-методическое пособие

Омск – 2019

УДК 69.0579.7 ББК 38.7-09 А66

Согласно 436-ФЗ

от 29.12.2010

«О защите

детей

от информации, причиняющей вред их

здоровью и

развитию»

данная продукция маркировкенеподлежит.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензент:

д-р техн. наук, проф. С.А. Макеев (СибАДИ)

СибАДИРабота утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве учебно-метод ческого пособия

Андрюшенков, Александр Федорович.

А66 Эксплуатац я реконструкция зданий и сооружений [Электронный

ресурс] : учебно-метод ческое посо ие / А.Ф. Андрюшенков, Н.С. Воловник, В.А. Казаков. – Электрон. дан. – Омск: СибАДИ, 2019. – URL: http:// bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe?

C21COM=S&I21DBN=IBIS FULLTEXT&P21DBN=IBIS&S21FMT=briefHTML ft &Z21ID=GUEST&S21ALL=<.>TXT=esd10547 .pdf<.>. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Излагается метод ка решения организационно-технологических задач при эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендовано о учающимся всех форм обучения для практических занятий по дисциплине «Организация ра от при капитальном ремонте и реконструкции» направления акалавриата 08.03.01 «Строительство» профиля «Промышленное и гражданское строительство» и по дисциплине «Эксплуатация и реконструкция сооружений» специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» специализации «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений».

Может использоваться при выполнении организационнотехнологического раздела в выпускной квалификационной работе обучающихся, а также в курсовом проектировании.

Подготовлено на кафедре «Организация технология строительства»

Текстовое (символьное) издание (2,3 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4 GHz ; 150 MБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ; 1ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения

pdf-файлов : Adobe Acrobat Reader ; Google Chrome

Техническая подготовка В.С. Черкашина

Издание первое. Дата подписания к использованию 23.09.2019 Издательско-полиграфический комплекс СибАДИ, 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПК СибАДИ, 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Эксплуатация и реконструкция зданий и сооружений предназначена для решения социальных, культурных, бытовых и производственных потребностей населения. В связи с этим необходимо осуществлять меро-

приятияпосохранению объектов втечениевсегосрокаэксплуатации.

СибАДИботы зачастую ведутся в стесненных условиях, что затрудняет производстворабот, повышает тре ования к охране труда и технике безопасности, а также увел ч вает сто мость ипродолжительностьвыполненияработ.

Процесс службы зданий и сооружений состоит из их эксплуатации, т.е. техн чески прав льного содержания. Эксплуатационные качества

зданий

сооружен й можно повысить за счет проведения капитального

ремонта

(

ли) выполненияреконструкции.

При реконструкц нередко возникает необходимость в надстрой-

ке, усилен

отдельных строительных конструкций и (или) фундамен-

тов, а в ряде случаев также и в передвижке зданий и сооружений. Эти ра-

Одним из основных факторов снижения стоимости работ является выполнение её с учетом тре ований современной технологии производства работи четкой организациитруда.

Под технологией производства работ понимается совокупность методов ведения строительно-монтажных и ремонтных работ, а под организацией труда система технологических мероприятий, обеспечивающих выполнение этих работиндустриальнымиметодами.

Ремонтные процессы, состоящие из большого числа операций, гораздо сложнее. В этом случае имеется большая вероятность возникновения непредвиденных работ. Поэтому необходимы глубокие знания по выполнению отдельных видовремонтныхработ.

Учебно-методическое пособие рекомендовано обучающимся по направлению бакалавриата 08.03.01 «Строительство», профилю «Промышленное гражданское строительство» и специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений», специализации «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений». Материал учебно-методического пособия формирует у обучающихся профессиональные компетенции как результат усвоения ими теоретических знаний и приобретения практических навыков.

3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью реконструкции является повышение и (или) изменение функциональных, конструктивных и эстетических характеристик зданий и сооружений. При реконструкции всесторонне учитываются социальные и производственные задачи, а также экономическая и техническая

СибАДИэффективность ее осуществления.

оц альные задачи реконструкции зданий и сооружений заключаются в коренном обновлении застройки и планировочной структуры жилищного ли про зводственногофондов.

Градостро тельные задачи реконструкции заключаются в улучшении план ровочной структуры поселения, оздоровлении (улучшении комфортности) её среды, в повышении архитектурно-пространственных качеств застройки, совершенствовании сети магистральных улиц, площадей, транспортных пешеходных связей, а также в упорядочении инженерных сетей коммунальногохозяйства.

При этом реконструкция представляет собой изменение основных параметров объектов капитального строительства и (или) их частей, в том числе площади, о ъема, количества этажей, высоты, показателей производственной мощности, ит.д.

В настоящее время появилась обширная практика реконструкции общественных зданий. Это обусловлено широкой номенклатурой отличающихся друг от друга общественных зданий различного профиля разнообразием функционального назначения зданий. Среди реконструируемых общественных зданий имеются специально построенные, а есть приспособленные для этой цели строения. Несоответствие функций учреждений зданиям, в которых они вынуждены располагаться, постоянно возрастает. Особенно заметным оно стало сейчас, когда высокий уровень технической оснащенности стал необходим для всех сфер деятельности. По этой же причине современным требованиям не удовлетворяют даже здания, которые используются по своему первоначальному назначению: больницы, учебные заведения и т.д.

Таким образом, подавляющее большинство общественных зданий подлежит реконструкции.

4

При эксплуатации жилых зданий возникают две основные задачи: сохранение существующего жилищного фонда и повышение его эксплуатационных качеств. Первая задача решается соблюдением правил технической эксплуатации (регулярного проведения осмотров и текущегоремонта зданий),вторая путем переустройства жилищногофонда.

СибАДИВ процессе технической эксплуатации жилищного фонда проводятся регулярно, два раза в год (весенний и осенний), общие осмотры жилых здан й эксплуат рующими организациями. После чрезвычайных ситуац йпро зводятся внеочередные осмотры.

Весенн й осмотр (после таяния снега) заключается в проверке технического состоян я зданий и территорий, выявлении недостатков, которые нужно устран ть до следующей зимы, и уточнении объемов предстоящ хработпотекущемуи капитальномуремонтузданий.

Осенн й осмотр производится до начала отопительного сезона для проверки выполненных летомра от иподготовленности зданий кзиме.

Текущ й ремонт предохраняет части здания и его оборудование от преждевременного износа и устраняет мелкие повреждения и неисправности. Он разделяется на профилактический и непредвиденный. Профилактический текущий ремонт (планово-предупредительный) производится в каждом здании один раз в три года, на основании положения о проведении планово-предупредительного ремонта [63]. При этом выполняются все необходимые работы, обеспечивающие исправное состояние зданий в течение межремонтного срока. Непредвиденный (аварийный) текущий ремонт заключается в срочном устранении внезапно возникших неисправностей, детектов недоделок.

Профилактический текущий ремонт является основой нормальной технической эксплуатации. На его проведение обычно планируется 7580%всех средств, отпускаемых на текущий ремонт зданий, остальное резервируется на непредвиденный текущий ремонт. При этом, чем лучше поставленапрофилактиказданий,темменьшепроисходитаварий.

Отдельные здания в пределах определенной части города (квартала, микрорайона) связаны функциональными и градостроительными зависимостями. Поэтому вопрос о капитальном ремонте или реконструкции отдельных зданий нельзя решать в отрыве от общей реконструкции квартала (микрорайона) вцелом.

5

Переустройство жилищного фонда на сложившихся территориях предполагает перестройку его с доведением до уровня благоустройства, принятого в новом строительстве. В результате переустройства необходимо иметь жилые микрорайоны, кварталы, группы домов и отдельные жилые здания, удовлетворяющие современным градостроительным, са- нитарно-гигиеническим и архитектурно-планировочным требованиям, предъявляемым к инженерному обеспечению и благоустройству рекон-

СибАДИплуатациии другихприродных итехногенныхфакторов.

струируемых терр тор й.

В процессе эксплуатации строительные конструкции испытывают физическ й моральный износ. Физический (материальный) износ кон-

струкц й это потеря

ми своих первоначальных технических свойств

под воздейств ем естественных (природных и техногенных) факторов.

тепень ф з ческого

зноса здания и отдельных его частей зависит от

физико-техн ческ х свойств материалов, использованных при его строи-

тельстве, от характера

геометрических размеров конструкций, особен-

ностей расположен я зданий и сооружений на местности, условий экс-

Практика показывает, что в нормальных эксплуатационных условиях большинство конструкций зданий и сооружений за нормативный срокслужбынеисчерпываютсвоихфизико-техническихкачеств.

Под моральным износом здания (сооружения) понимается его несоответствие функциональному или технологическому назначению, возникающее под влияниемкультурногоитехническогопрогресса.

Моральный износ, как правило, наступает раньше, чем физический. Например, в жилых районах старой застройки имеется много домов, которые по состоянию основных конструкций могут существовать еще длительное время, но из-за морального износа нуждаются в переустройстве в соответствии с современнымитребованиями.

К признакам морального износа жилых зданий относятся: несоответствие планировки квартир современным требованиям нормам (в одной квартире проживает несколько семей, имеются проходные и темные комнаты); несоответствие инженерного оборудования дома современным требованиям и нормам; переуплотненность застройки жилых кварталов; отсутствие комфортной среды обитания; недостаточное благоустройствои озеленениежилыхкварталов.

6

О значимости фактора морального износа свидетельствует положение, сложившееся с полносборными зданиями первого поколения. Основные их конструктивные элементы сохранили достаточно высокий запас прочности, однако планировочные и эксплуатационные характеристики не соответствуют современным требованиям жилищного

СибАДИстандарта по комфортности среды обитания.

Капитальный ремонт это замена или восстановление отдельных частей конструкц й оборудования в связи с их износом и разрушением. Капитальный ремонтможет бытькомплексным ивыборочным.

Комплексный кап тальный ремонт устраняет физический и моральный знос здан й. В жилых зданиях производится перепланировка квартир для посемейного заселения, а также доводится до современных требован й уровень лагоустройства и инженерного оборудования, т.е. это кап тальный ремонт жилищного фонда с модернизацией и повышением их благоустройства.

Модерн зац я ж лых домов представляет собой перепланировку больших коммунальных квартир в квартиры для посемейного заселения, соответствующие современным требованиям. Работы по модернизации проводятся обычно одновременно с реконструкцией или капитальным ремонтом дома.

Повышение благоустройства жилого дома это доведение его инженерного оборудования до современного уровня: устройство ванн, горячего водоснабжения, оборудование дома лифтом и мусоропроводом и другое.

Эти работы могут проводиться одновременно с реконструкцией или капитальным ремонтом в виде самостоятельных, отдельных или комплексных мероприятий. Выборочный капитальный ремонт устраняет только физический износ. При этом перепланировка для посемейного заселения не производится, но могут выполняться отдельные улучшения инженерного оборудования квартир, т.е. это капитальный ремонт без перепланировки, носвозможным повышением благоустройства.

В домах, подлежащих сносу, за счет средств капитального ремонта могут производиться работы, обеспечивающие безопасные санитарные условия проживающих до их переселения, т.е. так называемый поддерживающийремонт.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]