Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1795

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.83 Mб
Скачать

Министерство науки и высшей школы Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»

В. И. Сологаев

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

ПО МЕХАНИКЕ ЖИДКОСТИ И ГАЗА

Омск – 2018

УДК 532+533 ББК 24.62 С60

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукциямаркировке не подлежит.

Рецензенты:

д-р геогр. наук, проф. И.В. Карнацевич (Омский государственный педагогический университет);

канд. техн. наук, заслуженный строитель России Р.Ш. Абжалимов (Территориальный проектный институт ОАО «Омскгражданпроект»)

Работа одобрена редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний для обучающихся всех форм обучения направления «Строительство» (бакалавриат, специалитет, магистратура и т.д.). Все авторские права защищены.

УДК 532+533

С60 Сологаев Валерий Иванович.

Методические указания к выполнению лабораторных работ по механике жидкости и газа [Электронный ресурс]. – Омск: Авторская редакция, 2018. – 18 с.

Режим доступа: http://bek.sibadi.org/fulltext/bn1112.pdf, свободный после авторизации.

– Загл. с экрана.

Даны методические указания к выполнению виртуальных лабораторных работ по механике жидкости и газа (МЖГ).

Издание использует виртуальные аналогаги оборудования с помощью компьютерных технологий локально на персональном компьютере и дистанционно через сеть Internet в компьютерных классах СибАДИ.

Предназначено для обучающихся всех форм обучения направления «Строительство» (бакалавриат, специалитет, магистратура и т.д.).

Подготовлено на кафедре «Городское строительство, хозяйство и экспертиза объектов недвижимости».

© Сологаев Валерий Иванович, 2018

2

Оглавление

1. ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3 1.1. Исходные данные для лабораторных работ ……………………………… 4

1.2.Состав лабораторных работ ………………………………………………… 4

1.3.Оформление и защита лабораторных работ …………………………….... 4 2. ГИДРАВЛИКА ……………………………………………………………….. 5

2.1.Введение ………………………………………………………………….…. 5

2.2.Физические свойства жидкости ……………………………..……………. 6

2.3.Гидростатика ……………………………………………………………….. 8

2.4. Гидродинамика ……………………………..………………………………

10

2.5. Теория фильтрации жидкости …………………………..…………………

14

3.АЭРОДИНАМИКА ………………………………………………………….. 17

3.1.Физические свойства газа …………………………………….……………. 17

3.2.Статика газа …………………………………………………………………. 17

3.3.Динамика газа ………………………………………………………………. 17

4.ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЖГ ………………………………………….. 18

Библиографический список …………………………………………………… 18

1. ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к выполнению виртуальных лабораторных работ по механике жидкости и газа составлены для обучающихся по всем формам обучения (бакалавриат, специалитет, магистратура) по направлению «Строительство».

Кроме указаний по методике моделирования виртуальных аналогов процессов и явлений механики жидкости и газа с помощью электронных таблиц MS Excel, в них содержатся необходимые ссылки на учебную и научную литературу [1-15], использованию которой студенты должны уделять внимание в первую очередь. Выполнение лабораторных работ производится в соответствии с конкретным вариантом задания на моделирование процессов и явлений механики жидкости и газа.

Цель методических указаний состоит не в дублировании учебной и научной литературы, а в облегчении использования последней студентами, в стремлении научить их работать с ней.

Следует иметь в виду, что указанные в списке литературы документы могут со временем обновляться. Поэтому студенты должны самостоятельно учитывать такие изменения и вносить соответствующие коррективы в ходе моделирования по своему варианту задания.

3

1.1. Исходные данные для лабораторных работ

Каждому студенту выдаётся индивидуальное задание на выполнение лабораторных работ [2]. Оно содержит исходные данные для моделирования виртуальных аналогов процессов и явлений механики жидкости и газа с помощью электронных таблиц MS Excel.

Приступая к моделированию, студент, прежде всего, должен внимательно ознакомиться с заданием и прочитать данные методические указания.

1.2. Состав лабораторных работ

Лабораторные работы состоят из моделирования виртуальных аналогов процессов и явлений механики жидкости и газа с помощью электронных таблиц MS Excel. При этом выполняют по заданиям [2] следующее:

Физические свойства жидкости.

Гидростатика.

Гидродинамика.

Теория фильтрации жидкости.

Физические свойства газа.

Статика газа.

Динамика газа.

Кроме того, первым занятием может быть ознакомительное введение в

предмет механики жидкости и газа (МЖГ). А последним, заключительным занятием может быть рассмотрение тенденций развития МЖГ.

1.3. Оформление и защита лабораторных работ

Лабораторные работы оформляют с помощью электронных таблиц MS Excel с приведением:

темы лабораторной работы;

таблицы исходных данных;

рисунков, выполненных средствами рисования MS Excel;

расчётов с набором формул в редакторе Equation;

виртуальной модели процессов и явлений МЖГ по данной теме;

заключительных выводов.

Вначале рекомендуется все этапы моделирования прорабатывать в черновике в виде эскизов на бумаге или на компьютере и параллельно проводить расчёты. После накопления черновиков всех расчётных и графических материалов можно приступить к оформлению лабораторных работ начисто с помощью электронных таблиц MS Excel. Окончательно лабораторная работа оформляется письменно (рукописно) в рабочей тетради обучающегося и защищается обучающимся перед преподавателем.

4

2. ГИДРАВЛИКА

Данный раздел содержит методические указания по моделированию виртуальных аналогов процессов и явлений механики жидкости (гидравлики) с помощью электронных таблиц MS Excel:

Физические свойства жидкости.

Гидростатика.

Гидродинамика.

Теория фильтрации жидкости.

2.1. Введение

Первым занятием может быть введение в предмет механики жидкости и газа (МЖГ), на котором обучающийся знакомится со следующими пунктами предстоящих лабораторных работ:

теория [1]; варианты заданий [2];

возможные практические приложения темы, например [3, 4].

Прежде всего, надо хорошо понять предложенную тему лабораторного исследования. Учебное пособие [1] поможет в этом.

Затем, пользуясь доступным в учебной аудитории Интернетом, постараться расширить свои представления по теме работы, рассматривая разные точки зрения. Начинать лучше всего с истории вопроса, кто первый из учёных мира исследовал эту тему. Далее обучающийся знакомится с современным состоянием вопроса, примечая, нет ли сейчас не решённых проблем по данной теме. Наконец, в заключение теоретического экскурса, надо попытаться определить или узнать современные тенденции развития по данной теме.

Разработка модели виртуальных аналогов процессов и явлений механики жидкости (гидравлики) с помощью электронных таблиц MS Excel осуществляется поэтапно.

Вначале надо познакомиться с возможностями электронных таблиц MS Excel, поработать с командами данного программного средства, диапазонами применимости таблиц в исследовательских целях в рамках рассматриваемых лабораторных работ. Начинать надо всегда с простого и двигаться в направлении сложного. Никогда нельзя перескакивать сразу на сложные информационные технологии, иначе можно потерять логику построения модели виртуальных аналогов процессов и явлений механики жидкости и газа (гидравлики).

В результате вводного занятия у обучающегося подготавливаются необходимые навыки проведения научно-исследовательской работы в виртуальной лаборатории по механике жидкости и газа (гидравлике).

5

2.2. Физические свойства жидкости

Лабораторная работа по физическим свойствам жидкости [1] подразделяется на три взаимосвязанные части:

плотность;

удельный вес;

вязкость.

Вкачестве примера приводим модель по заданию из учебного пособия [2] по исследованию плотности жидкости, построенную в электронной таблице MS Excel 2003, что показано на рис. 1.

Рис. 1. Виртуальная модель плотности жидкости

Данная модель получена одним из студентов группы СУЗ-14п1. Подобные модели по физическим свойствам жидкости предлагается получить в ходе данной лабораторной работы. При этом обучающимся следует обратить внимание на то, что в показанном примере получена виртуальная модель плотности жидкости, работающая интерактивно. Синие стрелки на поле таблицы показывают математические связи между ячейками таблицы, что делает её понятной и наглядной. Также можно заметить в строке формул таблицы использовано имя G для обозначения веса нефти. В конце лабораторной работы надо записать заключительные выводы и оформить работу письменно в тетради.

6

Другой пример виртуальной модели приведен на рис. 2.

Рис. 2. Виртуальная модель вязкости жидкости

В данном случае с помощью виртуальной лабораторной модели (см. рис. 2) получено значение динамической вязкости жидкости. Иллюстрация справа от таблицы исходных данных делает более наглядным процесс лабораторного моделирования. Кнопка с всплывающей подсказкой «Влияющие ячейки» в зоне меню MS Excel 2003 добавлена пользователем. Как это сделать – поэспериментируйте и найдите сами. В случае версии электронных таблиц Excel 2007 или более поздней версии такую кнопку организовать сложнее. Однако обучающемуся не следует бояться трудностей. В таких, более сложных случаях – обращайтесь за подсказками в Интернет.

Ещё пример виртуальной модели показан на рис. 3.

Рис. 3. Виртуальная модель удельного веса жидкости

7

2.3.Гидростатика

Вкачестве примера приводим модель по заданию из учебного пособия [2] по исследованию основного уравнения гидростатики, построенную в электронной таблице MS Excel 2003, что показано на рис. 4.

Рис. 4. Виртуальная модель основного уравнения гидростатики

На рис. 5 показан случай объединения двух виртуальных моделей по изучению применения на практике основного уравнения гидростатики.

Рис. Объединения двух виртуальных гидростатических моделей

8

На рис. 6 показана виртуальная модель, демонстрирующая применение закона Архимеда в строительной практике, связанной с подземными резервуарами, подверженными воздействию грунтовых вод. УГВ – уровень грунтовых вод.

Рис. 6. Виртуальная модель к закону Архимеда

Виртуальная модель гидростатического напора (рис. 7) связана, например, со строительством водонапорных башен, неоходимых для систем наружного водоснабжения небольших городов и посёлков. Следует обратить внимание на курсор в ячейке А5 таблицы Excel, так как этой ячейке исследователь присвоил имя переменной h_1. Это имя можно прочитать в поле таблицы над заголовком столбца А и под наименованием шрифта Arial Cyr, где видно: h_1. Использование имён переменных в электронной таблице весьма напоминает программирование с помощью кода, что делает технологию моделирования виртуальных аналогов процессов и явлений механики жидкости и газа более удобной для исследователя. Синие стрелки на поле таблицы показывают математические связи между ячейками таблицы, что делает её понятной и наглядной. В результате данной виртуальной модели можно убедиться, что напор во всех точках покоящейся жидкости всюду одинаков.

9

Рис. 7. Виртуальная модель гидростатического напора

2.4. Гидродинамика

Гидродинамика – это раздел гидравлики (механики жидкости), изучающий закономерности движущихся жидкостей (потоков жидкостей).

Все потоки жидкости подразделяются на два типа:

1)напорные — без свободной поверхности;

2)безнапорные — со свободной поверхностью.

Все потоки имеют общие гидравлические элементы: линии тока, живое сечение, расход, скорость. Приведём краткий словарь некоторых гидравлических терминов.

Свободная поверхность – это граница раздела жидкости и газа, давление на которой обычно равно атмосферному. Её наличие или отсутствие определяет тип потока: безнапорный или напорный. Напорные потоки, как правило, наблюдаются

вводопровóдных трубах – они работают полным сечением. Безнапорные – в канализационных, в которых труба заполнена не полностью, поток имеет свободную поверхность и движется самотёком, за счёт уклона трубы.

Линия тока – это элементарная струйка потока, площадь поперечного сечения которой бесконечно мала. Поток состоит из пучка струек.

Площадь живого сечения потока – площадь поперечного сечения потока, перпендикулярная линиям тока.

Расход потока – это объём жидкости , проходящий через живое сечение потока

вединицу времени. Единицы измерения расхода в СИ м3/с, а в других системах: м3/ч, м3/сут, л/с.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]