Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1653

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.5 Mб
Скачать

ОЦЕНКА РОВНОСТИ

КОНСТРУКТИВНЫХ СЛОЕВ

ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ

УНИВЕРСАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РЕЙКОЙ

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине

«Технология и организация работ по строительству дорожной одежды»

Омск – 2011

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра строительства и эксплуатации дорог

ОЦЕНКА РОВНОСТИ

КОНСТРУКТИВНЫХ СЛОЁВ

ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ

УНИВЕРСАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ РЕЙКОЙ

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине

«Технология и организация работ по строительству дорожной одежды»

Составитель Е.В. Андреева

Омск

СибАДИ

2011

3

УДК 625.731

ББК 39.311-043

Рецензент канд. техн. наук, доц. А.Г. Малофеев

Работа одобрена научно-методическим советом специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», направления 270100 «Строительство», 270800 «Строительство». Методические указания могут использоваться в учебном процессе для студентов специальностей 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», 271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений», 270100 «Строительство» профиль «Проектирование, строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов», 270800 «Строительство» профиль «Автомобильные дороги».

Оценка ровности конструктивных слоёв дорожной одежды универсальной дорожной рейкой: методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Технология и организация работ по строительству дорожной одежды» / сост. Е.В. Андреева. – Омск: СибАДИ, 2011 - 16 с.

В методических указаниях рассмотрен контроль ровности поверхности основания или покрытия путем измерения просветов под трехметровой рейкой с помощью клинового промерника, приведены нормативные требования для оценки параметров.

Табл. 2. Ил. 3. Библиогр.: 4 назв.

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2011

4

Содержание

Содержание……………………………………………………………….3

Общие сведения и понятия………………………………………………4

Порядок выполнения работы…………………………………………….8

Контрольные вопросы…………………………………………………..14

Библиографический список ……………………………………………14

5

Общие сведения и понятия

Для обеспечения безопасного движения автомобилей с расчетными скоростями и заданным уровнем комфортности поверхность покрытия по завершению строительных работ должна обладать устойчивой во времени ровностью.

Покрытие не должно иметь таких неровностей, которые могли бы вызвать скопления воды. Во время укладки смеси и её укатки контролируется ровность укладываемого слоя как в поперечном, так и в продольном направлениях рейки.

Ровность дорожного покрытия – качество дороги,

определяемое наличием на ней неровностей, вызывающих колебания колес и кузова транспортных средств.

При приемке работ предварительная оценка ровности поверхности в продольном направлении проводится либо на основе графической записи, полученной с помощью прибора типа ПКРС или других приборов, показания которых приведены к показаниям ПКРС; либо путем проезда на автомашине по всему сдаваемому участку по каждой полосе движения. На основе такой оценки выбираются захватки для детального измерения ровности и поперечных уклонов.

Захватки выбираются длиной 300 – 400 м, а для внутрихозяйственных автомобильных дорог сельскохозяйственных предприятий и организаций, а также для внутренних дорог промышленных предприятий – длиной 100 – 150 м. Суммарная длина захваток должна составлять не менее 10 % длины сдаваемого участка дороги в однополосном исчислении.

Детальный контроль ровности поверхности основания или покрытия на выбранных захватках следует вести путем измерения просветов под трехметровой рейкой.

Контроль ровности в процессе устройства основания и покрытия в продольном и поперечном направлениях производится путем регистрации просветов под трехметровой рейкой (рис. 1). Кроме этого, дополнительно измеряются продольные и поперечные уклоны рейкой с уровнем. Этот традиционно используемый способ будет рассмотрен в настоящей лабораторной работе.

Рейка приспособление в виде жесткого прямолинейного стержня, прикладываемого к поверхности основания (покрытия) дороги (аэродрома) с целью выявления просветов между стержнем и поверхностью.

6

Просвет под рейкой – зазор между нижней гранью рейки и поверхностью основания (покрытия) дороги (аэродрома).

Клиновой промерник – приспособление в виде клина, на одной из граней которого нанесены деления для определения величины просвета под рейкой.

Измерения просветов под трехметровой рейкой с помощью клина (промерника) следует производить в пяти контрольных точках, расположенных на расстоянии 0,5 м от концов рейки и друг от друга. На крайних точках рейки измерения не производятся.

Рис. 1. Рейка дорожная универсальная КП 231:

1 – средняя балка; 2, 3 – крайние балки; 4 – стяжной замок; 5 – ручка; 6 – эклиметр; 7 – уклономер; 8 – промерник клиновой; 9 – зажим; 10 – ключ; 11 – измерительный блок

7

Детальные измерения ровности следует производить по оси дороги и на расстоянии 0,5 – 1,0 м от каждой кромки покрытия или края полосы движения.

На каждой захватке следует произвести:

100 – 130 измерений просветов (25 – 30 приложений рейки) или непрерывную графическую запись неровностей;

80 – 100 измерений поперечных уклонов рейкой с уровнем (25 – 30 измерений для захваток длиной 100 – 150 м);

определение вертикальных абсолютных или относительных отметок путем нивелирования с шагом 5 м.

Рис. 2. Измерение ровности покрытия трехметровой рейкой в поперечном направлении

Для быстрого измерения величины просветов используются специально изготовленные клинообразные шаблоны, каждая ступенька которых соответствует определенной величине просвета

(рис. 1).

8

При замерах трёхметровой рейкой ровность покрытия должна отвечать следующим требованиям:

96 % значений просветов не должно превышать 3 мм;

остальные 4 % значений просветов не должны превышать 6 мм;

в одном приложении не должно быть двух значений просветов более 3 мм.

Рис. 3. Выполнение замеров в продольном направлении

В последнее время из-за относительно низкой производительности рассматриваемого способа в международных стандартах всё шире используются методы оценки ровности по «международному индексу ровности (IRI)» и по «спектральной плотности дисперсии отклонений вертикальных отметок». В качестве интегральной оценки ровности дорожного покрытия вводится международный индекс ровности, значения которого позволяют пересчитать показатели по прибору ПКРС в показатели IRI.

Однако, даже при использовании этих современных методов, на дорогах, улицах, где затруднено цифровое измерение, ровность поверхности измеряют рейкой.

9

Цель работы: получение практических навыков при оценке ровности конструктивного элемента дорожной одежды (слоя).

Используемые приборы и оборудование: трехметровая рейка,

клиновидный шаблон (клиновой промерник).

Порядок выполнения работы

1.Произвести стыковку балок рейки. Для чего вставить цилиндрические пальцы крайних балок в соответствующие гнезда средней балки и зафиксировать их с помощью резьбовых шпилек, используя имеющийся в комплекте специальный ключ.

2.Снять измерительный щуп с боковой поверхности балки.

3.Для измерения продольного или поперечного уклона рейку прикладывают рабочей поверхностью к поверхности слоя и поворотом диска уклономера устанавливают уровень в нулевое положение, после чего производят отсчет по шкале уклономера.

4.Измерения неровностей производить в соответствии с рекомендациями ГОСТ 30412-96. При измерениях рейку устойчиво укладывают на поверхность дороги и с помощью промерника измеряют величину просвета между поверхностями дороги и рейки.

Величина неровности определяется по ближайшей к кромке рейки цифре на промернике (см. рис. 1). Стрелки на нижних полках балок находятся на расстояниях 0,5 м друг от друга и от концов рейки

иопределяют положение промерника при измерениях.

5.Результаты измерений занести в табл. 1.

6.После окончания работы рейку очистить от пыли и грязи, разобрать и уложить в чехол или футляр.

7.Определить количество просветов по каждой графе табл. 1 и выразить их количество в процентах.

8.Сравнить фактические значения измерений с допустимыми значениями ровности табл.2 (согласно СНиП 3.06.03-85).

9.Дать оценку ровности конструктивного слоя дорожной одежды.

На основании данных журнала измерения и табл. 2 даётся заключение (вывод) о ровности проверяемого участка.

10

11

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]