Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1578

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.34 Mб
Скачать

При бросании якоря необходимо трос или канат предварительно сложить в правильные круги и следить, чтобы в момент разматывания троса или каната нога или рука работника непопала вуложенные кольца.

Трос или канат должен иметь длину не менее двукратной глубины

реки.

3.8.Запрещается производство работ в районе заторов как выше, так

иниже их.

3.9.При производстве гидрометрических работ ниже временных перемычек должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность на случай прорыва воды.

3.10.При наличии ниже по течению опасных для судоходства мест (порогов, водопадов, плотин, мостов), особенно на реках с быстрым течением более 3 м/с, правила поведения на воде при гидрометрических работах определяются на месте руководителем работ по согласованию с Управлением службы пути речного флота.

4. Промеры глубин

4.1. Промеры глубин разрешается производить: на реках со скоростями течения до 1,5 м/с с гребных лодок и катеров; на реках со скоростями течения 1,5 2,5 м/с – с лодок и понтонов, передвигаемых по тросу, а также с катеров; на реках со скоростями течения более 2,5 м/с – с катеров соответствующей мощности; на небольших реках со скоростями течения более 2,5 м/с – с люлек, передвигаемых по тросу, и с гидрометрическихмостиков.

4.2.Промеры глубин по проложенным по дну реки кабелям и дюкерам запрещаются.

4.3.Промерные работы с самоходных судов следует производить на тихом ходу.

4.4.При работах на реках со скоростью течения более 1,5 м/с носовая часть лодки должна быть наглухо закрыта тонкими досками или брезентом науровнебортов.

92

4.5.При работе с лотом запрещается выполнять промерные работы, стоя на борту или на сидении лодки, перегибаться через борт лодки, производить спуск и подъём лота весом более 10 кг без лебедки или ворота и наматывать линь (снасть лота) на руку.

4.6.При глубине водоёма до 6 м промерные работы должны производитьсянамёткой (шестом). Лицо, проводящее эти работы, должно работать в спасательном поясе и быть застраховано от падения в воду. Намётку необходимо держать по течению.

Намётка должна быть лёгкой, прочной и не иметь трещин и других изъянов, могущих повредить руки.

Для промеров намёткой следует использовать лодки, грузоподъёмностью не менее 0,5 т. В лодке должно находиться не менее 3-х человек (промерщик, сигналист и гребец), промерщик – в носовой части лодки.

5. Промеры глубин со льда или при ледоходе

5.1.Гидрометрические работы со льда должны производиться только после тщательной проверки его прочности, с соблюдением требований раздела 4.13 настоящих Правил.

5.2.Запрещаются какие-либо работы непосредственно со льда в руслах рек и на озёрах, если толщина льда не удовлетворяет требованиям табл. 1 п. 4.13.2настоящих Правил.

5.3.При производстве работ с припая от берега или от основной кромки льда руководителем подразделения должны разрабатываться в каждом отдельном случае меры безопасного ведения работ.

5.4.При выборе места для постоянного гидроствора и морфоствора (живого сечения) следует избегать участков реки, где образуются полыньи.

5.5.При маршрутных обследованиях и ледомерных съёмках подразделение должно иметь лыжи, верёвки и длинныешесты.

93

5.6.Наблюдения за кромкой льда и формированием затворов необходимо вести с незатопляемого берега, приближение наблюдателя к кромке льда запрещается.

5.7.Лунки диаметром более 20 см необходимо ограждать вехами. Вблизи дорог на льду и населённых пунктов лунки диаметром более 20 см прорубать запрещается.

Все лунки необходимо периодически очищать от снега, а лёд вокруг них посыпать песком.

5.8.При уборке колотого льда шестом под ледяной покров рабочие не должны упираться корпусом тела в конец шеста, следует держать шест на вытянутых руках.

5.9.Запрещается производство работ со льда при появлении (при весенних оттепелях)больших трещин или происшедших подвижек льда.

6. Водомерные работы

6.1.На подходах к водомерному посту при крутых береговых склонах более 20 необходимо устраивать лестницы, сходни, ступенчатые трапы, подходные мостики, оборудованные перилами.

6.2.Подходы к водомерному посту (трапы, дорожки, лестницы и др.) должны быть очищены от грязи, снега, льда и при необходимости посыпаны песком или золой.

К гидрометрическим работам допускаются только лица, прошедшие соответствующий инструктаж и твёрдо усвоившие названные выше правила. Знание правил проверяет специальная комиссия в виде зачета и оформляетсоответствующими протоколами и выдачей удостоверения.

Приложение 2

Правила оказания первойдоврачебной помощи при несчастных случаях изаболеваниях

94

Спасениеутопающих

При спасении пострадавшего с использованием плавсредств

необходимо приблизиться к нему как можно ближе. При этом нужно учитывать то, что волнение воды, вызванное самим плавсредством, может ухудшить положение пострадавшего и ускорить его утопление. При приближении к утопающему необходимо следить за тем, чтобы не задеть его винтом, вёслами или корпусом плавсредства. Для поддержания пострадавшего на воде и извлечения его из неё применяются специальные спасательные средства (круги, концы, шары верёвки и др.), а также подручные средства (шесты, лестницы, сети и др.).

Для подачи спасательного круга надо взяться за него одной рукой, второй рукой взяться за леер, сделать два-три круговых размаха вытянутой рукой на уровне плеча и бросить круг плашмя в сторону пострадавшего так, чтобы он упал справа или слева от человека на расстоянии не более 0,5 2,0 м. Подача круга с катера осуществляется со стороны борта, который находится ближе к утопающему. С лодки, для избежания её опрокидывания, круг лучше всего подавать в сторону кормы или носа. Бросать круг прямо на утопающего не рекомендуется, так как он может ударить человека по голове или перелететь через него. Иногда к спасательному кругу привязывают конец Александрова1, с помощью которого пострадавшего подтягивают к плавсредству. Пострадавший должен подтягиваться к берегу (плавсредству) осторожно, без рывков. Конец Александроваможно бросить на расстояние до 25м.

Еслидо берега недалеко, топострадавшегоне обязательно втягивать в лодку: он может буксироваться, если позволяет его состояние, удерживаясь за корму или за привязанную к плавсредству верёвку. Если пострадавший не способен самостоятельно удерживаться за корму, то его втаскивают в лодку через тело спасателя, севшего на корму и свесившего в

1 Конец Александрова – средство для оказания помощи утопающим. Представляет собой плавучий линь, обычно из полипропилена, длиной около 30 м, с петлёй диаметром около 40 см и двумя поплавками яркого-оранжевого цвета.

95

воду ноги. Такой приём позволяет избежать повреждения кожных покровов у пострадавшего о неровные края лодки. Подъём пострадавшего в плавсредство с высокими бортами может осуществляться по трапу, лестнице, атакжес помощьюканатаилисети.

Если нет возможности использовать плавсредство, то спасатель приближается к утопающему вплавь. Плыть лучше кролем, так как этот стиль плавания позволяет развить наибольшую скорость. При нахождении в воде спасатель должен уметь противостоять опасным факторам, характерным для водоёмов. Особенно опасны для спасателя и пострадавшего судороги, вызванные охлаждением тела или переутомлением мышц.

При судорогах кистей рук нужно резко сжимать пальцы в кулаки и разжимать их. Если свело одну руку, то следует лечь на бок и работать другой рукой под водой. При судорогах мышц живота необходимо, лёжа на спине, энергично подтягивать колени к животу. Если свело икроножную мышцу, то следует, вытянув ногу над поверхностью воды, энергично подтягивать руками стопу к себе. При судорогах мышц бедра надо, резко согнувногу в колене, сильносжать пятку руками.

Опасность представляют собой и водоросли: запутавшись в них, можно захлебнуться. Зацепившись за них, необходимо, не делая резких движений, попытаться освободиться свободной рукой и осторожно покинуть опасноеместо.

Попав в водоворот, спасатель должен, быстро и глубоко вдохнув, погрузиться в воду, сделать рывок в сторону (по течению) и всплыть на поверхность. Оказавшись на волне, надо следить, чтобы вдох приходился на промежуток между ударами волн. Плывя против волны, необходимо спокойно подниматься и скрываться под ней. При большой волне нужно глубоко вдохнуть и нырнуть под неё. К пострадавшему всегда следует подплывать сзади. Если сделать это невозможно, то необходимо поднырнуть под утопающего, захватить левой рукой под колено его правую ногу, а ладонью правой руки сильно толкнуть левое колено спереди и развернуть пострадавшего спиной к себе. Этот приём

96

применяют в тех случаях, когда пострадавший совершает беспорядочные движения или оказывает сопротивление спасателю. Оказавшись за спиной пострадавшего, спасатель пропускает свою правую руку под подмышку его правой руки и, крепко захватив его руку и плечо, всплывает с ним на поверхность.

Приёмы буксировки пострадавшего подразделяются на две группы:

без закрепления рук, когда пострадавший спокойно подчиняется спасателю, и сзакреплением рук – в случае сопротивленияутопающего.

При буксировке за голову спасатель, вытянув руки, берёт голову пострадавшего так, чтобы большие пальцы легли на щёки, а мизинцы – под нижнюю челюсть пострадавшего. Приподняв его лицо над поверхностью воды, плывя на спине и работая ногами, спасатель транспортирует утопающего к катеру, шлюпке илиберегу.

При буксировке с захватом под подмышки спасатель крепко подхватывает пострадавшего под подмышки и буксирует его с помощью ног.

При буксировке с захватом под руку спасатель, приблизившись сзади, просовывает свою левую (правую) руку под соответствующую руку пострадавшего. Затем берёт его левую (правую) руку выше локтевого сустава, прижимает человека спиной к себе и буксирует на боку в безопасное место. Плавание на боку, когда свободна одна рука и ноги, даёт возможность спасателю ориентироваться, выбирать направление при транспортировке пострадавшего и буксировать его на большие расстояния.

При буксировке с захватом выше локтей спасатель обхватывает обе руки утопающего за локти, оттягивает их назад, затем просовывает свою левую (правую) руку спереди под подмышку и проводит её за спину человека. Затем левой (правой) рукой захватывает правую (левую) руку утопающего выше локтяи сильно прижимает человекаспиной ксебе.

При буксировке с захватом за волосы или воротник спасатель, захватив рукой волосы или воротник одежды утопающего, плывет на

97

боку, работая свободной рукой и ногами. Буксировать человека надо выпрямленной рукой, поддерживая его голову над поверхностью воды так, чтобы вода непопала в дыхательные пути.

На берегу утопленника освобождают от стесняющей одежды, очищают ему рот и нос от песка и ила, затем кладут на валик из одежды, на скамейку или перебрасывают через колено, чтобы голова свешивалась вниз и была повернута набок. Сдавливают обеими руками нижнюю часть грудной клетки, чтобы удалить воду из лёгких и желудка. Надавив на корень языка, пытаются вызвать рвотный рефлекс. Этот приём также стимулирует дыхание. После прекращения выделения пенистой жидкости из носа и рта пострадавшего укладывают на спину и делают искусственное дыхание. Тело обкладывают грелками, нижнюю часть укрывают тёплым одеялом.

Искусственное дыхание

Искусственное дыхание следует проводить в случае, когда пострадавший не дышит или дышит с длительными интервалами между вдохами.

Начинать искусственное дыхание необходимо сразу же после несчастногослучая.

Прежде чем приступить к искусственному дыханию, необходимо:

а) быстро освободить пострадавшего от одежды, стесняющей дыхание: расстегнуть ворот, развязать шарф и т.п.;

б) освободить рот от слизи, удалить вставные челюсти, если таковые

есть;

в) при плотно сжатых челюстях выдвинуть нижнюю челюсть; для этого надо пальцами обеих рук (рис. П.2.1) за углы нижней челюсти выдвинуть её так, чтобы нижниезубыстояли несколько впереди верхних.

98

Рис. П.2.1. Раскрывание рта

Искусственное дыхание и непрямой (наружный) массаж сердца должныуметь выполнять все работники.

Первый способ: проведение искусственного дыхания одним человеком (рис. П.2.2).

Нужно положить пострадавшего на живот, голову повернуть набок и положить её на руку пострадавшего. После этого следует встать на колени над пострадавшим (рис. П.2.2, а), лицом к его голове так, чтобы бёдра пострадавшего были между коленями оказывающего помощь, и положить ладони на спину (на нижние ребра) пострадавшего, охватив их с боков сложенными пальцами. Наклоняясь вперёд и опираясь на свои вытянутые руки, нажимать на нижние рёбра пострадавшего (выдох), затем (рис. П.2.2, б) не отнимая рук от спины пострадавшего, быстро откинуться назад (вдох). Все движения повторять через 2 3 сек.

Второй способ: проведение искусственного дыхания вдвоём с помощником (рис. П.2.3).

Положить пострадавшего на спину, подложить под лопатки мягкий валик (одежда и др.) так, чтобы голова пострадавшего запрокинулась

99

назад (рис. П.2.3, а), вытянуть язык и удерживать его, слегка оттягивая вниз кподбородку.

а)

б)

Рис. П.2.2. Искусственное дыхание по первому способу:

а) – выдох; б) – вдох

После этого, встав на колени над головой пострадавшего, следует

100

захватить его за руки у локтя и прижать их без особого усилия к боковым сторонам его груди (выдох). Затем (рис. П.2.3б) поднять руки пострадавшему вверх и закинуть их за его голову (вдох). Все движения повторять через 2 3 сек.

Жёсткие сроки по времени для оказания первой доврачебной помощи с целью спасения пострадавшего вызывают необходимость применения новых, более эффективных средств оживления на месте происшествия: искусственное дыхание по способу «изо рта в рот» и искусственное дыхание «изо рта в нос» выполняют одновременно с непрямым (наружным) массажем сердца.

Искусственное дыхание «изо рта в рот» выполняют следующим образом: пострадавшего укладывают на спину, лицом кверху. Лицо покрывают марлей или платком. Проводящий искусственное дыхание становится у головы пострадавшего, делает глубокий вдох и затем сильно через марлю или платок вдувает воздух непосредственно в рот пострадавшего.

а)

б)

101

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]