Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1373

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра «Эксплуатация и ремонт автомобилей»

А.В. Трофимов, Б.В. Журавский, Б.С. Трофимов

НОРМИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ

РАСХОДА ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Учебно-методическое пособие

Омск – 2015

УДК 629.331:621.89:658.513.2 ББК 39.3:35.514.3:31.353:30.307

Т76

Рецензент канд. техн. наук, доц. И.М. Князев (СибАДИ)

Работа утверждена научно-методическим советом по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» в качестве учебно-методического пособия.

Трофимов, А.В.

Т76 Нормирование и контроль расхода горюче-смазочных материалов на предприятиях автомобильного транспорта [Элек-

тронный ресурс] : учебно-методическое пособие /А.В. Трофимов, Б.В. Журавский, Б.С. Трофимов. Электрон. дан. − Омск : СибАДИ, 2015. URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-805-4

Приведены теоретические положения по определению значений базовых, транспортных и эксплуатационных (с учетом надбавок) норм расхода топлив для подвижного состава общего назначения, норм расхода топлив на работу специальных автомобилей, порядок применения норм, значения зимних надбавок и др.

Представлены методики и примеры расчета нормативного расхода топлив при эксплуатации, методыи мероприятия по снижению норм расхода топлив применительно к автомобильному транспорту.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок, что обеспечивает навигацию по главам, а так же интерактивные элементы информационного характера на первом титульном экране.

Предназначено для проведения практических занятий по дисциплине «Нормирование и контроль расхода ГСМ на предприятиях автомобильного транспорта» при обучении студентов всех форм обучения по направлению «Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов».

Может быть полезным для специалистов и руководителей при реализации услуг в сфере автомобильного транспорта.

Текстовое (символьное) электронное издание Системные требования: Intel или AMD; Windows XP/Vista/7;

мышь; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader; Internet Explorer

Дата подписания к использованию 10.06.2015 Дата размещения на сайте 03.07.2015 Объем 2,3 Мб

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2015

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………………………………………………. 3

1.Основные теоретические положения………………………………………………………………………… 4

2.Примеры определения норм расхода топлива на автомобильном транспорте и мероприятия по их снижению……………………………………………………………………………………. 9

Практическое занятие №1………………………………………………………………………………………………… 9

Практическое занятие №2………………………………………………………………………………………………… 14

Практическое занятие №3………………………………………………………………………………………………… 19

Практическое занятие №4………………………………………………………………………………………………… 26

Практическое занятие №5………………………………………………………………………………………………… 32

Практическое занятие №6………………………………………………………………………………………………… 36

3.Контрольные вопросы и задания……………………………………………………………………………… 42

4.Форма отчета и критерии оценки……………………………………………………………………………… 44

Список рекомендуемой литературы………………………………………………………………………………… 45

ВВЕДЕНИЕ

Рекомендации по нормам расхода топлив* предназначены для автотранспортных предприятий, организаций, занятых в системе управления и контроля, предпринимателей и др., независимо от форм собственности, эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории Российской Федерации.

Приведены значения базовых, транспортных и эксплуатационных (с учетом надбавок) норм расхода топлив для автомобильного подвижного состава общего назначения, норм расхода топлив на работу специальных автомобилей, порядок применения норм, формулы и методы расчета нормативного расхода топлив при эксплуатации, значения зимних надбавок и др.

Норма расхода топлив применительно к автомобильному транспорту подразумевает установленное значение меры его потребления при работе автомобиля конкретной модели, марки или модификации.

* Используемая авторами в тексте пособия форма множественного числа слова «топливо» имеет стилистический оттенок профессионального употребления и зафиксирована во многих нормативных документах, применяемых при изучении данной дисциплины (прим. ред.).

3

1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте предназначены для расчетов нормативного значения расхода топлив по месту потребления, для ведения статистической и оперативной отчетностей, определения себестоимости перевозок и других видов транспортных работ, планирования потребности предприятий в обеспечении нефтепродуктами, для расчетов по налогообложению предприятий, осуществления режима экономии и энергосбережения потребляемых нефтепродуктов, проведения расчетов с пользователями транспортными средствами, водителями и т.д.

При нормировании расхода топлив различают его базовое значение, которое определяется для каждой модели, марки или модификации автомобиля в качестве общепринятой нормы, и расчетное нормативное значение, учитывающее выполняемую транспортную работу и условия эксплуатации автомобиля.

Нормы расхода топлив могут устанавливаться для каждой модели, марки и модификации эксплуатируемых автомобилей и соответствуют определенным условиям работы автомобильных транспортных средств согласно их классификации и назначению. Нормы включают расход топлив, необходимый для осуществления транспортного процесса. Расход топлив на технические, гаражные и прочие внутренние хозяйственные нужды, не связанные непосредственно с технологическим процессом перевозок пассажиров и грузов, в состав норм (в таблицы) не включен и устанавливается отдельно.

Для автомобилей общего назначения установлены следующие виды норм:

-базовая норма в литрах на 100 км (л/100 км) пробега автотранспортного средства (АТС) в снаряженном состоянии;

-транспортная норма в литрах на 100 км (л/100 км) пробега при проведении транспортной работы. При расчете транспортной нормы для автобуса учитывается снаряженная масса и нормируемая по назначению автобуса номинальная загрузка пассажиров. При расчете транспортной нормы для самосвала учитывается снаряженная масса и

4

нормируемая загрузка самосвала (с коэффициентом 0,5). При расчете транспортной нормы для автомобиля учитывается движение автомобиля с грузом, автопоезда с прицепом или полуприцепом без груза и с грузом, и рассчитывается дополнительный к базовой норме расхода топлив с использованием установленных ранее коэффициентов на каждую тонну перевозимого груза, массы прицепа или полуприцепа − до 1,3 л/100 км и до 2,0 л/100 км для автомобилей, соответственно, с дизельными и бензиновыми двигателями, − или с использованием точных расчетов, выполняемых по специальной программе-методике непосредственно для каждой конкретной марки, модификации и типа АТС.

Для учета дорожно-транспортных, климатических и других эксплуатационных факторов используются поправочные коэффициенты (надбавок), регламентированные в виде процентов повышения или снижения исходного значения нормы (их значения устанавливаются приказом или распоряжением руководства предприятия, эксплуатирующего АТС, или местной администрации).

Норма расхода топлив может повышаться:

При работе автотранспорта на дорогах общего пользования (I, II

иIII категорий) в горной местности, включая города, поселки и пригородные зоны, при высоте над уровнем моря:

от 300 до 800 м − до 5 % (нижнегорье); от 801 до 2000 м − до 10 % (среднегорье);

от 2001 до 3000 м − до 15 % (высокогорье); свыше 3000 м − до 20 % (высокогорье).

При работе автотранспорта на дорогах общего пользования (I, II и III категорий) со сложным планом, вне пределов го родов и пригородных зон, где в среднем на 1 км пути имеется более пяти закруглений радиусом менее 40 м (или из расчета на 100 км пути – около 500 поворотов) – до 10%, на дорогах общего пользования IV и V категорий – до 30 %. К IV категории относятся дороги с твердым покрытием

из булыжника и гравия, к V кат егории относятся профилированные дороги, не имеющие твердого покрытия (проходящие по естественному грунту).

5

При работе автотранспорта в городах с населением:

свыше 3 млн человек − до 25 %;

от 1 до 3 млн человек − до 20 %;

от 250 тыс. до 1 млн человек − до 15 %;

от 100 до 250 тыс. человек − до 10 %;

до 100 тыс. человек – в городах, поселках городского типа и других крупных населенных пунктах (при наличии регулируемых перекрестков, светофоров или других знаков дорожного движения) – до

5 %.

При работе автотранспорта, требующей частых технологических остановок, связанных с погрузкой и выгрузкой, посадкой и высадкой пассажиров, в том числе маршрутные таксомоторы-автобусы, грузопассажирские и грузовые автомобили малого класса, автомобили типа пикап, универсал, включая перевозки продуктов и мелких грузов, обслуживание почтовых ящиков, инкассацию денег, обслуживание пенсионеров, инвалидов, и т.п. (при наличии в среднем более чем одной остановки на 1 км пробега; при этом остановки у светофоров, перекрестков и переездов не учитываются) − до 10 %.

При перевозке нестандартных, крупногабаритных, тяжеловесных, опасных грузов, грузов в стекле и т.д., движение в колоннах и при сопровождении, и других подобных случаях − с пониженной средней скоростью движения автомобилей 20 − 40 км/ч − до 15 %, с пониженной средней скоростью ниже 20 км/ч − до 35 %.

При обкатке новых автомобилей и вышедших из капитального ремонта (пробег определяется производителем техники) − до 10 %.

При централизованном перегоне автомобилей своим ходом в одиночном состоянии или колонной − до 10 %; перегоне-буксировке автомобилей в спаренном состоянии − до 15 %; перегоне-буксировке

встроенном состоянии − до 20 %.

При работе автомобилей, находящихся в эксплуатации более 5 лет с общим пробегом более 100 тыс. км, − до 5 %; более 8 лет с общим пробегом более 150 тыс. км − до 10 %.

При работе грузовых автомобилей, фургонов, грузовых таксомоторов и т.п. без учета массы перевозимого груза, а также при рабо-

6

те автомобилей в качестве технологического транспорта, включая работу внутри предприятия до 10 %.

При работе специальных автомобилей (патрульных, киносъемочных, ремонтных, автовышек, автопогрузчиков и т.д.), выполняющих транспортный процесс при маневрировании, на пониженных скоростях, при частых остановках, движении задним ходом и т.п. − до

20 %.

При работе в карьерах, при движении по полю, при вывозке леса и т.п. на горизонтальных участках дорог IV и V категорий: для АТС в снаряженном состоянии без груза − до 20 %, для АТС с полной или частичной загрузкой автомобиля − до 40 %.

При работе в чрезвычайных климатических и тяжелых дорожных условиях в период сезонной распутицы, снежных или песчаных заносов, сильном снегопаде и гололедице, наводнениях и других стихийных бедствиях для дорог I, II и III категорий − до 35 %, для дорог IV и V категорий − до 50 %.

При учебной езде на дорогах общего пользования − до 20 %; при учебной езде на специально отведенных учебных площадках, при маневрировании на пониженных скоростях, частых остановках и движении задним ходом − до 40 %.

При работе в чрезвычайных климатических и тяжелых дорожных условиях в период сезонной распутицы, снежных или песчаных заносов, при сильном снегопаде и гололедице, наводнениях и других стихийных бедствиях для дорог I, II и III категорий − до 35 %, для дорог IV и V категорий − до 50 %.

Норма расхода топлив может снижаться:

При работе на дорогах общего пользования I, II и III категорий за пределами пригородной зоны на равнинной слабохолмистой местности (высота над уровнем моря до 300 метров) – до 15 % (один случай снижения).

В том случае, когда автотранспорт эксплуатируется в пригородной зоне вне границы города, поправочные (городские) коэффициенты не применяются.

7

При необходимости применения одновременно нескольких надбавок норма расхода топлив устанавливается с учетом суммы или разности этих надбавок.

В условиях конкретного предприятия издается приказ (распоряжение) о значениях применяемых поправочных коэффициентов.

Зимние надбавки: ноябрь – 7 %, декабрь, январь, февраль, март

– 10 % (по распоряжению органов власти или же приказом по предприятию);

движение в городе (400 тыс. чел.) – 15 %, движение в городе (1,3 млн чел.) – 20 %, движение в до 100 тыс. чел. – 5 % (с указанием городов);

движение за городом (маршрут – протяженность загородной зоны – снижение 8 %);

для конкретных марок автомобилей по госномерам – 5 или 10 % в зависимости от их возраста;

при работе без учета массы перевозимого груза повышение –

10 %.

Если имеют место разовые случаи применения других надбавок (поправочных коэффициентов), то ответственным за использование автомобиля лицом вносится соответствующая запись в графу «Особые отметки».

8

2. ПРИМЕРЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ СНИЖЕНИЮ

Практическое занятие № 1

Определение норм расхода топлив для легковых автомобилей

Для легковых автомобилей нормативное значение расхода топлив рассчитывается по формуле

QН = 0,01 HS S (1+ 0,01 D),

(1)

где QН – нормативный расход топлив, л;

HS – базовая норма расхода топлив на пробег автомобиля, л/100 км; S – пробег автомобиля, км;

D – поправочный коэффициент (суммарная относительная надбавка или снижение) к норме, %.

Исходные данные:

1. В результате обработки путевого листа работы легкового автомобиля ГАЗ -31105 была получена следующая информация:

Общий пробег – 460 км, из них:

-движение в городе с населением от 100 тыс. жителей – 30 км (надбавка к норме – 10 %);

-движение в городе с населением от 250 тыс. жителей – 40 км (принятая на предприятии надбавка к норме – 15 %);

-движение в городах и поселках до 100 тыс. жителей – 70 км (надбавка – 5 %);

-движение в Москве – 60 км (надбавка – 25 %);

-загородная зона – 260 км, из которой 30 км приходится на пригород (снижение нормы на 7 % на расстоянии 230 км);

-автомобиль эксплуатировался в январе месяце (на предприятии зимняя норма составляет 10 %).

Определить расход топлив, если базовая норма расхода бензина для легкового автомобиля ГАЗ -31105 составляет 11,5 л/100 км.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]